Перейти к публикации

White Metal Models

Оцените эту тему


Рекомендованные сообщения

Опубликовано:
12 часов назад, Deus-m сказал:

 

Обратите внимание на ценник. Он ещё двойной. :tiger:

Бензин в мае 1998 г. стоил 2р. 50 коп. А моделька - 174 руб. Офигеть. Почти коммунизьм. А, нет... Уже наступал загнивающий ельцинизм. 

174р / 6 = 29$

Такие тогда цены были.  Сейчас Minichamps  Formula 1 наверное 80-90 $ стоит.:ninja:

  • Like 1
Опубликовано:

 

 

05.05.2026 в 10:26, ГригорийМ сказал:

174р / 6 = 29$

Такие тогда цены были.  Сейчас Minichamps  Formula 1 наверное 80-90 $ стоит.

Да, цены разные были. Помню $ стоил 63 коп. Отец когда в командировки ездил ( в Америку, Канаду), разрешали немного валюты прикупить по советскому курсу. Чёрт возьми - это было очень выгодно! Спекулянты у магазина "Филателия" у Бородинского моста покупали доллары по 3 руб. Продать могли и по 10 руб. :wow:

Хорошо, тогда, чтоб не распыляться -  продолжим тему пейс-каров:

 

Dodge Royal 500
Brooklin (BRK 34 X)

IMG_2991.thumb.JPG.3eb4f6611bf086e0e34a236bca59463f.JPG  IMG_2994.thumb.JPG.d7527bcf47c0d40c8e643b9f234776f7.JPG  IMG_3007.thumb.JPG.85df6c505acc4c73be23e0cdc7f1a6fb.JPG

IMG_2998.thumb.JPG.945611f7c4fb93092df02b059a2ddad5.JPG  IMG_3014.thumb.JPG.764e0097dc8d4d95810893a2e7949b7c.JPG  Dodge-1954-.thumb.jpg.f098505d3706ed3b8705caa1001da09d.jpg

Dodge-1954---.thumb.jpg.faf11a4dfe43f79d68f6af584521edda.jpg  Dodge-1954--.thumb.jpg.3a9b14c99709d011a06ebe3aa719d3b6.jpg  Kraft.thumb.jpg.b04e3f342efdd7df0c978512e8bfb6b0.jpg

Indianapolis Motor Speedway, Monday, May 31, 1954.

Winner – Bill Vukovich
Pace Car Driver - W. C. Newberg 
 
Билл Вукович выиграл 500 миль второй раз подряд на Kurtis Kraft 500A - Offenhauser, стартуя с 19-й позиции. Первый и единственный гонщик, кому удалось выиграть два подряд этапа, 
Мог бы выиграть и третью подряд Indy 500, но погиб в жуткой аварии в следующем году.
Это был первый Pace Car в истории Dodge.
Машина оснащалась двигателем V-8 241-cid мощностью 150 л.с. . За дополнительную плату предлагались электрические часы, указатели поворотов, радио, гидроусилитель руля, габаритные огни, тонированные стекла, впервые кондиционер, двухступенчатая автоматическая коробка передач PowerFlite. Выпущено 700 экземпляров. Отпускная цена - 2632 $
* Белый металл. Сделано в Англии. Вес модельки - 391 гр.

TrueDodge1954.thumb.jpg.2a830c7853fbbdbebaa8c39602bb66e3.jpg

Вот моделька у Бруклина, что на фото - как бы  более правильный Додж с жёлтым оттенком и хромированными молдингами. Но её совершенно нигде  не укупишь, сделано всего 100 шт. по спецзаказу. 

  • Like 5

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

  • 2 недели спустя...
Опубликовано:

Studebaker Commander
Brooklin Models (BRK 017 X)

IMG_0970.thumb.JPG.e5ffe3d5a96c8fe49ea360d29bc2bd5a.JPG  IMG_0979.thumb.JPG.af860e14d1dbd92db4592060077447b0.JPG  IMG_0993.thumb.JPG.f31a65d3d880f690121612aae09da9b8.JPG

IMG_1010.thumb.JPG.640e820e7b75b1ca12e96222e29f2b1a.JPG  IMG_1005.thumb.JPG.59ad7456f54a07d6070091db8ba29a7a.JPG  IMG_162109.thumb.jpg.414f6a7c83b960f13db592b68ba4cf7f.jpg

BRK017X.thumb.jpg.8e005ffea5ccc8c964b0b82fc6c5aade.jpg  BRK017X-.thumb.jpg.bd741865b4fcf30af00ad93a3d823c2d.jpg  Kuzma-Offenhauser.thumb.jpg.88e4a26d3ca7db02077748520bb5db2b.jpg

С вашего позволения продолжу тему пейс-каров.

 У меня не было до сих пор ни одного шасси Студебекер. Теперь есть.

Очередной пейс кар с 36-й гонки 500 миль Индианаполиса 30 мая 1952 г., которая входила в зачёт AAA National Championship Trail.
Winner – Troy Ruttman (шасси Kuzma-Offenhauser)
Pace car driver - P. O. Peterson
* Белый металл. Сделано в Англии. Вес модели 322 гр. Модель начали выпускать в октябре 1991 года, вплоть до 1998 г. тиражом 3000 экз.

 


 

  • Like 5

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано:

Лёха, я помню такую модель Бруклин в кузове купе и чёрного цвета. 

Я вижу, у тебя Иксовое исполнение, но, наверное, судя по наличию декали, какой-то совсем эксклюзивный вариант. 

Мне Игорь Кузнецов много чего рассказывал про Бруклин, и, слушая его рассказы, я понимал, что о Бруклине много чего не знаю. 

В общедоступных каталогах далеко не все редкие версии были указаны. 

  • Like 2
  • 2 недели спустя...
Опубликовано:
22.05.2026 в 01:06, Oldtimer43 сказал:

Лёха, я помню такую модель Бруклин в кузове купе и чёрного цвета. 

Я вижу, у тебя Иксовое исполнение, но, наверное, судя по наличию декали, какой-то совсем эксклюзивный вариант. 

Спасибо за отклик, Игорь. У Бруклина хорошая линейка таких Студеров различных модификаций.

Насчёт этой модели - не уверен, что она редкая. Вот не поленюсь - пошарю в инете, что там и по чём конкретно на рынках по этому пейс-кару.

_2026.thumb.JPG.34b5377ac876baf1eb0382d957f5d1ae.JPG

Народ, у меня пока творческий отпуск. Засел на даче. Собираю ландыши. Смотрю на них, нюхаю. Запах бесподобный. Переслушиваю Emerson Lake & Palmer. Хорошо их музыка нервы успокаивает.

  • Like 4

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано:

КРАСОТА!!! 

Дача это прекрасно! В это время года за городом как-то особенно хорошо. 

Мой троюродный брат, керамист, всегда говорит, что май и начало лета это самое лучшее время года. 

  • Like 1
Опубликовано:
01.06.2026 в 00:10, Oldtimer43 сказал:

КРАСОТА!!! 

Дача это прекрасно! В это время года за городом как-то особенно хорошо. 

Игорь, чтобы была "красота", на огороде надо впахивать, как тяжеловоз. Но это того стоит, пока есть силы и здоровье.

1957 Ford Ranch Wagon
Minimarque 43 (US 19 a)

IMG_5557.thumb.JPG.b5c07c8b1054740d79e55eaf5968c8b8.JPG  IMG_5563.thumb.JPG.7010c784f83d850fbb717bdb630e5795.JPG  IMG_5570.thumb.JPG.e59e0a2b8c75eacfaa8565fae8eb6ef6.JPG

IMG_5561.thumb.JPG.da1a90f955df01d88582fc0297baaba4.JPG  IMG_5569.thumb.JPG.16907669019142401b9ab229ca655db0.JPG  IMG_5583.thumb.JPG.23f322928ff3d89a973d5aaaf0b34568.JPG

IMG_5584.thumb.JPG.609d4cd5e531aec063b227f356a7ac46.JPG  1957-.thumb.jpg.827849a86de1ad4717e5d2a62a7037cb.jpg  1957--.thumb.jpg.abcf132d172c92313ef699c9f1412045.jpg

Не успеваю показывать обновки. Они попросту устаревают. Но этот Форд прямо совсем последнее (если хотите - крайнее) поступление.

После моделей Бруклина мне как то очень по душе приходятся модельки от Минимарка. Чем то они меня цепляют. По возможности стараюсь приобретать их в свою, пока маленькую коллекцию белого металла.
Моделька старенькая, но в хорошей форме. Немножко пожелтели вайтволы.

Шасси долгожитель. Выпускался в период с 1952 по 1974 гг.
Схалтурили с шильдиком на капоте - приклеили просто декаль "Ford". Ну да ладно.
* Белый металл. Сделано в Англии. Вес модели - 322 гр. Цвет - Light Blue.

 

  • Like 5

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано:

Лёха, мне вспомнилась фраза из фильма "Право на выбор", где главный герой цитирует слова своего отца, который работает в оранжерее: 

Цветы это итог. 

Имеется в виду, что для того, чтобы они были, нужна довольно кропотливая работа в душной оранжерее. 

Что сказать, модель хороша. 

И уж конечно, я думаю, кто любит Бруклин, тому не может не нравится Minimarque. 

По моему мнению, пожелтевшие вайтволы не портят старые модели из белого металла, а наоборот, добавляют им особую ауру и ламповость. 

Очень живописное фото, где этот Форд стоит заброшенный. 

  • Like 1
Опубликовано:

Мне тоже кажется,  что пожелтевшие вайтволы добавляют шарма старой миниатюре.

Сам авто нравится,  всегда с удовольствием покупаю универсалы 50-х годов. 

В своё время был американский сайт,  посвящённый старым авто именно с таким кузовом и тысячами фото Америки 50-80 гг.

Вот я там любил проводить время. :rolleyes:

  • Like 2
  • 2 недели спустя...
Опубликовано: (изменено)
08.06.2026 в 22:09, Oldtimer43 сказал:

По моему мнению, пожелтевшие вайтволы не портят старые модели из белого металла, а наоборот, добавляют им особую ауру и ламповость. 

 

09.06.2026 в 07:33, ГригорийМ сказал:

Мне тоже кажется,  что пожелтевшие вайтволы добавляют шарма старой миниатюре.

Да, но всё-таки всё в меру. Следующая модель появилась несколько неожиданно. Она несколько выбивается из канвы ретро. Да и промучился я с ней изрядно. Но всё равно, шасси интересное. Триумфов не было до сих пор.

1974 Triumph TR 7
K & R Replicas (KR 85)

IMG_4357.thumb.JPG.032c06d774ad7e3e41983b03312f165f.JPG  IMG_4372.thumb.JPG.be4f6cb5ffec3d4fd7cd85efa637c772.JPG  IMG_4386.thumb.JPG.de02f8a513625c19174c002263252a1b.JPG

IMG_4395.thumb.JPG.1f2545387343c7575f85b9e78d744999.JPG  IMG_4477.thumb.JPG.54c810a1f9fb7de6a88f8c8a0f2baaa8.JPG  IMG_4411.thumb.JPG.c898d487dc2a2d5dd7dec849a3a99556.JPG

TR7FHC-.thumb.jpg.967c7c52a0206a635c178c21483df88f.jpg  TR7FHC--.thumb.jpg.523bda1b5faadf01fa0a7885fd60b16f.jpg  TR7--.thumb.jpg.edaf2ef6caae2f8aadb3cbe280e3e385.jpg

Злые люди (как правило "диванные эксперты") включают эту марку в список самых худших шасси за всю историю 70-х годов. Весьма спорное решение. Действительно, машина иногда кажется неказистой и кургузой, кричаще неуклюжей.
Зато легко узнаваемой. И чертовски популярной. Настолько популярной, что почти все производители масштабных моделей изготовляли Триумф в разных масштабах и из разных материалов.
Просто глаза разбегаются от изобилия. Я, естественно, купил модель из белого металла. 

* Белый металл. Сделано в Англии. Вес модельки - 184 гр.

 

 

 

 

Изменено пользователем Deus-m
  • Like 4

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано:

В конце 80-х советское телевидение показывало какой-то многосерийный фильм про кубинских разведчиков. :)

"La frontera del deber" Граница долга

Там главный герой ездил на таком же Триумфе. Цвет не помню, жёлтый или белый.

  • Like 1
Опубликовано:

Интересный автомобиль, попытка сыграть на поле внешности Лянчи Стратос. 

Претензии к качеству в то время было почти ко всей продукции British Leyland, особенно к Morris Marina и  Morris Ital,  а вот про критику Триумфа что то не встречал такого. 

  • Like 1
Опубликовано:

Лёха, так ведь уже выросло поколение взрослых людей, для которых 1974 год это уже тоже ретро. 

Ну почему не красивая. Уж во всяком случае действительно очень узнаваемая и харизматичная. 

А, значит, авто незаурядное. 

А модель интересная безусловно, и, на мой взгляд, сделана очень качественно, во всяком случае мне, хоть тема и совсем не моя, интересно было на неё посмотреть. 

Так что поздравляю!

  • Like 1
Опубликовано:
21.06.2026 в 21:44, Deus-m сказал:

 

Да, но всё-таки всё в меру. Следующая модель появилась несколько неожиданно. Она несколько выбивается из канвы ретро. Да и промучился я с ней изрядно. Но всё равно, шасси интересное. Триумфов не было до сих пор.

1974 Triumph TR 7
K & R Replicas (KR 85)

IMG_4357.thumb.JPG.032c06d774ad7e3e41983b03312f165f.JPG  IMG_4372.thumb.JPG.be4f6cb5ffec3d4fd7cd85efa637c772.JPG  IMG_4386.thumb.JPG.de02f8a513625c19174c002263252a1b.JPG

 

А мне ТиАр7 всегда нравился, прям с детства.

По поводу модели. Я понимаю, что тема новой коллекции - белый метал, но ведь и в этом материале встречаются модели очень разные. Мне кажется, что с геометрией не все в порядке, хотя я могу и ошибаться.

Поздравляю)))))

  • Like 1

Моя коллекция (прошлая итерация): https://www.facebook...106765259400216

Заброшенный сайт 1:43 Hobby Passion: http://greyt.tripod.com/

Опубликовано:
11 часов назад, HOBBYDRAGON сказал:

Мне кажется, что с геометрией не все в порядке, хотя я могу и ошибаться.

Спасибо, Дэйв. С геометрией непонятно. Со одной стороны смотришь на модельку - вроде ничего. Посмотришь с другого ракурса - кажется всё кривое.

15-.thumb.jpg.008ae04097c74e28c20505c7b4b8f8d7.jpg  15--.thumb.jpg.638248f050ad37e7c91febebf714e26e.jpg

Вот для сравнения фото модели от Western Models. Совсем по другому выглядит,  чем мой Триумф от K & R Replicas.

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано: (изменено)
21.06.2026 в 22:01, ГригорийМ сказал:

В конце 80-х советское телевидение показывало какой-то многосерийный фильм про кубинских разведчиков. :)

"La frontera del deber" Граница долга

Там главный герой ездил на таком же Триумфе. Цвет не помню, жёлтый или белый.

Честно говоря - так и не удосужился посмотреть. Верю на слово. Хотя термин "Кубинское кино" - очень загадочная штука. 

22.06.2026 в 14:06, Alexsandr сказал:

Интересный автомобиль, попытка сыграть на поле внешности Лянчи Стратос. 

Претензии к качеству в то время было почти ко всей продукции British Leyland, особенно к Morris Marina и  Morris Ital,  а вот про критику Триумфа что то не встречал такого. 

Когда изучал вопрос по Триумфу - в интернете много отсылок на "неоднозначность" (уродливость) кузовного дизайна.

22.06.2026 в 21:32, Oldtimer43 сказал:

А модель интересная безусловно, и, на мой взгляд, сделана очень качественно

 

IMG_3313.thumb.JPG.6b8e8280ff22de49a6dab3445d92bba1.JPG  11.thumb.jpg.cad112504605010362fc4cafdbf827d8.jpg  IMG_20251018_130250.thumb.jpg.194b262c745988fe91037635232f9a20.jpg

IMG_20251018_134553.thumb.jpg.13f1e4ea366943655cb9ea7d86620bb7.jpg  IMG_4392.thumb.JPG.b4fe41c064cbfa620367a581540b6ce4.JPG

Ой, Игорь, ну совсем не уверен насчет качественности моей модельки.  :glare:

Тут как в песне - "Я тебя слепила из того, что было".

Модель не доделана. К сожалению. Но на то были объективные причины. 

Модель я собирал буквально из обломков кита. Всё шло нормально, но ...

Во время генеральной примерки сломалось днище.  Невероятно, но факт. Прямо-таки оскольчатый открытый перелом с отрывом. За время реанимационных мероприятий машику я замызгал. Но всё заново перекрашивать - это было выше моих сил.
К сожалению в комплекте не оказалось фирменных декалей TR7, нет номерных знаков (сам распечатал на принтере) и антенны. Зато двойной набор педалей (вот спасибо!) и дополнительное зеркало под левый руль, чем я и воспользовался (руль слева стоит). 

P.S. Небольшое лирическое отступление - как вы думаете, из чего я сделал антенну? :dur17:
 

 

 

Изменено пользователем Deus-m
  • Like 3

Все шасси  Lotus

Все шасси  Formula 1

Опубликовано:

Лёха, ну, антенну можно сделать, например, из какой-нибудь тонкой иголки.

Но визуально мне кажется, что это что-то другое. Использовал какой-нибудь тонкий прутик, нашёл в своём саду на даче и обрезал до нужной длинны? 

Опубликовано:
2 часа назад, Deus-m сказал:

 

P.S. Небольшое лирическое отступление - как вы думаете, из чего я сделал антенну? :dur17:
 

 

 

У кота один ус позаимствовал ? :)

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...