ГригорийМ Опубликовано: 5 мая Жалоба Опубликовано: 5 мая 12 часов назад, Deus-m сказал: Обратите внимание на ценник. Он ещё двойной. Бензин в мае 1998 г. стоил 2р. 50 коп. А моделька - 174 руб. Офигеть. Почти коммунизьм. А, нет... Уже наступал загнивающий ельцинизм. 174р / 6 = 29$ Такие тогда цены были. Сейчас Minichamps Formula 1 наверное 80-90 $ стоит. 1 Моя коллекция ГерманияМоя коллекция Америка
Deus-m Опубликовано: 9 мая Автор Жалоба Опубликовано: 9 мая 05.05.2026 в 10:26, ГригорийМ сказал: 174р / 6 = 29$ Такие тогда цены были. Сейчас Minichamps Formula 1 наверное 80-90 $ стоит. Да, цены разные были. Помню $ стоил 63 коп. Отец когда в командировки ездил ( в Америку, Канаду), разрешали немного валюты прикупить по советскому курсу. Чёрт возьми - это было очень выгодно! Спекулянты у магазина "Филателия" у Бородинского моста покупали доллары по 3 руб. Продать могли и по 10 руб. Хорошо, тогда, чтоб не распыляться - продолжим тему пейс-каров: Dodge Royal 500 Brooklin (BRK 34 X) Indianapolis Motor Speedway, Monday, May 31, 1954. Winner – Bill Vukovich Pace Car Driver - W. C. Newberg Билл Вукович выиграл 500 миль второй раз подряд на Kurtis Kraft 500A - Offenhauser, стартуя с 19-й позиции. Первый и единственный гонщик, кому удалось выиграть два подряд этапа, Мог бы выиграть и третью подряд Indy 500, но погиб в жуткой аварии в следующем году. Это был первый Pace Car в истории Dodge. Машина оснащалась двигателем V-8 241-cid мощностью 150 л.с. . За дополнительную плату предлагались электрические часы, указатели поворотов, радио, гидроусилитель руля, габаритные огни, тонированные стекла, впервые кондиционер, двухступенчатая автоматическая коробка передач PowerFlite. Выпущено 700 экземпляров. Отпускная цена - 2632 $ * Белый металл. Сделано в Англии. Вес модельки - 391 гр. Вот моделька у Бруклина, что на фото - как бы более правильный Додж с жёлтым оттенком и хромированными молдингами. Но её совершенно нигде не укупишь, сделано всего 100 шт. по спецзаказу. 5 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Deus-m Опубликовано: 21 мая Автор Жалоба Опубликовано: 21 мая Studebaker Commander Brooklin Models (BRK 017 X) С вашего позволения продолжу тему пейс-каров. У меня не было до сих пор ни одного шасси Студебекер. Теперь есть. Очередной пейс кар с 36-й гонки 500 миль Индианаполиса 30 мая 1952 г., которая входила в зачёт AAA National Championship Trail. Winner – Troy Ruttman (шасси Kuzma-Offenhauser) Pace car driver - P. O. Peterson * Белый металл. Сделано в Англии. Вес модели 322 гр. Модель начали выпускать в октябре 1991 года, вплоть до 1998 г. тиражом 3000 экз. 5 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Oldtimer43 Опубликовано: 21 мая Жалоба Опубликовано: 21 мая Лёха, я помню такую модель Бруклин в кузове купе и чёрного цвета. Я вижу, у тебя Иксовое исполнение, но, наверное, судя по наличию декали, какой-то совсем эксклюзивный вариант. Мне Игорь Кузнецов много чего рассказывал про Бруклин, и, слушая его рассказы, я понимал, что о Бруклине много чего не знаю. В общедоступных каталогах далеко не все редкие версии были указаны. 2
Deus-m Опубликовано: 31 мая Автор Жалоба Опубликовано: 31 мая 22.05.2026 в 01:06, Oldtimer43 сказал: Лёха, я помню такую модель Бруклин в кузове купе и чёрного цвета. Я вижу, у тебя Иксовое исполнение, но, наверное, судя по наличию декали, какой-то совсем эксклюзивный вариант. Спасибо за отклик, Игорь. У Бруклина хорошая линейка таких Студеров различных модификаций. Насчёт этой модели - не уверен, что она редкая. Вот не поленюсь - пошарю в инете, что там и по чём конкретно на рынках по этому пейс-кару. Народ, у меня пока творческий отпуск. Засел на даче. Собираю ландыши. Смотрю на них, нюхаю. Запах бесподобный. Переслушиваю Emerson Lake & Palmer. Хорошо их музыка нервы успокаивает. 4 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Oldtimer43 Опубликовано: 31 мая Жалоба Опубликовано: 31 мая КРАСОТА!!! Дача это прекрасно! В это время года за городом как-то особенно хорошо. Мой троюродный брат, керамист, всегда говорит, что май и начало лета это самое лучшее время года. 1
Deus-m Опубликовано: 8 июня Автор Жалоба Опубликовано: 8 июня 01.06.2026 в 00:10, Oldtimer43 сказал: КРАСОТА!!! Дача это прекрасно! В это время года за городом как-то особенно хорошо. Игорь, чтобы была "красота", на огороде надо впахивать, как тяжеловоз. Но это того стоит, пока есть силы и здоровье. 1957 Ford Ranch Wagon Minimarque 43 (US 19 a) Не успеваю показывать обновки. Они попросту устаревают. Но этот Форд прямо совсем последнее (если хотите - крайнее) поступление. После моделей Бруклина мне как то очень по душе приходятся модельки от Минимарка. Чем то они меня цепляют. По возможности стараюсь приобретать их в свою, пока маленькую коллекцию белого металла. Моделька старенькая, но в хорошей форме. Немножко пожелтели вайтволы. Шасси долгожитель. Выпускался в период с 1952 по 1974 гг. Схалтурили с шильдиком на капоте - приклеили просто декаль "Ford". Ну да ладно. * Белый металл. Сделано в Англии. Вес модели - 322 гр. Цвет - Light Blue. 5 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Oldtimer43 Опубликовано: 8 июня Жалоба Опубликовано: 8 июня Лёха, мне вспомнилась фраза из фильма "Право на выбор", где главный герой цитирует слова своего отца, который работает в оранжерее: Цветы это итог. Имеется в виду, что для того, чтобы они были, нужна довольно кропотливая работа в душной оранжерее. Что сказать, модель хороша. И уж конечно, я думаю, кто любит Бруклин, тому не может не нравится Minimarque. По моему мнению, пожелтевшие вайтволы не портят старые модели из белого металла, а наоборот, добавляют им особую ауру и ламповость. Очень живописное фото, где этот Форд стоит заброшенный. 1
ГригорийМ Опубликовано: 9 июня Жалоба Опубликовано: 9 июня Мне тоже кажется, что пожелтевшие вайтволы добавляют шарма старой миниатюре. Сам авто нравится, всегда с удовольствием покупаю универсалы 50-х годов. В своё время был американский сайт, посвящённый старым авто именно с таким кузовом и тысячами фото Америки 50-80 гг. Вот я там любил проводить время. 2 Моя коллекция ГерманияМоя коллекция Америка
Deus-m Опубликовано: В воскресенье в 18:44 Автор Жалоба Опубликовано: В воскресенье в 18:44 (изменено) 08.06.2026 в 22:09, Oldtimer43 сказал: По моему мнению, пожелтевшие вайтволы не портят старые модели из белого металла, а наоборот, добавляют им особую ауру и ламповость. 09.06.2026 в 07:33, ГригорийМ сказал: Мне тоже кажется, что пожелтевшие вайтволы добавляют шарма старой миниатюре. Да, но всё-таки всё в меру. Следующая модель появилась несколько неожиданно. Она несколько выбивается из канвы ретро. Да и промучился я с ней изрядно. Но всё равно, шасси интересное. Триумфов не было до сих пор. 1974 Triumph TR 7 K & R Replicas (KR 85) Злые люди (как правило "диванные эксперты") включают эту марку в список самых худших шасси за всю историю 70-х годов. Весьма спорное решение. Действительно, машина иногда кажется неказистой и кургузой, кричаще неуклюжей. Зато легко узнаваемой. И чертовски популярной. Настолько популярной, что почти все производители масштабных моделей изготовляли Триумф в разных масштабах и из разных материалов. Просто глаза разбегаются от изобилия. Я, естественно, купил модель из белого металла. * Белый металл. Сделано в Англии. Вес модельки - 184 гр. Изменено В воскресенье в 18:50 пользователем Deus-m 4 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
ГригорийМ Опубликовано: В воскресенье в 19:01 Жалоба Опубликовано: В воскресенье в 19:01 В конце 80-х советское телевидение показывало какой-то многосерийный фильм про кубинских разведчиков. :) "La frontera del deber" Граница долга Там главный герой ездил на таком же Триумфе. Цвет не помню, жёлтый или белый. 1 Моя коллекция ГерманияМоя коллекция Америка
Alexsandr Опубликовано: В понедельник в 11:06 Жалоба Опубликовано: В понедельник в 11:06 Интересный автомобиль, попытка сыграть на поле внешности Лянчи Стратос. Претензии к качеству в то время было почти ко всей продукции British Leyland, особенно к Morris Marina и Morris Ital, а вот про критику Триумфа что то не встречал такого. 1
Oldtimer43 Опубликовано: В понедельник в 18:32 Жалоба Опубликовано: В понедельник в 18:32 Лёха, так ведь уже выросло поколение взрослых людей, для которых 1974 год это уже тоже ретро. Ну почему не красивая. Уж во всяком случае действительно очень узнаваемая и харизматичная. А, значит, авто незаурядное. А модель интересная безусловно, и, на мой взгляд, сделана очень качественно, во всяком случае мне, хоть тема и совсем не моя, интересно было на неё посмотреть. Так что поздравляю! 1
HOBBYDRAGON Опубликовано: 21 час назад Жалоба Опубликовано: 21 час назад 21.06.2026 в 21:44, Deus-m сказал: Да, но всё-таки всё в меру. Следующая модель появилась несколько неожиданно. Она несколько выбивается из канвы ретро. Да и промучился я с ней изрядно. Но всё равно, шасси интересное. Триумфов не было до сих пор. 1974 Triumph TR 7 K & R Replicas (KR 85) А мне ТиАр7 всегда нравился, прям с детства. По поводу модели. Я понимаю, что тема новой коллекции - белый метал, но ведь и в этом материале встречаются модели очень разные. Мне кажется, что с геометрией не все в порядке, хотя я могу и ошибаться. Поздравляю))))) 1 Моя коллекция (прошлая итерация): https://www.facebook...106765259400216 Заброшенный сайт 1:43 Hobby Passion: http://greyt.tripod.com/
Deus-m Опубликовано: 9 часов назад Автор Жалоба Опубликовано: 9 часов назад 11 часов назад, HOBBYDRAGON сказал: Мне кажется, что с геометрией не все в порядке, хотя я могу и ошибаться. Спасибо, Дэйв. С геометрией непонятно. Со одной стороны смотришь на модельку - вроде ничего. Посмотришь с другого ракурса - кажется всё кривое. Вот для сравнения фото модели от Western Models. Совсем по другому выглядит, чем мой Триумф от K & R Replicas. Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Deus-m Опубликовано: 9 часов назад Автор Жалоба Опубликовано: 9 часов назад (изменено) 21.06.2026 в 22:01, ГригорийМ сказал: В конце 80-х советское телевидение показывало какой-то многосерийный фильм про кубинских разведчиков. :) "La frontera del deber" Граница долга Там главный герой ездил на таком же Триумфе. Цвет не помню, жёлтый или белый. Честно говоря - так и не удосужился посмотреть. Верю на слово. Хотя термин "Кубинское кино" - очень загадочная штука. 22.06.2026 в 14:06, Alexsandr сказал: Интересный автомобиль, попытка сыграть на поле внешности Лянчи Стратос. Претензии к качеству в то время было почти ко всей продукции British Leyland, особенно к Morris Marina и Morris Ital, а вот про критику Триумфа что то не встречал такого. Когда изучал вопрос по Триумфу - в интернете много отсылок на "неоднозначность" (уродливость) кузовного дизайна. 22.06.2026 в 21:32, Oldtimer43 сказал: А модель интересная безусловно, и, на мой взгляд, сделана очень качественно Ой, Игорь, ну совсем не уверен насчет качественности моей модельки. Тут как в песне - "Я тебя слепила из того, что было". Модель не доделана. К сожалению. Но на то были объективные причины. Модель я собирал буквально из обломков кита. Всё шло нормально, но ... Во время генеральной примерки сломалось днище. Невероятно, но факт. Прямо-таки оскольчатый открытый перелом с отрывом. За время реанимационных мероприятий машику я замызгал. Но всё заново перекрашивать - это было выше моих сил. К сожалению в комплекте не оказалось фирменных декалей TR7, нет номерных знаков (сам распечатал на принтере) и антенны. Зато двойной набор педалей (вот спасибо!) и дополнительное зеркало под левый руль, чем я и воспользовался (руль слева стоит). P.S. Небольшое лирическое отступление - как вы думаете, из чего я сделал антенну? Изменено 9 часов назад пользователем Deus-m 3 Все шасси Lotus Все шасси Formula 1
Oldtimer43 Опубликовано: 7 часов назад Жалоба Опубликовано: 7 часов назад Лёха, ну, антенну можно сделать, например, из какой-нибудь тонкой иголки. Но визуально мне кажется, что это что-то другое. Использовал какой-нибудь тонкий прутик, нашёл в своём саду на даче и обрезал до нужной длинны?
ГригорийМ Опубликовано: 6 часов назад Жалоба Опубликовано: 6 часов назад 2 часа назад, Deus-m сказал: P.S. Небольшое лирическое отступление - как вы думаете, из чего я сделал антенну? У кота один ус позаимствовал ? :) Моя коллекция ГерманияМоя коллекция Америка
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас