Перейти к публикации

ФОРМУЛА 1

Оцените эту тему


Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

F2012. Технический анализ машины будущего Чемпиона.

 

 

03/02/2012, Autosport

 

Новая машина Ferrari отличается более радикальным внешним видом, чем новинки других команд, уже представленные на суд прессы и болельщиков. Эксперты британского Autosport провели анализ технических решений, воплощенных в F2012.

 

Еще в январе начались разговоры, что новая машина Скудерии будет необычной, и не вполне красивой. Именно так и случилось.

 

Сразу видно, что разработчики отказались от консервативного подхода, которого придерживались три предыдущих года. Новая Ferrari не похожа на другие машины 2012-го года, которые продемонстрировали McLaren, Force India и Caterham, и отличается прямоугольным сечением носовой части, верхним воздухозаборником сложной конструкции, и широкими боковыми понтонами.

 

Поскольку новый технический регламент ограничивает высоту носового обтекателя и шасси, в Ferrari решили поднять корпус настолько, насколько это допускается правилами. В сочетании с прямоугольной формой передней части шасси, это придает остроконечному носовому обтекателю несколько нелепый вид.

 

Однако высоко посаженный нос потенциально создает благоприятные условия для прохождения под ним воздушного потока, направленного к переднему краю боковых понтонов, тем самым способствуя увеличению прижимной силы.

 

Чтобы добиться более низкого расположения центра тяжести, в Ferrari применили инновационную переднюю подвеску, основанную на применении тяг, благодаря чему тяжелые металлические рокеры и пружины подвески удалось разместить ниже. Команда также сообщила, что такая конфигурация подвески позволила добиться небольшого повышения эффективности аэродинамики.

 

В центральной части машины её корпус приобретает более пропорциональные очертания. Отверстие верхнего воздухозаборника имеет, скорее, треугольную форму, а несколько дальше, в области верхней дуги безопасности, расположены дополнительные отверстия, через которые подается воздух для охлаждения коробки передач. Передняя часть боковых понтонов выглядит более традиционно, чем можно было ожидать, но ближе к задней части машины они приобретают уникальную форму.

 

Выхлопные трубы проложены внутри удлиненной задней оконечности боковых понтонов, а их выводы направлены назад. Похоже, что в Ferrari решили компенсировать снижение прижимной силы, связанное с запретом «выдувных» диффузоров, за счет направления струи выхлопных газов в сторону задней подвески и воздуховодов задних тормозов. Правилами это не запрещено, однако эффективность работы подобной схемы зависит от положения педали акселератора, поскольку с этого года жестко ограничено применение специальных режимов работы двигателя.

 

Корпус новой коробки передач позволяет использовать подвеску, основанную на применении тяг, которой свойственны те же преимущества, что и передней подвеске F2012. Команда подтвердила, что система KERS по-прежнему находится под топливным баком, а не в районе КПП, как это было в случае с прошлогодней машиной Red Bull Racing.

 

В Ferrari не смогли провести обкатку машины во Фьорано, поскольку заводской испытательный трек занесло снегом, поэтому машина впервые выйдет на трассу уже в Хересе.

 

Ну что, ждём ближайшего вторника, у нас поедет Филиппка, у Быков - Марк, у Масларенов - Кнопкин, у ХренЗнаетКакИхТеперьНазывать - Райка. :hitri:

 

 

 

 

 

Моя коллекция: FERRARISSIMO! 

Визитка

Опубликовано: (изменено)

Похоже, что Red Bull RB8 как и Lotus E20 будет без "ступеньки". Только "отростки" похожие на глаза аллигатора для крепления элементов подвески.

post-6727-0-30684900-1328478106_thumb.jpg

Изменено пользователем P_Bevs
Опубликовано:

"Юморные" картинки - :laugh: :laugh: :laugh: !

 

А Маки-то с Феррари - хитропопые (с f1news.ru):

 

"В интервью Auto Motor und Sport руководитель команды McLaren признал - во время презентации на MP4-27 были установлены фиктивный диффузор и выхлопная система.

 

Мартин Уитмарш: «Выхлопная система была сделана из пластмассы только для презентации, в Хересе машина будет выглядеть иначе, и ещё более серьёзно изменится к Австралии».

 

Ferrari и Lotus, представившие лишь фотографии машин, не акцентировали внимание на конфигурации задней части, лишь в Force India ничего не скрывали..."

 

 

Моя коллекция: FERRARISSIMO! 

Визитка

Опубликовано:

А Маки-то с Феррари - хитропопые (с f1news.ru):

 

"В интервью Auto Motor und Sport руководитель команды McLaren признал - во время презентации на MP4-27 были установлены фиктивный диффузор и выхлопная система......."

 

Ага. То, что было установлено на MP4-27 на презентации даже и диффузором не назовешь. Так, пластиковая заглушка. А накладки выхлопа даже цветом отличались.

post-6727-0-97033900-1328519780_thumb.jpg

post-6727-0-36031800-1328519801_thumb.jpg

post-6727-0-91001800-1328519814_thumb.jpg

Опубликовано:

Господи! Да он еще "смешнее" Феррари! :biggrin: Новый, так скть, ориентир "утконосости" задан! :clap:

 

Из показанных пока только Маки без трамплина на носу, вот они будут с Марусей бороться :laugh: :laugh: :laugh:

Опубликовано: (изменено)

Ну, стало быть, это правильно - товарищ Ньюи не выбрал бы "горбатенький" стиль, если бы не был уверен в успехе!

 

post-6021-0-65584100-1328534160_thumb.jpg

 

 

 

Ну что, друзья-товарищи, позвольте напомнить, ЗАВТРА НАЧИНАЮТСЯ ТЕСТЫ в Хересе!

 

Просьба не прогуливать заседания "формулистов"! :nono:

Изменено пользователем Alfanero

Моя коллекция: FERRARISSIMO! 

Визитка

Опубликовано:

Ну, стало быть, это правильно - товарищ Ньюи не выбрал бы "горбатенький" стиль, если бы не был уверен в успехе!

 

А он этот "стиль" не от хорошей жизни выбрал:

 

"Эдриан Ньюи: Эти ограничения касаются носового обтекателя, т.е. той части, которая находится непосредственно перед передней перегородкой монокока, и это не слишком сказывается на форме шасси. Она осталась примерно той же, но носовой обтекатель пришлось опустить, и так поступили многие команды, из-за чего нос машины выглядит не лучшим образом.

 

Мы постарались придать ему максимально стильный вид, однако подобное решение никто бы не стал применять, если бы не требования правил."

Опубликовано:

Что вы привязались к этому носу, ну что они могут сделать, если такие новые дурацкие правила!)

 

Полностью согласен. В условиях ограничения используемых ресурсов гораздо проще (дешевле) было сделать эту "ступеньку" чем менять всю концепцию и полностью переделывать монокок и переднюю подвеску.

Опубликовано:

Сезон 2012 года стартовал!

 

Первая официальная тестовая сессия Формулы 1 стартовала в 9:00 по местному времени на автодроме в испанском Хересе. Несмотря на то, что утреннее солнце разогнало туман, который окутывал трассу и её окрестности, условия по-прежнему не слишком комфортные. Температура воздуха составляет примерно +10 градусов, высокая влажность, а асфальт пока сырой.

 

Сегодня на трассе в Хересе будут работать Марк Уэббер (Red Bull), Дженсон Баттон (McLaren), Фелипе Масса (Ferrari), Нико Росберг и Михаэль Шумахер (Mercedes), Кими Райкконен (Lotus), Пол ди Реста (Force India), Камуи Кобаяши (Sauber), Даниэль Риккардо (Toro Rosso), Пастор Мальдонадо (Williams), Хейкки Ковалайнен (Caterham), и Педро де ла Роса (HRT).

 

 

Моя коллекция: FERRARISSIMO! 

Визитка

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...