Jump to content

Прообразы Советских (Российских) Автомобилей


Recommended Posts

Ну и портрет незаконно рожденное дитя! :lol:Сравнить с папой!

Хм...а дитя то, имхо, покрасивше будет B)

Моя коллекция 1:18

"Мне жаль, что у вас в гараже припаркован компромисс" Ф. Порше

Link to comment
Share on other sites

...начинают втирать о великой и самобытной инженерной национальной мысли. А по жизни,взяли и спиз---или....просто,без затей! :wall:

 

А где можно познакомиться со "втиранием"?

так сказать, ссылку на первоисточник, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Паккард очень хороший , очень красивый!!!

Но уж если его и сравнивать , то всё-же не с Чайкой , а с 111-м ЗиЛом ! :)

post-6285-1270397042_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Володь ,я и имел его ввиду,сорри.Да я и не утверждаю,что это 100 копи,но за базу был взят именно Паккард,традиционно, с 30-х!

Не-не,с Чайкой тоже сравнивать можно.Я вспоминал,что где-то уже писал,а потом всё-таки вспомнил где :D

http://www.diecastblog.ru/2008/11/10/1955-...bbean/#comments

Edited by 777ваня777

С уважением,Андрей.

Link to comment
Share on other sites

А где можно познакомиться со "втиранием"?

так сказать, ссылку на первоисточник, пожалуйста.

 

"....Определенное влияние на легковые автомобили большого литража ГАЗ и ЗИЛ оказала американская модель "Паккард-кариббиен" 1955 г. Во всяком случае, его внешний вид послужил дизайнерам, создававшим ГАЗ-13 и ЗИЛ-111, образцом, и их автомобили явились вариациями на тему "Паккарда"....."

http://www.avtomash.ru/pred/muzei_a/1956/1956-2.html

 

или вот ещё:

http://diecast43.livejournal.com/28202.html

 

post-7497-1270398343_thumb.jpgpost-7497-1270398359_thumb.jpgpost-7497-1270398380_thumb.jpg

 

а вот наши "забугорные" коллеги об этом дискутируют

http://www.accf.com/forum/viewtopic.php?t=...68087d8568e25bd

http://www.packardinfo.com/xoops/html/modu...p?post_id=43786

Edited by Andy10_4
http://img6.sellersourcebook.com/users/28982/tplimages//antiquet/welcome.png
Link to comment
Share on other sites

Новинки супер! Франклин жжёт! :thumbsup:

 

 

Я не обсуждаю качество ГАЗ 13,и я был бы счастлив иметь её у себя и стояла бы она на почетном месте , мне не нравится когда мне начинают втирать о великой и самобытной инженерной национальной мысли. А по жизни,взяли и спиз---или....просто,без затей! :wall:

А я всегда говорил - нет у нас автопрома, или купили или переняли опыт ;) .

Link to comment
Share on other sites

Новинки супер! Франклин жжёт! :wall:

А я всегда говорил - нет у нас автопрома, или купили или переняли опыт ;) .

 

О каком автопроме разговор, если даже концепты пиз..ли :D

http://www.retro-avtomobili.com/img434.htm

http://www.carstyling.ru/cars.1951_Buick_Le-Sabre.html

 

post-7497-1270410085_thumb.jpgpost-7497-1270410149_thumb.jpg

 

в масштабе Бьюик (производства Фрэнклин Минт) у меня был, но переехал к новому хозяину

 

post-7497-1270410439_thumb.jpg

http://img6.sellersourcebook.com/users/28982/tplimages//antiquet/welcome.png
Link to comment
Share on other sites

Я не обсуждаю качество ГАЗ 13,и я был бы счастлив иметь её у себя и стояла бы она на почетном месте , мне не нравится когда мне начинают втирать о великой и самобытной инженерной национальной мысли. А по жизни,взяли и спиз---или....просто,без затей! :wall:

А кто и кому втирает? То что дизайн ГАЗ-13\ЗИЛ-111 рисовался под влиянием Паккарда - это общеизвестный факт.

Но в последнее время обс%ратели всего отечественного зашли гораздо дальше и пытаются доказать, что дизайн "Победы" и "Нивы" тоже срисован с иностранных аналогов. И неважно, что с более поздних. :D

Link to comment
Share on other sites

Миша, вопрос о "спи%дли" риторический. Всегда кто-то у кого-то что-то пи%дил. Американцы что-ли этого не делали? Да те-же Паккарды и Пирс-Арроу 10-х годов ХХ века были на 90% спи%жены с французских Де Дион-Бутонов, Де Дионы послужили прототипом более чем 300 (!!!) автомобильным фирмам от России до Австралии. Господа Даймлер, Бенц, Селден, Болле и некоторые другие пионеры действительно сами придумывали автомобили, а почти все их последователи в той или иной мере пи%дили чужие идеи (практически весь автопром оттолкнулся от Даймлера и Бенца) и взаимное спи%дивание продолжается по сей день, правда не такое откровенное, как это имело место в СССР или сейчас в Китае :)

Link to comment
Share on other sites

Из темы Давида ,ссылка предоставлена Григорием.без комментариев.

 

 

 

Родственник?

 

Некоторое время назад вы писали об автомобиле Волга ГАЗ-21, кажется, в связи с юбилеем этой знаменитой машины. Причем вы упоминали, что у Волги был американский прототип Ford Mainline начала пятидесятых. Но на тех фотографиях, что мне удалось найти, Волга заметно отличается от «американца». Стало быть, молодцы отечественные дизайнеры?

 

Но на днях совершенно случайно я наткнулся на снимок автомобиля Кaiser-Frazer Allstate Волга похожа на него куда больше, чем на Ford. К сожалению, информации по этой машине практически нет было бы очень интересно прочитать о ней в Авторевю.

 

Алекс, e-mail

 

АР: Конечно, Волга ГАЗ-21 не была «цельнотянутой» с западных образцов, но доподлинно известно, что полвека назад для ГАЗа было закуплено несколько автомобилей-прототипов. «Двадцать первая» удивительно похожа на Ford Mainline образца 1952 года, который подвергся заводчанами тщательнейшему изучению. Например, вместо кругляша на решетке радиатора появилась маршальская звезда, весьма точно были воспроизведены форма крыши и выштамповки на задних крыльях. Подобно американским машинам, для Волги были разработаны автоматическая коробка передач и мотор V6, которые позже предали забвению. А знаменитый волговский сферический спидометр точная копия фордовского. Кстати, у американцев были те же проблемы, что и у советских автомобилистов: на жарком солнце пластмассовая сфера плавилась, и позже ее заменили на металлическую. А найденный вами Kaiser к Волге никакого отношения не имел: это машина меньшего класса, к тому же двухдверная.

 

ГАЗ-21 далеко не единственный советский автомобиль с «заимствованным» дизайном. Ведь Москвич-401 лишь слегка модернизированный Opel Kadett. Для Москвича-402 одним из прототипов стал английский Ford Consul. Сталинский ЗИС-110 похож на американский Packard 180. Невооруженным глазом видно родство Чайки ГАЗ-13 с автомобилем Packard Caribbean. Есть и более свежие примеры. Прообразом Таврии послужил Ford Fiesta первого поколения. А кузов Москвича-2141 творческое переосмысление французского хэтчбека Simca 1308, который в 1976 году был признан лучшим в европейском конкурсе Автомобиль года.

Link to comment
Share on other sites

А меня гордость берёт за ГАЗ и Москвич !!!!! Каких красавцев нап%здили!!!!

Я вот ВаЗ , козлы , макаронникам продались.... :D :)

Link to comment
Share on other sites

А вот про Ниву. Это моя машинк с очень познавательной и интересной историей.Эта машина была арестована британским судом в партии таких же нескольких сотен и запрещена к ввозу в Англию и обязательство доставки в Ленинград. Дело в том , что беспардонно было нарушено 21 патент! Из них 18-США! Так вот, мне посчастливилось приобрести эту машину через наше отд. Афганцев.Получил я её где-то в апреле 1994. И у меня остались самые светлые воспоминания об этом авто.

Эту историю я поведал только для того,чтобы показать политику сов авторома,который по старой привычке крал все что только мог,не церемонясь! А вот какие танки делаем -сказка!

PS Ну а меня лично врядли можно заподозрить в негативном отношении к СССР.( см фото в личке) :D

Продавались они среди прочих стран и в Англии, и до сих пор там немало живых сохранилось. Могло быть много причин, почему через 17 лет продаж, Англия запретила ввоз какой-то партии. Может быть, по экологии или по безопасности. Или есть данные, какие именно патенты нарушены? Можно, например, и гайку 6-гранную запатентовать. ;)

И правильно Слава сказал, все тогда крали. Японцы, например, не хуже, чем сейчас китайцы. ;)

Link to comment
Share on other sites

Откровенного 100%го воровства НЕ БЫЛО.Считаю приемлемым более мягкий вариант вроде как:буржуазные "прототипы" вдохновляли советских художников на ТВОРЧЕСКИЙ процесс для создания авто для советских людей.Принято считать одним из самых ярких примеров этого Фиат 600,а вот следующее новшество АвтоЗАЗа и его случайное сходство с NSU уже не так очевидно,значит "работа" у наших художников всё-таки не шатко-не валко "развивалась" :P :D

С уважением,Андрей.

Link to comment
Share on other sites

ЯРКИМ ПРИМЕРОМ я назвал исключительно по тому,что он был практически ОБЩЕИЗВЕСТЕН.Вспомни,когда мы детьми начинали ходить в кинотеатры на не частые итальянские фильмы и видели практически тех же "горбатых" бегающих вокруг колизея,что и по нашим улицам. :D ;)

С уважением,Андрей.

Link to comment
Share on other sites

Володя,ты всё правильно и красиво пишешь,но боюсь как бы мы не "соскочили" в кинематографическую тему.Хотя она то для нас тогда и была,как наглядный пример именно ПРООБРАЗОВ СОВЕТСКИХ АВТО.

С уважением,Андрей.

Link to comment
Share on other sites

О! Япсы при спи%живании проявляли такую фантазию, что и нам не снилось! Даже клоны грузовых Круппов на Минсей делали. А китаёзы ваще удивили - пока немцы спят, они БМВ грузовой замутили.

Да и немцы... Изобрели автомобиль, а уже через 15 лет начали французов клонировать, хотя те сами начали с немецких клонов.

Взаимоспи%живание :)

 

Ниву, полагаю все-таки, щемили англичане из-за гроссе политик - они всегда нагадить нам уважали, а сами на своём Стандрад-Вангарде спи%дили дизайн с Победы :) В Германии Нива до сих пор продается и никаких нарушений патентов не замечено.

 

Про США скажу - 80% американского автопрома (все, кроме тех идиотов, кто купил патент на телегу Селдена) имеет европейские корни. Больше не скажу ничего - моё отношение к американским рыдванам на форуме итак ВСЕ знают!

 

Хоть я и патриот СССР и России, но я не дам и нашим пощады - если наша годость ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ АВТОМБИЛЬ АМО Ф-15 в 1924 году повторял ФИАТ 15 модели 1912 года, то о чем тут гворить ещё? Даже мой любимый Руссо-Балт клон бельгийского Фондю...

Edited by Stanislaus
Link to comment
Share on other sites

Во как! А я то считал Руссо-Балт образцом отечественного гения!

Нет, Михаил. К сожалению, за редким исключением единичных автомобилей самостийных конструкторов, все более-менее значительные автостроители Российской Империи отталкивались от зарубежных конструкций и многие даже использовали импортные агрегаты, в основном двигатели Де Дион-Бутон, Панар-Левассор, Фафнир и др. Правда поздние Руссо-Балты, например модель Е или грузовые М и Т, уже практически ничего общего с Фондю не имели, но начал РБВЗ работу именно с лицензии Фондю. Да и от грузовиков РБВЗ сильно пахнет швейцарским Арбенц. Пузырев претендует на собственную разработку, но если глубоко копнуть, то его машины очень похожи на американские Кейс.

 

А так:

Яковлев и Фрезе = Бенц

Фрезе = Де Дион, Панар.

Дукс = Де Дион, Панар, Пежо, Де Дитрих, Мариенфельде, Локомобиль, Олдсмобиль...

Аксай = Олдсмобиль

Лесснер = Даймлер

Лейтнер = Де Дион, Фафнир...

Лидтке = Жорж Ришар

и.т.д.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...