Jump to content

Модель с нуля 1/43 Mercedes-benz Ssk Trossi Roadster

Recommended Posts

На цветных картинках номер "35" не однозначно красный. Также, как и не красная тень под радиатором номера "14". Это может быть стилем художник, избегающего в своих произведениях глубокого черного цвета и подчеркивающего наиболее темные места темно-красным. На этих картинках вообще не документальная, не фотографическая цветопередача. Художник подчеркивал скорость несущихся машин, пыль, из-за скорости.

Edited by Shibalov
  • Like 1

С уважением, Олег Шибалов

моя коллекция

Исходя из года и вида снимков, почти наверняка можно утверждать, что они сделаны на несенсибилизированной фотоэмульсии.

Что это значит? На заре фотографии были фотоматериалы, которые были чувствительны к синему цвету, и не чувствительны к красному и зелёному. В конце десятых, начале 20-х годов прошлого века разработали специальные присадки, которые добавляли в фотоэмульсию. Такую фотоэмульсию назвали сенсибилизированной. Присадки выравнивали чувствительность фотоэмульсии во всём видимом спектре света. Соответственно, без таких присадок фотоэмульсии постфактум присвоили название несенсибилизированной.

Вернёмся к старым фотографиям. Весь спектр света состоит из 3-х цветов — красный, зелёный и синий (RGB) (школьный курс физики в помощь))) Все остальные цвета получаются смешением этих основных в разных пропорциях и интенсивности. За исключением чёрного. Чёрный это вообще отсутствие света. В жизни не бывает (почти) монохромных (чистых) цветов. В красном есть немного зелёного и синего. А в зелёном, красный и синий, и т.д. Вот этот синий и даёт изображение на фотографии. Если в цвете объекта мало синей составляющей, то на фотографии такой объект получался чёрным, или тёмным. Жёлтый — это смесь красного и зелёного. То есть на фотографии того времени получался — чёрный. Если не совсем чёрный, то значит есть небольшое содержание синего.

Я сделал пример с красным, который не содержит ни зелёного, ни синего. Смотрите на второй иллюстрации, как выглядят такие цвета на старой фотографии. 

colors1.thumb.jpg.72df1b1ca965bfdd450b94a2e6635b4d.jpgcolors2.thumb.jpg.dea9113710dc36c216c262966f831923.jpg

Вывод: из-за того, что в жизни чёрный цвет в той или иной мере содержит синий, на старой фотографии он выглядит тёмно-серым. Следовательно, номер на автомобиле, который выглядит глубоким чёрным, мог быть либо жёлтым, либо красным. Отбрасываем жёлтый по условиям задачи)))) остаётся красный.

• Like 3
  • Upvote 1
  • 2 months later...

Доброго дня.

Всем принявшим участие в обсуждении спасибо. По результатам бурных дискуссий по поводу цвета номера и высказывания своих мнений по этому поводу ЦИК огласит результаты позже))) Выборы у нас не всегда по одному сценарию)))

В ввиду участившегося обращения граждан с просьбами организовать фигурки пилотов (Christian  Lautenschlager  and his mechanic Meckle) к модели Мерседес 140HP 1908 №35 предлагаю небольшой опрос.

Суть в чем: данная затея имеет смысл при реализации минимум 25 комплектов (пилот+механик), ориентировочная цена за две нерасписанные фигурки (отливки из смолы) около 50-USD. Я предлагаю фигуры в позах как на фотографии, после гонки.  Я лично расписывать фигуры не умею поэтому не буду, возможно скульптор возьмется за это, либо вашими силами. Лично я бы поставил себе рядом с моделью самих гонщиков, но в сером цвете, без разукрашек, но это дело вкуса. Фигуры можно поставить и рядом с другими моделями данной эпохи, но лица у них будут Ника  Кристиана и Майка.

Поэтому предлагаю отписаться о желании приобрести набор фигурок в формате:

Имя - количество комплектов - возьму  отливки/возьму только расписанные.

Christian  Lautenschlager  and his mechanic Meckle.jpg

С уважением, Денис.

• 2 weeks later...
Posted (edited)

Всем доброго дня.

С фигурками я все понял) Гора с плеч)

На днях мне обещали выслать декали с надписями Mercedes. А пока есть только инсайдерская картинка, сделанная в несенсибилизированном Corel.

Как говорится 256 оттенков серого. Настоящий цвет узнаем только после сборки.

Decal mercedes 140hp 1908.PNG

Edited by Hroft
  • Like 1

С уважением, Денис.

• 1 month later...

Конечно думал, постоянно думаю, про новые то проекты. Но что конкретно и о чем, пока, озвучивать не буду.

Нужно с текущими (№2 и №19) разобраться, а то все сроки просрочил. Нельзя так.

А что, есть интересные пожелания? Можете накидывать в тему, вдруг совпадет)

С уважением, Денис.

• 2 weeks later...

Доброго всем дня.

Сборочные работы (подготовка к покраске) по №2 начались. Дело долгое и требующее аккуратности. Еще один шаг к финишу.

Параллельно жду растишки "лысых" шин.

Rolls-Royce Boat Tail 1932 прикольный аппарат. Я к большинству "англичан" отношусь весьма сдержанно. Так что нет, меня не цепляет))).

С уважением, Денис.

07.06.2021 в 15:02, Роман Дондоха сказал:

...только автопром Германии,Италии,Франции ) ...

А он (автопром) еще где-то был, изначально?)))

Немножко процессов на обозрение. Цепной привод, травление, пайка, 4часа жизни (три комплекта).

Вам не знаю, а мне нравится)

mercedes 1908 gp№2-29.jpg

mercedes 1908 gp№2-30.jpg

mercedes 1908 gp№2-31.jpg

• Like 8
  • Upvote 1

С уважением, Денис.

10.06.2021 в 15:32, Роман Дондоха сказал:

Интересно провести сравнительный тест. С моделью 1909 Benz Rekordwagen ''Blitzen-Benz'' от ЕМС Models ...

Я не против, но у меня нет модели ЕМС. Если у кого-то есть обе модели и желание сфоткать их вместе - можете выкладывать в этой теме.

Только  я не понимаю, что там сравнивать)

С уважением, Денис.

Фотографии не мои, давно натаскал из интернетов, так что прошу никого не обижаться.

Шикарный цепной привод, кмк еще более "изящный". Людям, которые их рисовали, травили, собирали ит.д. - мое почтение.

14632_1909Blitzen-Benz-25s.jpg

14632_1909Blitzen-Benz-21s.jpg

С уважением, Денис.

У меня к сожалению нет этой модели ( но я ее видел и держал в руках. Сказать,что изготовлено изящно,ни чего не сказать.Поэтому и хотелось увидеть сравнительный тест. Ведь не секрет,что за эталон исполнения вы берете модели Владимира Пивторака. Уххх жду очередную вашу модель )

• 2 weeks later...

Всем привет.

Началась сборка/покраска моделей Mercedes 140hp GP 1908 N2 - долго, медленно и нудно. На фото установлена не вся мелочевка. Пока что возникли трудности с новыми (лысыми) шинами, как на оригинале. Поэтому модели не обуты. Ждём-с.

Прошу набраться терпения и не дергать меня вопросами:  "Когда ждать отгрузки?". Все объявившие свое желание приобрести модель зафиксированы, по мере готовности (моделей и меня), а также исходя из удобства логистики и т.д., я всем сообщу лично. Надеюсь на понимание.

Процесс существенно не отличается от сборки N35, но есть моменты, которые добавили новых этапов (например, декали, новые детали, выкраска) и соответственно занимают больше времени. Травление немного изменил (ремни с пряжками стали реалистичнее, замки капота проще гнуть, но внешне этого не видно и по большей части только для удобства сборки).

Основные принципиальные отличия от модели №35: выштамповки на капоте (сверху и по периметру), форма обтекателя (и немного боковой силуэт кабины), жабры, выхлопная труба (втч высота выхода из капота), клюв на радиаторе, аэродинамичный передний мост, защитные кожухи рычагов, кронштейны смазки цепи, надписи «Mercedes» (слева и справа разные), ну и очень надеюсь, что всё-таки будут лысые шины. Из незаметных отличий: форма кожухов передних амортизаторов, «кожаные» кожухи рулевой трапеции, более пухлые сидения, лючок бензобака, будут ещё, но ищите сами))). Сколько всего деталей - "Тьма"- не считал принципиально и не буду)))

mercedes 1908 gp№2-32.jpg

mercedes 1908 gp№2-33.jpg

mercedes 1908 gp№2-34.jpg

mercedes 1908 gp№2-35.jpg

mercedes 1908 gp№2-36.jpg

mercedes 1908 gp№2-37.jpg

mercedes 1908 gp№2-38.jpg

mercedes 1908 gp№2-39.jpg

mercedes 1908 gp№2-40.jpg

mercedes 1908 gp№2-41.jpg

mercedes 1908 gp№2-42.jpg

mercedes 1908 gp№2-43.jpg