mDiecast Forums: Автомобили стран антигитлеровской коалиции - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 7 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Автомобили стран антигитлеровской коалиции

#21 Пользователь офлайн   Stanislaus 

• Member: 291

Отправлено 13 Май 2007 - 16:48

Просмотр сообщенияmb143 (May 13 2007, 11:59 AM) писал:

А ваще классную штуку наши конструкторы придумали )))
Ну это вопрос спорный, кто реактвные минометы и ракеты придумал. Вообще китайы еще в средние века, а монголы переняли и широко их использовали (стреляли из корзин :) ). В XIX веке было много опытных конструкций практически во всех странах Европы, в русско-туреких войнах ракеты использовали. В первую мировую тоже, особенно французы в авиации.
Заслуга РККА в том, что наши первыми оценили все выгоды такого оружия и начали его в ВОВ массово использовать с известным всем эффектом.
Но надо отдать должное и немцам, их реакивные миномерты (вермахт с с 1932 года, когда еще был запрет антанты на вооружение, в тайне начал их разработку) - их ракеты были тоже страшным оружием, причем калибр у них был по круче как правило. Вот только по количеству они от нас отстали, но качество у фашистов было отменное!
Немцы как правило устанавливали свои ракеты на полугусеничные бронетранспртеры SdKfz 251; SdKfz 4/1 - Opel Blitz Maultier; Zgkw S-303(f) - SOMUA; Hotchkiss H 35/38/39: Renault UE.
В принципе легендарные Панцерфауст (тот чо у нас Фауспатрон называют) и Панцершрек это в своем роде тоже "Мини-Катюши" :D
Кстати, сами фашисты слова Катюша не знают, у них сей агрегат получил кликуху Stalinorgel
(Сталинский орган, немцы музыкальный народ :) )

Показанный Сашей М4А3 Шерман это американская 114,3 м установка Т-34 (идентичность с именем нашего танка вероятно случайная).

#22 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 13 Май 2007 - 16:59

Просмотр сообщенияБиг Брат (May 13 2007, 12:26 PM) писал:

Увы нет!
В конце 1940 года только проходили испытани И-153 Чайка, вооруженных реактивными снарядами РС-82. Было оборудовано порядка 400 самолетов этой системой.
В июле 1939 года после успешных испытаний реактиовные снаряды были приняты на вооружение авиации, а в 1939 были впервые применены в боях на Халкин-Голе!!!

Просмотр сообщенияБиг Брат (May 13 2007, 12:10 PM) писал:

и танк А-20 (названный потом Т-34) маршал Буденный (между прочим учитель маршала Гудариана).
Танк А-20 и Т-34 это НЕ ОДНО И ТОЖЕ, А-20 послужл прототипом для Т-34, но достаточно посчитать колеса и разницу видно (не говоря о других деталях, как например пушка). Фамилия немецкого маршала Гудериан (через Е).

#23 Пользователь офлайн   Highlander 

• Member: 435

Отправлено 13 Май 2007 - 20:58

Хорошая тема :)

Цитата

Всё-же, я склонен считать, что на третьем фото - Albion BY3N

Точно он :), три откидные секции борта, форма крыла.
Американские авто в кино Для начала, Часть 1 Ой, а у меня Opel :-)

#24 Пользователь офлайн   Биг Брат 

• Member: 96

Отправлено 13 Май 2007 - 21:32

Просмотр сообщенияStanislaus (May 14 2007, 03:59 AM) писал:

Танк А-20 и Т-34 это НЕ ОДНО И ТОЖЕ, А-20 послужл прототипом для Т-34, но достаточно посчитать колеса и разницу видно
Я этого и не утверждал. Но именно из А-20 и вырос Т-34. А-20 был све-таки опытным образцом.

Просмотр сообщенияStanislaus (May 14 2007, 03:59 AM) писал:

Фамилия немецкого маршала Гудериан (через Е).
Виноват! :)

Просмотр сообщенияStanislaus (May 14 2007, 03:20 AM) писал:

Интересно, что в Ираке наш опыт с успехом переняли, года 3 назад иракцы обстреляли в Багдаде какой-то объект из телеги, запряженной ослом

Это еще раньше было, во Вьетнаме! Разработка наших конструкторов. Один ствол от установки типа "Град", к нему был изготовлен специальный станок-тренога. Данный ствол использовался, как и для одиночного выстрела, так и для работы в батарее. Легко демонтировался и переносился 2-3 бойцами. Мог легко прятаться в болоте.
В основном использовался партизанами для борьбы с речными патрульными катерами.
(По материалам журнала "Оружие")
С Уважением,
Борис

Изображение

#25 Пользователь офлайн   fireman 

• Member: 175

Отправлено 14 Май 2007 - 00:53

Ну и как-же тут без Студеров:
(две установки интересные)

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: f43.jpg
  • Прикрепленное изображение: Katjusja_photo_01.ww2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Katjusja_photo_02.ww2.jpg
  • Прикрепленное изображение: katyusha_01.jpg
  • Прикрепленное изображение: l_launcher.jpg

#26 Пользователь офлайн   fireman 

Отправлено 14 Май 2007 - 06:17

То-ли фото, то-ли ретушь, но... CCKW:
(дата, ест-но, неправильная)

• Прикрепленное изображение: GMC_CCKW_BM_13.jpg

#27 Пользователь офлайн   Биг Брат 

Отправлено 14 Май 2007 - 06:41

Просмотр сообщенияfireman (May 14 2007, 11:53 AM) писал:

Ну и как-же тут без Студеров:
(две установки интересные)

Гвардейские минометы были разных калибров. На первом фото именно "крупнокалиберный" вариант М-31-12 ( http://www.chamtec.com/bm3112.htm ).
А на последнем фото американцы с их установкой залпового огня. Мне кажется, что это уже Корейская компания, а не Западный фронт.

Сообщение отредактировал Биг Брат: 14 Май 2007 - 06:49

С Уважением,
Борис

Изображение

#28 Пользователь офлайн   fireman 

Отправлено 14 Май 2007 - 07:02

Просмотр сообщенияБиг Брат (May 14 2007, 05:41 AM) писал:

А на последнем фото американцы с их установкой залпового огня. Мне кажется, что это уже Корейская компания, а не Западный фронт.

Тогда это не Студеры, а скорее всего "Джимми".
Про калибры знаем - вот, что мне Слава в своё время прислал:

• Прикрепленное изображение: Katjuscha.jpg

#29 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 14 Май 2007 - 07:17

Просмотр сообщенияfireman (May 14 2007, 06:02 AM) писал:

Тогда это не Студеры, а скорее всего "Джимми".
Про калибры знаем - вот, что мне Слава в своё время прислал:
Саш,
это не я писал, это скан из того журнала "Торнадо" (БМ-13 Катюша), про который я говорил -самая лучшая работа по этой теме, все коротко, но ясно и точно.

Фотка, которую тыпоказал выше с русскими "Джимми" конечно же дата 1941 не верная, но фотка известная, ее часто печатали в журналах и книгах.

• Прикрепленное изображение: ZIS_6_BM_13.1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ZIS_6_BM_13.2.jpg
  • Прикрепленное изображение: ZIS_6_BM_13.3.jpg

#30 Пользователь офлайн   Биг Брат 

Отправлено 14 Май 2007 - 07:22

Я так вижу ЗиС-6 под Катюшу сильно переделан, особенно кабина.
С Уважением,
Борис

Изображение

#31 Пользователь офлайн   dragon_fly 

• Модератор
  • Member: 10

Отправлено 14 Май 2007 - 11:57

Мои "пять копеек" :)

• Прикрепленное изображение: rkka_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_3.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_4.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_5.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_6.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_7.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_8.jpg
  • Прикрепленное изображение: rkka_9.jpg

Продаю излишки из своей коллекции

Ищу каталоги UT Models 1996 -2000!
0

#32 Пользователь офлайн   fireman 

Отправлено 14 Май 2007 - 12:10

Просмотр сообщенияdragon_fly (May 14 2007, 10:57 AM) писал:

Мои "пять копеек" :)

Хорошие фотки! (как я понял, все - Ford-Marmon)

#33 Пользователь офлайн   dragon_fly 

• Модератор
  • Member: 10

Отправлено 14 Май 2007 - 12:17

Просмотр сообщенияfireman (May 14 2007, 11:10 PM) писал:

Хорошие фотки! (как я понял, все - Ford-Marmon)

Да, одна и та жа часть. На подписи к фоткам написано - Ford Moran.
Продаю излишки из своей коллекции

Ищу каталоги UT Models 1996 -2000!
0

#34 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 15 Май 2007 - 01:55

Просмотр сообщенияБиг Брат (May 14 2007, 12:10 AM) писал:

Это был прообраз. Первые испытания миномета были летом 41-го, незадолго до войны. Тогдашние прогрессивные советские генералы посчитали это оружие малопригодным и не нужным. Отстоял Катюши, как и танк А-20 (названный потом Т-34) маршал Буденный (между прочим учитель маршала Гудариана).

По поводу малопригодности: хотя допускаю, что тут могут быть искажения

Насчет Буденного так же есть некоторые сомнения.
0

#35 Пользователь офлайн   fireman 

Отправлено 15 Май 2007 - 11:23

II.Автомобили обнаружения и сопровождение целей
а) звукоулавливатели

• Прикрепленное изображение: 04war_car1_1_.jpg
  • Прикрепленное изображение: Parad_1934.jpg
  • Прикрепленное изображение: 254649.jpg
  • Прикрепленное изображение: 257899.jpg
  • Прикрепленное изображение: artiller324.gif
  • Прикрепленное изображение: artiller327.gif
  • Прикрепленное изображение: artiller328.gif
  • Прикрепленное изображение: rp_b3.jpg
  • Прикрепленное изображение: rp_zt2.jpg

#36 Пользователь офлайн   Князь 

• Member: 395

Отправлено 15 Май 2007 - 11:55

Коллеги, внесите ясность: для чего и главное по какому принципу эти звукоулавливатели работали? Архиинтересная штукенция...
Изображение

::: Автомобили 1948-1960 ::: Продаю модели ::: Новая аська - 437599555 :::

#37 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 15 Май 2007 - 12:59

Просмотр сообщенияКнязь (May 15 2007, 10:55 PM) писал:

Коллеги, внесите ясность: для чего и главное по какому принципу эти звукоулавливатели работали? Архиинтересная штукенция...

Ну как... по принципе "в каком ухе сильнее звенит", там же по картинкам разрисовано - один оператор в одной плоскости работает, другой во второй. С какой стороны звук сильнее улавливается (раструбы немного под углом друг к другу, плюс каждый достаточно узконаправлен), в ту сторону и корректируют, пока звук в обоих ушах у каждого оператора не станет одинаковой силы.
Цель - обнаружение самолета по звуку для последующего наведения на него прожекторов, сопровождения ими цели и корректировки огня зениток.
Я так думаю.
0

#38 Пользователь офлайн   alorg 

• Member: 117

Отправлено 15 Май 2007 - 13:28

Заслуга РККА в том, что наши первыми оценили все выгоды такого оружия и начали его в ВОВ массово использовать с известным всем эффектом.
Но надо отдать должное и немцам, их реакивные миномерты (вермахт с с 1932 года, когда еще был запрет антанты на вооружение, в тайне начал их разработку) - их ракеты были тоже страшным оружием, причем калибр у них был по круче как правило. Вот только по количеству они от нас отстали, но качество у фашистов было отменное!
Немцы как правило устанавливали свои ракеты на полугусеничные бронетранспртеры SdKfz 251; SdKfz 4/1 - Opel Blitz Maultier; Zgkw S-303(f) - SOMUA; Hotchkiss H 35/38/39: Renault UE.
В принципе легендарные Панцерфауст (тот чо у нас Фауспатрон называют) и Панцершрек это в своем роде тоже "Мини-Катюши"

Слава, если коротко, то на самом деле немцы серьезно отстали от русских. На самом деле Катюша- это прежде всего сам реактивный снаряд. Немцы захватывали остатки от пусковых установок и целые установки у же в начале войны. Но это все ЖЕЛЕЗО! Наши снаряды были твердотопливные, а немцы использоволь жидкое топливо, что создавало множество прблем. Кучность наших снарядов была на порядок выше. Желающие могут все в подробностях найти в спец литературе.
Так вот, у немцев основные пролемы были с топливом, но насколько я знаю, они до конца войны не получили ни одного образца, по которому смогли точно определить состав топлива.
Кстати, Слава, калибры снарядов были тоже разные. Как мне рассказывал отец, / он бы химиком в этом направлении /, что данный вид оружия страшен тем, что он работает по площадям, уничтожая, в зависимоси от того чем снаряжен снаряд. Люди напридумывали и термические и изобарические и еще дофига чего, что начисто уничтожает определенную площадь.

Я также слышал интересную историю, про то, что снарыды первых катюш были термическими. То есть к примеру если в тотже напалм дабавить соединения магния до температура горения поднимится до 1500-2000 град, при такой темперетуру начинает плавиться песок и обычные металлы. Что характерно, очевидцы так о описывают первые применения, что все горело, плавилась земля и т.д.

После этого мемцы пригрозили нашим использовать хим, оружие / коего в прибалтике оказалось очень немало, но так и не было использовано / и наши до конца войны снаряжали реактивные снаряды только взрывчатами вещ-ми.
Эту историю я слышал от спициалистов, но однажды по телеку показывали док фильм, где люди причастные к проектированию и использованию первых катюш вскользь подтвердили, что после первых применений боевую часть заменили на обычный тротил, как и с их слов получилось, что чуть ли не по моральным сооображениям, и ЭТО В НАЧАЛЕ ВОЙНЫ!!! когда немцы были у Москвы.

Так, что не надо быть таким категоричным, базируясь на информации из Моделиста-Конструктора. :)
0

#39 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 15 Май 2007 - 18:38

Но я же не отрицаю, что немцы отстали по реактивным снарядам от русских и ничуть за них не заступаюсь. Пишу только что их реактивные миниметы были тоже страшным оружием.
Моделист-конструктор я не читаю, у меня достаточно немецкой литературы по их оружию. Главное сокровище -книга 1944 года "Артиллерия на восточном фронте" - оригинал, с выписками из журналов боевых действий. Конечно там полно пропаганды, но где ее нет? Иногда читая документальную хронику вермахта по действиям отдельных часстей просто удивляешься, как разно пишут противники историю, ведь у нас никогда не освещались такие факты, как немецкий батальон окружал советскую дивизию, и брал всех в плен без потерь. Причем подобные хроники были не тоько в 41-м, но даже и в 45-м. Мне еще отец рассказывал, когда его под Кёнигсбергом ранили - прорвались 8 Тигров и раздавили их артеллерийский полк, так что они при бегстве даже знамя полка потеряли. Отец за то что раненный не покинул поле боя был представлен к ордену "Славы", но т.к. полк после потери знамени расформировали, ему дали только медаль "За Отвагу". Но это лирика все..
Читая советские и немецкие книги про войну, отsеиваешь пропаганду и находишь "золотую середину" - истину :)

P.S. По поводу отказа от использования химии, то "этика" тут не причем. В Великой Войне немцы под Ипром первыми применили газ, а потом и их англичане газом травили. Тут все дело толко в одном - применишь - получишь такой же ответ. А кому это надо? Янки бросили атомные бобмы на япсов только потому, что ыли на 100% уверены в безнаказанности. Знали, что у япсов такого оружия нет. Да если бы и было, в 45-м японцам до штатов уже было не дотянуться.

Сообщение отредактировал Stanislaus: 15 Май 2007 - 18:44

#40 Пользователь офлайн   Биг Брат 

Отправлено 16 Май 2007 - 03:58

Просмотр сообщенияStanislaus (May 16 2007, 05:38 AM) писал:

P.S. По поводу отказа от использования химии, то "этика" тут не причем. В Великой Войне немцы под Ипром первыми применили газ, а потом и их англичане газом травили. Тут все дело толко в одном - применишь - получишь такой же ответ. А кому это надо?

Тут даже несколько другой аспект. Химическое и биологическое оружие - дубинка о двух концах, которой по собственной башке можно получить.
Такие виды оружия практически не поддаються контролю при использовании и могут направить свое действие на приминившую сторону. Тем-более это в первую очередь оборонительные виды вооружения и до конца 43-го года использование химоружия на восточном фронте не имело вообще никакого смысла. Зачем делать непригодной для жизни территорию, которую ты пытаешся захватить.
Поэтому ни Германия, ни Япония не применяли химико-биологического оружия. Хотя ответить Америке у Японии было чем. К 1945 г. Япония имела достаточные запасы биологического оружия и вела обширные исследования в этой области (По некотрым данным и досих пор ведет).
Кстати, незадолго до второй мировой войны в Австрийском лесу умер дровосек. Как показало вскрытие, смерть наступила в результате отравления газами, которые использовали в этих местах немцы в Первую мировую. Газ впитался в ствол дерева и когда дерево срубили вышел наружу. Малого количесва вещества, хранимого деревом оказалось достаточно, что-бы через 20 лет убить человека.
С Уважением,
Борис

Изображение

Поделиться темой:

• 7 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему