mDiecast Forums: Трофейные автомобили. - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 4 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Трофейные автомобили.

#1 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор
  • Member: 32

Отправлено 18 Январь 2006 - 05:38

После окончания войны, из Германии в СССР было вывезено порядка 50000 автомобилей. (Насколько эта цифра верна не знаю, но похоже на правду :) )

Выложу тут несколько статей о судьбе этих машин.

Так выглядели улицы Москвы в 1947г

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: ___________________.jpg

0

#2 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2006 - 05:40

"Майбах" в Кёниге и... солдатские щи. На политзанятия 20-летний красноармеец Молоков ездил в роскошном кабриолете

"Наши клиенты - люди далеко не молодые, владельцы фабрик и заводов, президенты солидных фирм, крупные землевладельцы, высшие служащие госаппарата, члены правительства и другие важные персоны, редко моложе 50 и по преимуществу старше 60..."

Из рекламного проспекта автокомпании "Майбах", 1937 год

Две фары в полумраке

Калининград, октябрь 1948 года.

"Я спускаюсь со второго этажа немецкого особняка, выхожу на улицу и иду к гаражу. Вставляю ключ в замочную скважину, распахиваю ворота. В полумраке различаю две огромные фары... блестящую как зеркало облицовку радиатора и сияющую хромом надпись "Маybach".

Н. Молоков с "Майбахом" в парке особняка на Огарева, 31. Калининград, 1948 год (фото внизу)

..."Майбах" работал почти бесшумно. Выжимаю сцепление. Включаю первый "диапазон". Да, да, именно "диапазон". Потому что сами передачи, а их пять, включались автоматически. Надо было лишь нажимать на крохотные рычажки-монетки на руле, возле кнопки клаксона. А сцеплением пользовались лишь, когда трогались с места.

Мой "Майбах", шурша шинами, тихонько катит по аллее. Дорожки парка прежние хозяева заботливо посыпали специальным гравием.

У ворот притормаживаю, выруливаю на бывшую Оттокарштрассе. Большая стрелка часов на панели приборов приближается к девяти. Надо спешить. За опоздание по головке не погладят. До начала политзанятий остается 15 минут. А еще надо найти место и припарковать возле казармы автороты мой "Майбах"..."

Кирзовые сапоги и машина королей

- Сейчас такое трудно представить, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны калининградец Николай Молоков, - но почти два года я ездил на политзанятия на новеньком сияющем "Майбахе SW-38". Правда, это было много-много лет назад, сразу после войны. Когда служил срочную в Калининграде и был личным водителем Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Рослого. Недавно смотрел по телевизору репортаж с Франкфуртского автосалона - там показывали новейший "Майбах" модели 2005 года. Шикарная машина. Эксклюзивная... Но вот цены не объявляют. И так ясно, что не каждому шейху по карману такая покупка. А я, двадцатилетний паренек, в кирзовых сапогах, потертой гимнастерке и с сержантскими лычками на погонах, как ни в чем не бывало, рассекал на машине этой прославленной марки по Калининграду. Даже не верю, что такое могло быть. Шел 1948 год...

Теперь я уже точно могу сказать - "Майбах" изменил всю мою жизнь. Не знаю, может машина, созданная для королей, президентов и министров, обладает каким-то магическим действием и способна влиять на судьбу людей. Может, она наделена каким-то необыкновенным даром делать людей счастливыми... Не знаю. Тогда, в первые послевоенные годы, я об этом не задумывался. А сейчас могу только гадать как сложилась судьба, если бы мой жизненный путь не пересекся с этим "Майбахом"...

Мечтал стать лётчиком...

- Вообще-то в детстве я мечтал быть не водителем, а летчиком, - вспоминает Молоков. - Но не взяли... В школу шоферов попал случайно. В 1941 году, когда началась война, мне исполнилось 15 лет. Полгода отучился в восьмом классе, потом пошел помощником киномеханика в кинотеатр "Звезда". На кинопередвижку искали шофера - меня направили на курсы. Через 8 месяцев получил права. И даже успел немного поработать на газогенераторной "полуторке".

Н. Молоков, 1946 год

В 1943-м меня призвали в армию и направили в 11-й учебный батальон. Там мы изучали иностранную технику, приходившую к нам по ленд-лизу - "Виллисы", "Джи-Эм-Си", "Доджи 3/4", "Студебеккеры", "Форды". Вот тогда я впервые и столкнулся с иностранными машинами. После "учебки" попал в ремроту 5-й ударной армии. Вначале ездил на трехтонке ЗИС-5. И лишь потом пересел на ленд-лизовские "Форды" и "Студебеккеры".

"Я подорвался на "Студебеккере"

"Сначала я услышал щелчок. Потом что-то гулко ухнуло. Машину тряхнуло. Я крепче схватился за руль... Лес вдалеке, колея дороги, широкий капот "Студебеккера", его лобовое стекло - все стремительно исчезает. Яркая вспышка. Какая-то неведомая сила поднимает меня вверх, увлекает куда-то и несет...

Дождем летят комья земли. Я падаю. Рукав мундира вспорот осколком. Осматриваюсь. Кабина "Студебеккера" изуродована взрывом. Над мотором струится пар, с шипением пробивающийся через смятый радиатор. Передний мост грузовика вырвало с мясом, и он валяется поодаль.

Начинаю вспоминать, что произошло...

Утром мы повезли в воинскую часть "валлентайновские" танковые движки. Возвращаясь назад, я... наехал на мину, замаскированную в колее проселочной дороги. Хорошо еще, что двери у "Студера" были сняты. И нас со старшиной просто выкинуло взрывной волной из кабины.

Старшина отделался испугом, а я провалялся неделю в госпитале. Потом вернулся обратно в свою часть. Случилось это на территории Германии в феврале 1945 года".

Водитель генерал-лейтенанта

- День Победы я встретил в Берлине. Вскоре моя судьба круто изменилась. Личный водитель полковника Гурбича - заместителя командира 9-го корпуса по бронетанковым войскам - уходил на "дембель".

- Заменишь меня на "Опель-Супер-6"? - спросил он как-то меня.

- Легко, - не раздумывая, ответил я.

Генерал И. Рослый

"Опель" оказался машиной неприхотливой и простой в обслуживании. В то время я служил в Ростоке. Вот там-то впервые и увидел темно-синий кабриолет "Майбах", принадлежащий Герою Советского Союза, командиру 9-го гвардейского корпуса генерал-лейтенанту Рослому. Ходили слухи, что машину он получил в подарок за штурм рейхсканцелярии от командующего 5-й ударной армии генерал-полковника Берзарина, ставшего потом первым комендантом Берлина.

Однажды с "Майбахом" вышла какая-то неприятность - перестали включаться передачи. Ведь коробка-то у него мудреная, полуавтоматическая. Мы, водители, во что бы то ни стало решили починить генералу кабриолет. Стали смотреть, что и как там устроено. И обнаружили, что снизу, возле подножек крепились по два металлических баллона с каждой стороны, которые приводили в движение механизмы гидротолкателей. Они-то и включали нужную передачу в зависимости от оборотов двигателя. Один баллон оказался пробит. Мы его тщательно заделали. Но все равно передачи не включались. Потом выяснили, что от времени в гидротолкателях окислились силуминовые поршеньки. Мы их разобрали, прочистили, собрали. Ура! Работает!

У генерала Рослого были и другие машины. Служебный "Виллис". И личная "Татра". Очень обтекаемая и необычная машина - с большим "плавником" на крыше, воздушным охлаждением и приводом на задние колеса. На ней командира корпуса возил старшина Михаил Ночка. Он-то и подсказал генералу: "Берите на "Майбах" Молокова. Ему служить еще долго. Да и парень он толковый".

Так я стал водителем личного кабриолета Рослого. Шел 1947 год...

"Монстр" коменданта Берлина

- Это чудо, а не машина, - восторженно рассказывает Николай Молоков. - Огромная, весом больше двух тонн. Четыре двери, мягкий складной верх. Салон отделан ярко-красной натуральной кожей. На панели приборов я впервые в жизни увидел такой прибор, как тахометр. Строго по центру стояли электрические часы. И, наконец, радиоприемник "Телефункен". Что удивительно, на "Майбахе" радиоантенна напрочь отсутствовала. Я подозреваю, что она была "замаскирована" и проходила где-то внутри складной крыши.

А подвески! И задние и передние - независимые. О такой конструкции мы никогда раньше и не слыхивали. Двигатель... Шесть цилиндров. На каждые 3 цилиндра - отдельный карбюратор. 140 лошадиных сил.

Мы, армейские водители, частенько сравнивали различные трофейные машины. Самым-самым из самых-самых оказался немецкий черный пульман-лимузин коменданта Берлина генерала Берзарина. Из-под капота 8-цилиндрового мотора выходили большие хромированные трубы. Мощность -170 лошадиных сил. Настоящий монстр! Мой "Майбах" против этой махины - все равно, что игрушка...

Генерал-полковник Берзарин слыл знатоком всякой экзотической автомототехники. Он собрал немало трофейных машин и мотоциклов. А ездить на мотоциклах он обожал страшно. Кстати, эта слабость и сыграла трагическую роль в его судьбе. 16 июня 1945 года Берзарин вместе со своим ординарцем разбился на мотоцикле, налетев на "Студебеккер".

Вскоре генерала Рослого перевели в Москву. Старшина Ночка демобилизовался. "Татра" генерала осталась где-то в Германии. Сам Рослый уехал пассажирским поездом в столицу. "Майбах" погрузили на железнодорожную платформу и отправили вслед за генералом.

"Однажды я таранил трамвай"

- Генерал учился в академии имени Ворошилова, жил в квартире на Москворечной набережной. Меня прикомандировали к одной из воинских частей под Москвой. Когда Рослому требовался автомобиль, он вызывал меня по телефону. В Москве в 1947 году было навалом всякой трофейной техники, но наш "Майбах" воспринимался как настоящая диковинка. Даже крупные военные чины с любопытством его разглядывали. В их глазах читались удивление и нескрываемая зависть: "Где такую машину отхватил?"

Однажды с кабриолетом вышла неприятность. Дело было зимой. Я ехал за трамваем, который неожиданно стал замедлять ход. Я притормозил и попытался объехать вагон. Но, как назло, колесо въехало в колею - рельсы не успели почистить от снега. Скользко! И вот, левым передним крылом я ударяюсь о буфер остановившегося трамвая. Авария ерундовая. И повреждения незначительные. Бампер цел, фара не пострадала. Вмятина только на крыле. Даже милицию вызывать не стали. Но как мне было стыдно! Я побил личную машину генерала!

В тот же день машину мне помогли отремонтировать в мастерских автобазы.

По Москве мы обычно ездили с поднятым верхом. В поездках "Телефункен" генерал слушать не любил. Обычно садился рядом, доставал какие-то блокноты, тетради. Предпочитал спокойную размеренную езду. И лишь однажды он сказал:

- Ну-ка, Николай, давай попробуем, на что она способна!

Наперегонки с черным "ЗИСом"

"Мы ехали по шоссе Москва-Симферополь. Тихо урчал двигатель. Я включил второй "диапазон" и нажал на газ. Мотор встрепенулся. Стрелка спидометра перевалила за цифру "80". Дорога была пустынной. Лишь изредка навстречу попадались полуторки. За нами пристроился черный "ЗИС". Он быстро нагнал нас, радиаторы поравнялись. Задние окна лимузина - плотно зашторены. За рулем - военный в наглухо застегнутом френче. Такие носили офицеры НКВД. Шофер небрежно глянул на нас. Затем презрительно скользнул взглядом по "Майбаху". Тут же отвернулся. Черный "ЗИС" ушел вперед.

Генерал Рослый многозначительно посмотрел на меня. Мол, ничего себе. Что он себе позволяет!

Я надавил на педаль газа сильнее. Скорость - 100! Мы догоняли черный "ЗИС". Еще немного... и теперь обе машины неслись ноздря в ноздрю по длинному прямому шоссе. Человек-френч мертвой хваткой вцепился в руль и с такой силой нажал на педаль газа, что выхлопная труба "энкэвэдэшного" лимузина заверещала, точно стая жаворонков.

"ЗИС" снова стал обгонять нас.

Я передвинул рычажки-монетки в крайнее положение. Тахометр показывал 4000 оборотов в минуту. Мы шли на максимуме. На скорости 130 мы настигли и обошли "ЗИС". Нам вслед неистово ревел клаксон. В ответ я врубил на полную катушку сирену - она досталась нам в наследство от прежних хозяев машины - обитателей рейхсканцелярии. Вскоре силуэт "ЗИСа" растаял где-то позади.

Пейзаж бешено мелькал за окошком. Ветер свистел. Машина летела плавно, без вибраций и тряски. Когда мы набрали 160, я понял, что, наверное, это и есть предел...

Генерал одобрительно посмотрел на меня и приказал сбросить газ".

Кафель и унитазы

- В 1949 году мы переехали из Москвы в Калининград. Генерал поехал поездом. А я с "Майбахом" - опять на платформе. Из-за ремонтных работ эшелоны не доходили до Южного вокзала, а разгружались на запасных путях. "Майбах" снимали с платформы краном. Я был поражен открывшейся картиной. Город стоял в руинах. Улицы завалены битым кирпичом, проехать невозможно. В центре почти все здания разрушены.

Мост через Преголю восстановили лишь один - тот, что возле нынешнего Дворца культуры моряков... Я еле-еле проехал на другой конец города - в район Амалиенау, на улицу Огарева (бывшую Оттокарштрассе). Там, в доме №31 на втором этаже приметного особняка с островерхой башенкой, поселился генерал Рослый.

Шикарный дом. Фасад был выложен светлой кафельной плиткой. Внутри - панели из полированного дерева. В туалете - изразцовый унитаз. Меня поселили на пару с любимцем генерала - немецкой овчаркой по кличке Джек. Мы жили в комнате с балкончиком - как раз над центральным входом. Генерал Рослый уже успел перевезти в Калининград всю свою семью: жену, троих детей и тещу, которая занималась и готовкой, и уборкой (прислуги-то в доме не было). Я завтракал, обедал и ужинал в солдатской столовой в воинской части на нынешней улице Борзова. Там, где сейчас расположен пункт регистрации ГИБДД. Генерал к столу меня не приглашал. Это было не принято. Хотя отношения у нас было очень доверительные. И вообще в этой семье ко мне относились, как к сыну.

Два барашка и "Адмирал"

- Генерал приказывал подавать "Майбах" к подъезду лишь в особо торжественных случаях. Или когда надо было встречать комиссии из вышестоящего штаба. Или когда у него было настроение просто покататься. Для каждодневных поездок Рослый пользовался служебной "Победой" с очень редким по тем временам кузовом "кабриолет". Это была вторая машина, за которой я был закреплен. В отличие от "Майбаха" "Победа" стояла не в гараже на улице Огарева, а в автопарке воинской части. Была еще и третья машина - "Виллис". Но там был свой водитель, и я этой машины не касался.

На улице Кутузова в то время жили офицеры штаба армии. И у всех были прекрасные трофейные автомобили. Например, командующий 11-й Гвардейской армии генерал Батов тоже ездил на "Майбахе". Но у него был не кабриолет, как у нас, а пульман-лимузин. Полковник Матвеев - заместитель командующего армии по снабжению обзавелся и собственным "Опель-Адмиралом", и служебной "Победой". Генерал Борейко ездил на "Хорьхе".

В Калининграде мягкий верх "Майбаха" мы опускали крайне редко. А убиралась крыша очень просто - на лобовом стекле надо было открутить два барашка. И легким движением руки вся эта огромная на вид конструкция опускалась в считанные секунды. А поверх я одевал штатный брезентовый чехол с кожаными ремешками-застежками.

Черные ручки на "торпедо"

- Зимой систему охлаждения заправляли антифризом - потому что гараж на Огарева, 31, был неотапливаемым. В холодную погоду двигатель иногда капризничал. Не знаю, может, он вообще морозов не любил. А может, компрессия в цилиндрах упала. Все-таки пробег у "Майбаха" к тому времени был уже солидный. Так или иначе, но, чтобы не насиловать аккумулятор попусту и оживлять мотор быстрее, я добавлял в карбюратор немного эфира. Вместе с "семьдесят шестым" бензином получалась суперсмесь.

...Ездить по зимнему Калининграду тоже удовольствие было не из приятных.

Во-первых, передок у "Майбаха" - тяжелый (один двигатель с коробкой весил более 700 килограммов). А зад - легкий. Ведущие колеса - задние. Видимо, оттого "Майбах" и вел себя, как... корова на льду. Одно неверное движение рулем на обледеневшей брусчатке - и занос обеспечен.

Во-вторых, печка... "Майбах", как и любой автомобиль экстра-класса, был оборудован штатным отопителем. Но, похоже, он был рассчитан на мягкие зимы Лазурного берега, Монако или долины Рейна. Несмотря на утепленный многослойной тканью мягкий верх, зимой в салоне было очень холодно.

Хотя в "Майбахе" была предусмотрена сложная система обдува и вентиляции, стекла сразу же запотевали и покрывались инеем. Как сейчас помню, управлялась система двумя большими, симметрично расположенными на "торпедо" черными ручками. Ими же регулировалась подача воздуха в салон - теплого или холодного, как включишь.

80 тысяч км за три года

- С резиной для такой машины могли выйти большие проблемы. Если бы мы не позаботились обо всем заранее - когда выезжали из Германии, захватили 4 новые шины "Континенталь". Плюс две штатные запаски, установленные на крыльях. Вот этого-то мне и хватило, чтобы за три года наездить более 80 тысяч километров и горя не знать... Правда, в Калининграде улицы тогда были в страшном состоянии - груды битого кирпича, железки всякие валялись, гвозди, стекла... Так что я частенько прокалывал колеса. Пришлось осваивать навыки вулканизации.

За все время "Майбах" меня ни разу не подводил. Может, потому что я обслуживал его вовремя, берег. Как тут не вспомнишь знаменитые строки из старого рекламного проспекта фирмы: "...в автомобилях "Майбах" ничего не ломается". Все, что я делал, - это шприцевал ходовую и трансмиссию. Да масло в двигателе менял. Вот и все обслуживание.

Хотя, нет... все же была одна проблема. У "Майбаха" - подвески независимые. Задние оси соединялись с дифференциалом ШРУСами. А ШРУС закрывался резиновыми чехлами. Вот они-то от времени и износились. Понятное дело, искать запчасти на "Майбах" в Калининграде было безумием - машина очень редкая. Выпускали их малыми партиями. За всю историю фирмы модель "SW-38" произвели в количестве 520 штук. Эксклюзив! Поэтому чехлы мне приходилось восстанавливать - снимать и вулканизировать. Самым трудным в этой операции было сжать пружины, чтобы отсоединить полуоси и вытащить чехлы. Никаких подходящих приспособлений в автопарке у нас не было. Все приходилось изобретать самому.

Угонщики и НКВД

- Генерал любил, когда его "Майбах" выглядел, как новенький. Каждые полгода кузов я натирал специальной восковой пастой. Какая на нем была отличная краска! Многослойная темно-синяя нитроэмаль. Любые царапины можно было запросто заполировать, и машина выглядела как новенькая. Не то, что на моей нынешней "Оке" - всего за два года во многих местах краска вытерлась до металла.

Пробку радиатора "Майбаха" украшали две хромированные буквы "М". За все время никто ни разу не пытался ее снять. Как, например, сейчас воруют "прицелы" с капотов "Мерседесов". Не знаю, в чем здесь дело... Но не думаю, что только из-за страха перед НКВД (понятно, за порчу машины генерала чекисты строго бы спросили). Но, я думаю, основная причина в том, что народ в то время был совсем другой. Честнее, порядочнее... Хотя жили беднее.

Вот, например, я останавливался где-нибудь возле магазина. И никогда на ключ не запирал "Майбах". Потому что даже в мыслях не укладывалось, что кто-нибудь может залезть в машину. А тем более угнать ее ...

Девушка и кабриолет

- Генерал частенько выезжал на охоту в Полесский район. Но не на "Майбахе", а на "Виллисе". "Майбах" - машина для лесных и полевых дорог абсолютно непригодная. Однажды мы поехали в войсковую часть в Нивенское. И в раскисшем грунте сели так, что машину трактором пришлось вытаскивать. Еле выдернули...

Генерал разрешал мне ездить на "Майбахе" на политзанятия. "Самое главное, - любил говорить генерал, - это на занятия не опаздывать, а с машиной - шут с ней". Ну, я, понятное дело, и не опаздывал. Поставлю "Майбах" возле казармы и иду в класс... карту мира изучать. Иногда и на обед на машине ездил.

А еще во время службы в части я познакомился с очаровательной девушкой. Валентина работала продавщицей в войсковом магазине, где отоваривался весь комсостав нашей части. Однажды, когда ей надо было срочно доставить отчет в подсобное хозяйство штаба армии, генерал разрешил отвезти Валентину на "Майбахе". Девушка была в восторге от кабриолета...

"Как я не стал миллионером"

- В 1950 году пришел приказ о переводе генерала Рослого во Львов. Как раз в то время подходил и срок моей демобилизации. Генерал вызвал меня и говорит: "Ты машину эту любишь, знаешь, а мне она больше ни к чему. Бери "Майбах" себе. Недорого запрошу".

Я даже не знаю, за сколько генерал уступил бы мне свою машину. В принципе меня это и не интересовало. Поскольку у меня вообще никаких денег на тот момент не было. Откуда у солдата-срочника деньги? Теперь-то я понимаю, какую ценность представлял этот кабриолет. А уж сейчас... Не меньше миллиона долларов стоит.

Теперь Николай Молоков ездит на "Оке". Калининград, 2005 год

Генерал уехал во Львов. Я демобилизовался. Жить остался в Калининграде. Женился на Валентине. И прожил с ней в любви и согласии 48 лет и 9 месяцев... А "Майбах" я видел потом лишь однажды - он ненадолго останавливался возле нашего гастронома. Мне сразу бросилось в глаза, что новый владелец поменял брезентовый верх...

Послесловие

Николай Молоков уволился из армии младшим сержантом, окончил мореходку, прошел путь от простого моториста до старшего механика. Сейчас на пенсии. Живет на Каштановой аллее. Ездит на автомобиле "Ока".

Генерал-лейтенант Рослый И.П. вышел в отставку в 1961 году. Жил в Одессе. Умер 15 октября 1980 года. Похоронен в Москве.

Перед самым отъездом из Калининграда генерал передал "Майбах" SW-38 своей воинской части. На нем еще какое-то время старшина автороты возил солдатское белье в прачечную. Потом за три баллона спирта "Майбах" был приобретен инженером целлюлозо-бумажного завода Борисом Фрейманом. В середине 70-х годов при пожаре в гараже обгорела задняя часть автомобиля.

В 1979 году Фрейман уступил настойчивым просьбам латышских коллекционеров и поменял "Майбах" на... "Москвич-412". В 1989 году этот же "Майбах" засветился на слетах старинных автомобилей в Риге и Вильнюсе. В 1992 году он был продан в США. Сейчас аукционная цена "Майбаха" Рослого-Фреймана составляет 1.200.000-1.300.000 долларов.

Ю. ГРОЗМАНИ
Газета "Новые колеса"6-12 октября 2005 | НК №281

• Прикрепленное изображение: _______sw_38.jpg

Сообщение отредактировал ГригорийМ: 18 Январь 2006 - 05:44

0

#3 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2006 - 05:45

Миф о подарке
История оказалась сплошной выдумкой...

Фото из архива автора
В короткий период потепления советско-германских отношений Сталин якобы получил от Гитлера в подарок к своему шестидесятилетию (то есть к 21 декабря 1939 года) эксклюзивный «Мерседес-Бенц 540К».
На поверку же история оказалась сплошной выдумкой...

В конце 70-х годов в редакцию журнала «За рулем», где я тогда служил, заглянул высокий мужчина лет сорока. Он представился как Альф Йоханссон, швед по национальности, работающий диктором в Совинформбюро. Там он, журналист по профессии, читал тексты радиопередач на шведском языке.
Гость сообщил, что в СССР находится последний день и сегодня же вместе с молодой женой вылетает на родину. Швед хотел проинформировать меня, что на родине у него есть небольшой автомобильный музей, который он недавно пополнил двумя машинами, приобретенными в СССР. Автомобили редкие и дорогие, купленные в Москве у частных владельцев. Г-н Йоханссон утверждал, что оба автомобиля уже в его музее и вернуть их в Советский Союз невозможно. Именно поэтому он и решился информировать о них меня как председателя Клуба владельцев старинных автомобилей.
Что же это были за машины? Альф рассказал, что одна из них «Хорьх-853» с кузовом кабриолет, другая же куда более редкая модель «Мерседес-Бенц 540К» с заказным двухместным открытым кузовом работы фирмы «Эрдман унд Росси». «Хорьх» меня взволновал мало по тем временам их в СССР в разном состоянии насчитывалось более десятка. А вот таких «Мерседесов» с заказными кузовами единицы. Естественно, памятуя, что Йоханссон журналист, я попросил написать для журнала статью о его личном музее, снабдив ее снимками экспонатов. Альф
пообещал, но статьи я так и не получил. Много позже стало известно, что машина снова поменяла владельца и перешла в руки, кажется, Поля Карасика, американского коллекционера.
Карасик слыл собирателем автомобилей марки «Мерседес-Бенц». В начале 90-х годов он вместе с женой Барбарой приезжал в СССР на розыски дорогих трофейных «мерсов», а также гоночных «ауто-унионов». В связи с этим и встретился со мной, полагая, что я смогу ему помочь. Этот уже пожилой человек, сын эмигрантов, хорошо говоривший по-русски, рассказал мне о машинах из своей коллекции и подарил цветную фотографию одной из принадлежавших ему машин модели «540К». О покупке двухместного «Мерседеса» он тогда не сказал ни слова.
Что же представлял собой «Мерседес-Бенц 540К», вывезенный Йоханссоном из СССР и перепроданный затем в Америку? Заводское обозначение модели «В-29». Она выпускалась с 1936 по 1939 год. После 1939 года по заказу рейхсканцелярии было сделано еще около полусотни машин с бронированными кузовами. Всего же небронированных машин этой модели выпустили 406 штук. Из них около сорока оборудовали кузовами берлинской фирмы «Эрдман унд Росси». Точное количество автомобилей с ее кузовами на короткобазном шасси (2980 мм) мне узнать не удалось, но похоже, что машин с двухместными кузовами кабриолет фирма изготовила около десятка.
На модели «540К» стоял верхнеклапанный, с 8 цилиндрами в ряд, двигатель, снабженный нагнетателем типа «Рутс», расположенным в передней части мотора. Нагнетатель вступал в работу при нажатии педали акселератора более чем на три четверти ее хода. Привод управления нагнетателем и карбюратором представлял собой довольно сложную систему, капризную при регулировке. При неработающем нагнетателе двигатель развивал мощность 115 л.с., а при включенном 180 л.с. при 3400 об/мин. При такой мощности машина развивала скорость до 170 км/ч. При этом расход бензина был колоссальным 27 литров на 100 км пути.
Начиная с 1939 года все автомобили этой модели снабжались пятиступенчатыми коробками передач. Колеса (передние и задние) подвешены независимо на винтовых пружинах, причем задние соединялись с рамой по схеме «качающиеся полуоси». Автомобиль, оснащенный двухместным кузовом, который официально назывался «специальный родстер», был очень красиво сложен, причем у дверей кузова в их верхней части конструкторы предусмотрели неглубокие выемки словно для локтей водителя и пассажира. С таким кузовом «Мерседес-Бенц 540К» весил 2250 кг. Многие из этих авто после окончания войны вывезли в СССР, однако сохранились, как уже говорилось, единицы.
Автомобиль, о котором шла речь в начале статьи, окружала некая тайна. Согласно одному из мифов, в короткий период потепления советско-германских отношений Сталин якобы получил в подарок от Гитлера эксклюзивный «Мерседес-Бенц 540К». Подарок был приурочен к шестидесятилетию вождя, то есть к 21 декабря 1939 года. Но на этой машине Сталин публично никогда не появлялся его любимыми автомобилями оставались американский «Паккард» и советский ЗиС-101А. Одно время машиной модели «540K», по слухам, пользовался сын диктатора генерал Василий Сталин.
Но было это уже во второй половине сороковых годов. Сенсационная история, не правда ли? Но это чистейший вымысел. Этот автомобиль действительно был в СССР. Но появился он в Москве уже после войны, в 1946 году.

НАША СПРАВКА
Из сохранившихся в архиве фирмы документов следует, что автомобиль «Мерседес-Бенц 540К» с кузовом «специальный родстер» и шасси №408383 был отгружен с завода 31 января 1939 года. В книге сдачи готовой продукции, копию выписки из которой мне любезно предоставили, значится, что этот автомобиль приобрел Рольф Хорн, владелец берлинской фармацевтической фирмы «Братья Хорн». До 1945 года машина находилась в гараже на Бисмаркштрассе в Берлине. В СССР она попала в руки частного лица и получила государственный номер М-990189.
В середине 70-х годов этот «Мерседес-Бенц» купил через комиссионный магазин шведский журналист Альф Йоханссон, работавший в Москве, и вывез его в Швецию. Новый владелец предложил машину центру старинных автомобилей «Мерседес-Бенц» в Штутгарте, но потребовал за него непомерную цену. В конце концов швед продал машину в США, где она находится сейчас в частной коллекции.
Инициатором мифа оказался сам Йоханссон. Стремясь набить машине цену, он поместил в одном из американских журналов «трогательную» историю о подарке одного диктатора другому. Расписал подробности поездки на подмосковную дачу к какому-то безымянному генералу, которому принадлежал этот автомобиль. Слух покатился, и вскоре машина нашла в Америке нового владельца.

МКмобиль
от 16.01.2006
Лев ШУГУРОВ

• Прикрепленное изображение: ______________540_.jpg

0

#4 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2006 - 05:49

Вот две интересные фотографии Мерседес-500К 1934г

Первая в СССР, вторая уже в США.
К сожалению, история этого Мерседеса мне не известна :)

• Прикрепленное изображение: 500_.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1934_MERCEDES_500K.jpg

0

#5 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 18 Январь 2006 - 06:10

Просмотр сообщенияГригорийМ (Jan 18 2006, 03:45 PM) писал:

Миф о подарке
История оказалась сплошной выдумкой...

Прочел всё с удовольствием, спасибо !

#6 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2006 - 06:29

Фото автомобиля А.Миронова не нашел, прилагаю с http://www.autogallery.org.ru, наверное это он.

Статья из Автодайжест

Осенью 1939 года на автосалоне в Берлине огромная толпа журналистов, профессионалов и зевак собралась у стенда концерна Мерседеса . Все глазели на исполинский Мерседес - Бенц 770к цвета слоновой кости. Такие автомобили серии Дубльве 150 были хорошо известны в нацистской Германии и получили полуофициальное прозвище Гросс- Мерседес . Предназначались они для верхушки Рейха: Гитлера, Гиммлера, Геббельса. Но ни один из 87 выпущенных экземпляров не имел такого изысканного кузова кабриолет, как представленный на автосалоне. Плавные ниспадающие линии, обилие хрома и светотехники подчеркивали безупречность этого Мерседеса . Прямо с выставки автомобиль приобрел наследный принц иранского престола. Молодой Пехлеви учился в Германии, параллельно занимался автогонками и высшим пилотажем. Дорогую игрушку восточного принца пожелал заиметь Геринг, обожавший роскошные машины. Но молодой перс пожаловался на фельдмаршала Борману. В 1942 Пехлеви решил вернуться в Тегеран, поскольку был противником нацизма и не желал, чтобы отец вовлек Иран в войну на стороне Гитлера. Для возвращения нужен был транспорт, и молодой Пехлеви решил попросить самолет у ничего не подозревавшего Гиммлера, оставив ему взамен свой Мерседес . Когда в 1945 году советские войска заняли Берлин, машины из гаража рейхсканцелярии перешли к победителям. Великолепный кабриолет цвета слоновой кости стал собственностью командира разведроты Родислава Чижикова. После войны Чижиков стал знаменитым велогонщиком, завоевавшим множество побед на международных соревнованиях. В 1957 году за победу в Велогонке Мира Хрущев вручил ему ключи от новенькой 21-й Волги. И старый кабриолет спортсмен подарил своим друзьям артистам Марии Мироновой и Александру Менакеру. Их сын Андрей Миронов быстро научился управлять папиным Мерседесом и катал на нем друзей. В 1978 году этот кабриолет был признан лучшим на Московском авторетрофестивале, правда, управлял им тогда сводный брат артиста Александр. Предложения о продаже поступали Андрею Миронову неоднократно, но он шутил, что коллекция джазовых пластинок и Мерседес самые дорогие вещи в его жизни.

Когда в 1987 году артиста не стало, его вдова Лариса Голубкина решила продать раритет за рубеж. Она договорилась с одной харьковской преступной группировкой, которая занималась ввозом в СНГ современных автомобилей и вывозом раритетов. Эти бизнесмены представлялись сотрудниками несуществующего автомузея, сулили клиентам большие деньги, а когда это не помогало, шли на взлом и бандитизм. Поначалу Лариса Голубкина дала согласие на продажу Мерседеса . А потом, почувствовав, что ее могут обмануть, забрала Мерседес -770 обратно в Москву. Все же машина не задержалась у Голубкиной надолго. С помощью посредников она продала автомобиль калифорнийскому миллионеру Полу Карасику за 4,5 миллиона долларов!

• Прикрепленное изображение: Mercedes_Benz_770_W150.jpg

0

#7 Пользователь офлайн   Stanislaus 

• Member: 291

Отправлено 18 Январь 2006 - 07:18

Просмотр сообщенияIgor65 (Jan 18 2006, 05:33 AM) писал:

А вот другое фото.....
Где фото? Забыл?

Вот грузови Л4500 генерала Гончарова.

• Прикрепленное изображение: MB_L4500A_Ersatzkabine_RUS_Beute.jpg

#8 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 18 Январь 2006 - 08:29

Статья в журнале "Один к одному" ( на мой взгляд самому профессиональному изданию по ретро-автомобилям, увы :) уже неиздаваемому )

http://1to1.by.ru/ru/pra011f.htm

• Прикрепленное изображение: horch_853_____.jpg

0

#9 Пользователь офлайн   Igor65 

• Member: 298

Отправлено 18 Январь 2006 - 23:23

Просмотр сообщенияStanislaus (Jan 18 2006, 06:18 AM) писал:

Где фото? Забыл?

Вот грузови Л4500 генерала Гончарова.

Не забыл, не прикладывается! А фото тоже самое, только размерчик побольше и получше...

#10 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 11 Февраль 2006 - 03:59

Статья Льва Шугурова из МК.

"Послевоенная столица не уступала нынешней по числу и разнообразию иномарок"

В первые послевоенные годы на улицах наших городов, в частности и московских, можно было встретить немало зарубежных автомобилей. Они были главным образом трофейными. В большинстве случаев немецкими, а также американскими. Отечественных же машин насчитывалось немного. Лишь в больших городах можно было иногда встретить «эмки» и еще реже ЗиС-101.

Парк автомобилей оказался очень пестрым, и разобраться в нем было трудновато. Особенно четырнадцатилетнему школьнику, каким я был в то время. Интерес к машинам был велик, а узнать что-либо о них, увы, негде. Год 1948-й уже отмечен в истории страны борьбой с космополитизмом, и в журналах, а тем более в книгах об иностранной технике об иностранных автомобилях не было ни слова. Исключением стала книга Ю.А. Хальфана «Описание конструкций автомобилей зарубежных марок». Она появилась в связи с необходимостью эксплуатации и ремонта этих машин ведь Хальфан написал эту книгу по проспектам и инструкциям к немецким легковым автомобилям.
Мое знакомство с такими автомобилями на улицах было очень обширным. Но кроме внешнего вида, который я зарисовывал по памяти, придя домой, и надписей на заводских эмблемах, я о них ничего не знал. И был очень благодарен нашему соседу Алексею Ивановичу, который жил этажом выше. Он подарил мне ненужную ему книгу Хальфана, и я обрел колоссальный источник знаний. Но вот беда: среди трофейных машин попадалось немало французских, австрийских, чешских, итальянских и даже английских. О них я из этой книги узнать ничего не мог. Приходилось опять же зарисовывать их, записывать марки и приставать с расспросами к водителям.
Однажды во двор нашего дома заехал маленький квадратный автомобильчик. На радиаторе стояла эмблема FIAT. Шофер был благожелателен и любезно ответил на вопросы любопытного школьника. Даже поднял капот. В глаза бросилась табличка, заводская табличка, на которой я прочел: «MAGYAR FIAT. Budapest». Потом уже я узнал, что модель называлась «ФИАТ-508 Балилла». Ее делали в Италии, а также по итальянской лицензии выпускала в Германии фирма НСУ, во Франции СИМКА. В Венгрии же шла сборка этой модели из итальянских частей.
Тогда, в конце 40-х годов, идя в школу вдоль Ленинградского шоссе, я подсчитывал, сколько легковых автомобилей послевоенной постройки мне встретится из сотни машин. Всякий раз получалось процентов тридцать. Среди них были, конечно, БМВ-321 и БМВ-340, которые выпускались в Восточной Германии, а также чехословацкие «Татраплан». Их, кажется, ввезли в СССР сотни две. «А отечественные?» спросит читатель. Их было еще немного. В их числе серенькие «Москвичи» модели «400», бежевые и сине-зеленые «Победы». Красавцы ЗиМы стали попадаться только с 1951 года. А вот среди довоенных 70% как раз и составляли трофейные машины.
Однажды я наткнулся на стоявшую около тротуара низкую-пренизкую машину «Адлер» модели «Трумф» с мотором рабочим объемом 2,5 литра. Низким он оказался потому, что ведущими колесами у него были передние, а потому отсутствовал длинный туннель над карданным валом, поскольку карданный вал вообще отсутствовал. Машина выглядела немножко старомодно, но конструкция ее меня поразила. С тех пор я не раз встречал авто этой модели и всегда обращал на них внимание. А около дома, где я жил, однажды появился странный автомобиль с очень длинным капотом и колесами, на ступицах которых готическим шрифтом были изображены две буквы SS. Откуда было мне знать тогда, что эти автомобили делались не по заказу частей СС, а выпускались английской фирмой «Swallow Sidecars». Название фирмы, давшее такую аббревиатуру, на русский язык переводилось как «боковые коляски «ласточка». Фирма начинала свою деятельность с производства колясок к мотоциклам. После победы над Германией марка этих автомобилей изменилась с SS на «Ягуар».
Далеко не всегда уличное знакомство заканчивалось хотя бы информацией о названии модели. Однажды недалеко от станции метро «Аэропорт» я наткнулся на высокую легковую машину явно американского типа. Ну, что-то если не «Гудзон», то, вероятно, «Терраплейн». Правда, руль стоял справа, а на радиаторе красовалась эмблема с иероглифами. Шофер посмотрел на меня насмешливо и на мой вопрос ответил: «Цуоки-Мицуоки». И я поверил. Потом, лет через 15, по внешнему виду, который хорошо запомнился, определил, что это действительно был японский автомобиль «Датсун-70» 1937 года. Вероятно, трофейный автомобиль, прибывший с Дальнего Востока.
А потом случилось похожее событие. Мой школьный приятель и сосед по дому Женя Светланов, зная, что я интересуюсь автомобилями, однажды заявил мне, что в центре города видел новейшую английскую машину марки «Секедж». Такой марки я не знал, и Женька стыдил меня. Но однажды, когда утром мы опаздывали в школу, в школьном дворе он указал пальцем на странный автомобиль. Он был какой-то очень низкий, расплюснутый. Меня поразило, что в переднем левом крыле у него была открыта крохотная дверца, из нее выдвинута маленькая раковина и шофер мыл в ней руки горячей водой! Не меньше удивили две боковые двери. Они были распахнуты и между ними не было центральной стойки. Разглядывать подробности и расспрашивать шофера уже не было времени: трещал звонок. На бегу Женька заявил, что это и есть «Секедж».
Много лет спустя я узнал, что это был «Хорьх-930С». Их должны были выпускать после войны. Советская военная администрация Германии (СВАГ) использовала с десяток опытных образцов, из которых два появились в Москве. Но это я узнал много позже. А тогда я еще долго верил в существование «Секеджа».
Где же еще в Москве конца 40-х годов можно было увидеть скопище иномарок, как не возле стадиона «Динамо»? Футбольные матчи тогда были светским мероприятием. На них съезжались генералы и директора, артисты и адвокаты, словом, сливки общества. «Сливки» стекались на автомобилях, которые заполняли все переулочки вокруг стадиона, большой кусок Красноармейской улицы, зады Петровского замка. Они стояли под углом к обочине Ленинградского шоссе вплоть до станции метро «Аэропорт». И чего только там не было! Вот хвостатая заднемоторная «Татра-87». Я знал, что эта марка чехословацкая, но когда пристал с расспросами к шоферу, бывшему фронтовику, судя по одежде, он мне сказал, что немецкая! И в подтверждение своих слов поднял капот над расположенным сзади мотором воздушного охлаждения и указал на заводскую трафаретку. На ней четко значилось «Рингофер-Татра». Шофер пояснил, что завод этот находился в Судетской области Чехословакии, населенной преимущественно немцами. Эту область фашисты первой присоединили к Германии, и завод в годы войны делал и такие машины, и полугусеничные тягачи для вермахта, и трехосные грузовики «Татра-111» для румынской и венгерской армий. Да, многое можно было узнать от шоферов.
Совершенно неожиданной была в этой толпе автомобилей встреча с машиной «Гочкисс-684». Очевидно, это был двойной трофей: сперва немецкий, а потом советский. Автомобиль изумлял своей эмблемой. Основу ее составлял солдатский ремень в виде круга. На нем лежали два ствола старинных пушек, а в нижней части этого своеобразного круга виднелась бомба старинное пушечное ядро с тремя языками пламени. И совсем неподалеку стоял другой «француз» очень низкий автомобиль марки, которую многие даже и не слыхивали, «Розенгар-Сюпертраксьон», с передними ведущими колесами и двигателем «Ситроён». Но не только на футбольных матчах можно было познакомиться с такими курьезными моделями. Однажды, когда в 1949 году шел разъезд с Тушинского авиационного праздника, мимо меня (а я караулил этот поток машин у обочины Ленинградского шоссе) прополз английский «Санбим-Толбот-105». К моему счастью, я узнал эту машину выпуска 1936 года с мотором рабочим объемом 3,5 литра. Узнал потому, что весной того года мой школьный товарищ подарил мне фирменный проспект этой модели! Конечно, в летние каникулы я топтался по улицам и выискивал фантастические на сегодняшний взгляд автомобили. На пыльной площадке перед магазином «Гастроном» на Ленинградском шоссе я узрел элегантный спортивный «Обурн-852». Из голубого капота выходили наружу гофрированные блестящие выхлопные трубы, а в длиннющем кузове этой красавицы модели 1936 года было только два места. Рассказывали, что машина эта якобы принадлежала авиаконструктору Яковлеву. Но проверить это было не у кого.
А потом состоялась встреча с громадным представительным американским «Паккардом». Таких по Москве раскатывало десятка три. До войны они были преимущественно правительственными автомобилями. Вид у них был очень серьезный, кузова всегда черного цвета, словно сделанные из вороненой стали. На колпаках колес красовалась эмблема в виде красного шестиугольника.
Замечу, что автомобили с 12-цилиндровыми моторами, какой стоял на этом «Паккарде», встречались нередко. Среди них попадались и «Майбах-Цеппелины», и «Хорьхи», и даже опереточного вида «Делае». Они, конечно, впечатляли, но в памяти оседали также несколько чопорные лимузины «Хорьх-830БЛ» и элегантные австрийские «Штайр-220».
Трудно себе представить тогдашнюю Москву с калейдоскопом заграничных автомобилей. Среди них попадались и лендлизовские «Виллисы» и «Доджи», но в целом это разнообразие машин не было окрашено в защитный цвет: можно было насчитать немало коричневых, синих, голубых, белых, даже оранжевых машин. Большим шиком считались автомобили, у которых рули были сделаны не из черной, а из пижонской белой пластмассы. Очень немногие автомобили чаще всего это были американские «Бьюики» и «Паккарды» были обуты в шины с белыми боковинами и на ходу казались летящими над дорогой. Внимательный взгляд выделял, особенно у немецких автомобилей, оранжевые указатели поворотов в виде флажков, которые выбрасывались из потайной щели в боковине кузова. И уж, конечно, верхом шика казались колеса некоторых спортивных машин с хромированными проволочными спицами и центральной гайкой крепления колеса. Все это было, было и прошло. И сохранилось от этого пестрого разнообразия ничтожно мало, но забыть эти уникальные машины невозможно.
Кое-кто из любителей техники бережно сохранял старинные автомобили. К сожалению, с запчастями в те далекие годы уже было туго, и на большинстве расхожих моделей «Опелей» и БМВ, «Вандереров» и «Ганомагов» стали появляться доступные узлы отечественных машин. Моторы, коробки передач, задние мосты доставались этим иномаркам от «Побед», «Москвичей», даже «Жигулей».
Безусловно, реконструированные таким образом автомобили немедленно утрачивали историческую ценность, становясь просто повседневным транспортным средством для их владельцев, которые на новый автомобиль не имели денег, а если и имели, вынуждены были ждать очереди на покупку по нескольку лет.

Лев ШУГУРОВ
0

#11 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 11 Февраль 2006 - 04:31

Иномарка маршала Жукова

Владимир ВИННИК, журналист

На фронтах Великой Отечественной войны советское командование было обеспечено личным автотранспортом довольно пестро. Поначалу это были обычные "эмки", ЗИСы и легковые машины, которые в 30-е годы закупались в США. Но когда Красная Армия начала побеждать, у нас появились трофейные легковушки.

Сегодня мы расскажем о том, на каких автомобилях руководители СССР добирались в Карлхорст на подписание Акта о капитуляции Германии и на Потсдамскую конференцию, а также о трофейной лихорадке, охватившей советских военачальников на оккупированных территориях.

Маршал Жуков пользовался бронированным " Мерседесом ", построенным по приказу Гитлера "для необходимых рейху людей"

В 1942 году в наших частях стали появляться присланные по ленд-лизу американские внедорожники "виллисы": только подводники не обеспечивались этим тряским, но надежным вездеходом. За всю войну американцы передали СССР более 40000 "джипов". Однако маршал Жуков "виллисы" не любил, поэтому пользовался ими крайне редко. Для повседневных фронтовых поездок у него был огромный семиместный седан "Бьюик-90-лимитед" 1938 года выпуска, переданный в распоряжение командующего еще в 1942 году по приказу Молотова. А для поездок по Москве он пользовался роскошным лимузином "Паккард-180" 1940 года. Этот автомобиль был заказан для маршала Кулика после победы над Финляндией. Но когда Кулика обвинили в неудачах первых дней войны, Сталин передал лимузин Жукову, на которого возлагал большие надежды. А в середине 1944 года для Георгия Константиновича где-то раздобыли бронированный укороченный седан " Мерседес - Бенц - 770к ". Такие седаны "для необходимых рейху людей" начали создавать по личному приказу Гитлера после того, как в собственном открытом " Мерседесе -320" был взорван Гейдрих. Но вот каким образом один из десяти выпущенных автомобилей попал в Москву, до сих пор остается загадкой. На оккупированных территориях Георгий Константинович предпочитал пользоваться именно этим безопасным скоростным автомобилем с 400-сильным мотором.

А заместитель Жукова генерал армии Соколовский ездил на "Бьюике" - до исторической встречи с американцами в апреле 1945 года. При встрече на Эльбе маршал Жуков вручил будущему президенту США, а в то время легендарному генералу Дуайту Эйзенхауэру пистолет с дарственной подписью Сталина, а Жуков получил в подарок золотые часы с подписью президента Трумэна. Их заместителям были предназначены менее официальные подарки. Истинный любитель лошадей генерал Клей получил рыжего жеребца-дончака, отбитого советскими разведчиками на конезаводе в Румынии. Растроганный таким подарком генерал подарил Василию Даниловичу Соколовскому свой автомобиль - скоростной "Ла Салль-39/50" 1939 года выпуска. Эта машина и сегодня находится в коллекции киевского клуба "Автомузей".

Подписание германским верховным командованием акта о безоговорочной капитуляции происходило в пригороде Берлина Карлхорсте, где разместилась советская оккупационная администрация. Жуков не хотел ехать на принятие капитуляции в трофейном " Мерседесе " - визитной карточке нацизма. Для этой цели он приказал доставить из Москвы подаренный Сталиным "Паккард", считая это символичным. Фельдмаршала Кейтеля, находившегося в советском плену, на подписание доставили под конвоем, но при всех регалиях. Ему подали "Опель-Адмирал", который хоть и не соответствовал должности, но был в фаворе у новых хозяев Германии. Подписание состоялось поздним вечером: в Европе было еще 8 мая, а в СССР уже 9-е. Отсюда и нежелание Сталина праздновать День Победы, как все.

Прибыв на Потсдамскую конференцию, Сталин любовался руинами Берлина из окна своего бронированного 12-цилиндрового "Паккарда". Понятно, что Жуков для сопровождения вождя воспользовался таким же "Паккардом".

Хотя у маршала к тому времени уже было несколько роскошных трофейных лимузинов, он не мог себе позволить ездить на них в присутствии Сталина. Как утверждают очевидцы, Георгий Константинович времени зря не терял и с помощью своих адъютантов собирал трофеи из поверженного логова врага. Особенно ему нравились мощные, элегантные автомобили "Хорьх" с заказными кузовами. Пять таких машин он привез домой из Берлина. Из них особое предпочтение он отдавал 120-сильному трехместному кабриолету "Хорьх-853" с кузовом от берлинского ателье "Эрдман и Росси" (на нем он ездил уже в Одессе). Эти автомобили, а также огромное количество других трофеев, возвращались в Москву спецэшелоном, в котором ехал Сталин. Так что о таможенном досмотре не было и речи.

Известно, что на Парад Победы, состоявшийся 24 июня 1945 года, Жуков добирался под проливным дождем на "Паккарде", и лишь потом пересел на знаменитого белого жеребца. Вместо него сводную колонну I Белорусского фронта вел Соколовский, прибывший на "Ла Салле". Впоследствии этот автомобиль Василий Данилович подарил своему сыну Евгению, слушателю Академии Генштаба, после чего отбыл руководить оккупационной администрацией в Карлхорст.

Опьяненные победой советские солдаты и офицеры не забывали о трофеях и среди завалов полуразрушенных заводов, административных зданий находили автомобили. Некоторые были брошены на дорогах отступающими фрицами из-за отсутствия бензина, некоторые - оставлены в роскошных имениях.

Наши офицеры любили приезжать на совещания на шикарных трофейных машинах, выставляя их напоказ. Тут и начиналось самое интересное. Пока победители заседали, старшие офицеры посылали своих подчиненных или адъютантов отбирать хорошие машины у младших офицеров. Они осматривали приглянувшуюся легковушку и спрашивали водителя, чья это машина. Если владельцем оказывался человек, младший по званию, ему говорили: "Пригонишь в штаб такого-то...". Чтобы избежать подобных ситуаций, в дальнейшем наученные опытом младшие офицеры на совещания добирались на велосипедах или на подводах. Среди младших по чину в фаворе были простенькие, но надежные "Опель-Олимпия" и "Опель-Кадет", а также " Мерседес - Бенц -170". Чем выше были звания, тем солиднее марки. Иногда попадались и "Гросс- Мерседесы ", ведь гараж рейхсканцелярии, в отличие от гаража Гитлера в Бергофе, оказался в нашей зоне оккупации.

Советские офицеры недолюбливали огромные 12-цилиндровые "майбахи": обращение со сложной коробкой передач было под силу лишь человеку с инженерным образованием. Поэтому майору Семену Владимировичу Высоцкому довольно просто было заполучить в Оберсвальде автомобиль, положенный лишь верхушке рейха. "Майбах" долго верой и правдой служил офицеру-связисту. Кстати, его сын, известный актер Владимир Высоцкий, не сумел овладеть этим большим кабриолетом.

Генералы отдавали предпочтение комфортабельному автомобилю "Опель-Армирал". Несмотря на то, что эта машина имела двигатель среднего литража, но благодаря многим техническим новшествам не уступала лучшим американским автомобилям. "Адмирал" был у генерал-полковника Катукова, у начальника экономического управления советской зоны генерала Шабалина, у маршала Василевского. Жукову очень нравился автомобиль "Хорьх". Именно "Хорьх" с открытым кузовом был подарен полковнику Гусаковскому, чей

"Т-34" первым ворвался в центр Берлина.

Офицеры званиями пониже предпочитали машины попроще: существовала табель о рангах, где было четко записано, какое количество звезд на погонах может претендовать на определенное количество цилиндров под капотом. Известно, что фотокорреспонденты, работавшие с Борисом Полевым, имели скромные капитанские звания, посему пользовались простым "Форд-Эйфелем" германской сборки с 4-цилиндровым мотором.

Легковые автомобили и мотоциклы, использовавшиеся победителями, нередко становились причиной гибели советских солдат и офицеров. Они, прошедшие войну, думали, что смогут запросто овладеть трофейной техникой. Но серьезная техника требовала такого же к себе отношения. Многие из них погибли на автобанах Германии, не разобравшись с особенностями управления. Тем не менее большое количество техники демобилизованные стали привозить в СССР. Правда, не все довозили понравившийся " Мерседес " или "БМВ" домой: многим, кто вез машину без документов и таможенного оформления, путь преграждала пограничная проверка в Бресте и даже в Василькове. Привезти трофейный автомобиль было не так сложно, как обойти посягательства сотрудников безопасности и партработников.

Лозунг "Советское - значит, лучшее" коснулся и трофейных машин. В автоинспекцию сверху были спущены указания о жестких мерах при прохождении техосмотра. В связи с этим, наиболее рьяные милиционеры узревали сходство со свастикой у трехлучевой звезды " Мерседеса ". Все эти меры были предприняты для того, чтобы повысить престиж советских "Побед" и ЗИМов. К середине 50-х годов иномарки исчезли с улиц больших городов.

Излишнее рвение отдельных "трофейщиков" пресекалось. В ходе "Трофейного дела", инспирированного Сталиным, пострадало много военачальников, а Жуков был отправлен командовать Одесским военным округом. В то же время трофейные команды, работавшие на государство, получали всяческую поддержку. Дабы не бросаться в глаза, этих технарей одели в военную форму и отправили на немецкие заводы собирать в виде репараций остатки уцелевшего оборудования и техники. Внешний вид этих "офицеров" приводил в ужас. Они не умели носить форму, но свое дело знали хорошо и отправляли в Союз целые промышленные линии, с технологиями и станками.
0

#12 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 23 Апрель 2006 - 06:12

http://autopilot.kom...006/03/120.HTML

• Прикрепленное изображение: 1934_Mercedes_Benz_500_.jpg

0

#13 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 23 Апрель 2006 - 07:02

Просмотр сообщенияГригорийМ (Apr 23 2006, 01:12 PM) писал:

В статье часто упоминалось имя Артура Лештина, вот ссылка на его книгу.
Для увеличения нажимать "оригинальный размер"

http://photofile.ru/...php?id=25275044
0

#14 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 09 Март 2008 - 13:31

http://www.autocentr...ticle/6611.html

• Прикрепленное изображение: Bussing_NAG_4500A.jpg
  • Прикрепленное изображение: ISTOR_5.jpg

0

#15 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 09 Март 2008 - 15:59

Просмотр сообщенияГригорийМ (Mar 9 2008, 11:31 PM) писал:

Шикарно! Продолжай,пожалуйста1
0

#16 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 10 Март 2008 - 03:05

ШОССЕ ЭНТУЗИАСТОВ. ТЕКСТ АЛЕКСАНДР НОВИКОВ

http://autopilot.kom...2007/03/96.HTML

Как-то раз теплым июньским днем 1975 года я шел по улице Горького и решил заглянуть в книжный магазин "Дружба", где у входа встретил Юрия Николаевича Ерохина. Его взгляд был устремлен в небо, к Богу, а очки в золотой оправе сползли на самый нос. "Ты видел, как Боря сделал "БМВ"?" -- сказал он очень зло и после паузы добавил: "Когда "Фиатом" занимался, был нормальный парень, а съездил за границу -- сразу гадом стал". Какой такой Боря? И что за "БМВ"3? Я вроде бы знал всех трофейных "немцев", обитавших в Москве...

АНУС И ГОБСЕК. Разгадка пришла спустя три месяца, когда я поехал в Южный порт на встречу с Большим Дядей. На автомобильном рынке было людно, но в одном месте просто стояла толпа. Протолкавшись и заглянув за спины, я увидел, что все разглядывают Horch 853A дяди Саши Ломакова, который в очередной раз рассказывает публике душещипательную историю о том, как один человек, продавший дачу, предлагал ему за "Хорьх" 30 000 целковых. Большой Дядя к этому бахвальству относился скептически и бормотал что-то про 30 000 неприличных предметов, вставленных известно куда. Но дядя Саша не обижался, он поздоровался с нами и пригласил к себе -- посмотреть еще один антикварный автомобиль. Он нажал кнопку стартера, и из выхлопной трубы его "Хорьха" тут же повалил едкий синий дым. "За такое нужно снимать номера", -- хмыкнул Большой Дядя, хлопая дверцей мосфильмовского Ford Mustang Grande 1969 года выпуска. Он резко рванул с места, чтобы догнать дымящий, словно паровоз, Horch, уже выруливающий на Шарикоподшипниковскую улицу. Несколько поворотов -- и мы затормозили у добротного гаражного кооператива на Городской. Один гараж открыт, и рядом с ним стоит двухдверная BMW 327, окрашенная в зеленый "металлик" и зачем-то поставленная на спицованные хромированные колеса от Jaguar Type E. Рядом с машиной ее владелец -- наглый на вид тип, деловито рассматривающий новый воздухоочиститель от 24-й "Волги". "Это Борис, -- представил его дядя Саша. -- Он недавно вернулся из Сингапура и восстановил довоенную красавицу".
Я этих восторгов не разделял. Какой же идиот так неграмотно восстанавливает машины? Но Борис с восторгом рассказывал, как он покупал спицованные диски, приборы и другие "цацки" для восстановления своего автомобиля в Сингапуре. Теперь я понял, о каком автомобиле и человеке поведал мне Юрий Николаевич Ерохин несколько месяцев назад. Я тут же спросил у Бориса, а не знает ли он случайно такого Ерохина? "Ну, как же! Его знают все бээмвисты Союза! Это шаромыжник. Он только вчера впарил мне провода высокого напряжения за 75 рублей! Такие деньги за какую-то проволоку?" "Да он -- как Гитлер", -- вступил в разговор дядя Саша. "Анус и гобсек", -- подытожил знаменитый реставратор, призывая в помощники анатомию и творчество Оноре де Бальзака.

КЛЮЧ НА ДВЕНАДЦАТЬ. Боря Нестеров родился в 1939 году в Замоскворечье, но детство его прошло как будто в "трофейной Германии" и "трофейной Японии". Его отец, крупный финансовый работник, был постоянно занят, поэтому мальчик был предоставлен самому себе. Рядом с их домом стоял дощатый гараж с трофейным BMW 327 внутри, возле которого постоянно копались два бывших фронтовика, люто ненавидевших фашистов, но безумно влюбленных в трофейную немецкую технику. Они-то и занялись воспитанием Бориски. Если двенадцатилетнему Боре говорили, чтобы он принес "ключ на двенадцать", то он был должен сразу на глаз правильно определить его размер, в противном случае безногий майор так метко бросал в него не тот гаечный ключ, что попадал Бориске точно по заднице. Боря корчился от боли, но к своим учителям все больше проникался уважением и любовью. Чего только не делал маленький Боря вместе с фронтовиками, ремонтируя кабриолет грязно-серого цвета: промывал в бензине клапана от двигателя, шестеренки коробки передач. Однако самым интересным было приклепывать тормозные колодки -- впоследствии это занятие стало для него почти что манией.
Упражнения в гараже несколько отвлекали Борю от занятий в школе, но талантливый от природы мальчик, никогда не учивший уроков, всегда получал положительные оценки, хотя до отличника ему было все-таки далеко. Его школьный товарищ -- отпрыск профессора -- всегда смеялся над Борей и говорил, что тот никогда не поступит в институт. В 10 классе Борису эти ухмылки надоели, он схватил щуплого профессорского сынка за шиворот и поднес к его носу кулак: "Спорим на бутылку коньяка, что я с первого раза сдам в вуз?" Всю весну и лето Боря штудировал учебники, после чего успешно сдал вступительные экзамены. Однокласснику пришлось срочно выпрашивать у папаши деньги на коньяк. Во время учебы в вузе Борис проявил не только блестящее познание в марксистско-ленинской идеологии, но и незаурядные организаторские способности, так что распределили его очень хорошо. Он сразу устроился на работу в Министерство Морского флота СССР.
Платили ему хорошо, а отроческие увлечения техникой не отпускали. Первой покупкой Бориса был почти развалившийся NSU-Fiat, который он решил восстановить с помощью своих дворовых дружков -- Алика Бона, Андрюши Курочкина и Валеры Разина. У машины много чего не хватало, поэтому работнику министерства приходится заводить знакомства с антикварщиками. В частности, с дядей Сашей Ломаковым, который в то время занимался реставрацией ленинского Rolls-Royce. Уже в 1972 на полностью восстановленном "Фиате" ребята лихо шпарили по Замоскворечью. Но однажды дядя Саша взволнованно сообщил Борису, что один полковник продает BMW 327 за полторы тысячи рублей, а у него всего "пятихатка". "Надо поехать, посмотреть", -- успокоил наставника Боря, и они прыгнули в "Москвич-410", на котором тогда ездил дядя Саша и который он презрительно именовал "ширпотребом". Борису BMW понравился самому, и поскольку он уже тогда считал себя умнее других, то нашел для Ломакова правильные слова: сказал, что дядя Саша -- человек серьезный и ему нужен еще один "Хорьх" или компрессорный "Мерседес". Он позвонил Алику Бону и тот нашел покупателя на "Фиат-НСУ", за который они выручают две с половиной тысячи. Так у Бори появился первый BMW.

В БАНАНОВО-ЛИМОННОМ. В это время Министерство Морского флота, куда Борис Алексеевич Нестеров ездил на трофейном BMW-327, оставляя его на стоянке перед гостиницей "Берлин", зачастили строгие люди из учреждения, расположенного на другой стороне площади. Они ходили по комнатам, присматривались к сотрудникам, изучали личные дела в первом отделе. Через месяц Бориса и еще нескольких товарищей вызвали в партком и предложили несколько изменить работу. Борис Алексеевич с детства считал себя "рыцарем плаща и кинжала", поэтому с готовностью согласился и очень скоро поехал в свою первую загранкомандировку -- его назначили секретарем комсомольской организации советского посольства в Сингапуре. Боря законсервировал BMW, поставил в отцовский гараж и сел обмывать отъезд со своими друзьями-реставраторами. Он был и доволен, и немного грустен. Доволен тем, что теперь он может быть еще больше полезен своей великой родине, а грустен потому, что на неопределенное время должен расстаться со своим любимым "хобби". Ведь в Маниле едва ли можно увидеть старинные автомобили.
На деле оказалось, что в Сингапуре были не только любители автомобильного антиквариата, но и люди, интересующиеся его далекой родиной. Неподалеку от посольства расположился особняк преуспевающего местного адвоката, который тоже собирал антикварные автомобили. Причем не какие-нибудь, а американские Duesenberg. За газонами в советской дипмиссии следил старый китаец-садовник, которому очень хотелось выучить русский язык. Борис Алексеевич помогал ему в этом. "Знаешь, -- наставлял он, -- у нас в Москве, когда здороваешься с уважаемым человеком, надо добавлять специальные уважительные слова". И способный ученик, встречая какого-нибудь сотрудника, выходящего из здания посольства, теперь всегда приветливо шепелявил: "Здравствуйте, еб вашу мать". Услышать "родную речь" вдалеке от Родины всегда приятно, поэтому сотрудники смеялись и крепко жали мозолистую руку китайского товарища. Борис, правда, потом струхнул. Вдруг однажды такого приветствия удостоится посол! Педагога мгновенно вычислят и выдворят из страны, и тогда прощай, карьера. Но опасения оказались напрасными, посол был очень занят, служебный Cadillac все время подгоняли прямо к дверям, поэтому встретиться с китайским знатоком русского языка ему так и не довелось.
Три года, проведенные в далекой азиатской стране, позволили Борису Алексеевичу заработать "большие деньжищи" и прикупить в местных магазинах всевозможных "автомобильных побрякушек", начиная от магнитофона и кончая спицованными дисками. Все было погружено на пароход и отправлено в Москву. Теперь Борис Нестеров, законный держатель иностранной валюты и чеков "Внешпосылторга", мог беспрепятственно тратить их в Москве. Он купил в "Березке" за 1200 инвалютных рублей новую 24-ю "Волгу", которой тут же сделал свой собственный индивидуальный тюнинг, хотя слова такого в СССР в ту пору не знали. Он покрыл непрокрашенную в некоторых местах крышу кузова специальным винилом, полностью переделал салон, выбросив убогие "волговские" сиденья и заменив их "мерседесовскими". И наконец, вместо обычных штампованных колесных дисков поставил литые, магниевые, обутые в резину с витиеватой надписью "Firestone".
Когда Бориса Алексеевича спрашивали, а стоило ли возиться с этим отечественным говном, не лучше ли было купить какую-нибудь иномарку -- например, "Мерседес", он прагматично отвечал: "Одна только дверь от "Мерседеса" стоит 800 рублей, а "Волгу" можно делать "своими руками", то есть почти бесплатно". Тут Борис Алексеевич несколько лукавил, потому что самую грязную работу по ремонту и восстановлению его машин всегда выполняли его дворовые дружки -- работа в Комсомоле не прошла даром. Да и отроческие воспоминания, когда он горбатился на инвалидов, не прошли даром.

Когда с приведением в порядок повседневного автомобиля было покончено, Борис Алексеевич вдохновил дружков на почти полное изменение внешнего вида BMW 327. Машину ободрали, заново покрасили, поменяли интерьер и, совсем непонятно зачем, влепили английские приборы. К Борису прониклись уважением даже педантичные прибалтийские реставраторы. Разве что министр Лесной промышленности Эстонской ССР Валентин Колдре -- в свободное время также практикующий реставрацию немецких автомобильных трофеев -- вовсю раскритиковал и окраску "металликом", и спицованные диски и спидометр, проградуированный в милях.
В московском САМСе Бориса Нестерова невзлюбили, а председатель клуба Шугуров ходил и шептал: "Этот Боря -- типичный комитетчик. Будьте от него подальше". Борис Алексеевич, впрочем, сам называл активистов САМСа "ни на что не способными болванами, с которыми невозможно восстанавливать старинные автомобили и сохранять историю".
Борис решил самостоятельно коллекционировать BMW. Андрюша Курочкин через знакомых разыскал где-то под Москвой полностью сгнивший спортивный BMW 328, уже более тридцати лет стоявший в огороде. Владелец хотел за этот лом хороший современный радиоприемник, и Боря купил ему в "Березке" Grundig. Чуть позже Борис узнал, что в семидесяти километрах от Москвы, в дачном поселке Засимова Пустынь, на генеральской даче стоит совершенно идеальная белая гоночная машина 328-й серии, но генеральский сын просит за нее три тысячи рублей. После долгих уговоров все же удалось взять эту машину за две.
И тут Андрюше Курочкину пришла в голову фантастическая идея -- отправиться на восстановленном BMW 328 на слет старинных автомобилей в Ригу. Борис Алексеевич эту идею поддержал, но резонно заметил, что очередная тусовка латвийских старьевщиков начнется 10 сентября, на календаре уже половина августа, а машина еще не собрана. Все закричали, что будут работать по ночам, чтобы закончить реставрацию в срок.

ПРОТИВОУГОННЫЕ ШТИБЛЕТЫ. В первых числах сентября автомобиль был полностью восстановлен, и Борис Алексеевич разрешил по такому поводу Валере и Андрюше съездить в магазин за водкой. За руль, естественно, сел Андрюша, потому что Валера получил водительское удостоверение совсем недавно. Когда Курочкин запустил двигатель, к нему подошел Борис Алексеевич: "Снимай ботинки!" Андрюша послушно расшнуровал штиблеты и выставил их за борт. Он подумал, что Борис Алексеевич не хочет марать только что постеленные резиновые коврики. Но в дороге Валера объяснил ему, что Нестеров это сделал для того, чтобы они не пошли за бухлом вдвоем и не оставили автомобиль без присмотра. Ведь босиком Андрюша едва ли решится тоже отправиться в винный.

Итак, полностью восстановленная и сверкающая небесной синевой полугоночная красавица была готова в дальний путь. Они долго решали, чуть ли не пуская в ход кулаки, кто же все-таки поедет в BMW, а кто на "Волге". Жребий решил, что на родстере отправятся Андрюша и дядя Саша. Пробило два часа ночи, когда наши герои разошлись по домам, чтобы завтра в восемь утра снова встретиться и двинуться в путь.
Придя домой, дядя Саша еще долго не ложился спать, собирая в дорогу бутерброды и наполняя термосы. Ровно в восемь он вместе с Андрюшей, Валерой и Аликом Боном подошли к Нестеровскому гаражу. Но на воротах висел замок. "Наверное, опаздывает". Прошло полчаса, но Борис Алексеевич не появился. Наши путешественники начали волноваться. "Борода, -- обратился Валера к дяде Саше, -- пойди, позвони. Наверное, проспал". Дядя Саша покрутил диск ближайшего автомата, трубку взял сам Борис Алексеевич, который строгим голосом объявил: "А мы никуда не едем. Меня срочно вызывают на работу". И он нисколько не солгал: его действительно ждал далекий Кабул и должность первого секретаря посольства СССР в Афганистане. Стране были нужны специалисты, умевшие будить в гражданах энтузиазм.

ТЕКСТ АЛЕКСАНДР НОВИКОВ

• Прикрепленное изображение: avto_03_096_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: BMW_328.jpg
  • Прикрепленное изображение: BMW_327.jpg

0

#17 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 10 Март 2008 - 03:28

ЗВЕЗДОЧЕТ. ТЕКСТ ИВАН БАРАНЦЕВ

http://autopilot.kom...007/06/106.HTML

"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно", -- горлопанил известный специалист по предсказанию счастливого социалистического будущего. Впрочем, даже записной футурист маяковский, один из первых обладателей иномарки в ссср, что "из Парижа привез Рено, а не духи и не галстук", не мог предвидить всех парадоксов "совка". Когда честным трудящимся приходилось годами душиться в очередях за посредственными моделями советского автопрома, в то время как иным советским тунеядцам выпадало счастье зажигать на настоящих звездах автострад.

"За Орлом, у местечка Тросны, правый поворот. Начинается "Хрущевка" -- новая тогда дорога на Киев, проходящая около родины Хрущева -- Калиновки. На протяжении всех 350 км ни одного населенного пункта на дороге, ни одной заправки. Тогда в 1966 году бетонная, по одной полосе в каждом направлении дорога была еще не разбита грузовиками. Разогнавшись без компрессора до 150 км/ч и проехав в этом режиме 30-40 минут, я остался доволен поведением автомобиля. Только пустоватые амортизаторы не сдерживали качание машины по вертикали. С водителем было намного хуже. В открытой машине на скорости 150 км/ч ветер свистел в ушах, и дорога стала почему-то очень узкой. Потом я понял, что мне безумно повезло: во время этого скоростного этапа на такой скорости у меня не лопнула ни одна шина. Впереди стояли старые ленинградские покрышки, которые впоследствии лопались и в менее напряженных режимах. Оказаться на пустой трассе без запаски размера 7,50х17 было опасно. Но обошлось". Подобные "заезды" сегодня может выполнить любой водитель, но тогда, в 1966-м, скорости на дорогах были совсем другие, во всяком случае, в Советском Союзе. Иномарки в те времена являлись большой редкостью, а советским автомобилям -- "Москвичу" и "Волге" -- до таких цифр на спидометре было далеко. Автор этих строк Артур Лештин развил такую немыслимую скорость за рулем автомобиля, которому в 1966 году стукнуло 27 лет. Это был Mercedes-Benz 540К Special Roadster, оснащенный компрессором, который Артур тогда не включил, иначе бы он имел все шансы разогнаться и до 190 км/ч. Таких автомобилей немцы перед войной выпустили очень мало -- всего чуть более тысячи экземпляров, и Лештин был одним из счастливых обладателей "компрессорника", причем далеко не единственного.

В КИЕВЕ ДЯДЬКА Считается, что коллекционирование антикварных авто -- это занятие исключительно для состоятельных людей. Так оно и было испокон веков на Западе. Наша страна и в этом плане стала исключением: в эпоху социалистического рая на одной шестой части суши владельцем раритета стоимостью под миллион долларов мог оказаться простой советский человек, причем никогда и нигде не работавший. Система порождала немало курьезов и Артур Лештин был одним из них.
Он родился в Москве в интеллигентной еврейской семье: мать преподавала в школе, отец играл на скрипке в ресторане. Детство мальчика прошло в одном из дворов у Преображенской площади, и, как многие его сверстники, Артур интересовался железом. Вместе со своим другом Дорианом он частенько пропадал на Преображенском или Коптевском рынках. Там продавались старые мотоциклы еще 10-х годов прошлого века с клиноременной передачей, которые никто не покупал, и, конечно же, трофейные машины -- малолитражки по три-четыре тысячи рублей, и огромные лощеные "хорьхи" и "мерседесы", за которые просили уже по пятнадцать тысяч тогда еще дореформенных рублей. Естественно, у недостигшего совершеннолетия Артура денег на машину не было. "Я ездил на велосипеде и не мыслил о чем-то другом", -- признавался он, вспоминая те далекие годы. Только в 1955 году после возвращения из армии Лештин смог приобрести мотоцикл BMW R11, который хоть и был старым, но вполне выдерживал довольно дальние поездки: из Москвы в Киев или в Ленинград. Однажды на своем "бумере" (хотя такого слова тогда еще не было и в помине среди автолюбителей) он совершил целое турне по маршруту Москва--Вильнюс--Рига--Ленинград--Москва. К концу пятидесятых в гараже нашего автолюбителя появилась наконец и машина -- потрепанный седан BMW 321. Покатавшись на нем пару лет, Лештин приобрел первую звезду своей коллекции -- компрессорный Mercedes-Benz 500K. Почему Артур купил именно "компрессорник", а не какой-нибудь другой автомобиль, он объяснил потом в своих воспоминаниях: "В Киеве я часто слышал рассказы моего товарища о поездках на дядином компрессорном "Мерседесе" по дорогам Крыма. Может быть, тогда сочетание слов "мерседес" и "компрессор" как-то засело в моей памяти и определило заочный интерес именно к компрессорным Mercedes-Benz".

ЦВЕТАМИ ПО МОРДЕ Герой Туве Янссон, персонаж скандинавского фольклора Хемуль, впал в глубокое уныние, собрав в один прекрасный день все-все-все почтовые марки на свете, а коллекционер из рассказа Роальда Даля сжег все свои открытки, когда собирать стало больше нечего, и впал в не меньшее уныние, чем Хемуль. Герою нашего рассказа до уныния было ой как далеко, ведь собирал он не какие-то картинки, да и его путь коллекционера только-только начинался.
Случай пополнить собрание новым авто подвернулся зимой 1960 года, когда один кабриолет Mercedes-Benz 500К появился на известной тогда всей Москве толкучке в Спартаковском переулке у магазина "Автомобили". Чтобы приобрести вожделенный "компрессорник", пришлось продать BMW, но это того стоило -- даже спустя тридцать лет эта машина оставалась на высоком инженерном уровне. Народ вовсю пялился на дивный кабриолет. Спидометр, размеченный до 200 км/ч, вызывал трепет у любого заглянувшего в салон зеваки. Некоторые, с недоумением тыча в тахометр, спрашивали: "А что это такое?" Со своим "Мерседесом" Артур даже снялся в кинофильме "Иду искать", посвященном советской авиации. О сцене встречи сталинских соколов из фильма у Лештина остались своеобразные воспоминания: "Загримированный, я вез троих актеров через толпу-массовку. Важно было никого не задавить -- народ кидался под колеса и старался попасть цветами мне по морде".
Через пять лет Лештин продал красавец-кабриолет, но только для того, чтобы купить еще лучший 540-й "Мерседес". С этого приобретения началось не просто его коллекционирование "звезд". Mercedes стал для Лештина бизнесом. Такого слова тоже не было в советском лексиконе, а были слово "спекуляция" и в довесок к нему 154-я статья в Уголовном кодексе, трактующая это деяние как "особо опасное государственное преступление". Еще Артур мог именоваться "тунеядцем", ведь он нигде официально не работал, а зарабатывал на жизнь тем, что по частным заказам обивал дерматином входные двери и еще перепродавал старые немецкие радиоприемники. В своей жизни он даже не сумел закончить высшего учебного заведения. Один из его друзей охарактеризовал Артура Лештина как "столичного еврея без высшего образования", иронизируя над этим нелепым представителем самой образованной нации в мире.

НОМЕР С УШАМИ Всего через руки Артура Лештина прошли десятка два машин. Разумеется, это были не только "компрессорники". "Предания старины глубокой" в его гараже отличались большим разнообразием. На его автомобили с черной завистью загляделся бы любой западный коллекционер, но Лештин жил в стране, где старинные машины не воспринимались как объекты коллекционирования и реставрации. Они гнили по дворам, жители которых мечтали о "жигулях" и "москвичах", и лишь единицы догадывались об истинной ценности ржавеющего под российским небом трофейного металлолома.
Лештин же хорошо знал ему цену. Однажды он купил "на толкучке" за пару тысяч рублей черный родстер Mercedes-Benz 540К 1939 года выпуска. Перекрасив траурно смотрящуюся машину в веселый отпускной цвет, он съездил на белом "мерсе" с женой в Крым, разгоняясь на отдельных участках трассы до 150 км/ч -- именно этот эпизод и описан в его воспоминаниях. Все-таки была в обладании "компрессорником" и своеобразная романтика, а не только трезвый расчет. Добравшись до Киева и бросив машину на Крещатике, Артур потом не мог подойти к ней из-за скопления народа, желающего посмотреть на диковину, -- разве такое внимание не согреет душу даже расчетливого автовладельца. Но по возвращению с морей "коллекционер звезд" быстро перекрасил машину обратно в черный колер и выгодно продал ее шведскому журналисту, работавшему в ту пору на иновещании Гостелерадио СССР.
В шестидесятые годы Лештин являлся, пожалуй, самым осведомленным человеком, к которому изо всех концов страны стекалась информация о наиболее ценных автомобилях. Причем каким-то образом ему удавалось даже покупать картотеки ГАИ и выискивать среди них нужные машины. Таким способом в Саратовской области нашелся парадный кабриолет Mercedes-Benz 770K. Правда, со временем он утратил часть родных деталей, включая двигатель, на место которого был установлен мотор от грузовика ГАЗ-51 -- самый культовый силовой агрегат среди советских ретролюбителей, который приводил в движение не один трофейный автомобиль. Впрочем, оригинальную "восьмерку" с компрессором предыдущий хозяин не выбросил, и Артур после перегона 770-го в Москву еще не раз ездил в Энгельс, чтобы забрать оставшиеся детали.
Через пару лет, после небольшого ремонта, кабриолет был продан в Ригу, где его новым владельцем стал шофер-дальнобойщик по имени Франц, очень сильно увлеченный автомобилями эпохи Третьего рейха. Еще в юности Франц служил в рядах гитлерюгенда и страсть к символам нацизма сохранил на всю жизнь. Сумма сделки составила весьма приличную по тем временам цифру в советских рублях, на которую можно было купить пару новых "Волг". Но увы, судьба была неблагосклонна к латвийскому фашисту: автомобиль попал в аварию. У машины был изуродован передок, погнута рама, а передний мост сместился на метр к тылу. До сих пор разбитый кабриолет стоит во дворе дома Франца, но когда кто-то начинает говорить с его владельцем о продаже, тот сразу же хватается за ружье, и потенциальному покупателю ничего не остается, как только ретироваться подобру-поздорову.
В Прибалтику Лештин продал и родстер Horch 930V. Впоследствии этот раритет оказался в Европе и сейчас находится в одной из немецких коллекций. Туда же ушел и кабриолет Steyr 220, доставшийся Артуру совершенно бесплатно. Он стоял на генеральской даче под яблоней, и вдова просто не знала, что делать с этой рухлядью, а Лештин взял и сделал доброе дело -- избавил пожилую женщину от "мусора", захламляющего дачный участок. Документов на автомобиль не было, и Артур прикрепил к нему номера от своего ушастого "Запорожца". Так, кося под "Запорожец", он и погнал кабриолет в Ригу, где успешно продал его. Документы прибалтов интересовали намного меньше антикварного "железа"... В другой раз Лештину пришлось выдавать за Mercedes кабриолет Horch 780 с утерянным где-то навсегда техпаспортом. Навинтив на пробку радиатора "мерседесовскую" трехлучевую звезду, Артур спокойно катался на "Хоре" по всей стране: мало кто из гаишников тех лет разбирался в экзотических марках, и убедить постового в том, что перед ним именно Mercedes, не составляло особого труда.

ВОТ ПОКАТИЛАСЬ ДРУГАЯ ЗВЕЗДА. Артур в своей жизни менял не только автомобили, но и своих жен -- всего он сочетался браком четыре раза. Трудно сказать, что в нем находили женщины: не отличавшийся ни статью, ни красотой, сутулый, со вставными зубами, одетый кое-как, он еще и говорил с типичным еврейским грассированием. Когда друг познакомил его с одной из будущих жен, она фыркнула: "Зачем ты ко мне этого крокодила привел?" Ни одна из его женщин не знала, чем он там занимается в своем гараже, они просто не интересовались, а он никому ничего и не рассказывал. Зато он умел заговаривать им зубы, и дамы охотно велись на его сказки. Артур вообще был талантливым "переговорщиком", и мало кто из старьевщиков мог долго упрямиться с продажей машины, на которую Лештин положил глаз. Где надо, он нажимал; там, где требовалось выдержать паузу, он выдерживал, а любимым артуровским приемом было доказать владельцу никчемность его автомобиля. Одному коллекционеру он бросил как-то невзначай: "Послушай, ты сам такой маленький, ну зачем тебе большой "Мерседес"? Продай его и купи себе что-нибудь поменьше, да порезвее". Хозяин подумал-подумал, да и продал машину. Естественно, ее купил Артур для последующей перепродажи.
Но "звезды" не светят долго одному: в августе 1976 года у Артура угнали один из его "мерседесов", в который он очень сильно вложился, надеясь потом выгодно продать. Заявления об угоне Лештин писать не стал -- как известно, он вел далекий от социалистических идеалов образ жизни и не хотел лишний раз общаться с теми, кто вел "незримый бой" с теми, кто "честно жить не хочет". Потеря автомобиля настолько надломила его, что он через какое-то время слег в больницу с тяжелой болезнью.
Тогда, в середине семидесятых, в Советском Союзе только начало зарождаться движение ретролюбителей -- то, чем Лештин занимался до этого на протяжении пятнадцати лет. В 1974 году образовался клуб САМС, и почти ежегодно стали проводиться парады старинных автомобилей, но Артура среди их участников уже не было. После угона он перестал заниматься старинной техникой. Может быть, сказалось потрясение от произошедшего, а может быть, просто уже не было достойных его автомобилей. Лештин в очередной раз женился и продолжал промышлять трофейными радиоприемниками. Уже будучи в возрасте "за шестьдесят" стал увлекаться компьютерами, освоил компьютерную графику. Артур собрал фотографии своих машин и сделал коллаж, в центре которого поместил свой портрет и надпись: "Артур Лештин руку приложил". Еще бывший автовладелец написал "о времени и о себе" небольшую книжечку, которую даже собирался издать, но смерть, последовавшая в декабре 2000 года, помешала его планам.
Сейчас стоимость его автомобилей исчисляется сотнями тысяч евро, а некоторых -- как "компрессорники" -- и миллионами. Цена кабриолета Mercedes-Benz 770K давно перевалила отметку в $10 000 000, и недаром к Францу в последнее время зачастили покупатели, которых он привычно разгоняет выстрелами из ружья. Живи Лештин со своими автомобилями сегодня, он стал бы настоящим миллионером, но обладатель дорогущих машин ушел из жизни человеком небогатым. После смерти его кремировали, а урну с прахом воткнули в одну из тысяч ячеек кладбищенского некрополя. Лештинский друг иногда навещает кладбище и все мечтает установить на могилу коллекционера "мерседесовскую" трелучевую звезду. Но покупать китайскую поделку на рынке друг не хочет -- такой похабщиной он наверняка оскорбил бы память покойного. А найти оригинальную звезду с достойного истории, желательно компрессорного, "мерса" сегодня уже практически невозможно. Если звезда закатилась куда, то это уже навсегда.

• Прикрепленное изображение: avto_06_106_1.jpg

Сообщение отредактировал ГригорийМ: 10 Март 2008 - 03:31

0

#18 Пользователь офлайн   дима 

• Member: 5245

Отправлено 10 Март 2008 - 03:33

770к

• Прикрепленное изображение: 77_00.JPG

0

#19 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор

Отправлено 10 Март 2008 - 03:42

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ. ТЕКСТ АЛЕКСАНДР НОВИКОВ
http://autopilot.kom...2007/08/92.HTML

Зима революционно-юбилейного 1967 года выдалась на редкость снежной. Она уже прошла, начались весенние каникулы, а вся Москва еще была забита снегом, и только великодержавная улица Горького была совершенно чистой и сухой. Я вышел прогуляться по ней, фотографируя нередкие в этой части Москвы редкие машины - это мое хобби. Около Елисеевского мое внимание привлек непонятный аппарат - передок от Chevrolet 1959 года, а кузов - от Chevrolet 1955-го! У меня был справочник General Motors, и я хорошо знал, как выглядят "Шеви" тех лет. Такого зверя в справочнике не было. Я припал к окну и увидел совершенно постороннюю для этой марки панель приборов. Долго чесал темечко, дома перелопатил всю литературу, но так ничего и не понял. Разгадку я узнал лишь спустя восемь лет.

Профессор Дмитрий Тимофеевич Зузик вынашивал планы орошения мировых пустынь (его теория превращения Кара-Кумов в рай земной встретила понимание у членов Политбюро) и мечтал иметь сына. На научном фронте бои шли с переменным успехом (у пустынь свои соображения насчет оводнения), а вот на фронте семейном ороситель одержал бесспорную победу - в июне 1932 года жена наконец подарила ему наследника. Мальчика нарекли древним русским именем Ярослав. С младых ногтей его тянуло к разным механизмам, в три года он уже отличал автомобиль от мотоцикла (в те времена ездили в основном на мотоциклетах начала века с ременным приводом), а в семь лет уже мог компетентно рассуждать о первых советских мотоциклах ТИЗ-АМ и Иж-9. Папе Ярослава, всю войну орошавшему Среднюю Азию, за особые заслуги присвоили звание академика и вызвали на работу в Москву. Ярослав к тому времени окончил школу и поступил в МВТУ им. Баумана. После защиты диплома его распределили в ЦКБ мотостроения, где он набирался опыта под руководством знаменитого мотогонщика и конструктора Шумилкина. Потом Зузик трудился на оборонном "ящике". Все свободное время Ярослав пропадал в гараже (который построил своими руками из подобранных на улице досок и ржавых листов железа), где стоял трофейный двухцилиндровый красавец "Триумф". Для выездов на нем в свет Ярослав облачался в трофейную кожаную куртку, краги, очки-косервы... И свет ценил как самого Ярослава, так и его мотоцикл с амуницией - барышни визжали от восторга, дружки подыхали от зависти. Тем не менее, как ни странно, мотофанатизм Зузика-младшего со временем сошел на нет - двухколесные ему постепенно наскучили. Началась новая эпоха в его жизни - эпоха четырехколесных.

ЭЛЕОНОРА ГЕНРИХОВНА. Первым автомобилем Зузика стал Lincoln Continental второй серии, разбитый каким-то американским туристом по дороге из Ленинграда в Москву. Машина была сильно изуродована, но Ярослав, владевший в совершенстве слесарным искусством, привел ее в идеальный порядок. Попутно он завел семью - в 1957-м женился на враче Элеоноре Генриховне (она прожила с ним много лет, не уставая повторять: "Я самая несчастная женщина на свете" - намек на то, что муж был "женат" на машинах), в 1959-м родилась дочь Ирина - и стало понятно, что двухместный Continental не лучшим образом подходит на роль семейного экипажа.
Поиск альтернативы завершился весьма нетривиально - эдаким "мичуринским" вариантом. Приятель Зузика, Роман Иосифович Саголов, приволок ему (оцените весь этот набор!) шасси и заднюю часть от Chevrolet 1955 года, переднюю часть от Chevrolet 1959 года, двигатель и "ни разу не надеванный" щиток приборов от Cadillac. Роман сказал, что "весь этот хлам" он дарит Ярославу, только за техпаспорт одного из "шевролей" придется заплатить 500 рублей. Ярослав Дмитриевич подумал-подумал и согласился. Через два года титанических трудов "гибрид" был готов.
В это время другой его приятель, Артур Лештин, вовсю раскатывал на "Мерседесе" якобы Василия Сталина, и Ярослава одолела зависть. Чтоб ее умерить, хитрый Лештин нашел Зузику Mercedes 170 с открытым кузовом, именуемым по немецкой терминологии "кабриолет А". Семье Зузиков, включая папу-академика, этот маленький автомобильчик пришелся по душе. Но... не Ярославу. Потому что в комиссионке в Южном порту всего за 2000 рублей продавался огромный Mercedes 770К, когда-то построенный для иранского шаха. Ярослав Дмитриевич долго нарезал круги вокруг машины, сжимая деньги в кармане, но купить почему-то не решился. Тогда Лештин стал уговаривать Зузика купить машину "в пополаме". Зузик на свою беду решил посоветоваться с Элеонорой Генриховной, а та терпеть не могла Лештина, и отговорила мужа. И машина ушла к некому Юрию Степанову. Потом Ярослав Дмитриевич рвал на себе волосы, проклиная и супругу, и Артура Лештина. Вот так, обиднейше, прокололся человек, которого друзья величали Ярославом Мудрым.

ROLLS-ROYCE НА ОЩУПЬ, FERRARI НА ВКУС. В 1968 году первый секретарь посольства одной ближневосточной страны привез в Москву Buick Riviera Gran Sport, начиненный всеми вообразимыми опциями. Такого "Бьюика" в Москве не было больше ни у кого... Здесь следует отвлечься и пояснить, что собой представлял Buick Riviera 60-х и откуда что взялось. До 1962 года модельное имя Riviera давалось только определенным вариантам кузовов. Первоначально Riviera разрабатывалась для отделения Cadillac и была призвана стилистически воскресить довоенный La Salle. Но Уильям Митчелл, вице-президент Buick и глава стилистов всей компании General Motors, приложил максимум усилий, чтобы заполучить проект себе, и это удалось. Митчелл энергично участвовал во всех работах по проекту; по его замыслу машина должна была представлять собой "Rolls-Royce на ощупь и Ferrari на вкус". Результатом столь необычного синтеза стал потрясающей красоты автомобиль. Что интересно, дизайн его не был раз и навсегда заданным, наоборот, он позволял "играть" от модификации к модификации. Так, к 1968 году Riviera сделалась еще более спортивной внешне, позаимствовав летящие очертания у демонстрационного макета Silver Arrow...
Так вот, первый секретарь посольства одной ближневосточной страны, проигнорировав религиозный запрет на алкоголь, как-то изрядно набрался в ресторане "Армения" и, насажав полную машину разбитных московских девиц, решил блеснуть драйверским классом. Он так дал по газам (заметим, что у Riviera под капотом 7,0-литровая 360-сильная "восьмерка"), что одна из пьяных девиц с перепугу вцепилась ему в шею. Секретарь судорожно крутанул руль, и скорость была погашена ближайшим фонарным столбом. "Ривьеру" оттащили на территорию посольства неподалеку от Зубовской площади; дипломат-драйвер проработал в Москве еще четыре года, но к разбитой машине не притрагивался. Потом его перевели в Вашингтон, а "Ривьеру" переселили в комиссионку в Южном порту. И навесили ценник - 8000 рублей. И поставили условие, что купить машину может только человек, имеющий спецразрешение, выдаваемое за заслуги перед Советским государством. О коллекционной ценности машины догадывались многие, и московская "автомафия" изрядно постаралась, чтобы "Ривьеру" не купил посторонний; машину слегка "подпортили". Однако Зузик подсуетился быстро; по его просьбе папа-академик получил вожделенное спецразрешение, и Riviera была-таки куплена. "Диверсии" нисколько не смутили технически грамотного Зузика - он за полдня устранил искусственно созданные дефекты. Затем выправил капот, подлатал пластмассовую облицовку радиатора и при помощи домашнего пылесоса покрасил машину.

ГЛАВНОЕ - ВОВРЕМЯ ПОДСУЕТИТЬСЯ. Тем временем желание иметь трофейный компрессорный Mercedes достигло у Зузика накала идеи-фикс. Тот самый Юрий Степанов, которому достался "иранско-шахский" 770K, охладел к автомобилю и готов был уступить - но только за современный Mercedes или Volvo. Уговорить его обменять 770-й на "Ривьеру" Зузику не удалось. Поиски привели Ярослава Дмитриевича в клуб САМС, среди активистов которого был Вячеслав Никулин, живший в подмосковном Дзержинском. Рядом с домом Никулина находился гараж уже очень пожилого Николая Елагина, владевшего Mercedes-Benz 540К 1936 года с кузовом "кабриолет А". Невероятно, но факт - о елагинской машине мало кто знал даже в среде продвинутых коллекционеров. А кто знал (я был в их числе), тот помалкивал. Все ждали своего часа, и он наступил. Но не для всех, а лишь для Зузика.
В сентябре 1975 года на очередном заседании САМСа почти никого не было. Под занавес появился Славка Никулин и сообщил, что Николай Елагин умер. Понимая, что смерть владельца ТАКОГО авто спровоцирует среди осведомленных неслабую драчку за обладание раритетом, я тут же позвонил Зузику. И в ближайшую субботу мы с ним рванули на "Ривьере" в Дзержинский. Успели первыми. Сын Николая Елагина принял нас вполне приветливо и сообщил, что готов продать Зузику отцовский Mercedes за 4000 рублей, потому что у него подошла очередь на "Москвич". И продал.
Братья по цеху, конечно же, не простили Зузику такой ушлой оперативности. Зависти было много - и белой, и черной. Авторитетнейший "Дядя Саша" Ломаков пытался уверить всех в том, что Елагин, мол, завещал машину ему. Еще один коллега, Олег Борисович Кордюков, когда-то под влиянием Зузика "заболевший" машинами Третьего рейха, хоть и помог Ярославу оформить покупку в люберецкой комиссионке, все-таки на всю жизнь затаил на него камень за пазухой. (Кстати, интереснейшая личность - Олег Кордюков. Сын главного архитектора Раменского района, хорошего художника, выставлявшего свои пейзажи даже в Третьяковке, грамотный реставратор американских и немецких автомобилей. Помимо прочего прославился тем, что вырастил у себя в Томилино двух свирепых волкодавов с кличками Ленин и Сталин; как-то раз Сталин чуть не перегрыз Ленину горло... Впрочем, Кордюков - это отдельная тема, о нем как-нибудь в другой раз.) Ну а председатель САМСа, знаменитый "зарулевец" Лев Михайлович Шугуров, увидев зузиков Mercedes, смог лишь грустно выдавить: "Вот что значит иметь папу академика, а не работать в журнале завотделом с окладом в 240 рублей".

ЭТО НЕ ЛЕЧИТСЯ. "Ривьеру" Зузик решил продать, чтобы высвободить деньги на дачу и на реставрацию "Мерседеса". Пукупателя нашел приятель, Федор Федорович Шахмогонов (тоже личность весьма примечательная: писатель, 10 лет отсидел в ГУЛАГе, потом стал членом Союза писателей и секретарем парткома московского отделения этой организации; фанат американских машин, поменял их более десятка). Федя нарыл в Киеве какого-то директора мебельного магазина, и тот просто запал на "Ривьеру". Директор примчался в Москву, лихо отстегнул 13 000 рублей, и бывший Buick первого секретаря посольства одной ближневосточной страны получил киевскую прописку.
Ярослав мудро распорядился огромной суммой. Во-первых, он купил дачку в 30 км от Москвы по Волоколамке (кстати, ее тоже подыскал Федя, слывший знатоком "домиков в деревне" - говорят, в его "реестре" было буквально все от 500-рублевых развалюх до бывшей дачи Максима Горького за 50 000 рублей), а также "Жигуль-шестерку". Во-вторых, Зузик идеально восстановил боевого коня своей молодости - мотоцикл "Триумф". В-третьих, получил возможность, не оглядываясь на кошелек, уйти с головой в реставрацию "Мерседеса" - на нее он затратил без малого 15 лет!
Презентация почти готового 540-го состоялась в 1988 году на параде САМСа в Крылатском. И тут выяснилось, что Зузик тоже заражен типичной в своей среде "родословной" болезнью - он заявил, что располагает конфиденциальной информацией о том, что его Mercedes 540K изначально принадлежал румынскому королю Михаю. Очевидно, заразился Ярослав от "Дяди Саши" Ломакова, который утверждал, что на его "Хорьхе" когда-то ездил Герман Геринг. Наверное, это не лечится...
Годы шли и брали свое. С возрастом у Зузика начали отказывать конечности (слесарный труд не сахар), ему стало трудно переносить ногу с педали на педаль; в его жизни наступила эпоха общественного транспорта. Не обошел его и разгул преступности начала 90-х. На гараже взломали замки, похитили "Триумф" (потом выяснилось, что мотоцикл зачем-то утопили в Москве-реке), у "Мерседеса" разбили фару, но почему-то не увели (может, не поняли ценности). Зузик разобрал машину и спрятал ее по частям в разных местах.
Его не стало летом 1993 года. Он шел от дачи к автобусу, когда у него подвернулась нога. Он упал и ударился головой о бордюрный камень. Пассажиры на остановке вызвали "скорую", но было поздно. Ярослав Мудрый скончался.
Дальнейшая судьба "Мерседеса" неизвестна. Говорят, он давно "за бугром". Ну а "Ривьера" до сих пор в Киеве; автомобильно озабоченные киевляне, приезжая в гости к автомобильно озабоченным москвичам, рассказывают о ней уже новые истории.

• Прикрепленное изображение: Mercedes_Benz_540K.jpg

0

#20 Пользователь офлайн   Mondvor 

• Member: 6385

Отправлено 22 Апрель 2008 - 19:20

Чего-то тема "заглохла". Вот такую картинку поставлю. Сможете опознать "трофей"? Адлер, что-ли?

• Прикрепленное изображение: VEfimovAN2.jpg

Поделиться темой:

• 4 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему