mDiecast Forums: Готовится к изданию книга "Автомобили Русской Императорской армии" - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 3 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Готовится к изданию книга "Автомобили Русской Императорской армии" 100-летию Автомобильных войск России посвещается! Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Stanislaus 

• Member: 291

Отправлено 07 Май 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияdany (May 7 2010, 11:37) писал:

То есть эти показанные тобой интернет-магазины даже в случае покупки у издательства книги крупным оптом (более 30 экземпляров) имеют на этом копейки? Не поверю никогда. Думаю процентов 100% они точно накидывают. Ты можешь выяснить у издательства цены на мелкий и крупный опт, чтобы мы из этого исходили?
Даня, ты почему мне не веришь? Я же тебе сказал, что с издательской кухней знаком близко. Ну а в данном случае мне ВСЕ детали известны, в том числе и себистоимость, и оптовые цены. Оптовые цены не секрет - кому нужно было - серьёзным партнёрам и организаторам концессий в Москве и Питере - я их огласил и да явки и пароли на издателя, но оглашать и всем любопытствующим не считаю нужным.

Все зафиксировано в нескольких договорах. Там очень много деталей, но я не уполномочен их раскрывать, даже наоборот - письменно обязался не разглашать условий договоров и не показывать вёрстку, кроме небольших фрагментов в рекламных целях. Это нормальная практика отношений между авторами, издательством и типографией.

Верить-неверить - это детская игра :) В данном случае, как в 95% случаев издания военно-исторической литературы хвысокохудожественного качесва в России (да и в других странах), ни о каком бизнесе крутом не может быть и речи! Если ты не заметил то скажу: издатель это не чисто коммерческая структура, а Фонд, причем Фонд содействия авиации! Правда они берутся и за издание не только авиационных книг, но и других военно-исторических (униформы, награды, а вот сейчас и автомобили), но цели нажить бабло у них нет! И не может быть! Еще никто не наживал бабло на издании подобной литературы мелким тиражом. Думаешь книги Шугурова последние (Погоня за РБ, Авто-Москва, Мерседес в России) это бизнес? Да они все убыточны! Единственная подобная книга за пследние 10 лет, которая принесла доход - это ГАЗ 21 Падерина. Но там цена еще выше и тираж больше. Что поделать, но широкую публику интересует только "Волга" (вероятно с подачи ВВП), а остальными темами автомобильной истории интересуются только очень узкий круг специалистов и любителей. Скоро выйдет книга Дениса Орлова о ГАЗ М20, интересно, будет ли у нее успех, как у ГАЗ 21?

Тиражи более 1500 штук исключение (он бы у нас не разошелся и за 3 года - потенциальных покупателей 200 человек любителей истории автомобиля и 300 любителей истории 1МВ, но офицеры-автомобилисты выручат - не зря мы к юбилею автомобильных войск издание выпустили), больше возможно только, если книга издана на "туалетной" бумаге и стоит 200 рублей. Но все коллеги, кого я знаю, считают, что лучше купить дорогую книгу, но краасивую и с отличными фотографиями. Максим Коломиец написал прекрасную книгу по русским броневикам 1МВ, но издал ее большим тиражем и дешево, качество как справочника НИИАТ времен СССР. Все купили, но недоволны, хотя стоит дешево. Причем поднятие тиража за счет дешевизны себя не оправдало - в переходах метро книгу не покупают как детективы Донцовой.

А думаешь книги того же Фонда или из-ва Охотник, тиражом 500 штук и такой-же ценой, но меньшего объёма (например история отдельно-взятого корпусного авиаотряда или гвардейского пехотного полка) радкупаются на ура и приносят доход? Ты уже все только в денежном эквиваленте измеряешь?
Хорошо, что в мире еще осталось что-то, кроме наживы, иначе бы кроме Гарри Поттеров и "Бригад" ничего бы уже и не печатали.

Ладно, я отвлекаюсь. В данном случае финансовая задача у издательства и спонсоров только одна - отбить вложенные бабки хотя бы за год-два. Фонд Русские Витязи хоть и не концерн Даймлер, но тоже убытки нести не хочет.

Обе ссылки прямые! "Хоббипресс" это интернет-магазин Фонда (издательства) и его партнёров, а "Лейбштандарт" (магазин антиквариата) главный спонсор издания.

Но! К распространению книги уже подключились и другие партнёры, в том числе и коммерческие - кое-какие книжные магазины, разделы "книга-почтой" в профильных журналах, магазин"Военный коллекционер" в Питере. Они могут розничную цену и поднять (опускать не имеют права по договору), но это бдет глупо - у всех уже есть интернет. В данном случае партнёры тоже идут на мизерный доход, ради самой идеи и поддержки благого дела. Жрнал Техника и Вооружение рекламу бесплатно напечатал...

Ты просто не в курсе книгоиздательства в подобном профиле. Это журнал Авто-Ревю тиражом в 200 000 дает доход, детективы бандитские типа "Косой киллер мочит хромого лоха" тоже, а подобные книги никогда не были доходным делом. Да и люди тут серьёзные. Это не "барыги" модельные, которые минимум 100% на товар накучивают, тут максимум 25% накрутки в розницу и 10% оптом. Издание же легальное, налоги платятся, ISBN, штрих-код, каталожная карточка (я не случайно показал рабочую страницу) - рассылки бесплатных экземпляров в 10 самых крутых библиотек мира, в том числе и в Нац. библиотеку США.

Спонсоры максимум себе позволили - по одной рекламной страничке и описание реплики броневика Руссо-Балт в справке (построен компанией Лейбштандарт, я о нём много рассказывал). Тот-же Лейбштандарт на продаже одного фашисткого кортика или офицерской сабли заработает больше, чем на всем тираже книги, но и они в данном случае выступили по понятиям русских патриотов!

Или ты думаешь что начальник ГАБТУ генерал Шевченко дал рецензию на барыжный проект? Может
ты думаешь, что он долю имеет (ГАБТУ заказало много книг на подарки заслуженным офицерам-автомобилистам к 100-летнему юбилею) ?

А может ты думаешь, что мы с Геннадием Георгиевичем три года ночами не спали, вложили кучу денег в российские архивы за копии документов, чтобы потом разбогатеть? Да наш гонорар едва отобьёт расходы на материал. Да и десятки людей нам бескорыстно помогали (я даже не всем могу подарить экземпляр - только самым активным помощникам).

Просто настала необходимость сделать что-то значительное для души и для общества, когда тебе 50 стукнет, ты тоже, надеюсь не все станешь баблом мерить. Надо было наконец разобрать эту тему - написать правду, покончить с враньём, клише и домыслами советских историков. Тот кайф, что мы получили от работы над книгой гораздо приятнее всех денег на свете и той юбилейной медали, которой нас за это наградили (хотя и медаль поучить от Родины приятно, особенно мне - не генералу, а рядовому запаса, а еще "предателю-эмигранту" :) )

Мы же не брендовые журналисты типа (не буду называть имен), которые стряпают статейки как на конвейре и требуют за 3-х дневную работу гонорар 1000 баксив.

Вот неглупый ты человек, но меня поражает иногда твоя особенность делать категоричные выводы даже по таким предметам, по которым ты ничего глубоко не знаешь. Извини, но это в данном случае именно так.

Эта приятная работа будет продолжаться - мы уже собираем новый материалы и спокойно (цейтнот кончился) дополняем рукопись. Надеюсь минимум через 5 лет выйдет второе дополненное издание, какие наши годы? Еще надеюсь на отклики читателей - часто самая уникальная информация поступает не из арховов и старых книг (книги мы уже абсолютно все по нашей теме перелопатили, всю Ленинку перерыли, всю периодику до 1917 года, иностранные издания тоже), а из домашних архивов и коллекций, оставшихся у потомков наших героев - кое-кто уже оказал неоценимую помощь.

P.S. Я ожидаю 30 книг в Германии, для продажи в странах ЕС - латышам, литовцам и эстонцам удобнее покупать в Германии, чем в России, да и некоторые коллеги из Старой Европы и Америки (из них даже те, кто русский не знает, только из-за картинок) хотят книгу. Посчитал, что 30 штук хватит. Если не хватит, организую доставку еще одной мелкой партии. Пиаром и небольшим распространением я занялся исключительно из чуства благодарности тем людям, которые финансировали проект - хочется чтобы они быстрее отбили вложенные средства.

#22 Пользователь офлайн   dany 

• Member: 51

Отправлено 08 Май 2010 - 06:54

Просмотр сообщенияStanislaus (May 8 2010, 00:27) писал:

Даня, ты почему мне не веришь? Я же тебе сказал, что с издательской кухней знаком близко. Ну а в данном случае мне ВСЕ детали известны, в том числе и себистоимость, и оптовые цены. Оптовые цены не секрет - кому нужно было - серьёзным партнёрам и организаторам концессий в Москве и Питере - я их огласил и да явки и пароли на издателя, но оглашать и всем любопытствующим не считаю нужным.

Значит мы тут не серьезные, просто любопытствующие и нам незачем даже светить оптовые цены для подписки на книгу на форуме. Ну и ладно.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------ danmodel@rambler.ru

#23 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 08 Май 2010 - 07:26

Просмотр сообщенияdany (May 8 2010, 05:54) писал:

Значит мы тут не серьезные, просто любопытствующие и нам незачем даже светить оптовые цены для подписки на книгу на форуме. Ну и ладно.
Ты как обычно выбрал из всего моего длинного поста ТОЛЬКО одно предложение, typical :)
А где ты увидел подписку???
Пока никто открыто концессию на форуме не организовал, а тот, кто организовал, видимо сам не считает нужным делать это в даной теме. Стало быть так оно и есть - нет у форумчан серьёзного интереса, а есть простое любопытство. По этому я не считаю нужным оглашать все коммерческие детали.

#24 Пользователь офлайн   dany 

Отправлено 08 Май 2010 - 08:22

Просмотр сообщенияStanislaus (May 8 2010, 14:26) писал:

Ты как обычно выбрал из всего моего длинного поста ТОЛЬКО одно предложение, typical :)
А где ты увидел подписку???
Пока никто открыто концессию на форуме не организовал, а тот, кто организовал, видимо сам не считает нужным делать это в даной теме. Стало быть так оно и есть - нет у форумчан серьёзного интереса, а есть простое любопытство. По этому я не считаю нужным оглашать все коммерческие детали.

А какая может быть тут концессия, если никто не знает цену?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------ danmodel@rambler.ru

#25 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 08 Май 2010 - 08:39

Просмотр сообщенияdany (May 8 2010, 07:22) писал:

А какая может быть тут концессия, если никто не знает цену?
Кто меня конкретно по электронной почте спросил, тот знает и организовывает уже концессию. Почему это делается не открыто, мне неведомо. На предыдущей стр. о концессии разговор шёл.

#26 Пользователь офлайн   dany 

Отправлено 08 Май 2010 - 21:41

Просмотр сообщенияStanislaus (May 8 2010, 15:39) писал:

Кто меня конкретно по электронной почте спросил, тот знает и организовывает уже концессию. Почему это делается не открыто, мне неведомо. На предыдущей стр. о концессии разговор шёл.

Все ясно! Успешных продаж издательству!
А мне, Слава, этот пинг-понг поднадоел, я из твоей темы удаляюсь. Гуд бай.

#27 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 09 Май 2010 - 07:45

Просмотр сообщенияdany (May 8 2010, 20:41) писал:

Все ясно! Успешных продаж издательству!
А мне, Слава, этот пинг-понг поднадоел, я из твоей темы удаляюсь. Гуд бай.
Если бы ты мне написал на мыло (у тебя есть мой адрес) или в личку, я бы все тебе рассказал, ты знаешь, что я всегда отвечаю на вопросы. Но зачем нужно все детали придавать глобальной гласности?

А просто удалиться было нельзя? Надо обязательно дверью хлопнуть?

Спасибо за добрые пожелания и поздравления!!!
Ауф видерзеен.

#28 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 23 Май 2010 - 05:42

Календарь, выпущенный к 100-летию Автомбильных войск России получил 1 место на конкурсе печатной рекламы:
http://ra-chel.ru/gallery/displayimage.php...um=11&pos=5

Челябинск (а кому же еще?) готовится к празднованию Великого юбилея:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Tscheljabinsk.jpg

#29 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 28 Май 2010 - 08:10

Первые рецензии на книгу появились. Надо привыкать к критике и к своеобразному мнению журналистов - запасаться валидолом:
http://nvo.ng.ru/his...4_bronevik.html

#30 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 01 Июнь 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияStanislaus (May 28 2010, 19:10) писал:

Первые рецензии на книгу появились. Надо привыкать к критике и к своеобразному мнению журналистов - запасаться валидолом:
http://nvo.ng.ru/his...4_bronevik.html

Я не очень уловил суть статьи, о чем она - рецензия на книгу или ее "краткий пересказ" типа:
- вы слышали как поет Шаляпин?
- нет !
- я вам сейчас напою.

Это не к тому, что статья плохая или хорошая, но... странная она какая-то. ;)

#31 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 02 Июнь 2010 - 10:19

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jun 1 2010, 21:13) писал:

Я не очень уловил суть статьи, о чем она - рецензия на книгу или ее "краткий пересказ" типа:
- нет !
- я вам сейчас напою.

Это не к тому, что статья плохая или хорошая, но... странная она какая-то. ;)
Статья типа как обозрение, видимо в рекламных целях ;) или просто рассказ о чем нига (я с автором статьи не знаком). Однако некоторые выводы составителя не совсем точные, сбивают с толка. Например, к чему указывать, что Кегресс был "придворным"? Его идеи нашли приминение не из за "придворности", а из-за того, что конструкция действительно была по тому вемени отличная, что подтвердилось позже, во Франции. А по тексту автора можно понять, что типа, раз шофёр самого царя, то и конструкция пошла в ход. Но это нюансы.

#32 Пользователь офлайн   тра ля ля 

• Member: 242

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:07

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jun 1 2010, 21:13) писал:

- нет !
- я вам сейчас напою.

...ща вам Моня напоёт.

#33 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 04 Июнь 2010 - 15:38

Просмотр сообщениятра ля ля (Jun 4 2010, 11:07) писал:

...ща вам Моня напоёт.
Причем тут Моня?

Меня, если честно, интересуют больше рецензии и мнение читателей, в том числе и форумчан (ежели таковые имеются), чем песни Мони ;)

#34 Пользователь офлайн   Blanc 

• Member: 7481

Отправлено 07 Июнь 2010 - 00:32

Не очень понял за что "борьба" такая,но я книгу куплю,думаю стоить будет не дороже денег!Слава удачи тебе!
0

#35 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 07 Июнь 2010 - 05:05

Просмотр сообщенияBlanc (Jun 6 2010, 23:32) писал:

Слава удачи тебе!
Спасибо, Миша ;)
Я сам получил пока только один "авторский" экз. по почте, жду еще 30, обещали через "окно на границе" переправить.

#36 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 16 Июнь 2010 - 04:02

Я получил несколько книг "Автомобили Русской Императорской армии" из Москвы. Жители Германии, других стран ЕС и другого дальнего зарубежья, которые желают приобрести книгу (по желанию с автографом, в Россию тоже возможно), могут обратиться ко мне напрямую. Цена книги 35 евро, пересылка 1 книги бандеролью по Германии 5 евро, по всему миру 15 евро. Оплата банковским переводом. Кто интересуется, пишите пожалуйста на мыло only:
kiriletz*t-online.de (* = @)

#37 Пользователь онлайн   AlexS 

• Member: 514

Отправлено 17 Июль 2010 - 11:07

Слава, большое тебе спасибо за книгу. ;) ;) :P Читать только начал, а по оформлению в восторге. Сейчас обычно в книжках шрифт огромный, фото ещё больше, в итоге страниц 600, а читать в принципе нечего. А здесь всё как я люблю :D :) :D
С уважением,
Алексей (MBMC)
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти. © Бернард Шоу
0

#38 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 17 Июль 2010 - 15:46

Просмотр сообщенияAlexS (Jul 17 2010, 10:07) писал:

Слава, большое тебе спасибо за книгу. ;) ;) :P Читать только начал, а по оформлению в восторге. Сейчас обычно в книжках шрифт огромный, фото ещё больше, в итоге страниц 600, а читать в принципе нечего. А здесь всё как я люблю :) :D :D
Алексей, спасибо за добрые слова :D
Издатель - профессионал высшего класса! Он действительно не раздувал толщину и вес - бумага хорошая, но тонкая, поля небольшие. Фотки многие мелковаты, текст тоже, но ни одной фотографии нет сразу на две страницы, что я лично терпеть не могу (сканировать можно без проблем). Я сам удивился, как все в книгу поместилось. В "вёрде" одного текста было почти на 300 страниц.

#39 Пользователь офлайн   Andy 

• Member: 1069

Отправлено 18 Июль 2010 - 07:41

Слава, присоединяюсь к Алексею. Большое спасибо за книгу ;)

Скажу честно: читать ещё не начал, так как не дочитал текущую. Как только прочитаю, выскажу свою мнение ;)
0

#40 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 18 Июль 2010 - 15:06

Просмотр сообщенияAndy (Jul 18 2010, 06:41) писал:

читать ещё не начал, ;)
Андрей, а картинки то посмотрел??? Обычно это сразу же делается, даже, если совсм времени нет ;)

Поделиться темой:

• 3 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта