Перейти к публикации

mercedes-maniak

Автолюбитель
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем mercedes-maniak

  1. Великолепные полочки. Надеюсь, не в стандес заказывали...а то вот мне "повезло" с их кривыми стеклами.

    Полочки заказывал в компании ИнтерГласс (www.mirrorglass.ru). Вырезали по моим фанерным шаблонам. Получилось очень точно.

  2. post-7938-0-60432100-1594452296_thumb.jpg

    Коллекция размещена в специальной нише в стене. Стена каркасная, каркас сделан из стальных труб квадратного сечения, привинченных к перекрытиям (дом кирпично-монолитный). Для коллекции выбрано самое темное место в квартире, куда никогда не попадает солнечный свет - в прихожей. Стена радиусная, и ниша повторяет изгиб стены. Полки из закаленного стекла 6 мм. Закрыта ниша также закаленным стеклом. Стена обшита листами фанеры и гипсокартона. Отделка - венецианская штукатурка. Направляющие полок и петли покрывного стекла привинчены к трубам каркаса сквозь гипсокартон. Петли с доводчиками. Освещение используется общее от зеркала прихожей (справа), а также прямое, через прозрачную дверь санузла, рассеянное. Источники света светодиоды, 4000 К. В дальнейшем, на потолке появится спот, направленный на нишу. В настоящий момент размещено 76 моделей. Это почти вся коллекция. Если будут дальнейшие приобретения, есть соображение время от времени обменивать часть экспозиции с "фондохранилищем" в кладовой. Расстояние между полками 100 мм, глубина полок около 90 мм. Такая ширина позволяет ставить модель обычного легкового автомобиля в масштабе 1:43 вполоборота, чтобы обозревать её одновременно спереди и сбоку. Также, на мой взгляд, удачно смотрится веерная расстановка на кольцевом сегменте. Все модели сняты с оснований, так можно оценить их размер относительно друг-друга. Основания и коробочки хранятся в кладовой - "фондохранилище".

    post-7938-0-70546200-1594456948_thumb.jpg

    post-7938-0-27922600-1594457323_thumb.jpg

    post-7938-0-34792100-1594457562_thumb.jpg

    post-7938-0-67240500-1594458722_thumb.jpg

    post-7938-0-29395200-1594458885_thumb.jpg

    • Upvote 4
  3. Бордовый Mercedes-Benz 250SE, сделанный также для Jacques Superchocolat попал ко мне с некоторыми потерями. Кроме расплавленных дисков колёс, была отломана "звёздочка" и отклеилась круглая наклейка с шоколадным логотипом. Логотип был напечатан фотопринтером на специальной бумаге. Бумага отличается от оригинальной глянцем. На выбор существует только "глянцевая" и "матовая", никаких промежуточных вариантов пока найти не удалось. Также в оригинале черное изображение на бумаге слегка выпуклое, т.е. наносилось иным способом. Если придет в голову что-нибудь получше, то заменю наклейку, она наклеена очень деликатно, и легко снимается.

    post-7938-0-65838900-1589229711_thumb.jpg

    "Звездочка" изготовлена из алюминия с помощью чеканов. Сами чеканы сделаны на токарном станке. "Лучи" процарапаны резцом для нарезания резьбы, поперечной подачей, по 3-х кулачковому патрону. На фото перед номером лежит первая пробная "звездочка", получившаяся слишком толстой, и "пенек" от оригинальной, обломленной "звездочки".

    post-7938-0-58328000-1589230331_thumb.jpg

    Для цифровой камеры получается слишком большой контраст, белая наклейка кажется ослепительной, даже надпись на ней почти не читается, вживую это всё видится лучше. "Звездочка" без применения увеличительной оптики кажется оригинальной, разница в оттенке совершенно в глаза не бросается. Даже когда 2 модели с оригинальной и самодельной "звездочками" стоят рядом.

    post-7938-0-78504600-1589231524_thumb.jpg

    Перекрашивать модель не планирую. Пусть мелкие сколы краски останутся как есть, по крайней мере, пока.

    post-7938-0-15068900-1589232105_thumb.jpg

    • Upvote 2
  4. Сколько примерно градусов должна быть вода и сколько времени греть?

    Я кипятил воду в обычном электрическом чайнике, переливал в стакан, и держал шины в стакане пару минут, по одной. Потом сразу одевал на диск.

  5. Вопрос к часто покупающим через ebay:

    Изменилось ли что-нибудь в последнее время всвязи с ужесточением таможенных правил для покупок через интернет-магазины? Я слышал, многие интернет-магазины отказываются теперь продавать в Россию. Коснулось ли это ebay? И еще, есть ли разница при прохождении таможни, если продавец, продавший товар через ebay, не частное лицо, а компания?

  6. Стало трудно входить на форум. Система требует войти через свой аккаунт в других сетях. Можно ввести свой логин/пароль только начав новую регистрацию. А что если я не не имею регистрации в других сетях? или не хочу привязывать друг к другу свои аккаунты в разных сетях?

  7. Мда, масштаб действительно не 1:43, а ближе к 1:40. Основательно порывшись в интернете, удалось найти такую таблицу:post-7938-0-67631300-1323459719_thumb.jpg

    (www.mbzponton.org)

    Из нее следует, что колесная база должна быть 2820 мм, у Tekno-модели база около 70,3 мм. Ширина у W180 должна быть 1740 мм, у модели - 43,0 мм. Жаль. Это понижает ценность Мерседеса 220S by Tekno для меня.

    Однако, так и не удалось найти фотографий скорой помощи на базе 220S, что неудивительно - их было выпущено всего 11 экз. Осталось непонятным, как у него открывалась задняя дверь.

  8. У Tekno такие машины были также в красно-черной раскраске (см. пост в этой теме от Ля-ля-тополя). Довольно необычное решение с отдельной верхней частью кузова. Только осталось непонятным, была ли в оригинале (1:1) задняя дверь? Или "тело" заносили через боковые двери? На модели не видно никаких следов задней двери. Буду признателен увидеть комментарии от знатоков Мерседесов.

    post-7938-0-28878700-1323344019_thumb.jpg

  9. Да, у всех 11 моделей, произведенных фирмой Sablon, открываются все дверки. И у всех плавятся колеса. Выточить на станке диски можно только для Мерседесов и БМВ, для Порше и некоторых других машин этот способ не годится, обод колеса более сложной формы.

  10. Вовсе нет, одна из мелких фирмочек на территории завода предлагает свои услуги по токарным работам. Могу дать ссылку на их сайт. Однако, Вам, вероятно, будет не очень удобно воспользоваться их услугами из Москвы. Полагаю, в Москве таких фирмочек гораздо больше чем в Питере. Я просто разослал чертеж по нескольким адресам, эта компания заинтересовалась первой. Делали 3 дня. Запросили по 1000 р. за каждый диск. Недешево, но качество впечатляет.

  11. Предлагаю свой способ ремонта колес у моделей фирмы Sablon. Счастливые обладатели этих моделей знают, что у всех моделей этой фирмы диски колес вступают в химическую реакцию с шинами и плавятся. Модели выпускались в 1968 г. и на настоящий момент практически невозможно найти модели с целыми оригинальными дисками. Они либо окончательно потеряли форму, либо заменены на что-нибудь подходящее по размеру. Я заменил только обод колеса на алюминиевый, оставив оригинальные шину и середину диска, которая не пострадала. Диски колес выточили на заводе "Волна" в Санкт-Петербурге из дюралюминия. Старые колеса просто аккуратно стягиваются с осей, для этого модель разбирать не нужно. На первом фото видно старое колесо с расплавленным диском прислонено к заднему крылу. Правое переднее колесо с уже новым алюминиевым диском. К правой передней дверце прислонен алюминиевый обод колеса с одетой шиной, чуть левее - оригинальная серединка диска, со срезанной расплавленной бахромой, и обточенная по кругу надфилем. На втором фото видно, как от старого диска отделяются остатки старого расплавленного обода (в оригинале он тоже был составным). Снутри алюминиевый обод окрашивается в черный цвет. Прилагается также чертеж диска в pdf (у меня почему-то при переводе в pdf исчезают символы диаметра перед цифрами).post-7938-0-31996900-1307216256_thumb.jpgpost-7938-0-26804000-1307217021_thumb.jpgpost-7938-0-21330700-1307217048_thumb.jpgpost-7938-0-08403300-1307217072_thumb.jpgКолесо для Sablon.pdf

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...