Jump to content

Шагрень - как вывести?

Rate this topic

Recommended Posts

Приветствую, форумчане. Возможно, вопрос уже заезженный, но я в модельном деле новичок, так что вопрос следующий - есть ли возможность извести шагрень на модели? Знакомый посоветовал воспользоваться средством для полировки лака ногтей, но я даже не знаю.... Был бы признателен совету по данному делу.

20220410_115735.jpg

2 часа назад, reanimator сказал:

Один из вариантов "чумы", полировка не поможет.

А есть возможность как-нибудь скрыть данный недочет, раз вывести уже нельзя? Чтобы не так в глаза бросался.

4 часа назад, AshDuster сказал:

А есть возможность как-нибудь скрыть данный недочет, раз вывести уже нельзя? Чтобы не так в глаза бросался.

Перекрас вернет товарный вид лишь на некоторое время. 

Vсем пиZдец 

9 часов назад, reanimator сказал:

Перекрас вернет товарный вид лишь на некоторое время. 

Да уж, обнадежили)) Спасибо за ответы по теме.

5 минут назад, AshDuster сказал:

Да уж, обнадежили)) Спасибо за ответы по теме.

Ну извини...  если приятнее верить в сказки, можешь потратить время и средства...

Vсем пиZдец 

13 минут назад, reanimator сказал:

Ну извини...  если приятнее верить в сказки, можешь потратить время и средства...

Хах, да нет) Пусть данный недуг возможно и необратим, но я хотя бы буду осознавать это.

11.04.2022 в 12:14, reanimator сказал:

Вообще необратимая ситуация? Может каким-нибудь грунтом кислотным обработать?

4 часа назад, kocta сказал:

Вообще необратимая ситуация? Может каким-нибудь грунтом кислотным обработать?

К сожалению ничего общего с поверхностной коррозией данный процесс не имеет. Следовательно и антикоррозийный грунт не поможет... Даже после травления и грунтования в вакуумной камере, что позволило грунту проникнуть в открытые полости (трещины, поры и т.д.), через небольшое время процесс продолжился(((

Edited by reanimator

Vсем пиZдец 

15.04.2022 в 17:48, reanimator сказал:

К сожалению ничего общего с поверхностной коррозией данный процесс не имеет. Следовательно и антикоррозийный грунт не поможет... Даже после травления и грунтования в вакуумной камере, что позволило грунту проникнуть в открытые полости (трещины, поры и т.д.), через небольшое время процесс продолжился(((

Спасибо за опыт... Чертовски неприятно когда платишь за модель около 300 баксов, и она приходит в состоянии "салон в плесени, на капоте шагрень, эмблема с багажника отвалилась и потерялась, наклейка на крыле отклеилась"... Я про Корвет ГС родстер Экзоты. Разобрал, салон очистил, наклейку вернул... А вот где брать эмблему на багажник и как убрать шагрень на 2/3 капота хз...

10.04.2022 в 12:01, AshDuster сказал:

Приветствую, форумчане. Возможно, вопрос уже заезженный, но я в модельном деле новичок, так что вопрос следующий - есть ли возможность извести шагрень на модели? Знакомый посоветовал воспользоваться средством для полировки лака ногтей, но я даже не знаю.... Был бы признателен совету по данному делу.

20220410_115735.jpg

Когда-то купил себе за небольшие деньги потрепанный "мажоретовский" Лексус ЛС-400 под восстановление, но руки так к нему и не дошли. Так вот, на заднем багажнике были точно такие же волдыри. Я их срезал ножом, оказалось, что в этих местах также был немного вздут металл, эти волдыри на металле я зашкурил и так и оставил под наблюдение. С 2014 года больше ничего с металлом и краской не произошло, ВООБЩЕ - все целое. Волдыри, шагрень, это особенность цинкового сплава, и не всегда может означать чуму. Бывает такое, что шагрень и волдыри появляются если модель постояла на солнышке или ее часто лапали голыми руками без перчаток, а бывает, что и внутри сплава происходят химические реакции из-за которых и появляются подобные неприятности.

Попробуйте перекрасить, если снова проявится, ну тогда изготовьте новый капот из листового пластика или латуни, на этих материалах точно ничего такого не произойдет. В общем, страшного пока ничего не вижу. Или примите как данность и не обращайте на это внимание, живите дальше и радуйтесь жизни.

23 часа назад, kocta сказал:

Спасибо за опыт... Чертовски неприятно когда платишь за модель около 300 баксов, и она приходит в состоянии "салон в плесени, на капоте шагрень, эмблема с багажника отвалилась и потерялась, наклейка на крыле отклеилась"... Я про Корвет ГС родстер Экзоты. Разобрал, салон очистил, наклейку вернул... А вот где брать эмблему на багажник и как убрать шагрень на 2/3 капота хз...

На экзотах шагрень частенько бывает, но вот фото чумных "экзот" видел только несколько и то давно. Пробуйте заполировать, но перед этим потренируйтесь на "кошках". Эмблему можно попробовать заказать у тех, кто печатает декали на заказ или посмотреть у этого дяди, мож у него чего есть: - Ибей