Jump to content

1/43 Cadillac 1905 с нуля

Recommended Posts

1908CadillacModGracing-01.thumb.jpg.60b95ca5e64fdacca081dc3e47fe9b03.jpg

Модели автомобилей какого возраста вам нравятся больше всего? Современные, старые, очень старые? А, может, вам нравятся шоу-кары, всегда опережающие свое время? И главное — почему? Лично мне всё больше нравятся автомобили первых лет их существования.

Во-первых, причудливые формы этих экипажей, которые очень быстро менялись в отличие от современных силуэтов, впечатляют своим разнообразием. Одни производители выпускали кузова в виде карет (чтобы меньше пугать лошадей, которых ещё много было на дорогах))), другие предпочитали простые формы, а некоторым было и вовсе плевать на то, что машина похожа на скворечник на колёсах.

Во-вторых, они воплощают множество технических решений. В то время всё было впервые, поэтому производители много экспериментировали: с приводом, подвеской, двигателем, кузовом... Почти каждая новая модель была шоу-каром!

В-третьих, большинство автомобилей тогда были спортивными. Да-да! Лучшей рекламой компанией было участие её автомобилей в многочисленных гонках. Достаточно было убрать крылья и лишние сиденья. Ни одно автомобильное издание в начале эпохи автомобилизации не обходилось без обзора гонок.

Серийный автомобиль, концепт-кар и спортивная машина в одном воплощении — разве не интересный период? :) Сегодня к нему можно прикоснуться, взяв в руки модель. 

Надеюсь, что после моего выступления поклонников моделей автоветеранов станет чуть больше ))

Edited by Caddycollector
  • Upvote 3
  • 3 weeks later...

Сейчас я готовлю к выпуску новую модель, которая является масштабной копией персонального автомобиля основателя Cadillac Генри Лиленда. Генри очень любил эту машину с одноцилиндровым двигателем, даже дал ей имя "Оцеола". Автомобилю изрядно повезло: он не только выдержал более двадцати лет активного пользования, но и сохранился вплоть до наших дней.

Еще при жизни Лиленда "Оцеолу" несколько раз обновляли, поэтому автомобиль, который сейчас находится в детройтском музее, отличается от той, за руль которой впервые сел Генри. Я делаю масштабную копию первоначального варианта.

О различиях расскажу чуть позже, а сейчас хочу показать пару фотографий салона, который не изменился со времен Лиленда. Фотографии по моему заказу сняли рабочие музея. Они сделали для меня некоторые измерения кузова. Так что можете не сомневаться, что новая модель будет точной, как и предыдущая миниатюра VDM-models.

1905CadillacOsceolaInterior-01s.thumb.jpg.6962894af51423c4233780ce311f5ac9.jpgscreen10inv.thumb.jpg.4d3e64f8b2860a4fa1df37055c9d6bfa.jpg1905CadillacOsceolaInterior-06s.thumb.jpg.f75a1d3a288e54fc95299827d33352d6.jpgscreen11inv.thumb.jpg.b609d87da47fe4f0903252968d82ebfe.jpg

1905CadillacOsceolaInterior-05s.thumb.jpg.b9f5db83d2933c61ea687856a1fa06f2.jpgscreen12inv.thumb.jpg.c2d1c1133636a0c457a9f7379fac6b47.jpgscreen13inv.thumb.jpg.7a07f47d39f98e6ef6dde9dbcceb38d8.jpg

• Like 1
  • Upvote 3
  • 2 weeks later...

В отличие от моей предыдущей разработки, новый проект полностью разрабатывается в 3D. От этого точность модели только увеличится. А как можно сделать без помощи компьютера вычурный каретный кузов, я даже представлять не хочу))

В основу проекта легли чертежи собственной разработки.

• Upvote 2