Jump to content

Даже Не Коллекция, А Скорей, Собрание Быстрых Авто

Recommended Posts

Шикарная смола в наше время безумная редкость! Обычно тут в почете открывашки норева и прочее))

Поэтому вдвойне приятно было посмотреть на Ламбу! 

• Like 1

Моя коллекция 1:18

"Мне жаль, что у вас в гараже припаркован компромисс" Ф. Порше

22.12.2020 в 15:10, expresso07 сказал:

Приветствую!

Моя первая MakeUp - 1:18 Lamborghini Countach LP400S 1978 Series 1 Blue Tahichi!

uHeQFdE.jpg

С момента анонса я загорелся получить Series 1  - ведь эта та модификация, что была до привычной countach (крыша ниже и конструктивно она менее комфортная для высоких), да еще с такими дисками. И вот спустя пару лет наконец то этот ограниченный тираж стали выпускать. Я был рад, пока не увидел цену.. и самое печальное, что купить тоже не просто - в РФ этим продажам не бывать, остается как всегда - тащить с ebay. А здесь тоже весело - лишь один продавец отправляет из Японии в РФ. И цены были такие - более 20к модели, и 40к доставка! Я попрощался с возможностью заполучить в свои лапы подобное, ладно растаможка за превышение 200 евро, но платить столько за доставку... И вот, 1 декабря я по привычке зашел в закладку посмотреть наличие и что я увидел? что доставка стала стоить меньше 10к! Я ведь коллекционер! Это была удача (но, к слову, цена и сейчас такая - почему она стоила до 1 декабря в 2 раза больше модели не знаю. возможно что-то с предзаказом) и тут начались муки выбора цвета.Мне персонально хотелось именно золотые диски - и, как видно, не я один такого мнения. с обычными серебристыми берут менее активно.

EXWKDiy.png

К сожалению бордового цвета MakeUp не предоставил, а он отлично смотрится с золотом - такой есть лишь на Series 2( но я хотел именно без антикрыла, поскольку у меня вообще нет ни одной countach без него. эта безсполезная опция так прижилась что стала неотъемлемой частью образа авто, а ведь она драг увеличивает...

idJgs0V.jpg

Вобщем, взял голубой - просто так хотелось, сочетание мне нравится. На данный момент это моя самая дорогая модель...

Ожидание 17 дней после оплаты, пока к продавцу приедет заказ и 5 дней федексом до меня (с растаможкой естесственно) - и вот сегодня она наконец может быть осмотрена. Она идет с акриловым колпаком высочайшего качества

50746888566_1cc501ed9d_b.jpg50746147658_afb1252e18_b.jpg

сама модель упакована еще на заводе отлично, колпак в месте, где берут руками чтобы его поднять, обмотана мягким скотчем, который не оставляет следов. Дополнительно обмотана еще и пленкой - а то мало ли, вдруг все 4 винта вырвут)

50746147843_997ca9ae15_b.jpg

Сама детальность конечно поражает. Spark и GT-Spirit воспринимаются уже не так серьезно

50746889156_1ea000f9a5_b.jpg50746889241_ffaa9ef1ab_b.jpg50746889331_f66b19f682_b.jpg

50746991172_3b7cf96b06_b.jpg50746991537_06036f9d49_b.jpg50746993147_4692baaa1c_b.jpg

50746149018_b49bfea7ba_b.jpg

Цвет вживую не такой сочный как на фото - он именно нежно голубой как на про промо съемке от MakeUp.

Думаю не буду отвинчивать от подставки - тот случай, когда сток можно поставить под колпак в том виде, в каком его предусмотрел производитель

50746232533_d5de648b05_h.jpg

Засим откланиваюсь

Хотелось бы поинтересоваться. Чем отправляли? Fedexом или морем? Морем бы модель так быстро не доехала. А японское отделение EMS в РФ до сих пор не доставляет... Спасибо за ответ.Surface насколько знаю сейчас из Японии доступен. Даже на амиами все преордеры раскуплены... https://skr.sh/s6XKNwpEwmW?aС пополнением.

Edited by pavelb

• 3 months later...
28.12.2020 в 03:58, Mc Do сказал:

Правильно, что взял. 

на самом деле улетели они все довольно быстро - именно этого цвета. на весь мир такой малый тираж(

09.02.2021 в 01:13, GFET сказал:

Шикарная смола в наше время безумная редкость!

на самом деле в моей коллекции (gt-spirit, kyosho, autoart) кмк это самая резкая и приятная смола из всех) и честно говоря, немного даже грустно - я увидел, как могут делать хорошо

09.02.2021 в 20:44, pavelb сказал:

Fedexом или морем?

продавец отправлял fedex'ом. сейчас это по сути единственный надежный перевозчик. c dhl нахлебался проблем..

• 4 months later...

Приветствую!

Сегодня у меня еще одна душераздирающая история об одном долгождуне - Porsche 911 gt3r 2019 от Spark, пришедшего вторым в 24 часовой гонке Нюрбургринга, по факту их дисквалифицировали из-за нарушения флага, но фигурирует модель тем не менее везде все равно как second place.

18SG036-1-thumb.jpg

Долгождун потому что элементарно выпуск задержался на целый год из-за ковида. и хотя на сайте она болталась в Coming soon все эти 2 года, понимания когда же она появится, похоже, не было ни у кого - но ждал ее, видимо, не я один... тираж ведь 400 - хотя это и не мало. но, как оказалось, для этой модели это ничтожно на целый мир.

С момента анонса я мониторил ebay по подборке - там обычно появляется все быстрее, чем где бы то ни было. В этот раз все было иначе - мелькнула одна из Италии, и пропала. Благо параллельно я мониторил еще ck-modelcars напрямую. Появилась, родимая! в ck-modelcars на сайте - но не в магазине на ebay (к слову, она там так и не продавалась).

Супер, стоит 155 без vat. Это первые пару дней. на третий день - уже 168 евро без vat (это ~ до 13к без учета доставки)! Я начал понимать, что подождать распродажи не получится - она не доживет на полках. Заказал, упрекая себя в нерасторопности, ведь мог заказать за 155 евро... Но на четвертый день цена стала уже 210 евро без vat... мою, естесственно, отправили не следующий день по той, что я заказал. и как только отправили мою, модель пропала из наличия. и больше не появлялась. никогда. их больше нет в магазинах.

А вот на ebay развернулась война цен - последняя за 222 евро (с vat естесственно) ушла вчера. это 18к без учета доставки. Сейчас в наличии несколько экземпляров (из первых рядов №170...190) у перекупов за скромные от 20к без доставки. в целом, видимо, на оставшееся будут цены в районе такого

JsyAltt.pngd9r39SS.png

Что на мой взляд, просто жуть. даже с countach series 1 в пик короны такого не было. Но.. коллекционеры безумные люди, кто не успел, платит больше потом, как я за миничевскую m3gt2. Здесь мы кстати видим еще и версию с графитовыми дисками, которые для меня загадка - прикручивают ли продавцы их сами, или есть какая-то лимитированная версия от дилера.. Это уже второй экземпляр с такими дисками, что я вижу уже у другого продавца. В описании всего лишь пишут: "Черные диски (как в гонке). Модель изначально поставляется с золотыми ободами, они были заменены на черные"

Вобщем, довольно о грустном, перейдем к слонам.

51633962787_ffd7cce64d_h.jpg

Мой экземпляр 366 - т.е. это по сути финал поставок, который дошел до ck-modelcars. если счетчик на их сайте о просмотрах и покупках модели не врет, то за пару дней эту модель у них купили в количестве 25-30 штук. Если же счетчик врет и это замануха, чтобы ощутить гнет конкуренции, то боюсь моделек у ck было еще меньше.

Моделька мне интересна прежде всего тем, что фирменный мантеевские цвета здесь с золотыми дисками. такое было впервые - обычно либо графитовые, либо серебристые bbs. В 2020 году мантей не было на гонке, а вот в 2021, где они взяли уже первое место, диски снова графитовые, как и в 2018

51634793321_bc7e23e770_h.jpg51635641825_5eb87b2a17_h.jpg51635437684_fc93f3225c_h.jpg

Традиционно все на уровне - даже такая вещь как шильдик в фаре, чего не было на модели от того же Spark 2018 года. Ну и ниппель шины - его также нет в тучные времена, когда выпускали победителя 2018 года (там их нет на дисках), зато здесь, во времена короновирусные, их сделали. Кокпит тоже крутой - лого на ковше это что-то новенькое.

51633962277_a490f04030_h.jpg51635641415_aa004ff5b2_h.jpg51635008798_8efd6dd420_h.jpg

Таких мелочей вчера специально не выискивал, но эти сразу бросились. уверен, занимательного найду поболе если буду изучать - но сейчас я пока распаковал, осмотрел (сильно боялся, что есть какой то косяк, как у rsr 2018 года), но нет - все обошлось.

Теперь я готовлюсь наконец давно задуманный квадриптих из мантеевских grello 911 - победитель vln в 2017 году (тираж кстати всего 150 штук! но спокойно без ажиотажа купил) от миничей; далее просто участник в 24 часовой гонке 2017 гонке от тех же миничей (spark так и не удалось купить - поздно задумал эту сборку); далее победитель квалификации 24 часовой гонки 2018 (тут будет Spark, хотя я взял для коллекции и миничей №911/912) - до финиша он не доехал; и наконец - полученный вчера полу-непонятно-победитель в 24 часовой гонке 2019 года. заодно будет видно, как менялась оптика, аэро, кузов в течение всего лишь 4 лет (с 2016 по 2019). Куда ставить пока не анонсированного победителя этого года еще не знаю. Пусть хотя бы анонсируют, но думаю тираж должен быть все же побольше - у первых мест он всегда больше. Поживем, надеюсь..

В итоге должно получится что-то вроде такого, только в двукратном количестве. Покажу разумеется, что получится.

49963637321_61615e14c0_h.jpg

Здесь же тоже интересная для меня композиция, ждущая своего часа апгрейда - сюда я хочу добавить rsr 2020 года с боковыми трубами - хотя пока не ясно, будет вообще дайтоновские экипаже в 1:18 или нет - на сайте даже анонса нет. но судя по тому, что сначала появились 1:43, а потом и 1:18, подчас без анонса, то это вселяет надежду - так было с rsr лемана 2020 года например. ну и далее если все таки будет у Spark rsr 2021 года с вернувшимися обратно к диффузору трубами, то его также сюда. Хотя, конечно, у меня отсутствует rsr 2017 года с разнесенными трубами - но там как я ни пытался, не смог найти приятную для себя ливрею. Для меня ливрея многое..

s-l1600.jpg

Вобщем, подытоживая - я наконец то получил то, что ждал 2 года! В РФ купить такую модель, скорей всего, будет просто невозможно - и не потому что не везут, или у народа денег нет или желания - просто, думаю, не успеют купить. У нас почему то последние лет 5 тиражи просто не доходят многие - начинают заказывать тогда, когда уже вовсю в мире продано 50%. с большим тиражом что-то успевают привозить, а с таким даже не стоит и надеяться - все через инет.

Миничи скорей всего, как всегда, внезапно выкатят свою версию 2019 года (если уже не выкатили, и я пропустил), как было с шедевральным weathered вариантом обоих экипажей 2018 года. очень на это надеюсь. Но пока - "борьба" за предметы не первой необходимости, думаю уже можно назвать это роскошью.

Засим откланиваюсь

• Like 8
  • Upvote 1

• 1 month later...

Приветствую!

Как и обещал, показываю свои перестановки и выставки - но вышло совершенно не так, как я задумывал.. А думал я долго и еще больше ждал, чтобы все-таки все это вместе поставить (из-за своего же косяка) Но зато теперь получились тематические "уголки")

Пришлось заказывать витрину на ck-modelcars - иначе сделать countach-угол при имеющихся витринах у меня не выходило (думал, есть для 4-х - а оказалось только для 3х)

Витринка вроде как и неплохая - качественный акрил, собирать не нужно, довольно прочная, можно повесить на три шурупа на стену. Есть белая и черная версии - разница в том, что белая имеет зеркальную стенку, что мне не очень нравится, черная же имеет просто непрозрачный черный акрил. Взял черную

high_quality_showcase_for_helmets_1_2_orhigh_quality_showcase_for_helmets_1_2_or

Но.. рекомендовать ее таки не могу. Потому что при транспортировке ввиду гибкости акрила передняя сдвижная (сверху-вниз) фронтальная панель тупо трется о среднюю акриловую полку - и получаются царапины в центре, которые видны и убрать может и можно - но я особо не задумывался как

SFaJDry.jpeg

Не задумывался потому, что сверху и снизу есть щели и пыль безусловно будет туда проникать охотно. Т.е. сама витрина отличная - но ровно до того момента, как мы изучаем "дверку". Об этом я в принципе подозревал на этапе заказа, поэтому убил (но не до конца) двух зайцев - избавился от царапин и подстраховался от пыли путем заказа в Махагон акрилового листа с тремя деталями, которые по замыслу должны перекрывать те самые щели

Ak9VL3Z.png

Померил-то и прикинул я все четко, что касалось деталей - а вот высоту (хорошо, хоть не ширину) листа померил с ошибкой:201:. В итоге до дна витрины не хвтало около 5 или 7мм, и вся моя хитроумная задумка оказалась по сути бесполезной. Решил не перезаказывать, и, заказав уплотнители и проклеив, я нивелировал этот недостаток. Но белый цвет тут явно не подходит, буду менять на черный. Получилось в итоге вот что (да, и полку я сменил на пару других - теперь все ровно и горизонтально, парящие полки тот еще квест):

51733059246_071795a774_h.jpg51733707704_d48acb4316_h.jpg

Так выглядит без фронтального листа

51732235557_ab9c984539_h.jpg51733948895_51f6feef87_h.jpg

И, недостающий элемент семьи, который правда выглядит инородно - поэтому поставил просто для фото. В будущем конечно либо расширять полки (если не отберут под детскую снова), либо ставить где-то еще (это вряд ли, места тупо нет, разве что над сим-кокпитом):

51733948310_c1a71f1a8a_h.jpg

Это что касалось countach-угла, теперь переходим к другим тематикам - отдельная витрина для трековых авто и победителей от bmw

51733708874_5fd9b188d1_h.jpg

Разумеется фентезийная huratach условно здесь - но больше ее приткнуть и некуда.

51733949230_ca2c467393_h.jpg51733294883_2081c452b9_h.jpg

Говоря о huratach конечно gt-spirit схалявили - кокпит внутри ничем не отличается от обычной countach qv, что они выпустили в этот же год. То есть такого, как в Make-Up, где кокпит абсолютно аутентичный для третьего прототипа Walter Wolf'а в 1980, куда в реальности была установлена цифровая приборка тут нет, а выглядело бы куда интересней. Make-up молодцы - благодаря им я вообще узнал что есть такой экземпляр прототипа

JJyZboM.jpg

Теперь про bmw победителей - я все таки не удержался и получил в свои лапы победителя 2020 года с их m6gt3. И несмотря на то, что она меня ничем не цепляет (хотя чего греха таить, не менее успешна чем трешка), это все таки довольно эпохально для bmw - наконец победить спустя 10 лет. Сравнивая модели рядышком, видна эволюция вникуда (по крайней мере для меня) в плане текущего исполнения миничей - модели стали легче, без открывашек - но резкость так и не появилась.

51733708759_d352ddde96_h.jpg

Внизу традицицонно те, кто не пришел первыми - но финишировали в десятке. Здесь скорей просто 2010 год..

51733949640_44763167c5_h.jpg51733708514_5c314e9d8d_h.jpg

Ну и далее переходим в porsche-угол, ради которого по сути эти перестановки и затевались) Никогда не думал что он у меня будет - но вот он, по сути фанатский угол 991.1 и 991.2 (надесь, rsr'19 все таки появится, который я хочу)

51733950000_881c08a06b_h.jpg

Здесь у меня участники и победители 24 часов от команды manthey (слева направо - победитель 2017г. в VLN2 4h DMV от миничей, просто участник #911 в 2017 г. в 24 гонке также от миничей, победитель поула в 2018 году от спарк, и пришедшие вторыми в 2019 г., тоже от спарк). Есть также все еще миничи 2018 года - победитель поула и гонки. но думаю приберечь их для другой оказии в конце напишу.

51733296293_5949253254_h.jpg

Рядом победители 2018 года - все с лого 70 лет (ле-ман, 24 часа нюрбургринга, малый ле-ман)

51733296148_eda87dbe93_h.jpg51733709404_06bf4c92ca_h.jpg

Ну и довершаю групоовыми

51733295818_53918a8776_h.jpg51733709159_66a26df6bf_h.jpg51733950925_9159311d84_h.jpg

Теперь об интересной инсайдерской информации - при распаковке победителя 2020 года мне положили каталог ck-modelcars. Ну каталог и каталог, скажете.

evmJKd4.jpeg

Но нет, каталог показал мои подозрения о выпуске миничами porsche 911gt3r 991.2 не беспочвенными. Как мы видим, миничи скоро выкатят (по факту, возможно до конца года) и победителя одной из гонок vln 2020 года в обоих масштабах, и оба экипажа 24 часовой гонки 2019 г. (финишировавший #911 и не доехаваший вовсе #1), причем тираж еще меньше, чем у спарк - всего 300 экз.! Видимо, изза фирменной мантеевской дистрибуции - почему то со спарк они не сотрудничают..

KabfWDi.jpeg

Засим у меня все..

• Like 8
  • Upvote 1

• 4 weeks later...

Всем доброго здравия и с наступившим!

Вот и у меня небольшой приход - хотя не такой здоровский, как во многих темах здесь, всего лишь ниже среднего модельки. Но не без приключений, одна по крайней мере точно :)

Перед НГ появилась 911gt3r'19 от миничей - на этот раз NLS2020 без указания гонки - как и было показано в каталоге, что мне вложили в прошлую посылку ранее

Yzoj22C.jpeg

Что ж - цена кусалась 180 евро с налогами, но.. от спарка ничего не слышно и сдюжат ли, не знаю. Поэтому было решено все-таки заказать с переплатой за Мантеевскую дистрибуцию. НГ проболталась в доставке и вот позавчера я ее забрал, открыл и...

V8lnztR.jpeg

Спойлер оторван - толи плохо приклеен, толи в принципе слабое место у миничей, толи мне такой уже положили (что крайне маловероятно - скорей всего, ck-modelcars приклеили бы его обратно - дело 2 минут, и я бы никогда не узнал. но, могли и плохо приклеить:))

Вобщем осмотрел модель - как ни старался, повреждений и царапин не увидел (повезло, судя по всему - возможно, спойлер оторвавшись, так и проторчал внизу у заднего сплиттера всю дорогу), приклеил обратно спойлер и начал изучать модель, благо сравнить со спарком по исполнению интересно было

Фото без антеннки на крыше - она в пакетике под передним сплиттером

51810535550_6056bbde6c_k.jpg51809802076_cf123c7e05_k.jpg51809801926_840dd5e595_k.jpg

Конечно, исполнение не такое резкое по сравнению со спарковским 911gt3r'19. Есть некая аляповатость в некоторых деталях и сопряжениях - задние замки, швы съемных деталей и т.д. Традиционно для минича карбоновые детали типа плавников спереди немного толще, чем у спарка, конечно же нет ниппелей на дисках и лого в фарах (к слову, у спарка тоже до этого их не было)

51810535125_20a0cb99af_k.jpg51808845507_be3a322c09_k.jpg

Но с другой стороны, кокпит на мой взгляд нааамного более проработан и не такой унылый как у спарка - тут есть составные детали и сама панель кнопок и даже вентилятор выглядят симпатичнее. Ну и 5-ти точечные ремни в ковше сделаны куда лучше

51810151374_328dbe06ed_k.jpg51810534700_6805f8c501_k.jpg

И это удивительно - Минич очень сильно поднял планку! В целом, модель никак не хуже спарковской по многим моим критериям, кроме пожалуй, одного серьезного - стяжки заднего сплиттера простые и выглядят довольно дешево. Да и вообще вся часть у банки какая то простая

LA8KFIi.jpg

Спарк безусловно сделал здесь куда лучше, как обычно впрочем хорошо делает

WEHDexm.jpg

В остальном, задние сегменты боковых стекол сносные, сплиттеры, осадка в арках (с этим были раньше проблемы у gt3r'16-18гг) и даже цвет как у спарка. Впрочем, есть и те, кто считает релих таким себе - в каментах к видео ck-m этой модели отметились (на немецком), сказав "Жаль, что Мантей допускает это паршивое качество (особенно 1:43)!"

qbBT7yx.png

На что я, возразив о более лучшем и возросшем качестве миничей, получил ответ, что цвета не те, да и осадка в арках не та... не знаю как вы, но для меня модель сидит просто превосходно! По крайней мере, в этой шоурумовской коробке. Кстати о ней. Она - разочарование.

51809802476_ba0323336f_k.jpg51810535675_9d9a30d85c_k.jpg

Начнем с того, что пришла она ровно в том виде, что на фото - т.е. она просто открывается. Никаких фиксирующих наклеек, пломб, даже скажем той же стретч пленки - ничего. Может быть так она и распространяется в магазинах - не знаю. Но по факту, понять, что модель новая невозможно, если ее в таком виде к тебе привозят. И защиты от раскрывания нет - стандартные коробки минича тоже без пломб и стретч пленки, как у спарка. Но.. по крайней мере там она надежно защищена, и вспоминая старые металлические миничи m3gt2, где все что снимается, надежно закреплено в другом месте, понимаешь, как же все стало просто и дешево в этом модельном мире - дешево по исполнению, но не по ценам.

Вобщем, подытоживая, я не жалею что взял ее, даже несмотря на то, что коробка обошлась мне в 60 евро сверху) Скоро должны появиться миничевские #1 и #911 2019 года, и, как я понимаю по релизам 1:43, будут свежайшие победители 2021 года в 24 часовой и nls7! А от спарка вестей нет. Вообще, даже по #1 того же 2019 года...

Также жена, хоть и считает все эти модельки пустой тратой денег, места и кто его еще знает чего, решила преподнести мне 911 turbo s с елкой на крыше (а-ля Киану порше)

GX5E28m.jpegVaRC1cb.jpegkmQF0L1.jpegvaLsnBM.jpegJnNMdZ8.jpg

И это мой первый дорожный Порш, пусть и в 1:43. 

Заодно переклеил уплотнитель на D-форму, теперь не так вырвиглазно выглядит

hLWVAQx.jpgkOL92ZX.jpg

Засим у меня все.

• Like 8

С обновами, тезка! Прочитав про антикрыло, вспомнились "золотые годы", когда заказывал смоляные ббр - так там тоже пришла модель с таким же изъяном. Главное - сама планка не потерялась, а аккуратно приклеить на место - пара пустяков.

• Like 1

Моя коллекция: FERRARISSIMO! 

Визитка

спасиб, но обновки так себе по сравнению с теми, что в темах вокруг у завсегдатаев, у меня все очень скромно)

согласен, это не напасть, у всех бывает) у меня в супер-ожидаемом 911 rsr '18 победителя PLM от спарк внутри левого фонаря отклеился при доставке ко мне один из четырех кругляшков фирменной фары порше( и не приклеить, прозрачный колпак не знаю как снимать чтоб не лопнул и не сломался. до сих плр переживаю. у спарка вообще так себе проклейка фар - запороли мне 1:43 venturi, там тоже отклеилось внутри прозрачного колпака. 

в этом смысле все эти модели не из металла большой риск. золотые времена классики прошли(

• Like 1

23 минуты назад, expresso07 сказал:

....внутри левого фонаря отклеился при доставке ко мне один из четырех кругляшков фирменной фары порше( и не приклеить, прозрачный колпак не знаю как снимать чтоб не лопнул и не сломался...

Вот это, реально, засада!

Визитка

• 1 month later...

Приветствую всех

Что ж, вот видимо и пришли времена, когда коллекция по видимому будет остановлена/закончена - скоро многим, и мне в том числе, будет не до эстетических вещей, тем паче DHL/FedEx прекратили до уведомления с РФ всякое взаимодействие.

Но пара последних моделей минича, заказанных до, не без приключений добрались. По сути мало чем отличаются от предыдущей, мною показанной. Это пара экипажей 2019 года 24 часовой гонки, когда победитель 2018 года не доехал до финиша, а сестринский экипаж приехал вторым.

Но однако начнем по порядку - экипаж №1 был куплен быстро, отправлен быстро и приехал быстро (4 фев-14 фев) - раздолбанным и бракованным еще больше, чем моя первая модель в мантеевской обертке, о которой я говорил выше=) В этот раз она пришла в футляре, скрепленным отрезком скотка на двух половинках, но думаю это сделал уже сам магазин

Спойлер не болтался - но держался почти на ниточке

YYPh4Mw.jpgSO4x939.jpg

Табличка улетела и приклеилась, куда смогла уцепиться

9HQHw0H.jpg

Деталь переднего сплиттера рядом с противотуманкой тупо брак

UffbsZT.jpg

Тяги заднего сплиттера вообще с одной стороны приклеены неправильно :) Ко всему, не нашел антеннки на крышу..

0sMrl9j.jpg

К слову о тягах - у минича они просто уродливые, и это единственное от чего меня до сего момента воротило в этих моделях этого кузова. Даже Ixo сделал это изящней, хотя модели еще попроще чем минич, и еще дешевле.

eGSV7q4.jpg

Ну кто миничу мешал сделать что-то похожее, а не эти топорные палки..

Но я отклонился от темы. 

Разумеется, я возмутился такого рода неликвидом и написал любезное письмо с фотографиями. Мне незамедлительно предложили отправить обратно в ck-modelcars с компенсацией переслыки по получении, на что я поблагодарил и возразил, что конечно, это был бы идеальный вариант - но я потеряю время и деньги на курсе, и частичный возврат меня бы устроил - а спойлер, деталь спереди я поправлю, как и сзади (как я думал), аннтеннку же изготовлю из чего-нибудь. Получил 15 евро обратно и начал пытаться поправить что мог.

Поставил обратно и для верности приклеил табличку, приклеил спойлер, попытался приклеить поплотнее деталь спереди - что не вышло до конца, ибо она сама по себе хреново приделана и когда я пытаюсь приклеить с одной стороны - она отходит с другой..

51883600136_45da0733cd_h.jpg51882630037_54061c4db3_h.jpg51883919064_40ba0fe6d0_h.jpg

Ну а тяги заднего сплиттера пришлось оставить как есть - отковырнуть их легко не вышло (что не нужно, у минича приделано накрепко), а силу я применять здесь давно себя отучил.

Самое главное, что как я не искал антеннку в коробке, в каталогах которые они всегда мне кладут, в упаковке - нигде ее не было в своем пакетике. А потом на следующий день меня осенило - она тупо под днищем где-нибудь. И точно, применив силу кариолиса я ее сдвинул и достал пинцетом.

Рано я похвалил миничей с прошлой моделью - кокпит лучше, а все остальное тупо хреновое, особенно клейка спойлера. Но как бы ты ни было, модель №1 не доехавшую до финиша я все-таки получил.. Если бы согласился на возврат, думаю, модель ко мне не приехала бы уже никогда.

Сестринский же экипаж №911 был заказан спустя 5 дней и ехал ко мне в 1,5 раза дольше - на перевалке более поздние посылки проскакивали, а ранние лежали без движения, в числе них была и моя. Затем на границе с Литвой скопились фуры и посылка тупо какое то время была и не там, и не здесь. Причем таких как я оказалось много, есть даже группа в телеграме кто ждут свои посылки именно февральские уже 3-ю неделю.

У спарка есть такая модель, о ней рассказывал выше - различие естесственно в детальности и цвете дисков. Но я решил все-равно взять себе для коллекции.

Она приехала абсолютно целой и нетронутой, также с зафиксированной кусочком скотча крышкой.

51910443070_20f1c9ff77_h.jpg51909823561_4b1a6d5806_h.jpg51910442890_3c03616231_h.jpg

Конечно, это не спарк. Но и выглядит она в этой коробке все равно здорово - есть эта поршевская плотность, поджарость.

Но, однако, как я уже сказал, на этом всё - до завершении коллекции я планировал достать еще пару спарков 911 rsr '19 (с боковыми выхлопухами - сгодился бы релиз ле мана 2020 без колпака подешевле, что должен выйти в этом квартале) и 911 rsr '20 (с классическими задними трубами - сгодился бы релиз пока лишь анонсированного ле мана 2021 weathertech) и победителя 24 часовой гонки 2021 года от мантей, который пока даже у минича не анонсирован, но 1:43 от них же уже давно есть.

MByvp6I.jpg

Что у меня за одержимость этой ливреей не знаю. Но может быть где-нибудь мелькнет в доступности. 

Засим у меня все

• Like 5

Да уж, частичное восстановление моделей мне знакомо... Пусть и было это с десяток лет назад (ББР). Однозначно поздравляю с обновами и искренне желаю нам всем продолжения коллекционирования - пусть через какое-то время, но все будет ок. Верю.

• Like 2

Визитка

• 2 months later...

Приветствую!

не думал что появятся новости, но таки к моим скромным собраниям +1

победитель 2021 24-часовой гонки

52080010323_faffc9c0c5_b.jpg52080010283_115e159ff7_b.jpg52080486270_fe5a5f4376_b.jpg

Основные изменения по сравнению с 2019 годом, помимо спонсоров на ливрее - лого 30 лет команде Мантей и новое аэро (2 плавника по обе стороны от переднего сплиттера)

Модель буквально добыта - через форвард, за 2х цену на ebay, буквально предпоследний экземпляр в свободной продаже - и это при том, что тираж ее 700!

2х цена не в валюте (перекупом накинуто всего 60 евро при цене 139), а изза курса - месяц с лишним назад он только начинал свое падение. но ждать уже посчитал излишним - написав производителю, узнал что тираж распродан и ее больше не делают, из двух магазинов в германии, где она продавалась, она пропала, и стал пониторить ebay..

Вобщем, суть да дело, ввиду блокировки авиа с почты рф в берлине форвардом она таки была мне отправлена и почти на собаках добралась в город на майских.

Интересно то, что как только я ее купил - появилась версия тиражом 300 в фирменной мантеевской коробке-ларце.

JwP1edE.jpg

Этот же релиз в простенькой миничевской коробке, хоть и под лицензией Мантей. Что лично меня в ней больше устраивает, так это то, что сама модель вообще без изъянов - скроена почему-то куда ладней, чем те, что в рундуках, + антеннка уже на месте. Ну и открутить и поставить к другим ее мне также проще.

viYV4YL.jpg

Но, однако же, вскрылись за это время и другие интересные вещи - например то, что спарк все-таки планировал эту модель 2021 года тиражом еще большим, 750 - но отменил (найдено на одном японском сайте моделей).

YMJoHCO.png

Видимо, из-за эксклюзивной лицензии минича на дистрибуцию. Сколько она будет действовать, неизвестно, но когда-нибудь она безусловно закончится. Но пока, это значит, что все миничевские модели Мантей, что я купил, единственные в своем роде, а спарку остаются команды Falken, Frikadelli и другие..

Засим у меня все.

• Like 4

• 2 months later...

Приветствую!

Сегодня расскажу о последней эпопее с добычей модели, которую пришлось добывать с бОльшим боем, чем предыдущую. Spark купить в РФ невозможно - если только не по заказам с Авито, которые все больше поднимают свою силу. Задумав в прошлом году заполучить Porsche 911 rsr 2019 года от Spark, изначально в план входила покупка модели с боковым выхлопом и традиционным, который вернули уже в 2020-2021 году для разных серий.

Поскольку к ливреям я всегда чувствительный, то самым оптимальным из моделей с боковым выхлопом для меня был выбран такой экземпляр, который был в 2020 году в Ле-мане и даже победил в гиперпоуле. Причем сначала Spark выпустил дорогущую версию с витриной, и только этой весной - по стандартной своей цене 1:18 модели на обычной деревянной подставочке, и, при сравнении этих двух релизов выяснилось, что задний диффузор у последнего релиза уменьшился. Что это было - не знаю..

450979.jpg

Однако, чем больше я всматривался в эту модель, тем больше я видел что Spark жестко накосячил - то, из-за чего собственно я собирался добавить в коллекцию модель, абсолютно не билось с реальностью. Вместо полноценной трубы Спарк изобразил жалкую сплющенную диагональную трубочку, которая просто карикатура реальной. Фото сравнения безапелляционны, спорить с этим бесполезно.

exhaust-comparison.jpg

Поэтому я спорить не стал, и поскольку для меня в понятие аутентичности входит в том числе высокая копийность, смысла приобретать модель, которая будет бесить этим косяком, для себя не увидел.

Таким образом, я плавно перешел к приобретению 911 rsr 2020 года (ЛеМан 2021), когда выхлоп вернули на прежнее место над задним диффузором, а предусмотренные по бокам отверстия закрыли заглушками - на этом различие с версией 2019 года и заканчиваются.

18S700-1-thumb.jpg

Но прежде чем я получил эту коробочку (которую я ждал с момента анонса, мониторя все магазины и ebay на предмет появления - мне нравится эта ливрея)

20220813-112136.jpg

я прошел 7 кругов ада коллекционера (разумеется можно пропустить, поймет лишь тот, кто заказывал раньше сам без проблем):

- зарегился на мэйлфорварде LiteMF, чтобы выкупить с ebay лот (тем паче цены в рублях стали смешными). шли недели, я теребил поддержку, боясь исчезновения из продажи. поддержка отвечала через пару-тройку дней. почитав на taker тему о том, как он на самом деле "работает", я понял, что даже если мне кто-то соизволит оказать услугу, оплаченнную вперед авансом, это вовсе не значит, что модель отправят и/или она не будет утеряна - случаев там масса, задержки, по-видимому воровство, тотальное игнорирование обязательств перед клиентами и просто равнодушие с наплевательским отношением - все это мне было не нужно, и, пока это не для меня не наступило, я вывел деньги обратно, потеряв немного на комиссии.

- именно в момент авантюры с выкупом коллега сделал себе в Белоруссии карту visa именно для покупок за рубежом. забрав деньги, я обрадовался - можно было покупать на ebay visa'ой, минуя paypal (который, естесственно откажется работать с белорусской картой, поскольку будет паспортная проверка). Но не тут-то было - ebay ПРИНУДИТЕЛЬНО блокировал всем продавцам отправку в РФ, РБ и Украину. Многие продавцы об этом до сих пор и не знают - и в то время, как не отказываются продать модель, отправить ее не могут - сделка просто не совершится, пока я укажу отличный от этих 3 стран адрес. Т.е. деньги есть, есть виза, продавцы готовы, хотят и могут отправить - но ebay как площадка это блокирует.

- тогда поиск магазинов напрямую (и все это на нервяке, что окно возможностей закрывается, поскольку в ck-modelcars модель не всплывает даже до сих пор) кто готов отправить своей локальной почтой сюда в РФ, получив оплату визой (что уже, вобщем-то редкость - магазы повально оперируют продажами через paypal). Сделали заказ в одном, поскольку в одном магазе есть выбор доствки в РФ. Через пару дней написали, что не будут отправлять - пошел возврат средств. время идет. Десятки написанных писем на разные почтовые ящики магазинов, бОльшая часть которых осталась без ответа, часть магазинов ответила с готовностью, но поскольку оплату принимали только посредством paypal, это оказалось бесполезно, часть же все же отвечала, но отказывалась высылать в РФ. И вот, когда я свои личные потуги закончил, поскольку мне не дали какого-то результативного ответа, получаю от коллеги, который связался с miniatures-minichamps.com, новость о том что они без проблем нам отправят, приняв оплату картой. При этом мне miniatures-minichamps.com не ответил на мое письмо вообще ничего, поскольку спрашивал я на английском. Лайфхак - спрашивать всегда на языке страны, где находится магазин физически.

- казалось бы ура, оплату приняли, ждем трек. нету. день, два, неделя. дернули - спустя неделю наконец отправили. обычно проход таможни в РФ всплывает день на 15-16. а здесь на целых 20 дней тишина. но все-таки въехало в РФ, ждем прихода в отделение. но нет! это ЕМС! коллега, на чье имя, в отпуске. поэтому звоню на Почту РФ, как уже делал в таких случаях неоднократно, с просьбой перенаправить в отделение до востребования. Без проблем, говорят, через 1-2 дня будет там. Но это ЕМС, ребята, ЕМС не может без косяков - в прошлом году за пару дней до НГ курьеру было лень мне везти посылку и налепив статус "уточнение адреса" (клоун) он отправил посылку на хранение на склад, которую пришлось выцеплять терроризмом по горячей линии ПРФ и направлять в отделение. В этом году все было ровно наоборот - игнорируя предписание доставить в отделение, он доставил прямиком к нам с коллегой на работу по рабочему адресу, без какого-то звонка адресату, т.е. вообще не уведомляя его, что вручает посылку чужим людям. Но это все я узнал позже - а когда прилетел статус доставлено, я почти готов был пить валерьянку ведрами. Я поднял бучу, пытаясь узнать кому вручили, почему без уведомлений, где курьер и пускай-ка соизволит возвратиться за врученной не тому адресату посылкой. Оставив жалобу, я абсолютно не имел понятия, что делать дальше. Позвонив на всякий случай на пост охраны на работе, я узнал что коробка таки там, курьер привез ее на адрес и ничтоже сумняшеся, вручил.

И вот, почти не веря, что все это закончилось, сегодня я открыл ее. Спарк уже давно стал экономить на пластиковом колпаке, который раньше был под пенопластом, поэтому получилось аля загнанная в боксы

52282958166_7c7c8de67b_b.jpg

Наконец, во всей натуре Ле Мана 2021. Модель без косяков, ничего не отклеилось - все отлично. 

52283224954_7ff00fee20_b.jpg52282969568_c69eb97e6a_b.jpg52282957806_1c78f0a1c2_b.jpg52283224439_4230af805f_b.jpg

Почему то Спарк весь 2021 год Ле-Мана сделал с дождевыми шинами, а не сликами. это что-то новенькое - не могу сказать, хорошо или плохо, но слики мне как-то привычнее и спортивнее

52282957001_e636fa59c5_b.jpg

традиционно, радуют мелкие детали типа #79 на торпеде для онбоард камеры

52282968858_24886677a9_b.jpg

ну и самое классное на мой взгляд - наконец-то видно под кожухом что-то существенное - каркас, кожух движка который перед задней осью

52282968283_a0019d8c57_b.jpg

Это - по сути последний кузов 911 rsr для Ле-Мана и WEC - больше в этом классе Порше выступать не будет - в угоду прототипам, к которым я равнодушен. в IMSA теперь gtd-pro - gte как класс тоже ликвидирован.

И хотя в этой ливрее в 2022 году у команды был какой-то результат в 24 часах, я решил не ждать выпуска в конце этого года-начале этого, а взять экипаж 2021, на память. Заводские ливреи для меня скучные, а это почему то цепляет, отлично видны формы кузова.

Но все это я буду выставлять уже в новом месте - в квартире тотальный ремонт и проектом предусмотрены совсем другие экспозиции..

Не знаю, буду ли я пытаться достать в 1:18 новейшую 911 gt3r, когда она будет выступать - но ясно, что для gte/gt2 для порше моя небольшая коллекция завершена.

Следующее, что возможно будет обдумываться для приобретения - недавно анонсированный и единственный в своем роде Вулфовский 3-ий экземпляр с цифровой приборкой, от kyosho - по крайней мере, в РФ эти модели можно купить, адлер-м продает и завозит. Появится в наличии - поглядим.

ky_08320D-1.jpgky_08320D-9.jpg

Засим откланиваюсь

• Like 5