mDiecast Forums: Фототехника и техника фото. - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 28 Страницы +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фототехника и техника фото. Как и чем Вы фотографирует модели. Оценка: -----

#341 Пользователь офлайн   DenX 

• Member: 7886

Отправлено 15 Октябрь 2011 - 00:57

Просмотр сообщенияlitovec (14 Октябрь 2011 - 23:57 ) писал:

кто нибудь тестировал???? есть смысл??

комент для этого видео:

Цитата

Warning... This is the worst piece of crap that Tamiya ever produced... Slipery, unstable, general plastic overall feeling, and overall very very unsturdy.
*For $ 150 this a ripoff.. I brought mine back the next day....
Matthyen 6 months ago

#342 Пользователь офлайн   litovec 

• Member: 6823

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:54

коллеги, есть ли смысл в использовании макроколец при съемке моделей???
only BMW ...
моя коллекция
продам часть коллекции: http://molotok.ru/li...?us_id=12933348
0

#343 Пользователь офлайн   Natty 

• Member: 1923

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияlitovec (19 Декабрь 2011 - 10:54 ) писал:

коллеги, есть ли смысл в использовании макроколец при съемке моделей???

Имхо, нет. Достаточно портретных-репортажных фокусных расстояний.

#344 Пользователь офлайн   Pavel013 

• Member: 7994

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 12:40

У меня вопрос по объективу... посоветуйте какой стоит приобрести.

Ситуация следующая: фотоаппарат Никон Д3100 с китовым объективом 18-55мм. Решил присмотреть объектив для съемки именно моделей. Зайдя на официальный сайт Никона потерялся в выборе - мат.часть постепенно изучаю, но практики мало и не всегда толком понимаю что и для чего.

Теперь вопрос ))) Какой выбрать объектив - широкоугольный, просветленный, для макросъемки - тип, вид, характеристики? Будучи в Москве забегал по пути в фото.ру, но толковой консультации не получил.
Условия съемки: скоро приедет простенький столик 60 на 130см., лампы спектра 4200к мощностью примерно 225вт. (бытовые энергосберегающие).
С уважением, Павел.
MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
0

#345 Пользователь офлайн   SS-20 

• Member: 267

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 06:38

Просмотр сообщенияPavel013 (19 Декабрь 2011 - 12:40 ) писал:

У меня вопрос по объективу...

Для начала я бы посоветовал вот этот, как универсальный и недорогой (обычно идет китовым к более продвинутым тушкам)... такой подойдёт для многих ситуаций ибо тот что есть сейчас (18-55мм) ну совсем плачевный, хотя некоторым и он нравится. И не нужно упираться именно в фотографирование моделей, модели можно фоторгафировать практически любым объективом... имхо, более важно освещение.
Я уже перепробовал пять-шесть стёкол и сотановился на таком и есть у меня ещё вот такая пушка, но это уже на любителя :laugh:
Изображение
1

#346 Пользователь офлайн   Pavel013 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 07:06

Сергей, спасибо за помощь. Просто почитав различных источников, подумал что для моделей удобнее объектив с фиксированным фокусным расстоянием, например ТАКОЙ. А вот о показанных тобой, даже не задумывался. Поставим в приоритетное направление на приобретение )))

Сообщение отредактировал Pavel013: 20 Декабрь 2011 - 07:07

С уважением, Павел.
0

#347 Пользователь офлайн   SS-20 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 07:28

Не... полтиник если и брать, то лучше этот и уж если потянуло на фиксы, то тогда лучше вместо полтиника взять 85мм

Но это всё проффзаморочки, я тоже в своё время начитался всякого и везде есть куча гуру, которые типа только фиксы признают.. оно тебе надо?... таскать с собой кучу стёкл.. возьмёшь 85мм, захочется и 50мм и 24мм и 16мм, а там и 105мм и 135мм :laugh: и т.д.
В обычной любительской съёмке "иногда" оно нафиг не нада... хотя, тут каждый решает сам.
Изображение
1

#348 Пользователь офлайн   Pavel013 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 08:24

Ну в принципе я отталкиваюсь от того, что прочитал(или начитался))). На фиксы не потянуло, знать бы толком как ими пользоваться :biggrin: В любом случае спасибо за совет. Мне по сути кроме любительской съемки большего и не надо.

Сообщение отредактировал Pavel013: 20 Декабрь 2011 - 08:26

С уважением, Павел.
0

#349 Пользователь офлайн   SS-20 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 08:52

Просмотр сообщенияPavel013 (20 Декабрь 2011 - 08:24 ) писал:

На фиксы не потянуло, знать бы толком как ими пользоваться :biggrin:

Да так же как и остальными объективами, просто нет зум-эффекта (приблизить-отдалить, всякие там х12 как на цыфромыльницах), а нужно самому бегать вперёд назад для лучшего кадра (как со старыми совковыми фотыками.. "Смена" "Зенит"), ну и светосила обычно у фиксов немного больше 1,4 - 2 против 2,8 - 4 у зумов... про боке писать не буду, сугубо условное понятие, типа нравится-не нравится.

Просмотр сообщенияPavel013 (20 Декабрь 2011 - 08:24 ) писал:

Мне по сути кроме любительской съемки большего и не надо.

ну тогда либо этот либо этот

В идеале найти оба в наличии, поставить на тушку и попробовать и тот и этот и что там ещё будет приемлемое по цене.. а там сам решишь для себя что хочется.

п.с. ... а через годик, а может и раньше потянет на другой объектив, потом на тушку посерьёзнее... ещё вспышка нужна, штатив, светофильтры .... и понеслась :laugh: , хобби не хуже модельного :wink:
Изображение
2

#350 Пользователь офлайн   Pavel013 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 09:55

Штатив уже есть давно, еще прикупил кнопку дистанционного спуска ))) Вспышка - в процессе изучения и в недалеких планах. То что это затягивает, понял давно. Но все же я "бытовик" - в основном переходил на зеркалку из-за ребенка. Мыльница не успевала так быстро "щелкать". Поэтому очень не спеша идет освоение тушки, пока чаще в съемке моделей упражняюсь :smile:
С уважением, Павел.
0

#351 Пользователь офлайн   Снусмумрик 

• Member: 6868

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:19

Просмотр сообщенияPavel013 (19 Декабрь 2011 - 12:40 ) писал:

Какой выбрать объектив - широкоугольный, просветленный, для макросъемки - тип, вид, характеристики?

Добавлю свои пять копеек. Ширик не стоит брать для съемки моделей - полезут искажения типа "бочка"
Из специализированных объективов для макросъемки посоветую Тамрон
Основной плюс по сравнению с псевдомакро в зумах - макро 1:1, то есть изображение на матрице равно по размерам самому предмету, это пригодится для детальной съемки фрагментов моделей.
1

#352 Пользователь офлайн   kislik 

• Модератор
  • Member: 1771

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:24

Соглашусь с коллегами по хобби - фикс по собственному опыту не посоветовал бы - больно много мороки, поэтому действительно остановил бы свой выбор на чём-нибудь с цифрой 100-150 "на конце", ибо если брать совсем уж "трубу" - придётся после каждого кадра бегать за полкилометра переставлять модель, ну или самому передвигаться вокруг неё по полукилометровому радиусу, что не всегда удобно)) Ну а 55 у тебя уже есть)) У самого Canon - снимаю на 24-105, вполне хватает...
Сергей

Изображение
1

#353 Пользователь офлайн   Pavel013 

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 12:33

Спасибо, как разживусь новым "стелышком", снова приду за советами с фотоотчетом :smile:
С уважением, Павел.
0

#354 Пользователь офлайн   ferodo01 

• Member: 7300

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 23:50

У меня тоже Д3100, модели снимаю на фикс 35 мм 1.8 + внешняя вспышка (без нее никак). Дешево и сердито, если неохота много тратить на стекло. это то, что нужно. Фото можно посмотреть в моей теме (последний десяток страниц), пока полет нормальный. Единственная проблема с ним в том, что фокусируется он на расстоянии не менее 30 см от модели, что не всегда удобно. Поэтому для съемки каких то отдельных фрагментов модели, дабы показать детализацию, приходится накручивать макро-кольца, они конечно спасают, но в жертву приводится контрастность картинки (что потом спокойно вытягивается в Лайтруме).

Сообщение отредактировал ferodo01: 21 Декабрь 2011 - 23:51

Моя коллекция спортивных машин тут
1

#355 Пользователь офлайн   AudiTor 

• Member: 425

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 00:55

Просмотр сообщенияferodo01 (21 Декабрь 2011 - 23:50 ) писал:

У меня тоже Д3100, модели снимаю на фикс 35 мм 1.8 + внешняя вспышка (без нее никак). Дешево и сердито, если неохота много тратить на стекло. это то, что нужно. Фото можно посмотреть в моей теме (последний десяток страниц), пока полет нормальный. Единственная проблема с ним в том, что фокусируется он на расстоянии не менее 30 см от модели, что не всегда удобно. Поэтому для съемки каких то отдельных фрагментов модели, дабы показать детализацию, приходится накручивать макро-кольца, они конечно спасают, но в жертву приводится контрастность картинки (что потом спокойно вытягивается в Лайтруме).

Каждый пишет про свой объектив, но хорошо бы указывать для какого масштаба используется данный объектив. Я например использую фикс nikkor 50мм с фотоаппаратом nikon d80, но для 43-го масштаба мне кажется маловат зум, модель занимает центральную часть кадра, а хочется на весь кадр. пробовал использовать nikkor 60мм macro, но при приближении к модели для отображения на полный кадр, уменьшается глубина резкости и сильно размывается задняя/передняя часть. Возлагаю надежды на фикс 90 или 100 мм. Кто-нибудь пробовал снимать на такие объективы 43-й масштаб?
Моя коллекция AUDI: www.audi43.ru
Список моделей:
1

#356 Пользователь офлайн   Shibalov 

• Member: 7260

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 01:35

Просмотр сообщенияAudiTor (22 Декабрь 2011 - 00:55 ) писал:

уменьшается глубина резкости и сильно размывается задняя/передняя часть.

Проблема с глубиной резкости (ГРИП) может быть снята уменьшением физического размера матрицы. Попробуйте поснимать (если у Вас нет, то может у знакомых, коллег) продвинутым компактом (с достаточно хорошей оптикой). Добиваться того, чтобы изображение заняло весь кадр тоже не обязательно. С ростом дистанции ГРИП увеличится, а многопиксельная матрица позволит без особого ущерба для фотографии, предназначенной для компа, провести кадрирование. Все это, безусловно, имет место быть, если Вы снимаете не на постер и не для полиграфии... Вполне возможно, что покупка "правильного" компакта будет более оправдана, чем покупка еще одного "правильного" объектива для камеры с матрицей АРС-размера.
Ну и, конечно, свет, диафрагма... :)
С уважением, Олег Шибалов
моя коллекция
1

#357 Пользователь офлайн   ferodo01 

• Member: 7300

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 01:57

Каждый пишет про свой объектив, но хорошо бы указывать для какого масштаба используется данный объектив. Я например использую фикс nikkor 50мм с фотоаппаратом nikon d80, но для 43-го масштаба мне кажется маловат зум, модель занимает центральную часть кадра, а хочется на весь кадр. пробовал использовать nikkor 60мм macro, но при приближении к модели для отображения на полный кадр, уменьшается глубина резкости и сильно размывается задняя/передняя часть. Возлагаю надежды на фикс 90 или 100 мм. Кто-нибудь пробовал снимать на такие объективы 43-й масштаб?

Я конечно имею в виду 43й масштаб. Проблемы с ГРИП решаю установкой диафрагмы в районе 7.1 и хорошим светом.
Моя коллекция спортивных машин тут
0

#358 Пользователь офлайн   SS-20 

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 02:25

несколько вопросов... а зачем Вам фотогафия модели на весь кадр, на стену плакат напечатать? Всё равно потом уменьшать фото, так почему бы не сделать простое кадрирование, выбрав нужный участок, убрав лишнее по бокам :smile: пример прилагаю, одна фотка просто кадрирование, вторая уменьшена на 57% в тот же фомат 1600х1200, а снимок один и тотже. ...и ещё вотпрос, откуда в 50мм взялся зум? Вах :blink: (сарказм :wink: )

Ну а чтобы глубина резкости была большей (максимальной, на которую способен объектив), всего навсего нужно закрыть диафрагму на максимум... и вуаля, всё резкое, даже ковёр на стене :laugh:

Писал выше и повторюсь снова, фотографировать модели можно любым объективом, не пытайтесь создать идельный по композиции кадр прямо в камере (к этому нужно стремиться, но не всегда), фотографируйте модель... пусть она занимает часть кадра, пусть даже 1/10 кадра, главное резкость и нормально освещеную, при размере фото 4000+ на 3000+ пикселей, вырезать фотку 1600х1200 пикселей (а чаще и меньше формат) не составит особого труда.

Просмотр сообщенияShibalov (22 Декабрь 2011 - 01:35 ) писал:

Проблема с глубиной резкости (ГРИП) может быть снята уменьшением физического размера матрицы.

вот тут я втыкнул :huh: , не пишите плиз подобную чушь... (без обид :alc: )

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_6278_crop.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_6278_70.jpg

Сообщение отредактировал SS-20: 23 Декабрь 2011 - 04:46

Изображение
0

#359 Пользователь офлайн   Pavel013 

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 02:25

В общем я решил поменять китовый объектив на более качественный универсальный. Но это в перспективе только, явно не ближайшей )))

А вот старый компакт я не "списал со счета", некоторые вещи им проще сделать. Когда покупал зеркалку были сомнения - стоит ли "овчинка выделки". Теперь могу сказать - да стоит, есть чему учится :biggrin: Только через год стал иногда выключать автоматические настройки.

Сообщение отредактировал Pavel013: 22 Декабрь 2011 - 02:27

С уважением, Павел.
0

#360 Пользователь офлайн   AudiTor 

• Member: 425

Отправлено 22 Декабрь 2011 - 14:40

Спасибо всем отозвавшимся, но проблем с фотографированием у меня нет. Фотографирование - это мое хобби на ряду с коллекционированием, поэтому в арсенале имеются различные зум объективы и фиксы, но я никогда не пробовал снимать 43-й масштаб на 100 мм фикс. Все зум объективы дают хроматические аберрации по краям кадра, да еще и резкость не как на фиксах. А вопрос про заполненность кадра стоит в связи с тем, что техника не стоит на месте и сегодняшние картинки 1600х1200 завтра будут "тумнэйлами", а качественные фотографии моделей можно использовать и в дальнейшем. Сейчас переснимаю свою коллекцию для новой версии сайта, все что можете видеть на www.audi43.ru было снять давно и сейчас смотрится более чем скромно. Вот пример не обрезанной фотографии сделанной моим "полтинником":
www.audi43.ru/DSC_1654.jpg
Желающие могут посмотреть настройки в EXIFе. На фото видно, что вокруг модели много свободного места, которое могло бы сильно увеличить детализацию. Как уже писал выше, полтинник не позволяет приблизиться к модели, а "NIKONовский" макро объектив 60мм при приближении к модели уменьшает грип, что в данном случае недопустимо. Выход - снимать зумами, но если есть возможность почему бы не делать фото максимального качества? иначе я полностью согласен, что для сайта и картинки 800х600 вполне хватает бюджетного аппарата и прямых рук с правильным светом.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_1654.jpg

Сообщение отредактировал AudiTor: 22 Декабрь 2011 - 14:46

Моя коллекция AUDI: www.audi43.ru
Список моделей:
0

Поделиться темой:

• 28 Страницы +
  • « Первая
  • 16
  • 17
  • 18