mDiecast Forums: Фототехника и техника фото. - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 28 Страницы +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фототехника и техника фото. Как и чем Вы фотографирует модели. Оценка: -----

#281 Пользователь офлайн   Серега 

• Member: 377

Отправлено 06 Январь 2010 - 15:29

Просмотр сообщенияwowa (Jan 7 2010, 01:14) писал:

И не надо. Могу доказать.

Вариант: собери всё в кучу и приедь ко мне в гости.
Ещё скажу страшную вещь- для перечисленных тобой выше задач, лучше иметь продвинутый компакт.
Получится проще, дешевле и результат будет радовать.
Зеркалку оставь для творчества. Если не забросишь её совсем.

В гости можно и без фотоаппарата, на знаменитую коллекцию посмотреть. :wall:
Посмотришь на него - человек как человек, а внутри город, дымящийся в руинах.
0

#282 Пользователь офлайн   litovec 

• Member: 6823

Отправлено 07 Январь 2010 - 02:53

видимо все-таки опять света маловато ...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSC_0004.JPG

only BMW ...
моя коллекция
продам часть коллекции: http://molotok.ru/li...?us_id=12933348
0

#283 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 07 Январь 2010 - 03:30

Просмотр сообщенияlitovec (Jan 7 2010, 12:53) писал:

видимо все-таки опять света маловато ...

В принципе, света не может быть маловато. Может быть неправильной экспозиция.
Я уже писал где-то в этой теме, но повторю- гораздо удобнее снимать пусть при самом простом, но искусственном освещении, а не зависеть от капризов погоды, времени года и суток, разноцветности освещения при разной облачности.
Для 43-го масштаба пары лампочек 60-75 Вт вполне достаточно.
Ну, и постобрабока весьма важна.

• Прикрепленное изображение: DSC_0004______.jpg

Сообщение отредактировал wowa: 07 Январь 2010 - 07:54

С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
0

#284 Пользователь офлайн   Shibalov 

• Member: 7260

Отправлено 07 Январь 2010 - 05:02

Да, задок получается не резким... Зная возможности своей техники, можно поиграть ракурсом, подобрать не столь глубокую картинку. И, конечно фотошоп! :)

• Прикрепленное изображение: 22.jpg

С уважением, Олег Шибалов
моя коллекция
0

#285 Пользователь офлайн   GM-ART 

• Member: 255

Отправлено 07 Январь 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияwowa (Jan 7 2010, 02:30) писал:

Ну, и постобрабока весьма важна.

Совершенно согласен! Для моделей обязательна!
" Каждая селедка рыба, но не каждая рыба селедка" Изображение
0

#286 Пользователь офлайн   litovec 

• Member: 6823

Отправлено 08 Январь 2010 - 09:36

ну что же ... будеи изучать и фотик и фотошоп параллельно! Всем спасибо за советы, а wowa особенно!!!!
only BMW ...
моя коллекция
продам часть коллекции: http://molotok.ru/li...?us_id=12933348
0

#287 Пользователь офлайн   toots 

• Member: 6592

Отправлено 25 Февраль 2010 - 12:46

Только что наткнулся на эту тему и не смог не высказать своего мнения))

Фотографирую в обычном софтбоксе. Недавно прикупил точно такую же ткань, которой обтянут софтбокс и черную плотную ткань...к сожалению черного листа картона для фотосъемок не нашел(( Освещением служат одна или две настольные лампы обязательно с лампочками белого света. Количество ламп зависит от цвета модели и формы кузова модели. К примеру, для моделей светлых оттенков (белые, серые, желтые и цвета пастельного оттенка) использую чаще всего одну лампу, чтобы не пересвечивать модель. Модели сложных выпуклых форм фотографирую чаще всего тоже с одной лампой. Но это не все...кроме количества ламп недавно стал использовать ту самую дополнительную ткань которой обтянут софтбокс. Просто накладываю её сверху софтбокса для более рассеянного и мягкого света.
Теперь про фотоаппарат. Чтобы модель получалась полностью четкой необходимо выставить диафрагму на уровне 18-22. Выдержку следует подбирать исходя от условий освещения. Светочувствительность ISO800. И ни каких вспышек! Если у вас зеркалка сделайте баланс белого по образцу. Фотографирую на штативе (по другому в таких случаях ни как) и напрямую подключившись к компьютеру, так как на экране фотоаппарата все выглядит гораздо красивее нежели на мониторе компьютера. Обрабатывать в фотошопе не люблю, хоть и профессионально им владею. Правда, последним моделям стал добавлять резкости, чтобы ухудшение качества картинки не так сильно сказывалось после загрузки на форум.

Короче говоря фотографирование моделей сложный процесс, как и любая макросъемка, а уж когда фотоаппарат с неподходящим объективом и вся студия самодельная - это адский труд на который уходит много времени...но оно того стоит, главное терпения и творческого подхода к делу. Не надо бояться экспериментировать. Именно по этим причинам я так редко выкладываю свои модели, которых накопилось не отснятых почти 20 штук :wall:
0

#288 Пользователь офлайн   cadillac 

• Member: 2787

Отправлено 26 Февраль 2010 - 12:18

Просмотр сообщенияwowa (Jan 7 2010, 00:14) писал:

И не надо. Могу доказать.

Можно с этого места поподробнее? Т.е. почему не надо лайтбокс?
0

#289 Пользователь офлайн   roWer 

• Member: 7336

Отправлено 26 Февраль 2010 - 13:57

Просмотр сообщенияtoots (Feb 25 2010, 22:46) писал:

Фотографирую в обычном софтбоксе.
Именно по этим причинам я так редко выкладываю свои модели, которых накопилось не отснятых почти 20 штук :wall:

Я здесь обдумываю какой бы короб соорудить для съёмки, а оказывается продаются такие простые вещи! :thumbsup:
А модельки надо показывать народу! <_<
0

#290 Пользователь офлайн   Ars 

• Member: 7471

Отправлено 27 Февраль 2010 - 00:56

Фотографирую в обычном софтбоксе.

Супер!
Надо будет купить!
И не дорого совсем!А то я за 20т видел!
:wall: :thumbsup: :drink:

#291 Пользователь офлайн   kislik 

• Модератор
  • Member: 1771

Отправлено 27 Февраль 2010 - 01:58

Светочувствительность ISO800.

А чего не поменьше? Я на 100-200 стараюсь снимать...в условиях студии и при наличии штатива - это не проблема...а то на 800 зерно лезет... :wall:
Сергей

Изображение
0

#292 Пользователь офлайн   cadillac 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 02:03

Просмотр сообщенияkislik77 (Feb 27 2010, 10:58) писал:

А чего не поменьше? Я на 100-200 стараюсь снимать...в условиях студии и при наличии штатива - это не проблема...а то на 800 зерно лезет... :wall:

Я тоже так считаю
0

#293 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 27 Февраль 2010 - 02:35

Просмотр сообщенияcadillac (Feb 26 2010, 22:18) писал:

Можно с этого места поподробнее? Т.е. почему не надо лайтбокс?

Кмк, фотографии в теме Владимира и есть ответ на этот вопрос. 1-2 фотосветильника. Модель без лайтбокса. Съемка без вспышки. Сам видел.
0

#294 Пользователь офлайн   cadillac 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 02:41

Просмотр сообщенияIvan_320i (Feb 27 2010, 11:35) писал:

Кмк, фотографии в теме Владимира и есть ответ на этот вопрос. 1-2 фотосветильника. Модель без лайтбокса. Съемка без вспышки. Сам видел.

Спасибо. Без вспышки понятно. А вот фотосветильник, по-моему, стоит подороже одного лайтбокса... Или нет?
0

#295 Пользователь офлайн   Carscoll 

• Member: 6984

Отправлено 27 Февраль 2010 - 02:44

Световой бокс-куб (а не софтбокс) вещь безусловно хорошая, но без нормального света он совершенно бесполезен. Рекомендую за эти же деньги прикупить простейший импульсный источник с зонтом - поверьте, пользы и эффекта будет больше, чем при покупке куба и освещении его настольными лампами или встроенной пыхой. А световой бокс потом можно приобрести вместе со вторым источником (так как с одним источником света его ценность тоже очень сомнительна).
Из света можно взять, например такой бюджетный вариант. Там и стойка и зонт уже в комплекте.

Модели сняты на листе ватмана с использованием одного импульсного источника невысокой мощности.

Прикрепленное изображение: IMG_8753.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8720.jpgПрикрепленное изображение: IMG_8291.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_2487.jpg

Сообщение отредактировал Carscoll: 27 Февраль 2010 - 02:51

Артем.
Изображение
0

#296 Пользователь офлайн   toots 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 03:46

Просмотр сообщенияroWer (Feb 26 2010, 23:57) писал:

Я здесь обдумываю какой бы короб соорудить для съёмки, а оказывается продаются такие простые вещи! :drink:
А модельки надо показывать народу! <_<

Просмотр сообщенияArs (Feb 27 2010, 10:56) писал:

Супер!
Надо будет купить!
И не дорого совсем!А то я за 20т видел!
:wall: :thumbsup: :drink:

На самом деле лучше не покупать готовые - это все фуфло. На личном опыте убедился, что лучше сконструировать свой собственный, с возможностью замены пола, стенок и потолка. Только проблема в том, чтобы понять какой светобокс сделать, надо набраться опыта в купленном, чтобы понять, что требуется от него, что устраивает и что не устраивает. Короче получить базовые знания и опыт в фотографировании в светобоксе.

Просмотр сообщенияkislik77 (Feb 27 2010, 11:58) писал:

А чего не поменьше? Я на 100-200 стараюсь снимать...в условиях студии и при наличии штатива - это не проблема...а то на 800 зерно лезет... :drink:

Как то у меня не получается, что я хочу с низким ISO поэтому пока вынужден на 800 :(

Просмотр сообщенияCarscoll (Feb 27 2010, 12:44) писал:

Световой бокс-куб (а не софтбокс) вещь безусловно хорошая, но без нормального света он совершенно бесполезен. Рекомендую за эти же деньги прикупить простейший импульсный источник с зонтом - поверьте, пользы и эффекта будет больше, чем при покупке куба и освещении его настольными лампами или встроенной пыхой. А световой бокс потом можно приобрести вместе со вторым источником (так как с одним источником света его ценность тоже очень сомнительна).
Из света можно взять, например такой бюджетный вариант. Там и стойка и зонт уже в комплекте.

Модели сняты на листе ватмана с использованием одного импульсного источника невысокой мощности.

А объяснишь как пользоваться этим набором? И можно побольше фотографий-примеров в студию, сфотографированных таким способом? Можешь писать в личку если что ;)
0

#297 Пользователь офлайн   Carscoll 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 04:46

Просмотр сообщенияtoots (Feb 27 2010, 13:46) писал:

А объяснишь как пользоваться этим набором? И можно побольше фотографий-примеров в студию, сфотографированных таким способом? Можешь писать в личку если что ;)

Да тут просто все - если у тебя зеркалка - то подключаешь свет к синхроконтакту камеры кабелем идущим в комплекте со светом. Если синхроконтакта нет (простенькая зеркалка или мыльница) - у осветителя есть встроенная светоловушка, то есть он срабатывает при срабатывании встроенной в камеру пыхи). При этом мощность встроенной вспышки надо ставить на минимум. С фоном тоже можно не заморачиваться - простой ватман или, лучше плотная глянцевая бумага. В общем - для размещения на сайтах вполне сгодится.
Можно конечно потратиться на столик для предметной съемки - действительно полезно. А бокс-кубы дома - это от лукавого все, имеют смысл только при двух и более источниках света в профессиональной каталожной съемке, и то не всегда они используются.
Так что потратив половину стоимости модели AutoArt на свет можно получить дома более-менее читаемые фото и не тратить время на изготовление безумных картонных конструкций освещаемых 60вт лампами с непонятной цв. температурой.
Все написанное, естественно, относится только к домашней любительской съемке.

Прикрепленное изображение: IMG_2556.jpgПрикрепленное изображение: _MG_3364.jpgПрикрепленное изображение: IMG_2180.jpg
Прикрепленное изображение: IMG_7869.jpgПрикрепленное изображение: IMG_7862.jpg

Сообщение отредактировал Carscoll: 27 Февраль 2010 - 05:11

Артем.
Изображение
0

#298 Пользователь офлайн   toots 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 05:51

Просмотр сообщенияCarscoll (Feb 27 2010, 14:46) писал:

Да тут просто все - если у тебя зеркалка - то подключаешь свет к синхроконтакту камеры кабелем идущим в комплекте со светом. Если синхроконтакта нет (простенькая зеркалка или мыльница) - у осветителя есть встроенная светоловушка, то есть он срабатывает при срабатывании встроенной в камеру пыхи). При этом мощность встроенной вспышки надо ставить на минимум. С фоном тоже можно не заморачиваться - простой ватман или, лучше плотная глянцевая бумага. В общем - для размещения на сайтах вполне сгодится.
Можно конечно потратиться на столик для предметной съемки - действительно полезно. А бокс-кубы дома - это от лукавого все, имеют смысл только при двух и более источниках света в профессиональной каталожной съемке, и то не всегда они используются.
Так что потратив половину стоимости модели AutoArt на свет можно получить дома более-менее читаемые фото и не тратить время на изготовление безумных картонных конструкций освещаемых 60вт лампами с непонятной цв. температурой.
Все написанное, естественно, относится только к домашней любительской съемке.

Так...все ясно...СПАСИБО БОЛЬШОЕ :wall: а как быть с отражениями на кузове и стеклах модели? В светокубе, к примеру, частично спасают стенки, а тут как я понимаю есть просто фон на котором стоит предмет. В принципе это просто мысли в слух...2500 рублей не такая большая сумма и можно купить попробовать...лишним уж точно не будет :D Еще один вопрос в голову пришел...как быть с подсветкой? Т.е. фотографировать в темной комнате с подсвеченной моделью? Тогда как я понимаю нужен специальный рассеянный свет, чтобы избавиться от бликов...Вот можешь полностью описать весь процесс и обстановку фотосъемки с таким набором, что и как надо расставить, условия съемки?

А светокубы ты зря "не любишь" я уже неплохо приспособился к ним...хотя проблем он создает много...пока соберешь все, пока свет расставишь, пока настроишь все под конкретную модель...короче очень много времени уходит на подготовку и разборку :( Но в итоге не плохо получается с примитивным освещением
0

#299 Пользователь офлайн   Carscoll 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 06:51

Просмотр сообщенияtoots (Feb 27 2010, 15:51) писал:

Так...все ясно...СПАСИБО БОЛЬШОЕ :wall: а как быть с отражениями на кузове и стеклах модели?

От отражений частично спасает размещение источников света и зонт (или софтбокс - хотя он конечно для смягчения света в портретке.
Да и так ли мешают небольшие отражения, если в целом снимок читаем!?

...как быть с подсветкой? Т.е. фотографировать в темной комнате с подсвеченной моделью?

При мощности источника 70Дж-110Дж (это разумная мощность для съемки предметки, выше уже многовато и дороговато) - роль освещения комнаты минимальна. В любом случае ты ведь выставляешь параметры съемки в камере для конкретных условий.

А светокубы ты зря "не любишь"

Да я их не "не люблю" :D
Когда я работал в компании производящей нижнее белье, приходилось фотографировать трусы и чулки с блестящими элементами для каталога - вот там нужен был и световой куб и много различных источников и насадок - все-таки каталог-реклама-лицо фирмы-продажи и прочая...
А для дома при съемке моделей не вижу смысла тратиться, если результат можно получить с меньшими затратами.
Я и писал предыдущие посты, чтобы сказать, что светокуб вещь необязательная, а при отсутствии нормального света и вовсе бесполезная. На качество снимков влияет прежде всего освещение. То есть купив нормальный источник света, можно получить вполне приемлемые фото, при этом не надо тратить больше денег.
Но если светокуб уже есть - к нему прикупить пару источников и можно экспериментировать, все-таки его предназначение "стирание" теней и борьба с отражениями, с чем он справляется неплохо.

Сообщение отредактировал Carscoll: 27 Февраль 2010 - 07:01

Артем.
Изображение
0

#300 Пользователь офлайн   toots 

Отправлено 27 Февраль 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияCarscoll (Feb 27 2010, 16:51) писал:

Да и так ли мешают небольшие отражения, если в целом снимок читаем!?

Мне очень мешают если честно...немного искажает поверхность кузова :D

Цитата

Да я их не "не люблю" :D
Когда я работал в компании производящей нижнее белье, приходилось фотографировать трусы и чулки с блестящими элементами для каталога

Какая у тебя интересная работа была :wall:

Все равно пока не могу понять как работать с этим. В итоге как я понимаю, то мне необходимо иметь лист ватмана, на котором будет стоять предмет фотографирования, сам фотоаппарат соответственно)) набор из зонта и вспышки, что ты указал выше и парочку ламп 70Дж-110Дж?

И можешь посоветовать недорогие лампы? :thumbsup:

Вообще конечно надо у тебя пару уроков взять по фотографированию...мне это всегда было интересно :D
0

Поделиться темой:

• 28 Страницы +
  • « Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему