mDiecast Forums: Как "подкрасить" хромированные детали? - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 4 Страницы +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как "подкрасить" хромированные детали?

#61 Пользователь офлайн   VladSity 

• Member: 7676

Отправлено 12 Октябрь 2013 - 20:31

Доступного решения проблемы все еще нет, но попытаюсь добавить еще частичку информации в общую копилку. :smile:

Общепризнанный лидер по части имитации хрома на моделях - Alclad II. Сам я его не использовал и решил исправиться, присмотрел в интернет-магазине саму краску, грунтовку и финишный лак. На всякий случай опишу порядок покрытия и компоненты.

1. Грунтовка: ALC-304/305 Gloss Black Base (Глянцевая черная основа)
2. Краска « Alclad High Shine»: ALC-107 Chrome for Plastic (Хром для пластика)
3. Финишный лак на водной основе (Klear Kote): ALC-310 Klear Kote Gloss (Глянцевый)

То ли звезды в тот день не так сложились, то ли я в потусторонний интернет попал... Зашел на сайт, где днем раньше присмотрел все эти компоненты, зарегистрировался, но когда стал набирать заказ, понял, что ничего этого уже нет в наличии. Я куда-то должен был уезжать и недолго думая поступил, как блондинка в бутике - похватал, что под руку попалось. А попались мне два вида "хрома" Mr.Color (акриловая и эмалевая) и такой же набор от "Тамии". С учетом того, что дома лежали еще две разные баночки от "Звезды", родилась идея сделать небольшой сравнительный обзор.
Выводы мои очень субъективны, фотографировать все подряд бесполезно, я сниму или одинаково хорошо, или одинаково плохо, поэтому ограничусь только текстом, но одно понятно сразу - с настоящим хромом эти краски и рядом не стояли.

Начну со "Звезды": акриловое серебро - обычная серебрянка, без претензий и всяких изысков, а вот Серебро-Супер вполне могла бы стать лидером этого хит-парада, она замечательно блестит, но и замечательно мутнеет от прикосновений, вся прелесть этой краски в том, что даже через три года она так же замечательно блестит и так же замечательно липнет к пальцам. То есть, не сохнет она никогда! Ну может, через пару сотен лет... не проверял.

"Тамия" - это ппц. Я уже понял, что доверять их названиям нельзя, когда купил German Grey в разных банках и разного цвета, хотя сами краски от "Тамии" мне очень понравились, довольно тонкие и укрывистые. На этот раз я заказал акрил и эмаль, но пришли банки с одинаковой надписью Х-11. В более крупной банке - добротная серебрянка с очень хорошим блеском, но с крупным зерном, не для макросъемки, увы... В более мелкой банке странноватая серебрянка, по ощущениям - акриловая, и как будто смешанная с каким-то темным лаком, очень капризная к поверхности, в отличие от эмали, дающая разводы после покраски. Субъективно то же описание подходит и для акриловой краски "Mr.Color".

Стоимость любой из предыдущих красок невысока - от 30 до 70 рублей, но есть в моем наборе еще одна краска, на которой я хочу остановиться подробнее, ее цена чуть выше 400 рублей, точнее сейчас не вспомню. Это Mr.Color SM06 Super Chrome Silver (хромированное серебро). По крайней мере, ее можно нормально сфотографировать, хотя при другом освещении она тоже смотрится обыкновенной серебрянкой.
Хотя, есть один нюанс, который меня откровенно вышиб: вот эта маленькая блестящая хромированная палочка - это часть литника из смолы, одна из ее поверхностей почти зеркальная. Будучи покрытой краской SM06, она откровенно выглядит хромированной. При любом освещении! Вот вертишь ее в руках и глазам своим не веришь! :blink:

Теперь о фотографиях. На всех снимках - Mr.Color SM06. Крашено обыкновенной кистью, видны сильные разводы, поверхность неподготовленная, даже откровенно шершавая и тем не менее...

Рецепт навскидку: грунт - акриловый черный глянец (краска или лак), можно и не черный, главное - глянец, причем идеальный! Наносить SM06 нужно только аэрографом (я пока не пробовал), краска очень жидкая, видимо для аэрографа и предназначенная. Кистью наверное только молдинги наносить можно, от кисти на поверхностях останутся разводы, как на моих фотках, но это в моем рассказе не главное... Как вариант, для повышения блеска можно покрыть акриловым или водным лаком, в качестве эксперимента я брызнул лаком для волос, поверхность вовсе не превратилась в обычную серебрянку, как это происходит с другими "хром-красками", правда лак для волос высох и перестал блестеть, но увидеть результат я успел.

И еще один немаловажный аспект - сохнет эта краска почти моментально и не боится прикосновений. :smile: В общем, заметно, что я выдал этот пост под впечатлением... ну так получилось.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCF9008.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF9023.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF9268.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF9274.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF9280.JPG

Сообщение отредактировал VladSity: 12 Октябрь 2013 - 21:42

#62 Пользователь офлайн   Aleksey 

• Member: 1797

Отправлено 16 Декабрь 2013 - 07:26

Просмотр сообщенияVladSity (12 Октябрь 2013 - 20:31 ) писал:

Доступного решения проблемы все еще нет, но попытаюсь добавить еще частичку информации в общую копилку. :smile:

" но есть в моем наборе еще одна краска, на которой я хочу остановиться подробнее, ее цена чуть выше 400 рублей, точнее сейчас не вспомню. Это Mr.Color SM06 Super Chrome Silver (хромированное серебро). "
И еще один немаловажный аспект - сохнет эта краска почти моментально и не боится прикосновений. :smile: В общем, заметно, что я выдал этот пост под впечатлением... ну так получилось.

А где вы купили эту краску, как приобрести?
0

#63 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 19 Декабрь 2013 - 08:59

Просмотр сообщенияAleksey (16 Декабрь 2013 - 07:26 ) писал:

А где вы купили эту краску, как приобрести?

Я покупал вот здесь: http://model-lavka.ru/
Но сейчас там нет, поиск в интернете даст вам другие магазины.

#64 Пользователь офлайн   Дмитрий 64 

• Member: 8847

Отправлено 17 Январь 2014 - 06:23

Темка кстати полезная, многим может пригодиться!
Но иной раз думаешь, чем такие хлопоты с хромом, гораздо легче с сусальным золотом работать! Положил основу, положил фольгу, разгладил колонковой кисточкой, покрасил лаком и ву а ля! Изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий 64: 17 Январь 2014 - 06:23

Изображение ДМИТРИЙ
0

#65 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 18 Январь 2014 - 23:19

Просмотр сообщенияДмитрий 64 (17 Январь 2014 - 06:23 ) писал:

...гораздо легче с сусальным золотом работать!

Тогда уж, с сусальным серебром. :smile: Есть в листочках, рулонах и в виде пудры (для мелких деталей).

#66 Пользователь офлайн   Дмитрий 64 

• Member: 8847

Отправлено 20 Январь 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияVladSity (18 Январь 2014 - 23:19 ) писал:

Тогда уж, с сусальным серебром. :smile: Есть в листочках, рулонах и в виде пудры (для мелких деталей).

Можно и так, но я сравнил с золотом, потому, что привычнее и как то "жирнее" что ли получается, "богаче"! Изображение
Правда, почему то со временем, даже отдельные золотыё элементы на машинах стали восприниматься моветоном. Даже на обожаемой мною Импрезе STi ке, просто уже "золотые" диски кажутся просто кичливыми. Впрочем, это уже история.
Изображение ДМИТРИЙ
0

Поделиться темой:

• 4 Страницы +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему