mDiecast Forums: Будущее 1/43 и дайкаста в целом. - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 4 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Будущее 1/43 и дайкаста в целом.

#41 Пользователь офлайн   JX250 

• Member: 934

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 03:33

View PostHighlander (Sep 26 2008, 04:17 PM) писал:

Но можно же выпустить скажем партию моделей попроще в качестве журнальных, можно выйти в конце концов на Российский рынок с доступными журнальными сериями, или игрушечными сериями. И окупить производство более дорогих коллекционных серий. Можно выпускать не только дикаст, но и пластик, и киты. Игрушки в конце концов делать.

Ну конечно можно....многие так и делают - ХотВилс например.....много разных серий за разные деньги....каждое производство выделено в отдельную линейку...... :)

Я писал про модели уровня АА....об их сложности производства....

Года два назад по работе я общался с одним из руководителей производства Автоваза (имеющиеся у нас на предприятии оборудование (не автомоб) разработчик снабдил волновыми редукторами от Автоваза......без коментариев). на мой вопрос почему все так тоскливо у нас....ответил:

Приблизительно цитирую: "Даже за границей при создании той или иной машины....разработчики с использованием компьютеров для оптимальной настройки затрачивают громадное количество времени", на примере он пояснил что для настройки (написания программы и отладки) манипулятора точечной сварки какого то порога левой стороны у них ушло 3 месяца......и они считают это быстрым....

#42 Пользователь офлайн   dragon_fly 

• Модератор
  • Member: 10

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 06:26

Тираж для производителей, не особая проблема... в скольких цветах обычно выпускается модель???? Для АА в 1/18 - обычно, три, KYOSHO - три для дилера, два - регулярных, PMA - вообще готова выпускать одну модель во всех цветах радуги (сужу чисто по :wall: ) + использование основной модели в качестве полицейской/пожарной + спортсмены (это вообще практически бездонное колличество вариантов)... так что главное найти удачную модель для воспроизводства её в масштабе и ... начинать считать прибыль ;)
Продаю излишки из своей коллекции

Ищу каталоги UT Models 1996 -2000!
0

#43 Пользователь офлайн   Andy 

• Member: 1069

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 06:27

View PostJX250 (Sep 26 2008, 02:33 PM) писал:

Ну конечно можно....многие так и делают - ХотВилс например.....много разных серий за разные деньги....каждое производство выделено в отдельную линейку...... :)

Я писал про модели уровня АА....об их сложности производства....

Года два назад по работе я общался с одним из руководителей производства Автоваза (имеющиеся у нас на предприятии оборудование (не автомоб) разработчик снабдил волновыми редукторами от Автоваза......без коментариев). на мой вопрос почему все так тоскливо у нас....ответил:

Приблизительно цитирую: "Даже за границей при создании той или иной машины....разработчики с использованием компьютеров для оптимальной настройки затрачивают громадное количество времени", на примере он пояснил что для настройки (написания программы и отладки) манипулятора точечной сварки какого то порога левой стороны у них ушло 3 месяца......и они считают это быстрым....

У АА есть дешёвое подразделение - Gate. Но и не в этом дело. Говорить о тиражах в тысячу штук не приходится. Дайкаст получается миниму 10ку шлёпают. Плюс смежные варианты одной модели итого на круг 20ка а то и 30ка каждой близкой формы. А что до станков... сейчас же не 17 век, и перестраиваются быстро и позволяют делать не ожну модель. Даже в автопроизводстве не одну же модель завод выпускает, а несколько на одном станочном парке.

Сообщение отредактировал Andy: 26 Сентябрь 2008 - 06:28

0

#44 Пользователь офлайн   JX250 

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 08:20

Полностью не согласен!!!!!!!!!!
кто нибудъ видел конвеера (и не только машиностроения)?
а наклейки налепить можно разные...... :P

Этот спор не по существу.....
ознакомьтесь с теорией и технологией машиностроения....потом поговорим....
кстати даже автоваз на в 17 веке работает ;)

Сообщение отредактировал JX250: 26 Сентябрь 2008 - 08:23

#45 Пользователь офлайн   spider 

• Member: 359

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:12

View PostJX250 (Sep 26 2008, 06:20 PM) писал:

Полностью не согласен!!!!!!!!!!
кто нибудъ видел конвеера (и не только машиностроения)?

Я видел и приходилось работать в Израиле на заводах производящих по сложности похожую работу , всё переоснаска на совершенно другую работу происходит на ходу не выключая машин десятки раз на день . Машины(станки) работают в режиме максимальной скорости до поломки ремонт и дальше (профилактик никаких у нас нет) обучение обслуживающего персонала на месте понян/непонял (понял-работай/не понял-домой) недостающие фрагменты участка временно на ходу заменяют людьми (есть фирмы дешёвой силы) сколько нужно столько людей и привезут (их оплата почасовая а тэмп работы ,лучше не знать).

Имел возможность видеть как работаю подобные цеха в России , разница как между улиткой и сверх звуковым истребителем .

#46 Пользователь офлайн   JX250 

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:24

View Postspider (Sep 26 2008, 10:12 PM) писал:

Имел возможность видеть как работаю подобные цеха в России , разница как между улиткой и сверх звуковым истребителем .

:lol: :lol: :lol: :lol:
в этом тоже правда своя есть.....
но вопрос тогда в другом........
Вот есть конвеер......выпускающий пусть несколько моделей.......
сколько времени займет перепрограммирование и отладка роботов манипуляторов для производства абсолютно другой модели с нуля? в цехах это не видно....... ;)

#47 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 27 Сентябрь 2008 - 00:19

View PostJX250 (Sep 26 2008, 08:24 PM) писал:

:lol: :lol: :lol: :lol:
в этом тоже правда своя есть.....
но вопрос тогда в другом........
Вот есть конвеер......выпускающий пусть несколько моделей.......
сколько времени займет перепрограммирование и отладка роботов манипуляторов для производства абсолютно другой модели с нуля? в цехах это не видно....... ;)

Давайте не будем сравнивать конвейерное поизводство (и тем более весь цикл) реальных авто и моделей. Вещи и по объемам работ и по количеству и по разнообразию как основных, так и вспосмогательных операций принципально разные.

На автопроизводстве отечественно был, о чем речь представляю. Со словами Макса про улитку и истребитель согласен полностью.
0

#48 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 06:33

Уже не новости, но поразила цифра.

За последний месяц в Китае, по данным на вчерашний вечер, закрылся 3781 игрушечный завод. Это больше чем 75 процентов всей игрушечной промышленности.

Причин много, и все известны. Неизвестно лишь, коснулось ли это как-то производителей моделей и как это отразится на нашем хобби :)
Мой магазин.
Изображение
0

#49 Пользователь офлайн   kislik 

• Модератор
  • Member: 1771

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 06:50

Да уж...печальная цифра... :wall:
Сергей

Изображение
0

#50 Пользователь офлайн   Димон 

• Member: 6620

Отправлено 30 Январь 2009 - 07:24

В инет магазинах в мск где я ищу модели, уже 2 месяца нет завозов 1/43, мне на одном сайте осталось пару моделей купить и БМВ в 1/43 у них не будет вобще.

Сообщение отредактировал Шайтан: 30 Январь 2009 - 07:24

Тематика моей коллекции BMW 1/43 до конца девяностых, сильно люблю серию 02.
Димон.

#51 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 30 Январь 2009 - 07:42

View PostШайтан (Jan 30 2009, 05:24 PM) писал:

В инет магазинах в мск где я ищу модели, уже 2 месяца нет завозов 1/43, мне на одном сайте осталось пару моделей купить и БМВ в 1/43 у них не будет вобще.

Это какие-то странные магазины.
0

#52 Пользователь офлайн   Maruhin 

• Member: 472

Отправлено 07 Март 2009 - 08:54

вот такую статью нашел.
http://www.carclub.ru/article_05_03_2009_T...karyi_mira.html
Вот что предлагают почитать и впитать рядовому населению.
:( :( :(
0

#53 Пользователь офлайн   Zolden 

• Member: 908

Отправлено 07 Март 2009 - 09:12

мда уж........фуфло толкают
0

#54 Пользователь офлайн   kislik 

• Модератор

Отправлено 07 Март 2009 - 09:17

View PostMaruhin (Mar 7 2009, 06:54 PM) писал:

вот такую статью нашел.

Дык баянЪ ж...в "просто ссылке"...
Сергей

Изображение
0

#55 Пользователь офлайн   Maruhin 

• Member: 472

Отправлено 07 Март 2009 - 09:22

View Postkislik77 (Mar 7 2009, 07:17 PM) писал:

Дык баянЪ ж...в "просто ссылке"...

действительно, не думал что это может попасться в той теме... статья конечно забавная, но и подумать есть о чем...
0

#56 Пользователь офлайн   dany 

• Member: 51

Отправлено 13 Март 2009 - 17:15

View PostThe Collector (Nov 3 2008, 01:33 PM) писал:

Уже не новости, но поразила цифра.

За последний месяц в Китае, по данным на вчерашний вечер, закрылся 3781 игрушечный завод. Это больше чем 75 процентов всей игрушечной промышленности.

Причин много, и все известны. Неизвестно лишь, коснулось ли это как-то производителей моделей и как это отразится на нашем хобби :)

Мне кажется РСТ выживет за счет российской журналки... B)
300.000 х грубо $2 х 60 = 36 млн дол. Неплохо? ;)
Вспоминается, как наше золото за нижегородский автозавод так помоглo Форду в годы депрессии... :wall:

Сообщение отредактировал dany: 13 Март 2009 - 17:20

------------------------------------------------------------------------------------------------------------ danmodel@rambler.ru

#57 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 13 Март 2009 - 20:34

View Postdany (Mar 13 2009, 08:15 PM) писал:

Мне кажется РСТ выживет за счет российской журналки... B)
300.000 х грубо $2 х 60 = 36 млн дол. Неплохо? ;)
Вспоминается, как наше золото за нижегородский автозавод так помоглo Форду в годы депрессии... :wall:

Даник, российская журналка для них, конечно, не мелочь, но у них и без неё десятки тысяч моделей идут.
Мой магазин.
Изображение
0

#58 Пользователь офлайн   dany 

• Member: 51

Отправлено 14 Март 2009 - 09:23

View PostThe Collector (Mar 14 2009, 03:34 AM) писал:

Даник, российская журналка для них, конечно, не мелочь, но у них и без неё десятки тысяч моделей идут.

Десятки тысяч - это фигня. Российский тираж в 18 миллионов - это да. Россия - великая страна, спасает китайцев от банкротства. :wall:
------------------------------------------------------------------------------------------------------------ danmodel@rambler.ru

#59 Пользователь офлайн   kislik 

• Модератор

Отправлено 21 Май 2009 - 14:30

Маленько OFF'ом, не знал просто, куда...

Умер основатель фирмы Bburago, вот что написано на diecastxchange.com:

Цитата

Goodbye Mr Bburago, King of Cars
Yesterday afternoon at his home in Milan died the Knights of Labor Mario Besana.
The man who in 1973 founded the Bburago, B and Besana Burago Burago di Molgora, a village in Brianza, about 30 kilometers from Milan.
Almost everyone has one in his hands. Many still have them in they'r houses, somewhere in the attic in an old box full of memories, while others have them shining in they'r display cases.
It's the diecast car model Bburago.

Взято отсюда.
Оригинал тут.

Прикрепленное изображение: post-1771-1242941308.jpg
Сергей

Изображение
0

#60 Пользователь офлайн   cadillac 

• Member: 2787

Отправлено 27 Июль 2009 - 05:06

В рамках темы о дайкасте решил сформулировать свои мысли по поводу будущего хэнд мэйда.
Утверждения о том, что хэнд мэйд (ХМ) умирает, встречались на форуме неоднократно. Аргументировались они, в первую очередь, засильем китайцев и все убывающим числом прототипов, которых еще никто не далал. Одной из возможностей выживания ХМ Станислав называл производство моделей автомобилей, не доживших до наших дней, а потому недоступных для китайского "сканирования", я же предположил, что ключ выживания заключен в качестве моделей, позволяющим ХМ конкурировать с китайским нашествием.
О возможных способах выживания можно дискутировать, однако в этом сообщении хочу посмотреть на тему ХМ под другим углом. Цены на модели ХМ, - от них в конечном итоге зависит судьба "отрасли". А что у нас с этими самыми ценами?
Модели ХМ поштучно не производятся. Делаются, конечно, поштучно отдельными коллеционерами для себя или из "любви к искусству", но именно делаются, а не производятся. Производителю не выгодно изготавливать малые количества, отдельные же коллекционеры не покупают по нескольку одинаковых моделей, поэтому существования "барыг" в этом избежать почти невозможно. Барыга заказывает модель, вкладывает свои деньги в производство и потому вправе назначать такую цену, какая ему заблагорассудится. Конечно же, хочется вложить поменьше, а "наварить" побольше! Но за эту цену модели надо продать, причем продать все... Достичь конечного результата можно двумя путями: поставить по минимуму свой профит и продать большее количество моделей более широкому кругу коллекционеров, или же продать меньшее число моделей по максимальной цене. Существуют и компромисые варианты, но остановимся на этих крайностях. Понятно, что производитель заинтересован в первом пути, который дает ему возможность больше заработать, расширяет круг коллекционеров и в конечном итоге развивает отрасль. В принципе и нормальному барыге тоже выгоден этот путь. Но что происходит в последнее время на рынке ХМ? Цены растут, причем при совсем небольшом росте у производителя, связанным с подорожанием материалов и рабочей силы, на вторичном рынке происходит просто несуразные вещи!
Несколько лет назад я впервые списывался с крупнейшим и старейшим в Америке дилером - Дэвом Синклером и узнал о том, что он собирается прекращать сотрудничество с американскоий фирмой Мотор Сити, потому что закупочная стоимость их моделей - $225, а продавать их производитель разрешает не дороже $275. Меня тогда очень удивило то, что прибыли $50 на одной модели буржую было мало! Это 22% от закупочной стоимости модели. Здесь в теме говорилось, что профит 20% - очень много для торговли, дилеры же так не считают! На сегодняшний день Дэв Синклер официально провозглашает, что работает с 40% от ПРОДАЖНОЙ цены модели, а это за вычетом стоимости пересылки ни много ни мало - 60% от закупочной стоимости. Похожая ситуация с другим американским дилером - Доминион Моделс - который работает с 30% от продажной цены, что составляет 45% от закупки. Но вернемся к барыгам. По сравнению с ними дилеры отдыхают. 100% профит для большинства из них - в порядке вешей! Ну в крайнем случае 80-90% с учетом стоимости пересылки-упаковки. Уже не единожды вижу 200-250% у заокеанских барыг. А они еще продают модели дилерам, которые не забывают накручивать свои 30-40... Какая еще торговля, кроме оружия и наркотиков, дает такой профит?! Барыги ссылаются на неимоверные налоги и накладные расходы, но я в большей степени готов поверить, что все налоги со своих 60% платит законопослушный дедушка Синклер, но не могу поверить, что все налоги оплачивают выходцы из СССР, более гибко мыслящие и наученные советской системой обходить препятствия... Следствием такой ценовой политики является уменьшение объемов заказов у известных производителей (ведь только достаточно узкий круг коллекционеров купит модели по завышенным ценам), производители, хотя и повышают отпускные цены ввиду малого тиража, все равно несут потери, в проигрыше остаются коллекционеры. На самом деле это - замкнутый круг, который ударяет или еще ударит и по самим барыгам и дилерам.
Так что считаю, что фраза о том, что ХМ умирает, не верна. Его целенаправленно убивают...
0

Поделиться темой:

• 4 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему