mDiecast Forums: 1/18 Bentley Speed 8 Le Mans Winner 2003 - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1/18 Bentley Speed 8 Le Mans Winner 2003 (Сравнение TSM и AUTOart) Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Контейнер 

• Member: 3814

Отправлено 14 Июль 2016 - 13:05

Всем добрый вечер.

Возможно кого-то из форумчан заинтересует сравнение двух Bentley Speed 8 от True Scale Miniatures и AUTOart. Так получилось, что я решил заменить имеющийся у меня дайкастовый АА на смоляную модель от ТСМ и они оба оказались у меня дома (некоторое время я думал оставить обе, но потом решил, что эта роскошь для тех, у кого много места). А раз такое дело, то надо поставить их к стенке.

Напомню, что АА - это sealed body shell, то есть модель хоть и металлическая, но "глухая". ТСМ смола и тоже ничего не открывается. Я выкладываю только фотографии моделей с комментариями, АА на них будет слева.

Итак, вот герои обзора. На белой подставке - ТСМ:

Прикрепленное изображение: IMG_4960.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4961.JPG

Размеры моделей идентичны что в длину, что в ширину:

Прикрепленное изображение: IMG_4963.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4964.JPG

У АА поворачиваются колёса:

Прикрепленное изображение: IMG_4968.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4969.JPG

Оптика у ТСМ мне нравится больше:

Прикрепленное изображение: IMG_4970.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4971.JPG

Как и имитация карбона. У АА она слишком крупноячеистая, ТСМ в этом плане куда ближе к прототипу:

Прикрепленное изображение: IMG_4972.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4976.JPG

Оба положения дворника допустимы. Салоны обеих моделей практически неразличимы сквозь стёкла. У ТСМ видна расшивка передней крышки, у АА она отсутствует:

Прикрепленное изображение: IMG_4977.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4978.JPG

У АА вот этот элемент каркаса перед дверью окрашен в цвет кузова, а у ТСМ он карбоновый, как и положено:

Прикрепленное изображение: IMG_4979.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4980.JPG

По непонятной причине АА неправильно написал имена гонщиков и расположил их не в том порядке. Кроме того у АА, судя по расшивке, отсутствует дверь и стеклу недостаёт деталей:

Прикрепленное изображение: IMG_4981.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4982.JPG

Тут же можно увидеть один из самых заметных косяков АА - отсутствуют маленькие окошки по бокам. У ТСМ всё в порядке с этим:

Прикрепленное изображение: IMG_4983.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4984.JPG

Второй бросающийся в глаза косяк АА - окрашенные в цвет кузова боковые стойки заднего крыла. Они должны быть карбоновыми, ТСМ и тут впереди, а ещё они не забыли красную стрелочку сзади и задняя оптика у ТСМ получше:

Прикрепленное изображение: IMG_4987.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4989.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_4990.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4991.JPG

Прикрепленное изображение: IMG_4995.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4996.JPG

Антикрыло у АА очень похоже на оригинал, но у ТСМ оно правильнее, потому что состоит из двух частей. Правда могли бы и двумя деталями сделать.
А ещё оцените качество сборки у ТСМ (да, с этим у них беда):

Прикрепленное изображение: IMG_4992.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4993.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4994.JPG

Но если кто-то решил, что ТСМ всё сделали идеально, то спешу разочаровать: бракоделы и те, и те, просто ТСМ поменьше.
Проблема у ТСМ видна при взгляде сбоку - линия днища не получилась прямой, хотя должна была. Причём это недостаток мастер-модели. Да, если снять модель с подставки и поставить на стол, то задняя ось перестанет провисать и ситуация улучшится, но в целом надо признать, что смотрится кривовато:

Прикрепленное изображение: IMG_5000.JPG Прикрепленное изображение: IMG_4999.JPG

В целом, подводя итог, можно сказать, что у обеих моделей свои достоинства и недостатки, но я для себя чётко выбрал ТСМ - явные и бросающиеся в глаза косяки Автоарта у неё отсутствуют, мелочёвка сделана лучше и она в целом больше похожа на оригинал и просто качественнее сделана. За посадку модели шлю лучи поноса компании, которая когда-то заявляла о себе, как о конкуренте Exoto, а превратилась в их абсолютный клон с точки зрения недостатков: вечное несоблюдение заявленных сроков, неряшливость в сборке и косяки в элементарных вещах. А вот по качеству борьбу провалила.

Сообщение отредактировал Контейнер: 15 Июль 2016 - 11:51

16

#2 Пользователь онлайн   Снусмумрик 

• Member: 6868

Отправлено 14 Июль 2016 - 13:29

Спасибо, Женька!

Ты напомнил всем, для чего существует форум. :clap: :clap: :clap:

На мой взгляд, ТСМ выигрывает в одну калитку.
2

#3 Пользователь офлайн   Контейнер 

• Member: 3814

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:28

Просмотр сообщенияСнусмумрик (14 Июль 2016 - 13:29 ) писал:

Спасибо, Женька!

Ты напомнил всем, для чего существует форум. :clap: :clap: :clap:

На мой взгляд, ТСМ выигрывает в одну калитку.

Спасибо, Слав! На самом деле да, выигрывает ещё сильнее, потому что сегодня наш коллега migel909 в личке заставил меня усомниться в неправильности крыла на ТСМ. И в итоге я вспомнил, что я эту машину лично разглядывал и фотографировал. Полез проверять и точно, крыло у ТСМ правильное, потому что и оригинала оно состоит из двух частей, что видно на фотках:

Прикрепленное изображение: DSC_0210.JPG Прикрепленное изображение: 2003-Bentley Speed 8-04.jpg

2

#4 Пользователь офлайн   Glebych 

• Member: 6573

Отправлено 15 Июль 2016 - 11:47

Спасибо, Жень! Очень интересное сравнение! Тут TSM положил Аа на обе лопатки.
0

#5 Пользователь офлайн   Fox 

• Member: 455

Отправлено 15 Июль 2016 - 23:58

надо учитывать разницу в возрасте моделей. у ТSM хорошая фора была учесть все косяки АА!
0

#6 Пользователь онлайн   Снусмумрик 

• Member: 6868

Отправлено 16 Июль 2016 - 01:39

Просмотр сообщенияFox (15 Июль 2016 - 23:58 ) писал:

надо учитывать разницу в возрасте моделей. у ТSM хорошая фора была учесть все косяки АА!

Не надо учитывать разницу в возрасте моделей. :duel: Надо посмотреть на Ягуар XJ13 от того же АА и вспомнить, КОГДА он был выпущен.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему