mDiecast Forums: Почему Мы Собираем Модели? - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почему Мы Собираем Модели? Почему люди, вообще, что-то собирают. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Bobkov 

• Member: 8269

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 11:29

Уже давно думал об истоках такого феномена, как коллекционирование.
Наткнулся на интересную статью. Возможно, кому-то кроме меня это интересно.
http://artandyou.ru/...ollekcioniruyut
Моя коллекция http://www.andreysgarage.ru
5

#2 Пользователь офлайн   Alfanero 

• Member: 6021

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 12:28

Для меня коллекционирование - недостижимость цели. И ещё вот это: "такие потребности, как эстетическое удовольствие, эмоции, переживания, духовный опыт, потребность в познании и т.д.".
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
0

#3 Пользователь офлайн   GFET 

• Member: 6708

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:23

Хорошая статья, но ни один пункт не смог спроецировать на себя... ну нравится мне это)
Моя коллекция 1:18
"Мне жаль, что у вас в гараже припаркован компромисс" Ф. Порше
0

#4 Пользователь офлайн   Oldtimer43 

• Member: 8214

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:26

Почему?

Однозначно не ответишь.

Самый простой ответ: потому, что это хочется делать. Я очень люблю представительские автомобили 30-х годов с красивыми кузовами, и, наверное, хочется ощущать свою к ним причастность. Можно так сказать. Другие любят, например, Феррари...

А если совсем честно писать, то у меня, наверное, это в крови. Мой папа собирал пластинки, а дядя был страстным нумизматом. Двоюродная тётя ещё в 70-е собирала модели авто, почти весь старый Саратов в рисованных коробках. Вот у неё-то в гостях и произошло моё первое знакомство с коллекцией моделей авто. Видать, порода наша такая.

И вот диаметральная противоположность. Муж моей родной тёти. Вообще не понимал, для чего это всё нужно, смотрел на нас, как на чудаков. Говорил всю жизнь одними прописными истинами, живой учебник, да и только. Этот тип людей живёт по понятиям нужно-не нужно. Нам с такими не по пути.

Мой один друг, когда бывает у меня в гостях, с интересом и уважением смотрит на коллекцию, спрашивает, что, мол, это такое да кто. Но он же сам коллекционировать ничего не собирается...

Так что коллекционерами, наверное, люди рождаются...
6

#5 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 15 Ноябрь 2015 - 13:35

Больше всего на свете мне нравится играть в машинки ! :rolleyes:
Владимир
4

#6 Пользователь офлайн   Дмитрий 64 

• Member: 8847

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 07:23

Лично я просто люблю автомобили, много о них читаю, смотрю новинки, фотографии, иногда чертежи (т.к. имею в том числе образование конструктора), а так же получаю просто эстетическое визуальное удовольствие от просмотра красивых форм, фактуры, цвета. сочетания разных составных элементов.
А модель автомобиля, особенно удачно созданная, это тот же автомобиль, но в миниатюре.
А потому, мы, коллекционеры масштабных моделей автомобилей, можем быть счастливее богатых арабских шейхов, потому как можем собрать этих авто в масштабе больше, чем они реальных себе в коллекцию! К тому же, нам не надо очень много места, что бы их где то хранить, не надо платить непомерные налоги, что платятся за реальные авто.
Мы можем быть счастливее!
Изображение ДМИТРИЙ
6

#7 Пользователь офлайн   romanich 

• Member: 10337

Отправлено 04 Январь 2016 - 03:55

Я сам не пойму зачем??? Все как-то пошло поехало в свое время. А теперь это как наркотик

#8 Пользователь офлайн   bumer_ANG 

• Member: 10339

Отправлено 15 Январь 2016 - 08:47

А кто скажет - где грань между коллекцией и просто набором моделей? Или ее нет? Ведь в магазине тоже много моделей есть, это разве коллекция?
Более менее понятно, когда есть определенная тематика, но ведь много коллекций содержащих "все подряд" или "все, что понравилось".

Я, как новичок в этом вопросе, очень хочу иметь именно коллекцию. С тематикой определился, начал "укомплектовываться". Очень хотелось бы, если уже делать, то делать это хорошо и правильно.
Всем спасибо за комменты.

#9 Пользователь офлайн   Shibalov 

• Member: 7260

Отправлено 15 Январь 2016 - 09:24

Просмотр сообщенияbumer_ANG (15 Январь 2016 - 08:47 ) писал:

А кто скажет - где грань между коллекцией и просто набором моделей?

Коллекция - это то, что человек, в данном случае он выступает как коллекционер, называет коллекцией.

Других правил нет.

Каждый сам для себя определяет правила. В некоторых случаях один начинает навязывать/предлагать свои правила другим.

Иногда личные правила нескольких людей совпадают (по большинству пунктов) и, тогда им легче навязывать/предлагать свои правила другим. И в рамках этих общих правил обсуждать/сравнивать коллекции.

Те, кто остается вне рамок "общих" правил, остаются и вне общих тем для обсуждения/сравнения, но абсолютно вправе называть свою коллекцию таковой. Ибо коллекция дело - сугубо индивидуальное. Общим является только обсуждение/сравнение.

Естественно все это сугубо мое мнение.
Моя маленькая коллекция букв, слов и мыслей. :)

Сообщение отредактировал Shibalov: 15 Январь 2016 - 13:07

С уважением, Олег Шибалов
моя коллекция
7

#10 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:35

Просмотр сообщенияShibalov (15 Январь 2016 - 09:24 ) писал:

Коллекция - это то ,что человек называет коллекцией.
Других правил нет.
Те, кто остается вне рамок остаются вне общих тем Ибо коллекция дело сугубо индивидуальное.
Естественно все это сугубо мое мнение.

Согласен ! Вечер пятницы - прекрасная пора ! :alco:
Владимир
3

#11 Пользователь офлайн   reanimator 

• Member: 10199

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:50

Вполне доходчиво истолковано https://ru.m.wikiped...%BD%D0%B8%D0%B5
На вопрос - "Почему (правильнее - зачем) мы собираем модели?" Ответа может быть лишь два. Большинство из нас, просто любят автомобили/мотоциклы и присутствие моделей в интерьере - радуют глаз и душу. Существует и иной контингент - люди считающие вложение мат.средств в модели, как некую инвистицию... или просто желающие произвести впечатление на окружающих цифрой потраченной на модели.

P.S. существуют ещё и чистой воды продавцы, грамотные, прекрасно разбирающиеся в моделях, но их нельзя считать коллекционерами. Единственное, что они коллекционируют - прибыль...
2

#12 Пользователь офлайн   bumer_ANG 

• Member: 10339

Отправлено 16 Январь 2016 - 07:05

Благодарю за ответы. Где-то так я и думал :)

#13 Пользователь офлайн   PORSCH911 

• Member: 7455

Отправлено 16 Январь 2016 - 08:06

Первая модель появилась у меня в пятнадцать лет. Сейчас мне пятьдесят шесть. Часто задаю себе вопрос-Ну зачем тебе эти игрушечные машинки? Ответ всегда один- Ну очень хочу!!!
2

#14 Пользователь офлайн   alad 

• Member: 9694

Отправлено 16 Январь 2016 - 08:37

я бы добавил ещё, что есть именно коллекционеры моделей - люди, собирающие конкретные образцы, выпущенные там в ноябре такого-то года таким-то заводом, "вон ещё у него характерная царапинка на форме слева", такой человек никогда не расстанется с какой-нибудь редкой моделью 1996 года с тиражом 996 экземпляров, потому что она реально редкость. и есть такие кагбе "не настоящие" коллекционеры (вроде меня), которых больше интересуют настоящие машины, модели для них - просто 3D-иллюстрация, такой человек с лёгкостью променяет какой-нибудь раритетный Ertl на что-нибудь другое если оно больше похоже на прототип.
0

#15 Пользователь офлайн   Alex911 

• Member: 10354

Отправлено 17 Январь 2016 - 11:56

А я просто вырос в автомобиле и люблю все что связано с машинами. А коллекция она для души, так вечерком любуешся на свою парковку и что-то внутри согревает.
0

#16 Пользователь офлайн   ShadowAngel 

• Member: 7526

Отправлено 18 Январь 2016 - 08:42

Выше было написано, а где собственно грань между Коллекцией и просто кучей моделей?
И именно я не считаю что разнобойная коллекция плоха. Когда коллекционер ставит себе рамки, вот я собираю только феррари или только порше или только модели автомобилей определенной страны или года выпуска, то это уже не коллекция, а просто собирательство по списку... К сожалению просматривая некоторые коллекции сталкиваюсь с тем что люди берут ту или иную модель для галочки, чтобы она у него была. Для чего это делать я не понимаю. Зачем ограничивать себя какими-то рамками, ведь жизнь настолько коротка!!! Лично я приобретая ту или иную модель испытываю к прообразу модели какие то чувства симпатии чтоли. Я прекрасно понимаю что все собрание моих моделей я не смогу воспроизвести в масштабе 1:1(к сожалению, а может быть и к счастью). Так что со мной все понятно: Я просто люблю автомобили, и какие то конкретные экземпляры меня очень сильно привлекают, причем по большей части своим дизайном и в меньшей степени своими характеристиками, поэтому модели этих автомобилей я стараюсь приобретать как у меня появляется возможность. Кто то скажет что это не коллекция, тем более я продал очень многие модели просто потому что они мне разонравились. Вкусы ведь меняются.
Так что, как то так. Желаю всем на данном форуме собирать модели именно ради удовольствия и не ограничивать себя какими-то рамками, покупая некоторые экземпляры только ради галочки.
Ведь жизнь так коротка...............

Сообщение отредактировал ShadowAngel: 18 Январь 2016 - 08:42

3

#17 Пользователь офлайн   Olast 

• Member: 6789

Отправлено 18 Январь 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияЛефортово (15 Ноябрь 2015 - 13:35 ) писал:

Больше всего на свете мне нравится играть в машинки ! :rolleyes:
я так понимаю,что мое - посмотреть покрутить пооткрывать -входит в твое - поиграть...
ну тада мне тож :rolleyes:
1

#18 Пользователь офлайн   alad 

• Member: 9694

Отправлено 18 Январь 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияShadowAngel (18 Январь 2016 - 08:42 ) писал:

а где собственно грань между Коллекцией и просто кучей моделей?

имхо, любую кучу моделей можно считать коллекцией. а формальные критерии - ну "нравится" это же тоже критерийИзображение я вот тоже собираю модели, которые мне нравятся. и таки да, бывает что какая-то машина надоедает. у меня коллекция за последние лет 10 вообще держится на уровне 50-60 машин - иногда сам удивляюсь
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему