mDiecast Forums: 1973 Pontiac Firebird Trans Am (Ertl) - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1973 Pontiac Firebird Trans Am (Ertl) реанимация

#1 Пользователь офлайн   Fox 

• Member: 455

Отправлено 18 Март 2015 - 02:18

Мой очередной пациент. Честно говоря, не помню каким образом модель попала ко мне. Скорее всего, была куплена б/у на ebay. Куплена была давно, на полках особо не стояла, поэтому ее состояние мне не запомнилось. Сам кузов очень нравится, поэтому решил привести ее в порядок. Но детальный осмотр показал, что вмешательство потребуется более серьезное. На кузове очень много сколов, царапин, есть мусор и пузырьки на краске. Отливка самого кузова ужасная - все края обработаны грубым образом либо не обработаны вообще. на фото видно. задний оконный уплотнитель местами отсутствует. остекление прилегает неплотно: частично из-за толщины остекления, частично из-за геометрии проемов. что говорить - модель 1995 года выпуска. Решено было все привести в порядок с полным перекрасом модели.
Прикрепленное изображение: DSC_0348.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0350.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0352.JPG
Прикрепленное изображение: DSC_0354.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0355.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0356.JPG
Прикрепленное изображение: DSC_0358.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0359.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0360.JPG
Сразу небольшая проблема - снять остекление. одна заклепка была изуродована и высверлить не получилось. пришлось ломать крепление стекла.
Прикрепленное изображение: DSC_0361.JPG
Бросил двери и фрагмент морды в растворитель. отмокали 2 суток. с юбки и одной двери краска более-менее слезла, со второй двери ни в какую. покрашено было в 2 слоя, краски раньше не жалели )))
Снял всю оптику. По-быстрому обновил туманки (срезал ножки и приклеил фольгу)
Прикрепленное изображение: DSC_0378.JPG
Задние фонари планировал переделать аналогичным образом, но лак начал облущиваться при малейшем прикосновении. Снял полностью и покрасил. позже добавлю хром.
Прикрепленное изображение: DSC_0357.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0377.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0395.JPG
Захотелось сделать сквозную радиаторную решетку. Вынул 2 части родной (одна цельная, вторая состоит из двух частей: рамка отдельно, "сетка с логотипом отдельно").
Прикрепленное изображение: DSC_0351.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0381.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0382.JPG
А теперь смотрим на толщину металла!!!! там примерно 3 мм! точить пришлось изрядно ))) но результат мне нравится.
Прикрепленное изображение: DSC_0383.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0390.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0393.JPG
сразу скажу - исторически это неверно. сетка должна быть объемной, а такой у меня нет ((( поэтому поставлю травленую.
Прикрепленное изображение: 272465_12463769_1973_Pontiac_Firebird+Trans+Am.jpg
10

#2 Пользователь офлайн   Nikolas147 

• Member: 9379

Отправлено 18 Март 2015 - 09:03

Вауваувау! Буду следить за проектом! Сетка:( Где вы ее берете, ищу уже давно, не поделитесь секретом?
0

#3 Пользователь офлайн   pirs 

• Member: 8728

Отправлено 18 Март 2015 - 10:01

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :hitri:
0

#4 Пользователь офлайн   Павел Михайлович 

• Member: 8361

Отправлено 18 Март 2015 - 10:37

Это будет что-то интересное, будем посмотреть. :smile:
Если на вас напал водолаз, выдерните шнур и выдавите стекло
0

#5 Пользователь офлайн   Fox 

Отправлено 19 Март 2015 - 00:16

Всем спасибо! В связи с покрасочными работами и восстановлением графики на кузове проект не обещает быть быстрым, но и затягивать не буду!

View PostNikolas147 (18 Март 2015 - 09:03 ) писал:

Сетка:( Где вы ее берете, ищу уже давно, не поделитесь секретом?

Когда-то давно купил на ebay. кусочек примерно 10*4 см. много лет лежала без дела. теперь вот пригодилась )))
1

#6 Пользователь офлайн   Fox 

Отправлено 19 Март 2015 - 01:19

Продолжим ))

Двери без краски. На данный момент замазал отверстия под зеркала для придания им более правильной и аккуратной формы и высверлил отверстия под дверные замки.
Прикрепленное изображение: DSC_0400.JPG
Задний бампер был заодно с номерной табличкой. сделал обрезание. в бампере заменил и добавил заклепки.
Прикрепленное изображение: DSC_0396.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0397.JPG
Немного обновил зеркала.
Прикрепленное изображение: DSC_0404.JPG
Передние фары у модели должны быть гораздо глубже. на фото в начале темы видно, что они расположены неверно. высверлил заднюю часть хромированной вставки. Линза фары будет исполнять роль ее задней стенки. позже покрашу и подложу фольгу.
Прикрепленное изображение: DSC_0405.JPG

Сообщение отредактировал Fox: 19 Март 2015 - 01:20

5

#7 Пользователь офлайн   Fox 

Отправлено 25 Март 2015 - 03:42

на 99% отмыл кузов
Прикрепленное изображение: DSC_0414.JPG
сделал окантовку фар. сверху покрою лаком, чтоб лучше держалась и блестела.
Прикрепленное изображение: DSC_0436.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0435.JPG
5

#8 Пользователь офлайн   Fox 

Отправлено 30 Март 2015 - 03:57

Продолжаются работы по кузову!

насверлил отверстий под капотом. часть так и останется, в остальных будут болты.
Прикрепленное изображение: DSC_0454.JPG
подровнял и убрал толщину у спойлера. возможно, придется еще подточить.
Прикрепленное изображение: DSC_0449.JPG
сделал новые оконные уплотнители взамен отсутствующих (медная проволока)
Прикрепленное изображение: DSC_0444.JPG
поработал с дверным проемом. щели были знатные, теперь их практически нет - нарастил полистиролом. (для сравнения фото второй двери. было примерно так же)
Прикрепленное изображение: DSC_0445.JPGПрикрепленное изображение: DSC_0450.JPG

Сообщение отредактировал Fox: 30 Март 2015 - 03:59

6

#9 Пользователь офлайн   ShadowAngel 

• Member: 7526

Отправлено 30 Март 2015 - 07:09

Слав, раз уж такая пьянка пошла, может сделаешь функциональным багажник? Несколько пропилов, создание внутрянки, для тебя это по-моему пару пустяков :smile:
1

#10 Пользователь офлайн   Nikolas147 

• Member: 9379

Отправлено 30 Март 2015 - 08:33

View PostShadowAngel (30 Март 2015 - 07:09 ) писал:

Слав, раз уж такая пьянка пошла, может сделаешь функциональным багажник? Несколько пропилов, создание внутрянки, для тебя это по-моему пару пустяков :smile:

вернул плюсИзображение

А по теме - внимательно слежу за темой и это ШЕДЕВР! Изображение
Летом тоже буду делать что-то подобное.
Согласен с ShadowAngel, может сделать багажник рабочий?Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Aндрей 

• Member: 8474

Отправлено 30 Март 2015 - 09:53

View PostNikolas147 (30 Март 2015 - 08:33 ) писал:

Терпение и труд автора вызывает уважение.
Тем кто соберется повторить подвиг c данной моделью - задумайтесь об аналогичной от Welly, которая уже с багажником и с утопленными фарами и с окантовками для стекол и по весьма демократичной цене
Изображение

Прикрепленное изображение: 25661w04.jpg

Сообщение отредактировал Aндрей: 30 Март 2015 - 10:08

1

#12 Пользователь офлайн   alad 

• Member: 9694

Отправлено 30 Март 2015 - 22:21

View PostAндрей (30 Март 2015 - 09:53 ) писал:

задумайтесь об аналогичной от Welly, которая уже с багажником и с утопленными фарами и с окантовками для стекол и по весьма демократичной цене

зато у неё двигатель серебристый. и это на понтиаке.
0

#13 Пользователь офлайн   Fox 

Отправлено 31 Март 2015 - 01:27

View PostShadowAngel (30 Март 2015 - 07:09 ) писал:

View PostNikolas147 (30 Март 2015 - 08:33 ) писал:

А по теме - внимательно слежу за темой и это ШЕДЕВР! Изображение

Спасибо, парни. Мои модельные возможности пока что ограничены отсутствием опыта кузовных дел и отсутствием хорошего инструмента. Как я писал ранее - метал на кузове очень толстый в некоторых местах и задняя часть - не исключение. я просто физически не смогу вырезать крышку багажника. Пока сверлил дырки - сломал 3 сверла. Дремель не справляется, иногда приходится использовать шуруповерт. Так что оставлю багажник таким, для меня это не принципиально.

View PostAндрей (30 Март 2015 - 09:53 ) писал:

Терпение и труд автора вызывает уважение.
Тем кто соберется повторить подвиг c данной моделью - задумайтесь об аналогичной от Welly, которая уже с багажником и с утопленными фарами и с окантовками для стекол и по весьма демократичной цене

Не помню, была ли на момент покупки моего Понтиака модель от Велли в продаже, но 20 лет назад ее точно не было (Понтиак 1995 года выпуска). Да и пропорции кузовов американских авто ЕРТЛу всегда хорошо удавались. по бОльшей части. Чего стоят диски и резина - такого рисунка нет больше ни на одной модели!!!
Да и Велли тоже не идеал, работы с ним не меньше )))
0

#14 Пользователь офлайн   Aндрей 

Отправлено 31 Март 2015 - 05:21

View PostFox (31 Март 2015 - 01:27 ) писал:

Не помню, была ли на момент покупки моего Понтиака модель от Велли в продаже, но 20 лет назад ее точно не было (Понтиак 1995 года выпуска). Да и пропорции кузовов американских авто ЕРТЛу всегда хорошо удавались. по бОльшей части. Чего стоят диски и резина - такого рисунка нет больше ни на одной модели!!!
Да и Велли тоже не идеал, работы с ним не меньше )))

Я предложил всего альтернативу тем кто соберется с нуля.
Лично мне Welly нравится больше, за исключением покрышек и колесных дисков. Кузов сделан аккуратнее, зазоры меньше, чем у ERTL, двигатель детальнее и интерьер лучше, ну так он и гораздо позже появился. Не вижу вообще причин работать с ним, если новый, разве что, не разбирая,закрасить серебрянкой рамку уходящую в гриль, оставив только торец из хрома.
Прикрепленное изображение: compare.jpg
ERTL
Прикрепленное изображение: ertltransam.jpg
Welly
Прикрепленное изображение: wellytransam.jpg

Здесь много фоток посравнивать
http://www.modelcarf...ead.php?t=24179

Реал
Прикрепленное изображение: 1972 Pontiac Firebird (Cdn)-02.jpg

Сообщение отредактировал Aндрей: 31 Март 2015 - 06:47

0

#15 Пользователь офлайн   alad 

Отправлено 31 Март 2015 - 06:32

у велли двигатель надо разбирать и красить, это кощунство делать 455-й Н.О. серебристым (да ещё и с рёбрами какими-то на клапанных крышках) Изображение. и потом, у тех моделей, что я видел, куча мест на кузове просто не прокрашена (дверные проёмы и т.д.). хотя форма (особенно переход крыша - заднее стекло), на мой взгляд, получше чем у Ertl

Изображение Изображение

p.s. что у Ertl хорошо - "сотовые" колёса (правда, без отверстий, по-моему)

Сообщение отредактировал alad: 31 Март 2015 - 06:47

0

#16 Пользователь офлайн   Aндрей 

Отправлено 31 Март 2015 - 06:58

View Postalad (31 Март 2015 - 06:32 ) писал:

у велли двигатель надо разбирать и красить, это кощунство делать 455-й Н.О. серебристым (да ещё и с рёбрами какими-то на клапанных крышках) Изображение. и потом, у тех моделей, что я видел, куча мест на кузове просто не прокрашена (дверные проёмы и т.д.). хотя форма (особенно переход крыша - заднее стекло), на мой взгляд, получше чем у Ertl

Кому надо то? )
Мне вот больше надо чтобы пропорции были лучше. Дверной проем у ERTL - ну совсем плох по высоте относительно лобового.
0

#17 Пользователь офлайн   Malahit 

• Member: 5197

Отправлено 31 Март 2015 - 06:59

Интересную тему затронули, второй раз меня велли удивляет, первый раз был с эль камино, не думал что он окажется лучше ертл, теперь вот понтиак, правда он какой то редкий, особенно синий, белый тоже не везде есть, но достать реальней, так как руки у меня из жопы и сам доделать я ничего не смогу, надо будет взять себе понтиак от велли, колеса если что переставлю с уже имеющегося ертла. А на двигатель пофиг, его под капотом все равно не видно :)
Ну и как всегда, Слава, восхищаюсь твоей решительностью и рукастостью, выходит круто!

Сообщение отредактировал Malahit: 31 Март 2015 - 06:59

:)
1

#18 Пользователь офлайн   alad 

Отправлено 31 Март 2015 - 07:05

View PostAндрей (31 Март 2015 - 06:58 ) писал:

Кому надо то? )

ну мне, например, надо. кагбе соответствие прототипу и отличает игрушку от масштабной копии. степень детализации может быть разной, но то, что сделано, должно быть сделано хоть как-то похоже на настоящую машину.

p.s. я никого ни к чему не призываю, просто человек доводит модель руками до ума, следовательно его "из магазина" не устраивает, поэтому и подход такой

Сообщение отредактировал alad: 31 Март 2015 - 07:10

0

#19 Пользователь офлайн   Aндрей 

Отправлено 31 Март 2015 - 07:10

View Postalad (31 Март 2015 - 07:05 ) писал:

ну мне, например, надо. кагбе соответствие прототипу и отличает игрушку от масштабной копии. степень детализации может быть разной, но то, что сделано, должно быть сделано хоть как-то похоже на настоящую машину.

Дя я не против, что кому то это действительно надо. Но так двигатель, в котором изначально количество деталей больше легче покрасить и доделать, чем бороться с кузовными линиями.
Имхо для копии все-же экстерьер, интерьер и функционал важнее, а уж потом начинка.

Сообщение отредактировал Aндрей: 31 Март 2015 - 07:25

1

#20 Пользователь офлайн   ZeN 

• Member: 10077

Отправлено 08 Июнь 2015 - 05:28

Слава, здравствуйте!
Когда ждать продолжение/завершение строительства?
Очень уж хочется посмотреть на результат и процесс покраски модели.
0

Поделиться темой:

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему