mDiecast Forums: Ваша первая модель - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 6 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ваша первая модель С чего вы начинали Вашу коллекцию? Оценка: -----

#41 Пользователь офлайн   ОпТРоН 

• Member: 418

Отправлено 28 Июль 2006 - 16:37

Истоки моего хобби лежат в середине семидесятых... На один из Новых Годов был подарен Москвич-403 (1/43). До сих пор помню, что больше всего мне в нем нравилось заглядывать в багажник: там лежало запасное колесо, а его диск так сиял на солнышке, что меня просто завораживало... Но век модельки в детских ручонках оказался недолог - произошел обмен во дворе и ву-а-ля, нет машинки....Но в памяти она моей осталась навено навсегда.
Позже была еще одна моднлька - Волга-24 (тоже 1/43), темно-зеленого цвета. Но и она, после многократных переборок и перекрасок была рассеяна по квартире тонким слоем.
Ну, а начало уже более-менее сознательного коллекционирования положила тоже волга-24, но только уже касного цвета (жива до сих пор). А дальше - пошло-поехало... Собирал в основном наши 1/43, потом пошла в набор мелочь типа мелкого Мачбокса, все это перемежалось со стагнациями и возобновлениями коллекционирования, далее под "метлу" страл попадать Вэлли, приблизительно "тянувший" к 43-му масштабу, из мелких - добавился Хотвил... В общем все перемешалось в голове и на полках, и только волевым усилием супруги этот беспредел был остановлен, завернут по газетам и упрятан в ящики, где и прибывает по настоящее время...
.... Ну а я, что я, потихоньку, уже приобщая своих подрастающих детишек к хобби, начал сколачивать новое собрание - но уже в более окрепшем весе: 1/24. Пока что только удалось подсобралось порядка 150 авто.

#42 Пользователь офлайн   4uvak 

• Member: 202

Отправлено 28 Июль 2006 - 18:46

у меня началось всё довольно просто, помню было мне года три, меня отдали на две недели в какой то санаторий, я помню что сильно плакал и не хотел туда ехать, но ничего поделать нельзя было и родители пообещали мне что когда вернусь санатория, они мне купят модельку какую я захочу... Прошли эти ужасные две недели, был пасмурный день и мы с мамой поехали на базар, где продавали модельки. Я выбрал Чайку, чего она только не пережила, аварии, песочницы и т д, и через пару лет меня заинтересовало что там внутри находится, я её разобрал и собрать не смог, закинул в коробку какую то а позже просто её молотком раздолбал, до сих пор её помню... Потом мама привозила из России много моделек, одних Волг 3102 штуки три, ну так у меня появилась большая любовь к советским моделькам и продолжается до сих пор, сейчас у меня их около тридцати штук, а поломыно их было штук 50... очень жалко, до сих пор не могу забыть как я в детском садике ломал зелёный Москвич 433, как вспомню аж сердце кровью обливается:)
бывайте

#43 Пользователь офлайн   Timophey 

• Member: 289

Отправлено 10 Август 2006 - 01:05

А моей первой модель был красный Додж Вайпер в 24-м от бураго. Выпросил у родителей в 1997 году. 50 рублей стоил :) . Не сохранился :)

#44 Пользователь офлайн   Caterpillar 

• Member: 374

Отправлено 10 Август 2006 - 03:08

Моей первой моделькой в далёком детстве была Амо-Ф15, наша, алма-атинская, штабной вариант. Она и сейчас у меня стоит в коллекции, немного пострадавшая, но вполне ещё ничего. Затем были римейки Исо-Ривольта и Фиат-1500, которые подоарила тётя. Их как-то братишка понёс в детсад и там же у него их и раздолбали, очень обидно было, даже поиграть не успели как следует. Потом мы ездили к родственникам в Екатеринбург (тогда ещё Свердловск) и там я очень хотел двушку голубенького цвета, но мама почему-то купила какую-то заводную жестянку... А потом был огромный перерыв, и возобновление коллекционироавния уже в сознательном возрасте, лет 5 назад.
Изображение

#45 Пользователь офлайн   Brynner 

• BANNED
  • Member: 457

Отправлено 10 Август 2006 - 06:01

Моей первой моделью в далеком 1992 году, был Porsche 928 - фирмы Majorette,в 43-м масштабе.Мне ее из германии один футболист привез,в подарок.Я ее как зеницу ока хранил,до сих пор в коллекции стоит.без единной царапины.

#46 Пользователь офлайн   stele 

• Member: 295

Отправлено 17 Август 2006 - 13:25

Началось всё с Citroen 19 кабриолет от RIO, купленного просто так ибо грустно было.
Прикрепленное изображение: cidroenDS19idrugie.jpg

#47 Пользователь офлайн   Vovan-525 

• Member: 421

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 01:51

Заехал на очередной ТО или ремонт в СТОА и увидел на витрине БМВ-535, Е34 чОрная, которая, почти такая, когда-то была у меня, походил и ушел, так и не купив, а через пару дней, как током ударило, собрался и приехал за ней, потом решил посмотреть, а что еще выпускается и .... примерно за 3-4 месяца набралось штук 70 и все продолжают прибывать, хочется остановиться, но не получается. Все лежат по коробкам, надеюсь, что когда-нибудь подросший сын поймет ценность и продолжит, время покажет......
Предложите мне модели БМВ 1:18 не из моей коллекции

СУВЖ
Владимир

#48 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 02:22

Просмотр сообщенияVovan-525 (Sep 8 2006, 12:51 PM) писал:

Заехал на очередной ТО или ремонт в СТОА и увидел на витрине БМВ-535, Е34 чОрная, которая, почти такая, когда-то была у меня, походил и ушел, так и не купив, а через пару дней, как током ударило, собрался и приехал за ней, потом решил посмотреть, а что еще выпускается и .... примерно за 3-4 месяца набралось штук 70 и все продолжают прибывать, хочется остановиться, но не получается. Все лежат по коробкам, надеюсь, что когда-нибудь подросший сын поймет ценность и продолжит, время покажет......

Вов, надо вторую квартиру, в ней и размещать полки с моделями. :)
0

#49 Пользователь офлайн   Vovan-525 

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 02:34

Просмотр сообщенияIvan_320i (Sep 8 2006, 01:22 AM) писал:

Вов, надо вторую квартиру, в ней и размещать полки с моделями. :)

Вань, мне это уже предложили, так что будем работать в этом направлении, правда предлог был, - "что-то кухня маловата...." :)

СУВЖ
Владимир

#50 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 02:43

Просмотр сообщенияVovan-525 (Sep 8 2006, 01:34 PM) писал:

Вань, мне это уже предложили, так что будем работать в этом направлении, правда предлог был, - "что-то кухня маловата...." :)

Кухня, Вов, это железный побудительный аргумент для второй жилплощади. :) Главное чтобы дите и туда не перекочевало - вот тогда точно только в коробках модели держать будешь. :D
0

#51 Пользователь офлайн   Vovan-525 

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 02:53

Куда ж без дитЯ, все только ради него, и коллекция ему перейдет и кухня большей площади в новых аппартаментах, так что будем жить в коробках, пока не придет понимание, что это ценно и здорово. Так что все для них, для детей наших, они важней любых папиных увлечений. Надеюсь, что он также по достоинству когда-нибудь сможет оценить и 850CSi и не просто кататься на ней по двору :D как папа, который с момента покупки наездил 2000 км :) :)

СУВЖ
Владимир

#52 Пользователь офлайн   West 

• Member: 172

Отправлено 08 Сентябрь 2006 - 02:53

Мои первые модели были безмасштабные Роллс Ройсы. Даже не помню какой фирмы. По-моему всё таки Матчбокс.( Надо будет посмотреть) Родители из Штатов привезли в 82-ом году. Поразило качество окраски, и салон внутри. Ну а потом , как и болшая часть , покупал наши ВАЗы и ГАЗы.
Служу Родине, и Спецназу !

#53 Пользователь офлайн   Igor65 

• Member: 298

Отправлено 23 Сентябрь 2006 - 19:31

Моими первыми моделями были два итальянских ФИАТа. Один 124 а второй 190... какого то года, синенький, как сейчас помню. Брат подарил, он их из Италии привез. Было это уже в далеком 1973 году. Синенький я потерял на улице, а второй был обменян на РЕНО 16 донецкой фабрики игрушек. Потом был Москвич 412 за 3.50 руб., и поехало....... :)

#54 Пользователь офлайн   coll43 

• Member: 53

Отправлено 25 Сентябрь 2006 - 10:21

Просмотр сообщенияIgor65 (Sep 24 2006, 06:31 AM) писал:

Моими первыми моделями были два итальянских ФИАТа. Один 124 а второй 190... какого то года, синенький, как сейчас помню. Брат подарил, он их из Италии привез. Было это уже в далеком 1973 году. Синенький я потерял на улице, а второй был обменян на РЕНО 16 донецкой фабрики игрушек. Потом был Москвич 412 за 3.50 руб., и поехало....... :)

Игорь, а 190 -ый был мельче 43-его масштаба ?
0

#55 Пользователь офлайн   капитан 

• Member: 665

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 04:06

Вот она. Первая. Правда, немного реставрированная. Извините за качество фото.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 17122006042.jpg
  • Прикрепленное изображение: 17122006044.jpg

Сообщение отредактировал капитан: 19 Декабрь 2006 - 06:49

Снимаю порчу, лечу от флуда, чищу темы. Дорого.

#56 Пользователь офлайн   Jeepper 

• Member: 482

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 07:23

Эх... не удержался, вспомнил и я...
Самая первая модель была Москвич 408, цельнолитой, светло-серого цвета. Купила Мама по-моему, в каком то игрушечном магазине. Я был совсем еще маленький (года начало 70-х). Ох, помню сколько было радости, пока ехали домой :) , я не удержался и вытащил его из коробки и всю дорогу вез в руках, попутно катая его то по сиденьям трамвая, а потом и по дороге... Какой он был красивый!!!
Естественно, эта модель не дожила... когда стала совсем покоцанная, я ее обклеил всякими картинками с пачек от импортных сигарет, изображая раллийную :) А вот куда она потом делась - до сих пор для меня загадка.
Потом было много "номерных" моделей, даже была посылка из Саратова, с завода, куда я написал с просьбой выслать мне Волгу ГАЗ-24, Чайку и вроде какой то из Жигулей. А прислали чуть ли не всю линейку продукции, включая и олимпийские, больше чем на 100 руб. Вот это был удар по бюджету советской семьи... Но мне эту посылку выкупили. Жаль, но сейчас этих моделек у меня нет, но они живы в других руках.
Вот теперь хочу постепенно восстановить те, советсткие модельки... а больше всего - именно первый мой Москвич-408, светло-серый...
Остановите землю... я сойду

#57 Пользователь офлайн   капитан 

• Member: 665

Отправлено 19 Декабрь 2006 - 07:38

Эх, детство, детство.... Сколько машинок было разбито в песочнице! Из полутора сотен моделей 80-90хх сохранилось только три и то благодаря матери. А теперь я их сыну показываю. Что то грустно стало.(
Снимаю порчу, лечу от флуда, чищу темы. Дорого.

#58 Пользователь офлайн   GAI-M 

• Member: 493

Отправлено 12 Январь 2007 - 11:52

Моей первой моделью стал Москвич-412 (А2) купленный в 1985 году.
Многих, более поздних моделей уже нет в виду использования в качестве игрушек :)

А эта модель осталась, даже в родной коробке. :)
На модели есть сколы [font=Arial]- следы былых сражений,
но перекрашивать не хочу, пусть стоит как есть.

• Прикрепленное изображение: Moskvich_A2_First_model.jpg

0

#59 Пользователь офлайн   expert - 2 

• Member: 1459

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:52

Как же я раньше этот топик не заметил!?
Коллекционировать я начал в возрасте вполне сознательном. Представленному ниже экземпляру ГАЙского Москвича (первого в коллекции) пришлось пережить 21 год (почти). Надо сказать удивительно, что он сохранился и неплохо выглядит!? Чего только не было за эти годы было и не до машинок (в финансовом смысле) и интерес как-то пропадал
Ну а теперь старик заслужил уважения строгий гаишник от Био Макса был выписан в прошлом месяце специально для него!
Донушко уже пластиковое, хотя у всех Москвичей, купленных позже металл и даже с номерами попадаются. Ну я в этом не очень разбираюсь.
Прикрепленное изображение: ________1.JPG
Прикрепленное изображение: ________2.JPG
С уважением, Александр
0

#60 Пользователь офлайн   Maruhin 

• Member: 472

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:21

Моя первая модель - Viper GTS coupe от Бураго в 24-м.
Выпросил на день рождения году в 2000-м вроде.
От вайпера первого поколения до сих пор тащусь.

• Прикрепленное изображение: 148.jpg
  • Прикрепленное изображение: 147.jpg
  • Прикрепленное изображение: 145.jpg
  • Прикрепленное изображение: 146.jpg
  • Прикрепленное изображение: 149.jpg
  • Прикрепленное изображение: 150.jpg

0

Поделиться темой:

• 6 Страницы +
  • 1
  • 2