mDiecast Forums: Ну Что, Вчера Все Успели Деньги С Вкладов Снять? - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 12 Страницы +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ну Что, Вчера Все Успели Деньги С Вкладов Снять? Оценка: -----

#81 Пользователь офлайн   Полковник 

• Member: 9105

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияOlast (17 Декабрь 2014 - 23:04 ) писал:

Тезка,я вот смотрю ежедневно, не заметил что в СМИ замалчивают, все предельно понятно подают инфу, а уж кому как понимается и что нужно делать,дело каждого своё, тем более что в подобной ситуации я не помню исторических примеров чтобы государство любой страны,вещало и подавало в режиме "паника". :dur08:

Говорят уже ПОСЛЕ, а не ВО ВРЕМЯ или ДО случившегося, когда просто уже невозможно молчать, потому что информация дошла до самых низов ))

Вот например про автосалоны типа Авалон и Мейджор только вчера сказали что они приостановили проодажу автомобилей...

Паники никакой нет, потому что "нам нечего терять, кроме своих цепей" (с) ;)

0

#82 Пользователь офлайн   Серега 

• Member: 377

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 01:57

С вашего позволения, запощу тут пару вопросов. У нас форум небольшой, камерный, шапками не закидают.
Сам я в макроэкономике ничего не понимаю, образование техническое, и экономику изучал на уровне предприятия, какие-то примитивные схемы для стабильного времени.

Итак, первый - страна продает энергоресурсы - но по тем ценам, которые диктуют извне. Что мешает сказать - не нравится наша цена, пошли вон, сами нефть производите.
Второй - цифры в обменниках пишутся не в Вашингтонском обкоме, какого уя рубль ТАК обрушился, на МОСКОВСКОЙ бирже?

Очень интересно мнение товарищей по хобби, особенно экономистов.

ПС Пойду послушаю нашего Пу. :hitri:
Посмотришь на него - человек как человек, а внутри город, дымящийся в руинах.
0

#83 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

• Member: 8818

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:13

Просмотр сообщенияСерега (18 Декабрь 2014 - 01:57 ) писал:

С вашего позволения, запощу тут пару вопросов. У нас форум небольшой, камерный, шапками не закидают.
Сам я в макроэкономике ничего не понимаю, образование техническое, и экономику изучал на уровне предприятия, какие-то примитивные схемы для стабильного времени.

Итак, первый - страна продает энергоресурсы - но по тем ценам, которые диктуют извне. Что мешает сказать - не нравится наша цена, пошли вон, сами нефть производите.
Второй - цифры в обменниках пишутся не в Вашингтонском обкоме, какого уя рубль ТАК обрушился, на МОСКОВСКОЙ бирже?

Очень интересно мнение товарищей по хобби, особенно экономистов.

ПС Пойду послушаю нашего Пу. :hitri:

я не экономист поэтому ссылочка
С Уважением, Александр. Моя коллекция
Изображение

#84 Пользователь онлайн   tm10067 

• Member: 8461

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:15

Как гуманитарий попробую ответить.

На оба вопроса ответ состоит в соотношении спроса и предложения, т.е. если только вы предлагаете товар (нефть, рубли, доллары, автомобили), то можете гнуть свою цену пока покупатель способен платить, если же еще и дядя Вася предлагает такие же товары, то купят у дяди Васи дешевле, а вы останетесь с непроданным товаром (т.е. без денег). Если таких дядь Вась сотня, а покупателей десять, то продастся товар только с минимальной ценой (даже без прибыли, просто чтобы отбить затраты).

Теперь вопросы:
1) Россия производит энергоресурсы по себестоимости 80 долл/баррель и продает по 100 долл баррель = профит. Далее выходит ОПЕК с себестоимостью 60 долл/барр и тоже продает по 100 долл = еще больший профит.
но если вдруг ОПЕК решит продавать по 75 долл/барр (кризис, желание забрать рынок, просто дядя Обама по дружески попросил), то у них все еще профит, а у нас уже совсем кисло.
2) Россия не производит доллары (это очевидно), соответственно запас их конечен, и если спрос от отечественных фирм и населения на доллары превышает количество долларов в резервах, то выхода два:
а) назначить такую цену на доллары, чтобы часть желающих купить отпала до той отметки, пока резервов не будет хватать на оставшихся покупателей.
б) распродать все доллары и повесить табличку "валюты нет". Тогда страждущие побегут покупать валюту у тех у кого есть по совсем уж космическим ценам (черный рынок).
1

#85 Пользователь офлайн   mb143 

• Любитель Мерседес
  • Member: 141

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:27

По моему личному мнению сегодня наблюдается локальные минимумы по $$. Если есть приличная сумма в рублях (от 610 000 рублей) самое время покупать $$. Если денег меньше даже не дергайтесь, спрэд убивает всю инвест. привлекательность. Почему покупать? Есть внутреннее ощущение, что выйдем, в конечном итоге, на цифру 75 за американскую денежку, но уже без обвальных движений... Просто арабы сказали, что не будут снижать объем добычи, даже если нефть будут покупать по 40...
С уважением, Михаил.
Моя коллекция ТУТ
Изображение
0

#86 Пользователь онлайн   tm10067 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:41

Мне кажется демпинг арабов создан искусственно, вполне возможно даже, что в угоду внешней политике США. У них ведь тоже есть привычный уровень жизни и трат, и вряд ли они согласятся затянуть пояса надолго.
0

#87 Пользователь офлайн   Alfanero 

• Member: 6021

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 02:45

Просмотр сообщенияmb143 (18 Декабрь 2014 - 02:27 ) писал:

По моему личному мнению сегодня наблюдается локальные минимумы по $. Если есть приличная сумма в рублях (от 610 000 рублей) самое время покупать $. Если денег меньше даже не дергайтесь, спрэд убивает всю инвест. привлекательность. Почему покупать? Есть внутреннее ощущение, что выйдем, в конечном итоге, на цифру 75 за американскую денежку, но уже без обвальных движений... Просто арабы сказали, что не будут снижать объем добычи, даже если нефть будут покупать по 40...

Миша, все верно сказал. Речь товарища ВВП, которую он толкает в эту минуту, подвинула валюты вверх - а массы думали, что вверх пойдет рупь. Это я не о курсе ЦБ, установленном на завтра, а о бирже.
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
0

#88 Пользователь офлайн   mb143 

• Любитель Мерседес

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:04

Просмотр сообщенияtm10067 (18 Декабрь 2014 - 02:41 ) писал:

Мне кажется демпинг арабов создан искусственно, вполне возможно даже, что в угоду внешней политике США. У них ведь тоже есть привычный уровень жизни и трат, и вряд ли они согласятся затянуть пояса надолго.

Ну не совсем искусственно конечно, все же фактор падения спроса имеет место быть... А продавцам на рынке покупателя только и остается бороться за свой бизнес снижением цены предложения... ИМХО
С уважением, Михаил.
Моя коллекция ТУТ
Изображение
0

#89 Пользователь офлайн   Серега 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:10

Просмотр сообщенияAlfanero (18 Декабрь 2014 - 02:45 ) писал:

Миша, все верно сказал. Речь товарища ВВП, которую он толкает в эту минуту, подвинула валюты вверх - а массы думали, что вверх пойдет рупь. Это я не о курсе ЦБ, установленном на завтра, а о бирже.

Тут креативные товарищи уже предлагали повесить табло с котировками за спиной ВВП на время конференции.
А там заставка какая-то левая, приходится в интернете смотреть. :laugh:
0

#90 Пользователь офлайн   Alfanero 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:16

Cерёня, Изображение.ИзображениеИзображениеИзображение
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
0

#91 Пользователь офлайн   Серега 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:16

Интересный эфир. Порой транслируют реакцию слушателей (фейспалм и лол присутствуют), и реакцию ВВП (когда укроп вопрошал), ключи глазного доступа... :glare:
0

#92 Пользователь офлайн   Olast 

• Member: 6789

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:21

Просмотр сообщенияПолковник (18 Декабрь 2014 - 00:49 ) писал:

Говорят уже ПОСЛЕ, а не ВО ВРЕМЯ или ДО случившегося, когда просто уже невозможно молчать, потому что информация дошла до самых низов ))

Вот например про автосалоны типа Авалон и Мейджор только вчера сказали что они приостановили проодажу автомобилей...

Паники никакой нет, потому что "нам нечего терять, кроме своих цепей" (с) ;)
почему же ПОСЛЕ?? - ничего подобного,и ДО и ПОСЛЕ и ВО ВРЕМЯ...и даже по центральным каналам, а уж по либеральным то...только сидим и думай что выбрать и куда что вложить - ведь точного то совета никто не даст,а то ж ведь все миллионерами станут)))

да вот например автосалоны авалон и мэйджор - ОНИ так решили и сказали - частное дело, при том что БОЛЬШАЯ часть машин уже расскупили - россияне,белоруссы,казахи...

И кого винить что вы поздно встали и тапки вам не достались? :biggrin:
0

#93 Пользователь офлайн   mb143 

• Любитель Мерседес

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:30

Просмотр сообщенияOlast (18 Декабрь 2014 - 03:21 ) писал:

почему же ПОСЛЕ?? - ничего подобного,и ДО и ПОСЛЕ и ВО ВРЕМЯ...и даже по центральным каналам, а уж по либеральным то...только сидим и думай что выбрать и куда что вложить - ведь точного то совета никто не даст,а то ж ведь все миллионерами станут)))

да вот например автосалоны авалон и мэйджор - ОНИ так решили и сказали - частное дело, при том что БОЛЬШАЯ часть машин уже расскупили - россияне,белоруссы,казахи...

И кого винить что вы поздно встали и тапки вам не достались? :biggrin:

Согласен, а еще меня убивают стенания тех, кто покупал недвижимость за валютную ипотеку, чаще всего беря во внимание пониженную ставку (9 против 19) и совершенно забывая о валютном риске в нашем государстве... я не понимаю, почему государство должно брать их валютные риски на себя?
С уважением, Михаил.
Моя коллекция ТУТ
Изображение
2

#94 Пользователь онлайн   tm10067 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:33

Просмотр сообщенияmb143 (18 Декабрь 2014 - 03:30 ) писал:

Согласен, а еще меня убивают стенания тех, кто покупал недвижимость за валютную ипотеку, чаще всего беря во внимание пониженную ставку (9 против 19) и совершенно забывая о валютном риске в нашем государстве... я не понимаю, почему государство должно брать их валютные риски на себя?

Думаю что из милосердия, т.к. в текущих условиях это без пяти минут бомжи. Хотя по сути согласен, что брать кредиты и займы следует строго в валюте основного дохода.
0

#95 Пользователь офлайн   mb143 

• Любитель Мерседес

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:38

Просмотр сообщенияtm10067 (18 Декабрь 2014 - 03:33 ) писал:

Думаю что из милосердия, т.к. в текущих условиях это без пяти минут бомжи. Хотя по сути согласен, что брать кредиты и займы следует строго в валюте основного дохода.

С этой точки зрения - да... Ведь пошли же на встречу тем, кто по своей глупости покупал квартиры по инвест.контрактам у непонятных, стремных застройщиков...
С уважением, Михаил.
Моя коллекция ТУТ
Изображение
0

#96 Пользователь офлайн   Olast 

• Member: 6789

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:47

Просмотр сообщенияtm10067 (18 Декабрь 2014 - 02:41 ) писал:

если что касаемо нефти...тут вопрос т.с. "хлубжее и ширшее", и каждая страна старается преследовать прежде всего свои интересы, ну а если еще и пару зайцев за раз то вообще лафа))))
вот статья неплохая,если интересно,имеет свое место быть...
Низкие цены на нефть являются частью долгосрочной игры Саудовской Аравии
http://geopolitica.r...ii#.VJKwQtKsWCk
1

#97 Пользователь офлайн   Alfanero 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:47

Просмотр сообщенияmb143 (18 Декабрь 2014 - 03:30 ) писал:

Вот и я о том же писал...

Просмотр сообщенияAlfanero (17 Декабрь 2014 - 01:22 ) писал:

... А еще я удивляюсь - какого хрена валютные ипотечники выходят на сборища и просят помощь государства? Хотели быть самыми хитрожопыми (ставка-то, всего 9%, а не 19, как по рублевым), а теперь сопли ручьем, мол "Спасите-помогите! Мы не хотели, это нам банк валютную ипотеку навязал!"...
И вообще, жить надо по средствам - помните поговорку "Бери ношу по себе, что б не падать при ходьбе!".

И, если у застройщиков левых была на лбу написана 159-я статья УК, то здесь люди сами виноваты.

FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
0

#98 Пользователь онлайн   tm10067 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 03:57

Просмотр сообщенияOlast (18 Декабрь 2014 - 03:47 ) писал:

если что касаемо нефти...тут вопрос т.с. "хлубжее и ширшее", и каждая страна старается преследовать прежде всего свои интересы, ну а если еще и пару зайцев за раз то вообще лафа))))
вот статья неплохая,если интересно,имеет свое место быть...
Низкие цены на нефть являются частью долгосрочной игры Саудовской Аравии
http://geopolitica.r...ii#.VJKwQtKsWCk

Ну да, я читал, что в ОПЕК исторически все решения принимались в основном за счет урезания добычи нефти Саудовской Аравией, видимо теперь настал их звездный час.
0

#99 Пользователь офлайн   alex 

• Member: 50

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 05:36

А вот сегодня у нас ребята снять в сбере деньги уже не смогли. Говорят завтра карты блокирнут
0

#100 Пользователь офлайн   Alfanero 

Отправлено 18 Декабрь 2014 - 05:47

А у нас - все нормально. В двух отделениях (на Комсомольском проспекте и на Пречистенке) - никаких проблем со снятием налички. И народа - ноль...
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
0

Поделиться темой:

• 12 Страницы +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему