mDiecast Forums: Alfa Romeo 2000 Sportiva - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Alfa Romeo 2000 Sportiva ABC Brianza kit, 1:18

#1 Пользователь офлайн   denny_dev 

• Member: 8982

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 09:32

Так уж вышло, что сегодня заимел.

Открыл. Посмотрел, Обалдел.

Собрать - хочу. Как - не знаю. Но учиться никогда не поздно. Уже понимаю, что мне нужен будет как минимум набор надфилей и аэрограф.

Собственно, вопрос: с чего начинать, какой аэрограф лучше купить, какую грунтовку и краски под смолу лучше использовать, чем при неудаче со смолы их можно смывать? В общем, все, что можете посоветовать умного - велкам.

Фотографии позже.

0

#2 Пользователь офлайн   Raven HF 

• Member: 6815

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:42

Дёнь, я в этих делах нифига не шуруплю, но всёж... Посмотри на этих сайтах, по сборным пластиковым моделям:

http://scalecustoms.ru/

http://www.autoinscale.com/
1

#3 Пользователь офлайн   denny_dev 

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияRaven HF (01 Декабрь 2014 - 12:42 ) писал:

Дёнь, я в этих делах нифига не шуруплю, но всёж... Посмотри на этих сайтах, по сборным пластиковым моделям:

http://scalecustoms.ru/

http://www.autoinscale.com/

Спасибо! Наверное, удет полезно, как посвободнее буду - обязательно засяду внимательно изучать.

Только вот хз: возможно, смола - это еще хуже, чем тот пластик... Челленж, чо )
0

#4 Пользователь офлайн   Raven HF 

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 12:53

Там попадаются и смоляные киты в 24-м
1

#5 Пользователь офлайн   denny_dev 

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 03:03

Итак, собственно, кит в масштабе 1:18 от ABC Brianza:
Alfa Romeo 2000 Sportiva

Вот, что хотелось бы получить "на выходе":
Прикрепленное изображение: 1954_Alfa_Romeo_2000_Sportiva_coupé_001_6345.jpg Прикрепленное изображение: alfa_romeo_2000_sportiva_coupe_8.jpg Прикрепленное изображение: 1954_Bertone_Alfa-Romeo_2000_Sportiva_Coupe_08.jpg

А вот, что имеется в исходнике:
Прикрепленное изображение: P1070979.JPG Прикрепленное изображение: P1070980.JPG

Материал кузова и основных элементов: смола. Куча травленки (дворники, педали, лайбочки, окантовки стекол, "псевдо-бампера", вкладыши в салонные панели дверей, передние и задние фонари и т.п.) Странное дело, но стекол нет: только отформованные из тонкого пластика колпаки фар. Со стеклами, видимо, придется что-то мутить. В общей сложности деталей - штук 100, точно не считал - но один руль собирается, по-моему, из 5 кусков. Инструкция по сборке - один листик формата а4 с названиями деталей итальянском и четырьмя фотографиями прототипа с одной стороны, и несколькими картинками с другой. Обнять и плакать, короче.

Кузов крупнее:
Прикрепленное изображение: P1070982.JPG

В принципе, сама отливка в "хорошо видимой" части вполне приличная. Хотя есть, что шпаклевать, видимо (чем?). Снизу и изнутри грустнее:
Прикрепленное изображение: P1070988.JPG

Шкурить и пилить. Ох ты ж ёжик.

Теперь немного подробностей. Оконные проемы, например:
Прикрепленное изображение: P1070983.JPG

Облой и кривоватости повсеместно. Пахать и пахать.

Прикрепленное изображение: P1070984.JPG

Донышко. С внутренней стороны (видимая из салона часть) - еще ничего. С наружной - рай для шлифовщика, шкурить и шкурить. Плюс в кузов садится с адскими зазорами.

Сидушки
Прикрепленное изображение: P1070986.JPG

Ну, тут тоже непаханное поле, на картинке все видно.

Дверные карты
Прикрепленное изображение: P1070992.JPG

Сергей Alfanero предупреждал меня вчера, что смола - материал хрупкий. Как видно, на правой уголок безвозвратно отколот. Придется восстанавливать. С размерами неувязка: деталь задней части салона, торпедо и дверные карты одновременно в кузов не садятся. Придется подгонять и пилить.

Собственно торпедо:
Прикрепленное изображение: P1070985.JPG

И задняя часть салона:
Прикрепленное изображение: P1070987.JPG

Как видно, расшивка на полке под задним стеклом (полукруглая линия) кривоватая. Это особенно заметно, когда она установлена в кузов, и на нее смотришь через проем заднего окна. Придется, видимо, шпаклевать и перерасшивать. Или хз что делать. Но так - некрасиво

Ну, и колеса.
Прикрепленное изображение: P1070989.JPG Прикрепленное изображение: P1070990.JPG

С одной стороны (которую не видно на фото) три резинки идеальные. С другой - ну, вы видите. Протектор приличный. Еще на одном колесе и с лицевой стороны есть дырка. Чем и как заделывать резину - ума не приложу.

В общем, такой вот у меня "дарёный конь". Хорошо собрать ее - дело чести. Но с какой стороны к ней подойти - ума не приложу. Плюс, пока нет не то что инструментария и материалов, но даже и рабочего места. Так что - гарантированный долгострой. Если найдутся люди, которые подскажут, с чего начать, что в первую очередь купить - благодарен буду несказанно.

И да, я уже слышал, что смола - это не то, с чего надо начинать, что очень сложна в работе и все такое. Ну, никто и не говорил, что жизнь легка :) А вдруг у меня-таки получится?

1

#6 Пользователь офлайн   Fox 

• Member: 455

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 03:18

для начала неплохо бы запастись инструментом. если на дремель на раскошелишься, то нужен набор надфилей, модельный нож, наждачки разной зернистости, шпатлевка, суперклей (я беру гель - с ним удобней работать). материалы и инструменты предпочтительно Тамия, но есть и более доступные аналоги. пригодятся листы модельного полистирола разной толщины. будет чем наращивать кузовные элементы.
1

#7 Пользователь офлайн   Raven HF 

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 03:47

Вот это я понимаю «качество» :unosniy: :biggrin:
Ден, удачи в постройке!
1

#8 Пользователь офлайн   denny_dev 

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 07:07

Просмотр сообщенияFox (03 Декабрь 2014 - 03:18 ) писал:

для начала неплохо бы запастись инструментом. если на дремель на раскошелишься, то нужен набор надфилей, модельный нож, наждачки разной зернистости, шпатлевка, суперклей (я беру гель - с ним удобней работать). материалы и инструменты предпочтительно Тамия, но есть и более доступные аналоги. пригодятся листы модельного полистирола разной толщины. будет чем наращивать кузовные элементы.

Спасибо огромное за советы! "Записал" :)

Просмотр сообщенияRaven HF (03 Декабрь 2014 - 03:47 ) писал:

Вот это я понимаю «качество» :unosniy: :biggrin:
Ден, удачи в постройке!

Такое вот "качество. Даже странно, что в самой конторой собранном виде модель выглядит вполне прилично, по крайней мере на фото. Ну, буду колупать, а что делать :)
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему