mDiecast Forums: Прошу Срочно Помочь С Диагнозом! - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Прошу Срочно Помочь С Диагнозом! "Исчезающий хром Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   A.Konstantinov 

• Member: 9711

Отправлено 18 Февраль 2014 - 08:29

Прикрепленное изображение: DSCI0249.JPG Всем добрый вечер!

Люди! Срочно нужна профессиональная консультация!!!
На колесных колпаках старой модели CHEVROLET NOMAD 57от ERTL вдруг начал бесследно исчезать хром. Во всяком случае следов его осыпания я не обнаружил. (извиняюсь за качество прилагаемого фото) Причем исчез только с одной стороны. Самое странное - модель стояла на в глубине темной полки и свет на нее почти не попадал...
Разумеется, ценность данной модели весьма условна. но как бы это не оказалось чем то заразным и не перекинулось на другие модели....

Кто с этим бст-вом уже сталкивался и что делать присоветуете?

Сообщение отредактировал A.Konstantinov: 18 Февраль 2014 - 08:34

#2 Пользователь офлайн   audi 

• Member: 6755

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:06

Проблема знакомая , и дело не в производителе , к сожалению данная проблема присуща многим , бывает часто у китайцев (пауди ,СМ ), а так же и у АА и Миничампс .
У меня бывали подобные случаи даже моделями которые хранились помимо заводской упаковки , еще и в общей коробке в шкафах где не было ни света , ни температурных скачков , и проблемы не только с хромом , но и с краской , а также с декалями .
0

#3 Пользователь офлайн   астон 

• Member: 7558

Отправлено 18 Февраль 2014 - 09:38

Я думаю,что скорее всего это результат нарушения техпроцесса: не обезжирили поверхность колпака после прессформы перед напылением или гальванопокрытием "хрома".В результате не качественное покрытие и как следствие... :ohmy:
0

#4 Пользователь офлайн   A.Konstantinov 

• Member: 9711

Отправлено 18 Февраль 2014 - 10:07

Той модели лет наверное больше чем мне))) А началось только вот... Думаю - нарушения техпроцесса сказались бы намного раньше.

Просмотр сообщенияастон (18 Февраль 2014 - 09:38 ) писал:

Я думаю,что скорее всего это результат нарушения техпроцесса: не обезжирили поверхность колпака после прессформы перед напылением или гальванопокрытием "хрома".В результате не качественное покрытие и как следствие... :ohmy:

#5 Пользователь офлайн   AudiTor 

• Member: 425

Отправлено 18 Февраль 2014 - 11:32

На пластик сначала наносится подложка, в основе которой графит и клеящий компонент, а затем хром.
Мое мнение, что со временем разрушился слой - подложка, а как следствие осыпание хрома. Видимо крошки очень мелкие и поэтому их глазом не видно, возможно из-за статики они куда-то прилипали.
Моя коллекция AUDI: www.audi43.ru
Список моделей:
0

#6 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 18 Февраль 2014 - 12:36

А красная полоса на шинах красилась маминым лаком для ногтей ?
Владимир
0

#7 Пользователь офлайн   GAI-M 

• Member: 493

Отправлено 18 Февраль 2014 - 12:38

Возможно, что это и не нарушение технологии, иначе хром осыпался бы в течении некольких лет после производства модели.
Диск пластиковый, а вот из какого именно пластика он сделан вопрос (вернее какие пластификаторы и другие добавки в нем присутствуют)
Так вот эти самые добавки вступили в реакцию с подложкой на которую нанесен хром и медленно ее "удалили".
Проблема взаимодействия разных химических веществ в течении длительного периода времени - не только осыпающийся хром,
но и подплавленные диски колес моделей из-за контакта с резиной.
Никто ведь не проверяет будет ли держаться хром на модели через 30-40-50 лет при данном составе пластика и подложки
1

#8 Пользователь офлайн   mb143 

• Любитель Мерседес
  • Member: 141

Отправлено 18 Февраль 2014 - 14:44

Просмотр сообщенияGAI-M (18 Февраль 2014 - 12:38 ) писал:

Возможно, что это и не нарушение технологии, иначе хром осыпался бы в течении некольких лет после производства модели.
Диск пластиковый, а вот из какого именно пластика он сделан вопрос (вернее какие пластификаторы и другие добавки в нем присутствуют)
Так вот эти самые добавки вступили в реакцию с подложкой на которую нанесен хром и медленно ее "удалили".
Проблема взаимодействия разных химических веществ в течении длительного периода времени - не только осыпающийся хром,
но и подплавленные диски колес моделей из-за контакта с резиной.
Никто ведь не проверяет будет ли держаться хром на модели через 30-40-50 лет при данном составе пластика и подложки

да и как проверить то? Только опытным путем... а на это нужны ресурсы, полюбому, либо материальные, либо временные. Ни тем ни другом производители, как канувшие в Лета так и действующие, увы, не обладают... так что для нас это все лотерея, а для наших поколений, а оно им надо будет? :biggrin:
С уважением, Михаил.
Моя коллекция ТУТ
Изображение
2

#9 Пользователь офлайн   ZeN 

• Member: 10077

Отправлено 03 Июнь 2015 - 00:41

Проблема имеет место быть, а решение?
Кто нить запаривался, что бы миски дисков покрыть хромом повторно или декор кузова?
Цена вопроса?
0

#10 Пользователь офлайн   FerrariBuilder 

• Member: 8205

Отправлено 19 Июнь 2015 - 12:23

Просмотр сообщенияZeN (03 Июнь 2015 - 00:41 ) писал:

Проблема имеет место быть, а решение?
Кто нить запаривался, что бы миски дисков покрыть хромом повторно или декор кузова?
Цена вопроса?

Хром можно смыть, окунув детали в "крот"а или просто тормозную жидкость на пару часов. Потом отмыть хорошенько, и нанести новое покрытие. Вариантов несколько - Kosutte Ginsan Powder, или Alclad II Chrome краска.

https://www.youtube....h?v=OdfICHNAl9U
https://www.youtube....h?v=w9VfKbI8f-k
1

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему