mDiecast Forums: Сохранность Моделей - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сохранность Моделей Как подольше сохранить модели? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Svetlana.P 

• Member: 9412

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 13:00

ЧТО же УБИВАЕТ наши модели? Прямой солнечный свет, Пыль, Влажность, Перепады температур Цинковая чума... А что ЕЩЁ?
И кто знает, КАК их подольше сохранить в пристойном состоянии? Может вообще из коробок не вынимать?

Хотя слышала я на одном форуме и такое мнение, что модели часто протирать не рекомендуется. Лак шкрябается а так - пыль служит вроде как естественной дополнительной защитой

#2 Пользователь офлайн   Malahit 

• Member: 5197

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:59

Еще модели убиваюь дети, знакомые, родственники вообщем любой живой люд не являющийся их владельцем, но тянущий к ним свои шаловливые ручёнки!
:)
5

#3 Пользователь офлайн   Димка crashed an E30 

• Member: 9454

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:43

Еще модели убиваюь дети, знакомые, родственники вообщем любой живой люд не являющийся их владельцем, но тянущий к ним свои шаловливые ручёнки! ИзображениеИзображение

Я думаю всё что вы написали то и убивает а вот какие меры стоит принять!!!
Тонировку на окна,шкафы с вентиляцией,дверки на замок.

А,забыл!!!Друзья ещё тож
стакан втёрли и вперёд,надо руками потрогать без рук не получается.
Я думаю старейшины чуть позже обязательно отпишутся и посоветуют а я так мимо пробегал.
Всего доброго!

Сообщение отредактировал Димка crashed an E30: 05 Декабрь 2013 - 23:44

Мухи должны разбиваться о боковые стекла. ( Walter Röhrl )
0

#4 Пользователь офлайн   grisha 

• Member: 9496

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 01:01

Я могу внести немного своего опыта в дискуссию.
Шкаф для моделей сделан так,что модели стоят в профиль (позже скину фото если интересно)
Дверцы и основание шкафа прокленны антипыльной лентой,то есть он полностью герметичен,за два года ни одной пылинки.
Пальцами не трогаю модели в принципе,только тряпочкой от смс или автоарт,неважно.
Самое сложное место на мой взгляд это хром и чем дешевле он сделан,тем быстрее он отвалится.
До хрома лучше вообще никогда не касаться. Для очистки моделей (только прибывших в коллекцию от пыли) использую кисточку, желательно натур. белка или колонок.
Синтетика царапает лак.
Освещение у меня - это светодиодная лента,не очень мощная,включаю ее иногда просто для подсветки. Лак не должен нагреваться.
Родных и друзей в принципе к моделям не подпускаю. Механизм открываня дверей как у шкафа купе.
Стекло тонировать не пришлось,так как прямых лучей в квартире в это место не попадает,вроде все!

#5 Пользователь офлайн   AudiTor 

• Member: 425

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:11

Просмотр сообщенияgrisha (06 Декабрь 2013 - 01:01 ) писал:

Я могу внести немного своего опыта в дискуссию.
Шкаф для моделей сделан так,что модели стоят в профиль (позже скину фото если интересно)
Дверцы и основание шкафа прокленны антипыльной лентой,то есть он полностью герметичен,за два года ни одной пылинки.
Пальцами не трогаю модели в принципе,только тряпочкой от смс или автоарт,неважно.
Самое сложное место на мой взгляд это хром и чем дешевле он сделан,тем быстрее он отвалится.
До хрома лучше вообще никогда не касаться. Для очистки моделей (только прибывших в коллекцию от пыли) использую кисточку, желательно натур. белка или колонок.
Синтетика царапает лак.
Освещение у меня - это светодиодная лента,не очень мощная,включаю ее иногда просто для подсветки. Лак не должен нагреваться.
Родных и друзей в принципе к моделям не подпускаю. Механизм открываня дверей как у шкафа купе.
Стекло тонировать не пришлось,так как прямых лучей в квартире в это место не попадает,вроде все!

До этого года я тоже считал, что подобное хранение моделей в шкафу с герметичными дверками спасает от пыли. НО! недавно обнаружил мелкодисперсный налёт на моделях, которым более 4-х лет. Т.е. чем модель старше, тем налёт толще.
Поясню, что имеется ввиду. Модель выглядит прекрасно, блестит, на поверхностях нет ни одной пылинки. При ближайшем рассмотрении, если провести по поверхности модели, становится заметна разница и очевидно, что вся поверхность равномерно покрыта налётом :( Акцентирую внимание, что это не толстый слой, а еле заметный налёт и виден он только под яркой лампой и определенным углом. Больше всего "запылены" модели на верхних рядах.
Уточню, на моделях моложе 3-х лет налёт не замечал!
Сейчас все модели (по возможности) очищены и спрятаны обратно в пластиковые боксы. Лет через 5 думаю провести повторную ревизию :)
Моя коллекция AUDI: www.audi43.ru
Список моделей:
0

#6 Пользователь офлайн   Alfanero 

• Member: 6021

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 06:45

У меня такая же ситуация, один-в-один - пыли, как таковой, нет, а налет "микроскопический" есть. И, чем выше полка, тем его больше. Напомню, что у меня для моделей выделена маленькая "стерильная" комнатёнка, куда, кроме меня, никто не заходит (кодовый замочек поставил).
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
1

#7 Пользователь офлайн   grisha 

• Member: 9496

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 09:04

Странно,у меня такого нет налета,может потому что всего 2 года стоят,а не 4. Хотя тоже странно.
Был налет помню,когда модели стояли еще без витрины на воздухе и когда надолго уезжал и через 2 - 3 недели приезжал и стряхивал кисточкой,то налет был.

#8 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияSvetlana.P (05 Декабрь 2013 - 13:00 ) писал:

ЧТО же УБИВАЕТ наши модели?

Китайское происхождение .
Владимир
4

#9 Пользователь офлайн   АВТО 1:18 

• Member: 7613

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 11:42

Просмотр сообщенияAlfanero (06 Декабрь 2013 - 06:45 ) писал:

У меня такая же ситуация, один-в-один - пыли, как таковой, нет, а налет "микроскопический" есть. И, чем выше полка, тем его больше. Напомню, что у меня для моделей выделена маленькая "стерильная" комнатёнка, куда, кроме меня, никто не заходит (кодовый замочек поставил).

Каморка папы Alfanero Изображение Светлана, желательно брать модели в перчатках.

#10 Пользователь офлайн   Svetlana.P 

• Member: 9412

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:13

Тогда остается собирать только старые, модели , выпущенные до начала 90-х....:sad: А нынче, уверена, либо модели целиком либо 80% их комплектующих родом из Поднебесной

Просмотр сообщенияЛефортово (06 Декабрь 2013 - 10:45 ) писал:

Китайское происхождение .

Сообщение отредактировал Svetlana.P: 06 Декабрь 2013 - 13:15

#11 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:42

Просмотр сообщенияSvetlana.P (05 Декабрь 2013 - 13:00 ) писал:

ЧТО же УБИВАЕТ наши модели? Прямой солнечный свет, Пыль, Влажность, Перепады температур Цинковая чума... А что ЕЩЁ?
И кто знает, КАК их подольше сохранить в пристойном состоянии? Может вообще из коробок не вынимать?

Хотя слышала я на одном форуме и такое мнение, что модели часто протирать не рекомендуется. Лак шкрябается а так - пыль служит вроде как естественной дополнительной защитой

«Мне не нужна вечная игла для примуса, я не собираюсь жить вечно!» ©
Те, кто был у меня в гостях, смогут подтвердить- нет ни одной модели, которую я не вытащил бы из шкафа (голыми руками), чтобы показать друзьям. И ничего...

С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
7

#12 Пользователь офлайн   Tima 

• Member: 9587

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:38

ПРиветствую Всех! Не могу понять какой налет, вот у меня модели на виду и всегда почти каждый день их беру на руки потираю салфеткой но нинаких налетов не обнаружил
0

#13 Пользователь офлайн   Alfanero 

• Member: 6021

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:14

В общем, сейчас под мелкоскопом посмоторел (поскольку, теща была Заслуженным Врачом России, дома имеется небольшой мелкоскоп, списанный лет двадцать назад из активов ЦГ ГУВД на Приорова) - пыль это (ворсинки и прочее, детально описывать увиденное не хочу на ночь), только очень мелкая, а состав - тот же, что и в соседней комнате. Конечно, беру в руки, а потом - фланелькой. Вот от нее и пыль.
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
0

#14 Пользователь офлайн   AudiTor 

• Member: 425

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 14:16

Просмотр сообщенияTima (11 Декабрь 2013 - 12:38 ) писал:

ПРиветствую Всех! Не могу понять какой налет, вот у меня модели на виду и всегда почти каждый день их беру на руки потираю салфеткой но нинаких налетов не обнаружил

Если протирать бумажной салфеткой, то царапины уже точно есть! Другое дело, как их увидеть? Если зрение "1", то проблем нет, все "косяки" (мелкие царапины, пыль, налет и пр...) видны невооруженным глазом под ярким источником света. Объект необходимо поднести под настольную лампу, на расстояние 10-15 см. от источника света. Далее вращать, пока не будут заметны искомые недостатки. От глаз до модели 15-20 см.
Качественная фотосъемка, с правильным светом, также выявит недочеты.
Любой продвинутый владелец "зеркалки" знает, что матрицу чистить от пыли необходимо во влажном помещении, иначе на вашу только что почищенную матрицу упадут новые пылинки, не видимые глазом, но за то очень хорошо видимые на фотографиях. Если глазом не видно пыль - это ещё не означает, что её там нет, но её станет заметно, когда накопится достаточное количество.

P.S. как ухаживать за своими моделями - личное дело каждого. Критерий запылённости тоже у каждого свой. Поэтому давать советы в стиле: "Скорее спрячь все модели в коробки!" или "Да ничего с ними не будет, я 1000 раз так делал.." :) , считаю не корректно. Но каждый должен знать, что в помещении с низкой влажностью всегда в воздухе есть пыль!
Моя коллекция AUDI: www.audi43.ru
Список моделей:
0

#15 Пользователь офлайн   Mc Dim 

• Member: 9028

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 15:02

Мне видится, тут всё зависит от степени увлечённости (или лёгкого помешательства), наличия свободного времени, получения, или неполучения удовольствия от ухаживания за моделями, наличия денежных средств, ценности самих моделей (как для владельца лично, так и самой по себе), заинтересованности в их сохранности, а так же внутренних установках владельца моделей в части допустимости тех, или иных действий по отношению к собственно объекту вожделений.

У Вас Светлана очень простой и небольшой вопрос, ответ на который в кратком виде не существует.
Ответ разбивается на много частей, на каждую из которых Вам наиболее достоверно сможет ответить специалист в определённой области.

Для сохранения лакокрасочного покрытия подойдёт косметика для больших машин, а это полировка и нанесение защитного слоя, как для защиты от ультрафиолета, так и для заполнения микротрещин.
Резину же, спасти почти невозможно, по ряду причин, о которых говорить можно долго.
Это то, что оптимально.
Если стремится к идеалу, то поступайте следующим образом.
Хранить на подставках, желательно в наиболее герметично закрытых ёмкостях, в затемнённых помещениях, или лучше проветриваемых погребах, при оптимальной температуре + 4 по Цельсию. Раз в пол года, необходимо поворачивать колёса, для предотвращения провисания покрышек на некоторых машинах.
Дмитрий

#16 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 02:45

Не будь я коллекционером и если эта тема была первой куда я зашел бы на этом форуме, подумал бы, что вы здесь все психи :tongue:
7

#17 Пользователь офлайн   Дмитрий 64 

• Member: 8847

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 04:33

Просмотр сообщенияDawid (12 Декабрь 2013 - 02:45 ) писал:

Не будь я коллекционером и если эта тема была первой куда я зашел бы на этом форуме, подумал бы, что вы здесь все психи :tongue:

Не психи, а ненормальные Изображение , а это совсем другое дело!
Но об этом, ещё раньше меня и тебя сказал Чеширский кот из Алисы в стране чудес. Изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий 64: 12 Декабрь 2013 - 04:35

Изображение ДМИТРИЙ
0

#18 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

• Member: 8818

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:38

А мне вспомнился фильм "Девушка без адреса". Когда Катя работала у домохозяйки, та заставляла ее всюду гонять пыль, но когда Катя приблизилась к книгам с тряпкой, хозяйка стала на нее неистово кричать: ты что делаешь, не трогай книги!!! Это не та пыль! Это пыль времени!! :laugh:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Девушка без адреса.jpg

С Уважением, Александр. Моя коллекция
Изображение

#19 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

• Member: 8818

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 05:41

А еще тут товарищ Бродский прошелся по пыли в своем творчестве.....

(извиняюсь за данное лирическое отступление) :smile:

///////////////////////
Вещи приятней. В них
нет ни зла, ни добра
внешне. А если вник
в них - и внутри нутра.

Внутри у предметов - пыль.
Прах. Древоточец-жук.
Стенки. Сухой мотыль.
Неудобно для рук.

Пыль. И включенный свет
только пыль озарит.
Даже если предмет
герметично закрыт.

Старый буфет извне
так же, как изнутри,
напоминает мне
Нотр-Дам де Пари.

В недрах буфета тьма.
Швабра, епитрахиль
пыль не сотрут. Сама
вещь, как правило, пыль

не тщится перебороть,
не напрягает бровь.
Ибо пыль - это плоть
времени; плоть и кровь.

Преподнося сюрприз
суммой своих углов
вещь выпадает из
миропорядка слов.

Вещь не стоит. И не
движется. Это - бред.
Вещь есть пространство, вне
коего вещи нет.

Вещь можно грохнуть, сжечь,
распотрошить, сломать.
Бросить. При этом вещь
не крикнет: «Ебёна мать!»

//////////////////////////////////

С Уважением, Александр. Моя коллекция
Изображение

#20 Пользователь офлайн   Дмитрий 64 

• Member: 8847

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 07:00

Просмотр сообщенияInc1tatus (12 Декабрь 2013 - 05:41 ) писал:

Вещь можно грохнуть, сжечь,
распотрошить, сломать.
Бросить. При этом вещь
не крикнет: «Е_ёна мать!»

//////////////////////////////////

Вот если бы твой Ягуарчик Экзотовский, кто то бы "грохнул" об пол, он бы само собой не закричал. Но почти уверен, что ты, закричал что то вместо него и похлеще, чем «Е_ёна мать!»

Саш, а собственно где твой ответ на вопрос темы?
Или ты в данном случае являешься лишь проводником ответа Бродского через время и пространство? :ohmy: Изображение

Сообщение отредактировал Дмитрий 64: 12 Декабрь 2013 - 07:02

Изображение ДМИТРИЙ
0

Поделиться темой:

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему