mDiecast Forums: Наивные Вопросы Новичка - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наивные Вопросы Новичка Критерии отбора моделей для коллекции

#1 Пользователь офлайн   Svetlana.P 

• Member: 9412

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 14:41

Добрый вечер, уважаемые Господа Коллекционеры!

Прежде всего - еще раз огромное спасибо тем, кто помог мне разобраться с моделями пикапов FORD A от MCC!

И так как я коллекционер начинающий ( Продолжаю дело старшего брата) у меня скопилось несколько вопросов к более старшим и опытным товарищам.
Объясните мне, плиз, ГДЕ кончается игрушка и начинается модель?
Я попробовала разобраться сама, но тут столько совершенно разных точек зрения, что я совсем запутулась. Много говорят о детализации, копийности ограниченности серии и проч. Но единого мнения похоже нет. Ну вот например утверждают, что "правильная" модель (18-го и 24-го масштабов) по определению не может стоить дешевле 90-100 долл. Верно ли это?
И еще . Ведь время не стоит на месте, а совершенству нет предела. Особенно при современных технологиях. Уровень качества постоянно растет. И сегодняшние так называемые "бюджетные" модели от тех же MAISTO WELLY BBURAGO находятся вполне на уровне моделей высокого класса 10-15 летней давности Следовательно, через несколько лет такая же судьба ждет и нынешние модели от тех же SUN STAR или AUTOART?
Поэтому мне было бы очень интересно узнать - Какими качественными критериями отбора руководствуетесь лично ВЫ при сборе коллекции?

Уверена, что тема эта очень старая и здесь она уже неоднократно обсуждалась. Поэтому, чтобы не затрудняться с ответом можете просто подкинуть ссылочку...

Заранее благодарю:smile:

Сообщение отредактировал Svetlana.P: 26 Ноябрь 2013 - 14:46

#2 Пользователь офлайн   Дмитрий О. 

• Member: 9540

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 15:16

Перед покупкой изучаю модель по фото из сети, осматривая по возможности все детали ( насколько они соответствуют оригиналу - настоящему автомобилю, внешний вид, качество проработки салона и т.д.).... Хотя - я сам не аксакал в этом деле, тобишь человек новый :avt07:Беру то, что пришлось по душе (чаще - по финансам :biggrin: ). Autoart пока не могу себе позволить :wall: , а из недорогих - Welly, Sun Star - вполне нормально изготовлены... Как-то так =)
0

#3 Пользователь офлайн   Malahit 

• Member: 5197

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:05

Я считаю так, если у авто от бюджетного производителя нету аналогов у более именитых производителей то это модель, если есть более проработаный аналог то моделью будет являтся он.
На примере: у Ятминга выпущено несколько пикапов в 18ом масштабе, деталировка откровенно говоря слабенька, но они безальтернативны и соответственно я считаю их моделями.
:)
0

#4 Пользователь офлайн   Димка crashed an E30 

• Member: 9454

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 22:55

Полностью соглашусь с Malahit

Я считаю так, если у авто от бюджетного производителя нету аналогов у более именитых производителей то это модель, если есть более проработаный аналог то моделью будет являтся он.
Мухи должны разбиваться о боковые стекла. ( Walter Röhrl )
0

#5 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 03:15

Просмотр сообщенияSvetlana.P (26 Ноябрь 2013 - 14:41 ) писал:

Это сложный филосовский вопрос.
В нём задействованы мозговые и сердечные переживания. Они не определяются деньгами.
Это порок.

Золото или бриллианты понятны всем. Потому , что это - деньги. Деньги ограничивают наши интересы только колличеством.
Модель , любая - это игрушка. Вы хотите вступить в дружные ряды сумасшедших ?
Извольте ! Изучайте темы "Моя коллекция" и "Мои последние приобретения". Долго , внимательно и азартно.
И кончатся игрушечные сомнения и воцарятся настоящие модели ! :anim_101:

Просмотр сообщенияAstronat (27 Ноябрь 2013 - 03:21 ) писал:

Вывод - агонь :biggrin:

Есть среди нас девушка-огонь ! Звать её Astronat . Большой специалист в плане правильных модельных приобретений. Она вас научит ! :smile:

Сообщение отредактировал Лефортово: 27 Ноябрь 2013 - 03:37

3

#6 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 07:17

"Любая модель - игрушка, но не каждая игрушка - модель" (с)
1

#7 Пользователь офлайн   астон 

• Member: 7558

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:26

Согласен с Владимиром(Лефортово):определение "игрушка-модель" сложный вопрос.То,что два десятка лет назад считалось моделью безо всякого сомнения, сегодня наиболее одарённые "аналитики" запросто могут перевести в категорию игрушки лишь потому,что у неё появилась более качественная (в технологическом отношении)альтернатива.Но ведь этот процесс бесконечен,и определять "игрушка или модель" через призму технологий-процесс,на мой взгляд,тупиковый.Как быть с моделями,которым уже лет пятьдесят? И попробуйте их владельцу сказать что это у него игрушки!Да он просто может вас послать(если зол и плохое настроение),а может попробует растолковать "технологическому эксперту" как он сильно заблуждается!Как повезёт.Моё мнение:Коллекция ваша и вам решать,что считать моделью,а что игрушкой-главное,что бы вы получали от этого процесса УДОВОЛЬСТВИЕ!
4

#8 Пользователь офлайн   Joze 

• Member: 6270

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:45

Просмотр сообщенияSvetlana.P (26 Ноябрь 2013 - 14:41 ) писал:

Добрый вечер, уважаемые Господа Коллекционеры!

Прежде всего - еще раз огромное спасибо тем, кто помог мне разобраться с моделями пикапов FORD A от MCC!

И так как я коллекционер начинающий ( Продолжаю дело старшего брата) у меня скопилось несколько вопросов к более старшим и опытным товарищам.
Я попробовала разобраться сама, но тут столько совершенно разных точек зрения, что я совсем запутулась. Много говорят о детализации, копийности ограниченности серии и проч. Но единого мнения похоже нет. Ну вот например утверждают, что "правильная" модель (18-го и 24-го масштабов) по определению не может стоить дешевле 90-100 долл. Верно ли это?
И еще . Ведь время не стоит на месте, а совершенству нет предела. Особенно при современных технологиях. Уровень качества постоянно растет. И сегодняшние так называемые "бюджетные" модели от тех же MAISTO WELLY BBURAGO находятся вполне на уровне моделей высокого класса 10-15 летней давности Следовательно, через несколько лет такая же судьба ждет и нынешние модели от тех же SUN STAR или AUTOART?
Поэтому мне было бы очень интересно узнать - Какими качественными критериями отбора руководствуетесь лично ВЫ при сборе коллекции?

Уверена, что тема эта очень старая и здесь она уже неоднократно обсуждалась. Поэтому, чтобы не затрудняться с ответом можете просто подкинуть ссылочку...

Заранее благодарю:smile:

Светлана, не стоит Вам пока заморачиваться на том, бюджетная модель или нет, главное - начните, приобретайте то, что нравится, к чему лежит душа. Может быть через какое-то короткое время у Вас вообще пропадет интерес к коллекционированию. Ну а если увлечение примет серьезную форму, то Вы и сами со временем разберетесь, какого уровня модели приобретать, а Ваши вопросы, если они к тому времени вообще не пропадут, станут конкретными. Вон сколько у нас прецедентов, когда в корне меняется и тема коллекции, и уровень приобретаемых моделей, да и сам масштаб.
0

#9 Пользователь офлайн   Arinaya 

• Member: 8986

Отправлено 27 Ноябрь 2013 - 08:48

Это лишь слова "игрушка", "модель". Производители авто ещё с 50-х годов продают не автомобили в технологическом их понимании, а мечту, которая позволит приобретшему её ощутить что-то более яркое и неизведанное, нежели всё, что было до этого.
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему