mDiecast Forums: Mercedes 28/95 Hp, Mb 170Vk (Hand Made) - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 31 Страницы +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mercedes 28/95 Hp, Mb 170Vk (Hand Made) ручная работа - пластик, масштаб 1/43

#421 Пользователь офлайн   alexander19 

• Member: 8199

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 07:43

Красненький класс!!! :hitri:
С уважением, Александр (МВМС)
Грузовики 1:50 Пополнения в коллекции
0

#422 Пользователь офлайн   VladSity 

• Member: 7676

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:44

Просмотр сообщенияalexander19 (09 Ноябрь 2014 - 07:43 ) писал:

Красненький класс!!! :hitri:

Спасибо, Саша! :smile:
У него цветовое сочетание выигрышное. Армейские санитарки я пока не красил, они будут позднее. На моделях еще не хватает нескольких деталей.
Белый я перекрасил, та краска была непривычно яркая, хоть и матовая. Теперь он полуматовый, и оттенок более реальный.
Тент у белого слишком глянцевый, это неправильно. С радиаторной решеткой не определился еще, с остальным понятно, начинаю уже собирать первые заказы. :smile:

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCF2344.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2349.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2361.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2426.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2427.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2436.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2440.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2443.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2446.png

#423 Пользователь офлайн   Pavel013 

• Member: 7994

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 12:55

А замочки на тентах не "посеребришь"?
С уважением, Павел.
MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
0

#424 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 10 Ноябрь 2014 - 23:58

Просмотр сообщенияPavel013 (10 Ноябрь 2014 - 12:55 ) писал:

... не "посеребришь"?

Это не трудно, но у меня два соображения против:

• Застежки сразу станут бросаться в глаза, а на исторических фотографиях они внимания не привлекают. Диссонанс.
  • Эта модель будет стоять на полке у наших коллег рядом с предыдущей, а у кого-то и рядом с такой же армейской санитаркой. Здесь покрашено, а там нет... снова диссонанс.

дис-со-на́нс.
1. муз. нарушение гармонии, благозвучия, одновременное звучание двух или более несозвучных тонов.
2. перен. то, что не соответствует, противоречит чему-либо, вносит разлад, нарушая гармонию.

На своем экземпляре я подкрашивать не буду. :cool:

#425 Пользователь офлайн   alexander19 

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 00:16

А я хочу как раз в серебряном цвете застежечки))Что бы отличался от предыдущей!
Начал внимательно рассматривать фото - Влад, тебе не кажется, что ободок фары (хромированный который) у модели слишком ярко выражен по сравнению с оригиналом? На фото оригинала смотрится как единое целое, переходящее в корпус фары, без выступа...
0

#426 Пользователь офлайн   Pavel013 

• Member: 7994

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 00:18

Хорошо, пусть диссонанс ))) А если их выделить темно-серым стальным (не блестящим)... тогда не будет резкой разницы в тонах.

Но это мои мысли )))
С уважением, Павел.
MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
0

#427 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияalexander19 (11 Ноябрь 2014 - 00:16 ) писал:

А я хочу как раз в серебряном цвете застежечки))Что бы отличался от предыдущей!

Просмотр сообщенияPavel013 (11 Ноябрь 2014 - 00:18 ) писал:

... выделить темно-серым стальным (не блестящим)... тогда не будет резкой разницы в тонах.

Уговорили... :biggrin: На почтовых фургонах будут серебристыми, а на армейских санитарках - серыми, чуть темнее фона.

Просмотр сообщенияalexander19 (11 Ноябрь 2014 - 00:16 ) писал:

... ободок фары (хромированный который) у модели слишком ярко выражен по сравнению с оригиналом? На фото оригинала смотрится как единое целое, переходящее в корпус фары, без выступа...

Саша, если ты смотришь на фотку послевоенного Deutsche Post, то у него скорее всего фары от L1500S, а вот на старых фотографиях этот ободок как раз явно выделяется! Вот я для примера даю парочку фоток, тут все дело в ощущениях от реальной модели, которая стоит перед глазами. Я мысленно срезал - вся морда потеряется. У него свой шарм "в стиле ретро". В реале там 0,3 мм, я специально делал этот ободок.
А вот фары я высоковато сделал - это ошибка! Но это ошибка только пробного экземпляра, они выставляются по высоте при сборке.

• Прикрепленное изображение: 15 mbL1500 pritschenwagen 1937-40.jpg
  • Прикрепленное изображение: MB-L-1500-postal.jpg

#428 Пользователь офлайн   alex 

• Member: 50

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 01:58

Присмотрелся.
Отмечу два момента:
Рамка лобового на модели как бы нависает над вертикальной частью кабины.На оригинале такого нет. За наклон стоек точно не скажу ,но где-то там с радиусами погрешности есть. И толщина хромированной части облицовки радиатора должна быть больше на мой взгляд.
0

#429 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 02:57

Просмотр сообщенияalex (11 Ноябрь 2014 - 01:58 ) писал:

Рамка лобового на модели как бы нависает над вертикальной частью кабины.На оригинале такого нет.

Какие-то упрощения я делал, это же модель. Но рамка лобового одинакова по всей толщине, и ее надо было как-то обозначить. На предыдущей модели меня тоже ругали за низ рамки, но у меня еще вспышка сверху, эта тень усиливает эффект. Там еще будет дворник и поворотники, они выступают над рамкой и все будет смотреться органично.

За наклон стоек точно не скажу ,но где-то там с радиусами погрешности есть.

Нет там погрешностей ни с радиусами, ни с наклоном стойки! У меня сотни фотографий не только Мерсов, но и такого же кузова на Граните, и какие-то полусгнившие, неизвестно какой машине принадлежащие. Стойки и наклоны я срисовывал с прямых и четких фотографий, прямо по фоткам делал чертеж. И расширение лобовухи в верхней части, и форма крыши над лобовухой - это все правильно. Этот кузов очень отличается от пожарок по форме, расположению и высоте стекол. И молдинги, и окна, и подножки я чертил прямо по четким и ясным заранее выправленным фотографиям.

И толщина хромированной части облицовки радиатора должна быть больше на мой взгляд.

С этим я согласен, намучался в свое время, вылезала решетка вперед, срезал ее чуть по толщине, и не только ее, иначе в общий габарит не попадал. Но посчитал это не принципиальным.
Есть какие-то вещи, которые можно подправить, например фары опустить. Изначально тонкая рамка лобового будет неизбежно увеличиваться на толщину краски. Скажу сразу, что модели покрашены более аккуратно и меньше залиты краской, чем подавляющее большинство моделей на полках.
И есть какие-то вещи, которые планировались заранее. Моя задача - сделать с первого взгляда узнаваемую модель именно этого автомобиля, можно было бы сделать и более идеально, может быть я этому и научусь и буду конкурировать с нашими мэтрами и по качеству и по стоимости. Но пока - я очень стараюсь и люблю Мерсы не меньше Вашего. :smile:

#430 Пользователь офлайн   Img26 

• Member: 9586

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 03:04

Просмотр сообщенияVladSity (11 Ноябрь 2014 - 02:57 ) писал:

Стойки и наклоны я срисовывал с прямых и четких фотографий, прямо по фоткам делал чертеж.

Давно хочу спросить: не расскажете поподробнее, как и в какой программе делаете чертежи по фото?
Заранее спасибо!

#431 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 03:53

Просмотр сообщенияImg26 (11 Ноябрь 2014 - 03:04 ) писал:

... как и в какой программе делаете чертежи по фото?

Руками все в Фотошопе... :smile: Я с четырнадцати лет на каникулах подрабатывал чертежником в авиационном конструкторском бюро, это в восьмидесятых еще было.
Сначала выправляю фотографию, вот здесь я описывал принципы:
http://www.forum.mdi...ty/page__st__40
Иногда приходится делать из частей различных фотографий, это если они уж очень сильно перекошены.

К сожалению, по Мерсам сейчас не могу что-либо показать, но характерный пример - модель "Шторма", я ее делал на основе готовой модели. Перепроверялся виртуальной "сборкой" своего чертежа из модели, настоящего автомобиля и эскизного чертежа с заводского сайта. В случае с КамАЗом сводил настоящую машину с моделью.

Бывают совсем тяжелые случаи, когда фоток мало, а форму получить нужно. Для этого можно использовать программу PhotoModeler. Она строит 3D-модель по ключевым точкам на фотографии, для этого нужно иметь минимум три фотографии объекта в разных ракурсах. Маленький секрет от меня: для получения фото с другой стороны автомобиля можно зеркально развернуть одну фотографию. Отмечу, что процесс довольно занудливый и требует огромной усидчивости и внимательности. :cool: Но иной раз это единственный способ восстановить облик автомобиля практически не имея ничего, кроме пары фоток! А уж готовую 3D-модель можно вертеть как хочешь и делать с нее чертежи...

• Прикрепленное изображение: 01_лист А4 Шторм 3.jpg
  • Прикрепленное изображение: maxresdefault.jpg
  • Прикрепленное изображение: Photomodeler.jpg

#432 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 10:00

Еще не получил оставшиеся детали, мастер уехал из города решать личные дела, созваниваемся, обещает, жду... :sad:
Слегка тонировал серебрянкой пряжки на тенте, сливается с серым, нужно обозначить более четко.
Все пожелания помню и постараюсь учесть при сборке. Из четырех вариантов расположения красных крестов выбрал самый элегантный на мой взгляд, но на серой санитарке кресты будут скорее всего на передних дверях.
Сейчас рисую в Фотошопе почтовые надписи и эмблемы. Кресты в кружочках сделал сознательно на тонкой пленке, нужно как-то обозначить белое на белом, но почтовые эмблемы будут декалями, может быть под лаком, я пока это не отрабатывал...

• Прикрепленное изображение: DSCF2514.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2555.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2569.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2582.png
  • Прикрепленное изображение: DSCF2602.png

#433 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 11:12

Просмотр сообщенияVladSity (15 Ноябрь 2014 - 10:00 ) писал:

Еще не получил оставшиеся детали, мастер уехал из города решать личные дела, созваниваемся, обещает, жду... :sad:
Слегка тонировал серебрянкой пряжки на тенте, сливается с серым, нужно обозначить более четко.
Все пожелания помню и постараюсь учесть при сборке. Из четырех вариантов расположения красных крестов выбрал самый элегантный на мой взгляд, но на серой санитарке кресты будут скорее всего на передних дверях.
Сейчас рисую в Фотошопе почтовые надписи и эмблемы. Кресты в кружочках сделал сознательно на тонкой пленке, нужно как-то обозначить белое на белом, но почтовые эмблемы будут декалями, может быть под лаком, я пока это не отрабатывал...

Влад, а молдинги и пр. хромом ещё не покрывал?
С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
0

#434 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 11:45

Просмотр сообщенияwowa (15 Ноябрь 2014 - 11:12 ) писал:

... молдинги и пр.

Молдинги и водосток. На гражданской версии покрасил под хром подсветку номерного знака и дверные ручки. Молдингов пока боюсь... :blush:
Красил сегодня молдинги на другой модельке, получилось криво и косо. Сделал маску - оторвалась со слоем краски. В общем, не их сегодня день.
Была мысль наклеить их из алюминиевой пленки, но это получится слишком броско и ярко. Буду что-нибудь изобретать...

P.S.: Кстати, белая - она без изысков, полностью белая. Молдинги и пр. покрашено только на почтовых: красном и желтом.

Сообщение отредактировал VladSity: 15 Ноябрь 2014 - 11:49

#435 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 08:20

Конечно, можно и нарезанный на полоски пластик покупать, но под все случаи не угадаешь. Гораздо проще нарезать полоски, какие нужны, и в любой момент.
Пришлось поискать специальный резак для бумаги, дисковый нож ездит по направляющей. По бумаге он работает почти идеально, она четко фиксируется, а вот с пластиком нужен небольшой навык, чтобы удержать его на месте.
Тонкий пластик толщиной 0,3-0,5 мм режется за один проход, а для 1,5 мм нужно уже проходов десять, но легких, без надавливания.

Интересно на упаковке: Изготовитель: Германия. Произведено в Китае. Импортер: Москва "Эрих Краузе Финланд". Один с сошкой - семеро с ложкой, китайцы работают - остальные бабки зашибают. :biggrin:

В продолжение разговора о молдингах: потому я и озаботился поиском этого резака, попробую нарезать алюминиевую фольгу на тонкие полоски и наклеить. Результат увидим. :cool:

• Прикрепленное изображение: DSCF2618.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2620.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2621.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2628.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2631.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF2633.JPG

#436 Пользователь офлайн   Img26 

• Member: 9586

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 09:17

Просмотр сообщенияVladSity (11 Ноябрь 2014 - 03:53 ) писал:

Руками все в Фотошопе...
Спасибо большое за разъяснения!
Относительно молдингов. В 30х годах молдинги были как латунные (хромированные), так и полированный алюминий.
Но полированный алюминий не выглядит так, как фольга - по сравнению с ней он матовый.
Я, к сожалению, не спец в моделировании, но, как мне кажется, можно попробовать заматировать фольгу - например, полуматовым (silk) лаком.
Механически это будет сделать сложнее, но достовернее.

#437 Пользователь офлайн   alexander19 

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 10:00

Есть такая магическая вещь http://bare-metal.co...metal-foil.html . Сам не пробовал, но многие от нее в восторге и не видят альтернатив. Очень тонкая и податливая + клеевой слой не портит краску и можно без вреда отклеивать сколько надо для позиционирования. Кстати много вариантов по цвету! Может пригодится...
0

#438 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 10:08

Программа-минимум: молдинги должны быть ровными. :smile:
Фольгу я приготовил алюминиевую, она более матовая, чем обычная блестящая фольга. На большом автомобиле я бы беспокоился на эту тему, а при таком малом размере она все равно сверкает, ну или в черный отблескивает, это как блики упадут. Самым приемлемым для модели было бы просто покрасить серебрянкой, это я ответственно заявляю, потому как выглядеть молдинг должен именно алюминиевым, а я сейчас смотрю на стоящий на полке желтый почтовый фургон, такое ощущение, что молдинг у него черный. Был бы покрашен серебрянкой - выглядел бы нормально.

Повторюсь, еще ничего не решено, я пробую варианты и выберу самый приемлемый. :cool:

#439 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 10:16

Просмотр сообщенияalexander19 (16 Ноябрь 2014 - 10:00 ) писал:

Есть такая магическая вещь http://bare-metal.co...metal-foil.html . Сам не пробовал, но многие от нее в восторге и не видят альтернатив.

Я согласен, но она еще больше блестит, чем моя фольга. Вот на фотографии видно, что должно получиться в реале, самый лучший вариант - покрасить, если не получится, буду клеить фольгу, лучше матовую, но это менее предпочтительный вариант.

• Прикрепленное изображение: IMG_4178_zpsa6d94b0e.jpg

#440 Пользователь офлайн   alex 

• Member: 50

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 10:16

При таком кол-ве лучше маркером. Резать и клеить баре метал на такой объем - это ад.
0

Поделиться темой:

• 31 Страницы +
  • « Первая
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему