mDiecast Forums: Mercedes 28/95 Hp, Mb 170Vk (Hand Made) - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 31 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Mercedes 28/95 Hp, Mb 170Vk (Hand Made) ручная работа - пластик, масштаб 1/43

#21 Пользователь офлайн   VladSity 

• Member: 7676

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияMaranello (06 Декабрь 2012 - 11:55 ) писал:

Зачем так сложно и дорого? Много лет я использую полистирол от выброшенных домашних холодильников. Там обычно куча всяких полок, ящичков, дверок и т.д. толщиной примерно от 2 до 4 мм. Отлично режется, пилиться, шкурится и клеиться бутилацетатом.

Это правильно. Холодильник - первое, что пришло на ум еще полгода назад. Если бы в поле зрения за это время попал хоть один выброшенный холодильник, я бы модель начал строить гораздо раньше. Есть вариант: втихую отпиливать кусочки от нашего домашнего холодильника, но боюсь, что жена не поймет. Еще вариант: холодильник на даче, тогда его пропажу не заметят как минимум до весны... :biggrin:

Такое ощущение, что в тайге живу: холодильников лишних нет, литников от моделей тоже нет.
Пришлось ради литников купить вчера некий "Spitfire" (рожденный ползать купил себе самолетик :smile: ). Еще набрал целый пакет различных клеев, зацепил Эпоксидный пластилин, на всякий случай взял и гипс для форм, хотя у меня и получше штука есть: знакомый дантист подарил пару пакетов силикона для протезирования.

P.S.: Может странно, что я не пользуюсь всякими модельными магазинами, но в такую погоду и с такими пробками шаговая доступность - не там, где ближе, а там, где парковка нашлась, когда по более неотложным делам ездил.

Сообщение отредактировал VladSity: 08 Декабрь 2012 - 00:48

#22 Пользователь офлайн   GAI-M 

• Member: 493

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 12:11

Фирма Tamiya выпускает листовой пластик, который замечательно режется и клеится любым
клеем для полистирола. Ассортимент очень большой - белый матовый, толщиной - 0.3, 0.5, 1 и 1.2 мм.
И прозрачный - 0.2, 0.4 и 1,7 мм.
Еще как вариант - листовой полистирол (размер 1м Х 1.5 м) толщиной 1, 2 или 4 мм,
который продается в строительных магазинах
1

#23 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 09 Декабрь 2012 - 10:06

Просмотр сообщенияGAI-M (08 Декабрь 2012 - 12:11 ) писал:

Еще как вариант - листовой полистирол (размер 1м Х 1.5 м) толщиной 1, 2 или 4 мм,
который продается в строительных магазинах

Вот это для меня привычнее... :smile:

Спасибо огромное за советы, позднее я обязательно найду им применение.
А проблема с материалом и клеем решилась довольно просто, заменой клея. Первое, что я достал из вчерашнего пакета: секундный "Монолит", упаковка - 3 грамма. Штука - жесть! Я ничего не подозревая нанес на деталь, приложил другую, и каааак оно пришваркнулось!!! :blink:
Оторвать уже не смог, хорошо - приложил ровно... И пальцы приклеились туда же.

До этого клея даже обрабатывать боялся, все в руках разваливалось. Теперь меня все радует.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: DSCF6839.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6846.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6856.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6863.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6865.JPG

Сообщение отредактировал VladSity: 09 Декабрь 2012 - 10:09

#24 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 19:29

Первый плюс всей этой затеи - Mercedes 28/95 hp я уже почти безошибочно узнаю на любой фотографии. Хотя еще недавно весь модельный ряд Даймлера до 26-го года для меня делился на "Симплексы", "Модель К" и "все остальное"... :smile:

• Прикрепленное изображение: DSCF6886.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6887.JPG

#25 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 17:19

Грунтовка автомобильная конечно грубовата для таких дел, зато сразу все неровности видны. Без нее - как мерять слона в безлунную ночь: знаешь, что делаешь, а результат неведом... :smile:
Нос у него уже четвертый раз свою форму поменял. Теперь - шлифовать все это долгими зимними вечерами... Ну и до мостов с рессорами дело дошло.

• Прикрепленное изображение: DSCF6913.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6914.JPG

#26 Пользователь офлайн   alexgol 

• Member: 7805

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 22:56

Просмотр сообщенияVladSity (16 Декабрь 2012 - 17:19 ) писал:

Теперь - шлифовать все это долгими зимними вечерами...

Здорово получается. А проблемы со шлифовкой возникли из-за того, что на начальных этапах изготовления отдельных деталей, они не были доведены до готовности. Я прекрасно понимаю, как хочется побыстрее увидеть готовую модель, пусть даже несколько грубоватую, но за это приходится очень дорого платить - ко многим деталям сейчас затруднен доступ и обработать их очень-очень сложно.
Насчет грунтовки. Автомобильные вполне годятся, нужно только поискать с более мелкой фракцией.
С уважением, Александр.

#27 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 04:09

Просмотр сообщенияalexgol (16 Декабрь 2012 - 22:56 ) писал:

... хочется побыстрее увидеть готовую модель, пусть даже несколько грубоватую, но за это приходится очень дорого платить - ко многим деталям сейчас затруднен доступ и обработать их очень-очень сложно.

Все так и есть! :smile: Опыт приходит через ошибки, но сейчас ситуация вполне контролируемая, грунтовка скрыла мелкие царапины, а то было так: нос вытащишь - хвост увязнет, когда я понял, что улучшаю уже в худшую сторону, стал делать дальше, в процессе подправляя общую картину. Мне так проще, ибо я вообще в тихом ужасе от своей затеи и от того, что еще предстоит сделать. Но постепенно приходят какие-то решения, идеи. После у меня будет свой личный опыт, наработанный своими руками, а пока - кривая дорожка самой близкой кажется. :smile:

Просмотр сообщенияalexgol (16 Декабрь 2012 - 22:56 ) писал:

Насчет грунтовки. Автомобильные вполне годятся, нужно только поискать с более мелкой фракцией.

Наверное, я сам виноват. Нужно было стравить малость, а после направлять на модель, потому как мелкие брызги проявились только там, где вначале покрывал, а потом - все нормально. У меня черная была этой же фирмы (акриловая Body Primer) - она сама усаживалась после высыхания, надеюсь, что и с этой справлюсь. Эти брызги влегкую убираются мелкой шкуркой, той же шкуркой почти без нажима легко обрабатываются труднодоступные места, в общем, плюсов от нее больше. :cool:

#28 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 06:42

Это еще не колесо, это только опытный образец колеса, здесь не та ступица и диск, не тот материал для спиц, который планировался.
Тем не менее, сама технология показала свою жизнеспособность. :smile:
Приспособление для изготовления спиц делалось одноразовым и погибло при демонтаже.
Позднее будет изготовлено многоразовое.

P.S.: Количество спиц соответствует оригиналу.тчк. :cool:

• Прикрепленное изображение: DSCF6923.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6922.JPG
  • Прикрепленное изображение: DSCF6949.JPG

Сообщение отредактировал VladSity: 17 Декабрь 2012 - 07:05

#29 Пользователь офлайн   Rossi 

• Member: 1755

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:32

Просмотр сообщенияVladSity (17 Декабрь 2012 - 06:42 ) писал:

Это еще не колесо, это только опытный образец колеса, здесь не та ступица и диск, не тот материал для спиц, который планировался.
Тем не менее, сама технология показала свою жизнеспособность. :smile:
Приспособление для изготовления спиц делалось одноразовым и погибло при демонтаже.
Позднее будет изготовлено многоразовое.

P.S.: Количество спиц соответствует оригиналу.тчк. :cool:

процесс изготовления такого вот колеса можно увидеть???? работа - полный респект :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: это касается всей работы в целом и колеса в частности :biggrin:

#30 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 13:48

Просмотр сообщенияRossi (17 Декабрь 2012 - 13:32 ) писал:

процесс изготовления такого вот колеса можно увидеть???? работа - полный респект :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: это касается всей работы в целом и колеса в частности :biggrin:

Спасибо! :smile: Процесс изготовления снимать было к сожалению некогда, ибо вся эта конструкция много раз выпрыгивала из рук и разматывалась, приходилось начинать сначала, попутно вспоминая много-много витиеватых выражений с армейских времен...
Я уже начал делать более удобное приспособление для намотки, ибо колесо понадобится не одно. Если я смогу во время процесса делать паузы - фотографии будут обязательно. :smile:

А вообще, технология вполне известная, но мудреная, нужно просто разобраться: Изготовление спицованных колес

#31 Пользователь офлайн   Rossi 

• Member: 1755

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияVladSity (17 Декабрь 2012 - 13:48 ) писал:

Спасибо! :smile: Процесс изготовления снимать было к сожалению некогда, ибо вся эта конструкция много раз выпрыгивала из рук и разматывалась, приходилось начинать сначала, попутно вспоминая много-много витиеватых выражений с армейских времен...
Я уже начал делать более удобное приспособление для намотки, ибо колесо понадобится не одно. Если я смогу во время процесса делать паузы - фотографии будут обязательно. :smile:

А вообще, технология вполне известная, но мудреная, нужно просто разобраться: Изготовление спицованных колес

вот за ссылку - отдельное :bow: :bow: :bow: спасибо... как раз по моей теме :smile:

слежу за проектом :ninja: :smile:

#32 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:06

Просмотр сообщенияRossi (17 Декабрь 2012 - 14:00 ) писал:

... как раз по моей теме

Я так и подумал. :smile:

Нужно заметить, что нас интересует более сложный вариант, чем показан в статье:
1. Спицы должны перекрещиваться между собой
2. Задний ряд спиц должен быть сдвинут относительно переднего.

Поэтому рисунок на формовочном кольце должен быть несколько иным. Лицевая сторона моего варианта показана на первой картинке, на обратной стороне кольца этот же рисунок немного повернут по кругу. В результате получаем расположение спиц, как на втором рисунке, пара передних спиц на нем чередуются с парой задних.

P.S.: Внешний и внутренний диаметр формовочного кольца не имеет никакого значения, единственное - внутренний диаметр должен быть больше диаметра обода, но не намного, чтобы ориентироваться по нему, когда будете приклеивать обод. Ступица в любом из вариантов центрируется сама, она и не сможет иначе... :smile:

P.P.S.: Нюанс - следите, чтобы лицевой и задний ряды приблизительно сходились на диаметре, где будет обод, в принципе, можно слегка надавить при склейке половинок обода, но хотя бы на глаз для вас важно соотношение ширины ступицы, а также внутреннего диаметра и толщины формовочного кольца. Это есть в статье.
Поясню: если толщина кольца равна ширине ступицы, то лицевой и задний ряды пересекутся примерно на полпути между ступицей и внутренним диаметром кольца.

• Прикрепленное изображение: 001.jpg
  • Прикрепленное изображение: 002.jpg

Сообщение отредактировал VladSity: 18 Декабрь 2012 - 11:32

#33 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 07:40

Вообще, это все - куча разрозненных деталей, просто для фотографии я строю из них "карточный домик". :smile:
Примерил рессору, она защелкивается в нужном положении, удобно для сборки. Крепления оставлю, а рессору нужно сделать более изящной (в последний момент добавил лишний верхний лист для крепости, теперь думаю - напрасно).
Напрягает отсутствие шин, а также идей на этот счет.
Начал делать салон.

• Прикрепленное изображение: DSCF7500.JPG

Сообщение отредактировал VladSity: 25 Декабрь 2012 - 09:09

#34 Пользователь офлайн   дима 

• Member: 5245

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 13:02

Попробуй шины харьковские от Газ А

#35 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:55

Просмотр сообщениядима (25 Декабрь 2012 - 13:02 ) писал:

Попробуй шины харьковские от Газ А

Да, я думал о них пару дней назад, но рисунок там другой, хотя, если другого варианта не будет...
Не смог разобраться с размерностью, для Mercedes 28/95 размер шин на Даймлер-медиа указан: 895 x 135, 895 x 150 или 935 x 135, если это в миллиметрах, то немаленькие колеса получаются. А для ГАЗ-А размер шин: 5,50-16 дюймов (406,4 мм) - почти в два раза меньше! :blink:
Может они что напутали? Как вариант, куплю несколько комплектов шин для ГАЗ-А, замеряю сам, пригодятся в хозяйстве, если не подойдут.

P.S.: Наверное больше подошли бы шины от Руссо-Балта С 24/30 (Агат), который был копией Mercedes-Simplex, но вот где их купить, я не нашел. Можно попробовать сделать копии при помощи черного автомобильного герметика ABRO, он весьма похож на резину, вот только не знаю, насколько он надежен и долговечен, и не потекут ли шины с моделек через пару лет...

Сообщение отредактировал VladSity: 26 Декабрь 2012 - 00:31

#36 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:34

Просмотр сообщенияVladSity (25 Декабрь 2012 - 23:55 ) писал:

Да, я думал о них пару дней назад, но рисунок там другой, хотя, если другого варианта не будет...
Не смог разобраться с размерностью, для Mercedes 28/95 размер шин на Даймлер-медиа указан: 895 x 135, 895 x 150 или 935 x 135, если это в миллиметрах, то немаленькие колеса получаются. А для ГАЗ-А размер шин: 5,50-16 дюймов (406,4 мм) - почти в два раза меньше! :blink:
Может они что напутали? Как вариант, куплю несколько комплектов шин для ГАЗ-А, замеряю сам, пригодятся в хозяйстве, если не подойдут.

P.S.: Наверное больше подошли бы шины от Руссо-Балта С 24/30 (Агат), который был копией Mercedes-Simplex, но вот где их купить, я не нашел. Можно попробовать сделать копии при помощи черного автомобильного герметика ABRO, он весьма похож на резину, вот только не знаю, насколько он надежен и долговечен, и не потекут ли шины с моделек через пару лет...

Влад, а откуда взялась величина 406,4 мм? 16 дюймов это посадочный диаметр, а 5,50 - ширина профиля.
С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
0

#37 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:49

Просмотр сообщенияwowa (26 Декабрь 2012 - 09:34 ) писал:

Влад, а откуда взялась величина 406,4 мм? 16 дюймов это посадочный диаметр, а 5,50 - ширина профиля.

Я может быть туплю из-за температуры... :sad: Мне Яндекс написал: 16 дюймов = 406,4 мм. Взял рулетку, прикинул диски своей машины - не туплю, вроде... Я понимаю, что это посадочный диаметр (недавно зимнюю резину менял), но мне казалось, что у ГАЗ-А побольше диаметр диска должен быть. Если у Mercedes 28/95 посадочный диаметр: 895 или 935 мм (?), то так и получается - диск в два раза больше. Судя по всему, не подойдет резина от ГАЗ-А.

P.S.: Пока отвечал, понял, в чем был вопрос... :biggrin: Откуда цифра? Ну, в принципе, я ответил уже... пойду выпью че-нибуть... :smile:

#38 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:09

Просмотр сообщенияVladSity (26 Декабрь 2012 - 10:49 ) писал:

Я может быть туплю из-за температуры... :sad: Мне Яндекс написал: 16 дюймов = 406,4 мм. Взял рулетку, прикинул диски своей машины - не туплю, вроде... Я понимаю, что это посадочный диаметр (недавно зимнюю резину менял), но мне казалось, что у ГАЗ-А побольше диаметр диска должен быть. Если у Mercedes 28/95 посадочный диаметр: 895 или 935 мм (?), то так и получается - диск в два раза больше. Судя по всему, не подойдет резина от ГАЗ-А.

P.S.: Пока отвечал, понял, в чем был вопрос... :biggrin: Откуда цифра? Ну, в принципе, я ответил уже... пойду выпью че-нибуть... :smile:

Не, 895 или 935 это однозначно внешний диаметр. У ГАЗ-А, исходя из размеров шин, внешний диаметр 750-760 мм.
С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
0

#39 Пользователь офлайн   VladSity 

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:24

Просмотр сообщенияwowa (26 Декабрь 2012 - 11:09 ) писал:

Не, 895 или 935 это однозначно внешний диаметр. У ГАЗ-А, исходя из размеров шин, внешний диаметр 750-760 мм.

Ну тогда лучше всего купить эти харьковские шины и прикинуть по чертежу и по месту. :smile:
Это я сразу и сделаю, когда после праздников интернет-магазины заработают.

#40 Пользователь офлайн   alexgol 

• Member: 7805

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 12:08

Просмотр сообщенияwowa (26 Декабрь 2012 - 11:09 ) писал:

Маловаты будут

• Прикрепленное изображение: Изображение_001.jpg

С уважением, Александр.

Поделиться темой:

• 31 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему