mDiecast Forums: Влияние Солнца На Модель. - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Влияние Солнца На Модель.

#1 Пользователь офлайн   Malahit 

• Member: 5197

Отправлено 17 Август 2012 - 07:52

Коллеги, приветствую!

Ситуация такая, модели находятся в шкафу за стеклом, шкаф стоит напротив окна с восточной стороны, естественно если утро солнечное то солнышко изрядно светит на модели. Это как то пагубно влияет на покраску модели или нет, будет она выцветать или стекол окна и шкафа хватит что-бы нейтрализовать угрозу? Ответ важен как для дайкаста, так и для смолы.

Заранее огромное спасибо!
:)
-1

#2 Пользователь офлайн   kuzya89 

• Member: 7449

Отправлено 17 Август 2012 - 08:16

На собственном опыте испытал такое влияние, оставил Оттовскую смолу в машине на солнце, без коробки естественно, минут на 30-40, немного деформировались "стекла" на модели, очень уж тоненькая пленка из которой они сделаны.
0

#3 Пользователь офлайн   Malahit 

• Member: 5197

Отправлено 17 Август 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияkuzya89 (17 Август 2012 - 08:16 ) писал:

На собственном опыте испытал такое влияние, оставил Оттовскую смолу в машине на солнце, без коробки естественно, минут на 30-40, немного деформировались "стекла" на модели, очень уж тоненькая пленка из которой они сделаны.

Машина это одно, там все таки расстояние между стеклом и моделью меньше и объем внутренего пространства мизерный, а комната все таки 14 квадратных метров, плюс стеклопакет толще, так что их сравнивать нельзя. Но радует что в машине за 40 минут только стекло повело, а не вся модель потекла.
:)
0

#4 Пользователь офлайн   kuzya89 

• Member: 7449

Отправлено 17 Август 2012 - 08:27

Ну понятно что такого мощного эффекта в комнате не будет :smile: Я так, для информации.
0

#5 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 17 Август 2012 - 10:16

Не знаю что будет со смолой со временем, а на дай-касте может выгореть краска, потускнеет.
У меня тоже очень солнечная комната, на окно повесил темную штору, шкаф с моделями прикрывает, на противоположной стенке, куда штора не доходит, потому что всем лень ее отодвигать каждый раз проходя на балкон, цвет у деревянного шкафа выгорел... это заметно по-сравнению с другой мебелью, так что эффект на лицо:glare:
0

#6 Пользователь офлайн   Maruhin 

• Member: 472

Отправлено 17 Август 2012 - 10:34

На рс-форуме кто-то продавал модели "подплавленные" солнцем. Оставили модельки на капоте автомобиля минут на 40, бокс сыграл как лупа.
0

#7 Пользователь офлайн   Alfanero 

• Member: 6021

Отправлено 17 Август 2012 - 11:22

Собственный, так сказать, "опыт". Моя ббураговская 348-я tb(которая перепилена в ts), в прошлом (когда коллекция только зарождалась) простояла все лето рядом с окном, в которое светило Светило (с 10 утра до часа дня). Итог: из красной (кто знает ббуражки, тот поймет какой оттенок) превратилась с одного бока почти в рыжую. Перекрашивал. Так что ультрафиолет моделям вреден однозначно. В том числе и от галогенок (если у кого в шкафах используются) без UV-фильтра (тоже, к сожалению, "проверено").
FERRARISSIMO!
С уважением, Сергей.
"Простота в исполнении, это тьфу, по сравнению с удовольствием обладания... "© Слава Pirs
0

#8 Пользователь офлайн   Астронах 

• Member: 7360

Отправлено 17 Август 2012 - 11:30

В шкапу/кладовой хранить - самое оно :glare:
моя коллекция
продаю своё
Авто хороши в wide-body, чего не скажешь про людей.
1

#9 Пользователь офлайн   4el 

• Member: 8749

Отправлено 17 Август 2012 - 11:41

а я в своей комнате затонировался в 2011 году, летом, когда солнце светило и достало будить по утрам, даже сквозь жалюзи пробивалось! (окна то ровно на восток!) Изображение + 2 шкафа на балконе с 2001 года стояли все выгорели и на них даже лак потрескался на 1 стороне от такой температуры! Изображение хотел вертикальные жалюзи на балкон повесить, но передумал и сейчас тонировке рад Изображение
теперь мне утром солнце совсем не мешает, ведь тонировка 5-ка + жалюзи вообще ни одному лучику не дают проникнуть, при этом половину окон находятся в полуоткрытом состоянии, но под правильным углом))))))

родственники до сих пор в шоке, не привыкли по старинке... а друг, как настоящий автолюбитель поддержал, порадовался и вот в мае 2012 мы уже у него балкон (только уже из 6 таких окон!) тонировали Изображение

вообщем тоже.. к сведению, может кому интересно окажется и тоже пойдёт "по верному пути" Изображение

ps. шторы я не терплю - всю жизнь использую только жалюзи))

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: 100_0975.JPG
  • Прикрепленное изображение: 100_0977.JPG
  • Прикрепленное изображение: 100_0980.JPG

Сообщение отредактировал 4el: 17 Август 2012 - 11:43

0

#10 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

• Member: 8818

Отправлено 17 Август 2012 - 16:51

Просмотр сообщения4el (17 Август 2012 - 11:41 ) писал:

а я в своей комнате затонировался в 2011 году, летом, когда солнце светило и достало будить по утрам, даже сквозь жалюзи пробивалось!
вообщем тоже.. к сведению, может кому интересно окажется и тоже пойдёт "по верному пути"
ps. шторы я не терплю - всю жизнь использую только жалюзи))

Володь, а не слишком ли темно получается в комнате при такой тонировке днем когда солнца нет например? Что это за пленка, где продается, обязательно-ли стекла вынимать и почем такая пленка? Сложно наносить? Я когда то купил в магазине пленку обычную дешевую (попалась именно тогда, когда то самое пекло 2 года назад уже выдохлось жарить), но так и не поставил за ненадобностью уже ибо поставил почти везде роль-шторы. Вот это всам деле практично, и не мешаются, и цветовая гамма любая, и материал какой хочешь, с одной стороны солнцеотталкивающее покрытие, а с другой на свое усмотрение под свой стиль в данном помещении, а что самое практичное, так это то, что они уж точно света не пропускают т.к. ввиду своей конструкции полностью везде прилегают плотно к стеклу. Даже ночью когда в квартире горит яркий свет и при закрытых роль-шторах с улице кажется что света нет вовсе. А про пленку спросил из-за балкона. Там висят жалюзи, с двух сторон разные и со стороны окна комнатного и со стороны балконного, но они надоели да и пачкаются там быстро. Ну а про шторы это ты зря так категорично. Со шторами уютно (см. фото)

Насчет солнца и моделей так тут и гадать нечего, вредно оно! А модель состоит из разных частей, пластмасса, краска, флок и тп т д, что то выгорит раньше, что то позже и не заметишь как, а что то рассохнет и само отвалится.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: B (11).jpg

С Уважением, Александр. Моя коллекция
Изображение

#11 Пользователь офлайн   4el 

Отправлено 18 Август 2012 - 00:58

Просмотр сообщенияInc1tatus (17 Август 2012 - 16:51 ) писал:

Володь, а не слишком ли темно получается в комнате при такой тонировке днем когда солнца нет например? Что это за пленка, где продается, обязательно-ли стекла вынимать и почем такая пленка? Сложно наносить?...

сейчас 4 рулона по 800-1000р. за каждый обойдётся на мой объём окон, не дороже..

тонировка обычная для авто, 5% пропускаемости (на деле значительно лучше пропускает свет, 2 средних окна обычно приоткрыты и света в комнате мне вполне хватает да 20 часов вечера точно) Изображение
зато УФ лучи не проходят, т.е. на балконе чуть прохладнее в солнечную первую половину дня, ведь часть тепла собирается именно на окнах - они прям горячие становятся (и с них уже тепло рассеивается!), а те же стены балкона и шкафчики на балконе вообще холодные стоят - вот в чём фишка то Изображение

тонировка то для авто, американка (тут уж лучше не дешевить было - эту можно снять хоть сейчас и даже клея не останется практически на стекле) - такие большие куски приходится наносить именно в горизонтальном положении (иначе неудобно, мнётся прям руках) и потом уже окно вставляешь и забивает по контуру рейками - всё идеально ровно получается Изображение благо опыт есть, 2 девятки с лобовухой точно такой же 5-кой тонировал)))
фото 2007 года - на ней передвигался Изображение позже такая же 9-ка была, только уже вся чёрная и инжекторная
Прикрепленное изображение: DSC00455.JPG

мне лично не привыкать и всё нравится.. имхо)
0

#12 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

Отправлено 18 Август 2012 - 01:06

пасиб за инфу Вов. Если надумаю - я тебя позову как профи. :biggrin: :biggrin:
Изображение

#13 Пользователь офлайн   4el 

Отправлено 18 Август 2012 - 01:14

ок! и с 600-ым сообщением, Саш Изображение

ps.. ещё можно обычные очки тонировать, но такое только на даче, на алко-пати можно творить (1 раз такое делали, года 3 тому назад Изображение)))
0

#14 Пользователь офлайн   Inc1tatus 

Отправлено 18 Август 2012 - 02:06

в ЛС.....
Изображение

#15 Пользователь офлайн   semiglazov 

• Member: 2683

Отправлено 18 Август 2012 - 03:58

Чтобы снизить влияние воздействия солнца, можно в существующих окнах (если они со стеклопакетами) заменить пакеты на мультифункциональные. Эти стеклопакеты работают как тепловое зеркало - при полной прозрачности, отражают более 60% тепловой солнечной энергии наружу.

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему