mDiecast Forums: Правила общения на форуме - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 8 Страницы +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Правила общения на форуме Оценка: -----

#61 Пользователь офлайн   Князь 

• Member: 395

Отправлено 23 Январь 2007 - 21:21

Просмотр сообщенияStanislaus (Jan 24 2007, 04:59 AM) писал:

Я всегда за!! :) :)

Поддержу. Лично меня чтение таких "изливаний" раздражает. Я не считаю свой родной язык достойным такого насилия в самой извращенной форме. Противно читать, имхо. Конечно напрашивается самое просто решение - не читай, но... хоть колхоз - дело добровольное, но мы общаемся не сами с собой, тут много людей и 99,9% из них общаются используя нормальный русский язык... Поддержу инициативу ребят, т.к. считаю, что выделяться на фоне коллектива нужно своими мозгами и взвешенными поступками, а не приходить в чужой монастырь со своим (на мой взгляд идиотским по определению или как они говорят по пАнятиям) уставом.
Вообще, если этот вопрос будет интересен многим, можно провести голосование о новом пункте правил, если же большинству все равно - дело хозяйское. В любом случае инициативность достойна как минимум обсуждения, в чем с удовольствием принял участие.

Сообщение отредактировал Князь: 23 Январь 2007 - 21:51

Изображение

::: Автомобили 1948-1960 ::: Продаю модели ::: Новая аська - 437599555 :::

#62 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

• Member: 146

Отправлено 24 Январь 2007 - 01:37

Просмотр сообщенияАлександр (Jan 24 2007, 05:50 AM) писал:

Предложение к администрации и участникам форума.

Указом Президентра РФ, 2007 год объявлен годом русского языка. Есть предложение поддержать этот указ в рамках форума. Для начала неплохо было бы отказаться от т.н. "падонкафского" языка и прочего коверкания слов.
Поддержим?

На каком лингвистическом отрезке остановимся - начала 20 века, 60-х, 80-х, 90-х (разговорный, кстати, тоже тот еще вариант тогда был, между прочим) годов? Ведь во все времена сленг был различный.

Я тоже за чистоту языка, но не понимаю при чем тут администрация форума - желание стараться писАть грамотно это личное дело каждого.

Падонкафскому и научиться и отучиться от него грамотному человеку недолго, а вот грамотно писАть - это действительно порой требует усилий. На падонкафский сленг мода пройдет, придут другие обороты и выражения, это в принципе нормально, жизнь не стоИт на месте, но появится ли при этом у нас бОльшая грамотность?..

Может быть в рамка этого "года" будем для начала хотя бы старатся писАть по возможности ГРАМОТНО? Это ни в коем случае не претензия к кому-либо из участников форума, Боже упаси.

Мое личное мнение - все хорошо в меру, пусть пишет каждый так, как умеет, помня о взаимном уважении участников форума.

С уважением ко всем, Иван
0

#63 Пользователь онлайн   mobydim 

• Member: 177

Отправлено 24 Январь 2007 - 01:49

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 11:37 AM) писал:

На каком лингвистическом отрезке остановимся - начала 20 века, 60-х, 80-х, 90-х (разговорный, кстати, тоже тот еще вариант тогда был, между прочим) годов? Ведь во все времена сленг был различный.

Я тоже за чистоту языка, но не понимаю при чем тут администрация форума - желание стараться писАть грамотно это личное дело каждого.

Падонкафскому и научиться и отучиться от него грамотному человеку недолго, а вот грамотно писАть - это действительно порой требует усилий. На падонкафский сленг мода пройдет, придут другие обороты и выражения, это в принципе нормально, жизнь не стоИт на месте, но появится ли при этом у нас бОльшая грамотность?..

Может быть в рамка этого "года" будем для начала хотя бы старатся писАть по возможности ГРАМОТНО? Это ни в коем случае не претензия к кому-либо из участников форума, Боже упаси.

Мое личное мнение - все хорошо в меру, пусть пишет каждый так, как умеет, помня о взаимном уважении участников форума.

+1

Помнится мне борьба с пьянством, когда МЫ "всей строной"(минталитет такой-боротся всем) боролись с пьянством, типа ограничили продажу и всё такое. Победили?
Может не "всей страной", а каждый начнёт с себя!?
С уважением, Дмитрий!
0

#64 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 01:52

Просмотр сообщенияmobydim (Jan 24 2007, 12:49 PM) писал:

+1

Помнится мне борьба с пьянством, когда МЫ "всей строной"(минталитет такой-боротся всем) боролись с пьянством, типа ограничили продажу и всё такое. Победили?
Может не "всей страной", а каждый начнёт с себя!?

Так, Дмитрий ! Завтра в школу с родителями и орфографическим словарем ! :) :)

Сообщение отредактировал Ivan_320i: 24 Январь 2007 - 01:54

0

#65 Пользователь онлайн   mobydim 

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:05

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 11:52 AM) писал:

Так, Дмитрий ! Завтра в школу с родителями и орфографическим словарем ! :) :D

:)
Я вообще ничего на эту тему писать не хотел, но ты как то изложил мои мысли, вот и не удержался.
С уважением, Дмитрий!
0

#66 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:09

Просмотр сообщенияmobydim (Jan 24 2007, 01:05 PM) писал:

:)
Я вообще ничего на эту тему писать не хотел, но ты как то изложил мои мысли, вот и не удержался.

:) :D
0

#67 Пользователь офлайн   Александр 

• Member: 12

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:15

Если человек несознательно пишет с грамматическими ошибками, то это хоть и режет глаз, но каждый школу с разными отметками окончил. Здесь ничего не поделаешь. А когда человек совершенно сознательно пишет "Пацталом" или "Йа" вместо "Я". То это уже прямое коверкание русского языка.
А сленг действительно был и будет.

Сообщение отредактировал Александр: 24 Январь 2007 - 02:16

#68 Пользователь офлайн   Александр 

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:24

Выдержки из правила общения на форуме стендовых моделистов Дмитрия Шумакова:

...
Текст сообщения
Просьба придерживаться общепринятого русского литературного языка, по возможности избегая жаргона и вульгаризмов.
Использование нарочито исковеркованного русского языка в стиле "удаффкомовщины" в сообщениях на форуме и в чате расценивается Администрацией как неуважение к собеседнику и строго наказуется.....

#69 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:49

Просмотр сообщенияАлександр (Jan 24 2007, 01:24 PM) писал:

Выдержки из правила общения на форуме стендовых моделистов Дмитрия Шумакова:

...
Текст сообщения
Просьба придерживаться общепринятого русского литературного языка, по возможности избегая жаргона и вульгаризмов.
Использование нарочито исковеркованного русского языка в стиле "удаффкомовщины" в сообщениях на форуме и в чате расценивается Администрацией как неуважение к собеседнику и строго наказуется.....

И при этом ни одного прямого упоминания о запрете употребления мата. Либо цитата вырвана из контекста.
0

#70 Пользователь офлайн   Биг Брат 

• Member: 96

Отправлено 24 Январь 2007 - 02:52

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 11:37 AM) писал:

...

...

"Разруха не на улице, разруха в головах..."
М.Булгаков
"Собачье сердце"

Изображение
0

#71 Пользователь офлайн   Александр 

Отправлено 24 Январь 2007 - 03:11

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 04:49 PM) писал:

И при этом ни одного прямого упоминания о запрете употребления мата. Либо цитата вырвана из контекста.

А это в правилах общения на форуме:

п.5. Категорически запрещены нецензурные выражения и личные выпады против участников форума.

#72 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 03:21

Просмотр сообщенияАлександр (Jan 24 2007, 02:11 PM) писал:

А это в правилах общения на форуме:

п.5. Категорически запрещены нецензурные выражения и личные выпады против участников форума.

На каком именно форуме?
0

#73 Пользователь офлайн   Александр 

Отправлено 24 Январь 2007 - 03:31

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 05:21 PM) писал:

На каком именно форуме?

Всё на том же: http://www.vif2ne.ru/smf/forum/0/0.htm
Форум стендовых моделистов Дмитрия Шумакова.

#74 Пользователь онлайн   mobydim 

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:00

Просмотр сообщенияАлександр (Jan 24 2007, 12:15 PM) писал:

Если человек несознательно пишет с грамматическими ошибками, то это хоть и режет глаз, но каждый школу с разными отметками окончил. Здесь ничего не поделаешь. А когда человек совершенно сознательно пишет "Пацталом" или "Йа" вместо "Я". То это уже прямое коверкание русского языка.
А сленг действительно был и будет.

Форум для общения :) , к тому же посвящён нашему общему хобби-коллекционированию моделей!
С уважением, Дмитрий!
0

#75 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор
  • Member: 32

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:02

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 08:37 AM) писал:

Дорогой коллега, поддерживаю и одобряю вашу точку зрения ! ( Это вместо +1 :) )

И еще. ИМХО.

Когда на сленге написана одна короткая фраза, отражающая эмоции автора (ужос нах, пацталом, дайте две и т.п.) Это воспринимается совершенно нормально. Но когда большой пост на 20-30 строк напичкан исковеркованными словами это и читается тяжело и порождает негативное отношение к автору.
Аналогично и с матом. Человек на эмоциях выругался матом, снял стресс - допустимо. Но если начинает связывать матом слова это признак бескультурья.
Но писать матом нельзя никогда :)

Сообщение отредактировал ГригорийМ: 24 Январь 2007 - 04:06

0

#76 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:14

Просмотр сообщенияАлександр (Jan 24 2007, 02:31 PM) писал:

Всё на том же: http://www.vif2ne.ru/smf/forum/0/0.htm
Форум стендовых моделистов Дмитрия Шумакова.

Можно привести в качестве обратного примера сервер авто_ру, где этого формально (хотя и правила и запреты на другие "употребления" там имеются) насчет сленговых выражений не прописано, тем не менее народ там нормально общается по делу.

В принципе я свое мнение выше сформулировал. Добавлю 2 момента:

а) Правила в отношении лексики на этом форуме, как мне кажется, сформулированы вполне корректно и "зажимать" их лично я смысла не вижу. Хотя решать это, конечно, Саше Литовскому.

б) Если кто-то чрезмерно употребляет выражения, которые режут слух, ничто не мешает публично либо в личке владельцу сервера, модераторам либо участникам указать это конкретному человеку.

В целом мне не кажется, что на этом сервере чрезмерно злоупотребляют эээээ... неологизмами и "удаффкомовщиной".

Засим для себя данный вопрос считаю закрытым.

0

#77 Пользователь офлайн   Биг Брат 

• Member: 96

Отправлено 24 Январь 2007 - 04:47

Просмотр сообщенияIvan_320i (Jan 24 2007, 02:14 PM) писал:

...
В целом мне не кажется, что на этом сервере чрезмерно злоупотребляют эээээ... неологизмами и "удаффкомовщиной".

...

Можно, если Вас не затруднит, пояснить что Вы подразумевали под этим терминами?

С Уважением,
С Уважением,
Борис

Изображение
0

#78 Пользователь офлайн   Ivan_320i 

Отправлено 24 Январь 2007 - 06:17

Просмотр сообщенияБиг Брат (Jan 24 2007, 03:47 PM) писал:

Можно, если Вас не затруднит, пояснить что Вы подразумевали под этим терминами?

С Уважением,

Долго перечислять и к тому же я не лигнгвист. Лично для себя, если кратко, отношу: те самые упомянутые "Йа",окончания -(ц)цо, преведы, жести, зачеты и т.п.

ЗЫ. Хотел на досуге выложить заметки о поездке в отпуск в Террамолинос осенью, но там по тексту встречается как раз то, что народ тут чрезмерно раздражает, так что не буду.
0

#79 Пользователь офлайн   wowa 

• Member: 73

Отправлено 24 Январь 2007 - 06:23

Просмотр сообщенияГригорийМ (Jan 24 2007, 02:02 PM) писал:

Дорогой коллега, поддерживаю и одобряю вашу точку зрения ! ( Это вместо +1 :D )

И еще. ИМХО.

Когда на сленге написана одна короткая фраза, отражающая эмоции автора (ужос нах, пацталом, дайте две и т.п.) Это воспринимается совершенно нормально. Но когда большой пост на 20-30 строк напичкан исковеркованными словами это и читается тяжело и порождает негативное отношение к автору.
Аналогично и с матом. Человек на эмоциях выругался матом, снял стресс - допустимо. Но если начинает связывать матом слова это признак бескультурья.
Но писать матом нельзя никогда :lol:

Полностью согласен. Мне, например, словечки типа- "ужосноснах", "пацталом" и т.п. служат некими дополнениями к смайликами. :) :) :D
П.С. Меня вот, огорчает то, что никто не использует букву "Ё"! Я выступаю с решительным протестом против дискриминации буквы "Ё" !!! :lol:
С уважением, Владимир.
Член MBMC (Mercedes-Benz Modellauto-Club)
er-models.com
0

#80 Пользователь офлайн   SDR 

• Member: 271

Отправлено 24 Январь 2007 - 06:25

Просмотр сообщенияwowa (Jan 24 2007, 04:23 PM) писал:

Я выступаю с решительным протестом против дискриминации буквы "Ё" !!! :D

ПАЦТАЛОМ!!! :) :) :D
С уважением, Александр.Изображение
Член МВМС (Клуб коллекционеров моделей Mercedes-Benz).

Поделиться темой:

• 8 Страницы +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему