mDiecast Forums: Кто как модели расставляет? По какой системе? - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Кто как модели расставляет? По какой системе? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 14 Май 2009 - 07:05

Многие годы коллекция по ящикам. И вот наконец-то, есть шкафы. А что дальше? У меня опыта никакого.

Первое- с подставок снимать? Наверное, придётся, у некоторых моделей Норев и Витесс подставка на пол-полки.. Но главное не это. По какой системе ставить? Тему мою знаете- 4-дверные седаны. Но можно по маркам, а можно по годам. Можно и по размерам/классам прототипов... Какие предложения?
Мой магазин.
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   AlexS 

• Member: 514

Отправлено 14 Май 2009 - 07:23

Просмотр сообщенияThe Collector (May 14 2009, 06:05 PM) писал:

Многие годы коллекция по ящикам. И вот наконец-то, есть шкафы. А что дальше? У меня опыта никакого.

Первое- с подставок снимать? Наверное, придётся, у некоторых моделей Норев и Витесс подставка на пол-полки.. Но главное не это. По какой системе ставить? Тему мою знаете- 4-дверные седаны. Но можно по маркам, а можно по годам. Можно и по размерам/классам прототипов... Какие предложения?

Алик, с подставок однозначно снимай - иначе есть риск, что у многих колёса поплавятся.

Учитывая твою тему, я бы поставил по маркам и моделям.
Т.е. Audi 100 (44), 100 (45), A6 (C4), Audi (C5) и т.д.
Потом все вариации 80 и А4
Тем более что у тебя практически нет одинаковых моделей разных производителей.

Так хорошо будет видно эволюцию у европейских брендов.

А довоенные можно поставить по марке и по годам, если их сложно определить к какому-либо современному классу.

На мой взляд так будет довольно интересно.
С уважением,
Алексей (MBMC)
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти. © Бернард Шоу
0

#3 Пользователь офлайн   Влад 

• Member: 2935

Отправлено 14 Май 2009 - 07:25

Я бы поставил так: по маркам, но так, что бы в самом начал стояли более старые модели, а подальше более новые.

ЭДИТ

Так как предложил AlexS.

Сообщение отредактировал Usher: 14 Май 2009 - 07:26

Изображение

#4 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор
  • Member: 6602

Отправлено 14 Май 2009 - 10:50

Я до сих пор себе голову ломаю, хоть стеллажа еще нет :wall:

Но думаю, всё же по маркам будет лучше!!! :)
0

#5 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор
  • Member: 32

Отправлено 14 Май 2009 - 11:08

Просмотр сообщенияThe Collector (May 14 2009, 06:05 PM) писал:

Какие предложения?

Первое что приходит на ум: По маркам и по годам. Это в моем случае, когда все модели примерно одного уровня исполнения.

Но у тебя сложнее, если поставишь рядом модель 60-х годов, журналку и современный Автоарт, то вид будет стремный. :lol:

Лучше ставь по модельным фирмам: Solido, Rio Gama .............
0

#6 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 14 Май 2009 - 11:12

Ну по маркам понятно, а внутри по маркам как ставить? У меня проблемы с различными марками нет, 90% коллекции одна марка, а дальше? Сейчас в основном стоят по годам, но у меня возникли две проблемы, первая, модели 70-90 гг. не самые красивые, заняли самые просматриваемые средние полки, классические старички соответственно ниже (хорошо видны), а современные плохо видно, но это из-за того, что высокий шкаф, у большинства все-таки обзор полок хороший. Вторая, если ставить по годам, то разные поколения Эскортов надо разбавлять несколькими другими моделями, а хочется их поставить рядом, с другой стороны, не эстетично смотрится, как после последнего Эскорта 93 года будет идти старичок...
Моя коллекция
Продажа алкоголя из дьюти-фри. Вся инфа в лс
0

#7 Пользователь офлайн   Денис 

• Member: 3176

Отправлено 14 Май 2009 - 11:12

Я ставлю по маркам, а в ряду марок - по годам. Но! При большой коллекции возникает проблема добавления в ряд. Сдвигать много приходится (читай - переставлять)...
С уважением, Денис
0

#8 Пользователь офлайн   Filatoff 

• Member: 598

Отправлено 14 Май 2009 - 11:36

Давненько я хотел этот вопрос задать на форуме...

То, что расставлять надо по годам и по маркам это понятно. Но как быть, с ситуацией, когда внутри марки, есть модель? Вот на своём примере покажу, есть Импалы, их не мало. Если ставить просто по годам, то между ними будут ещё и Chevelle, так же кстати, разных годов... Как быть???
С Уважением, Денис
"Америка" и Peugeot в 1/18
Моя визитка, Моя коллекция, Модели на продажу.
0

#9 Пользователь офлайн   Mikle_B 

• Member: 6965

Отправлено 14 Май 2009 - 11:40

Имхо, плясать надо от маштаба, иначе солянка получится из разных размеров моделей. Вид одного размера в ряд всегда эстетичней, чем даже плавное повышение разных масштабов в одном ряду.
Далее следует марка авто в пределах которой выставляются модели по годам. Интересно же, как эволюционировала конструкторская и дизайнерская мысль! Это касается обычных авто (не гоночных).
Если гоночные, то тоже сначала маштаб, затем сгруппировать по гонкам в которых участвовали данные модели: F1, Ле Ман, 1000 миль, и т.д., а в рамках конкретной гонки так же расположить по годам, но уже не выпуска, а участия в конкретной гонке.
По крайней мере такая расстановка хоть как-то может быть логически обоснована.
Если расставлять "чтоб красиво", то тут можно творить как заблагорассудиться. На вкус и цвет...сами знаете.
PS: Если в рамках марки есть модели, то наверное будет правильным располагать модели вместе, опять же выстраивая их по годам.

Сообщение отредактировал Mikle_B: 14 Май 2009 - 11:52

#10 Пользователь офлайн   капитан 

• Member: 665

Отправлено 14 Май 2009 - 11:42

По маркам, моделям и годам. Смотрится НОРМАЛЬНО! B) Можно увидеть не только переход по внешнему виду одной модели, но и переход по качеству исполнения.
Диапет отдельно ;)
Снимаю порчу, лечу от флуда, чищу темы. Дорого.

#11 Пользователь офлайн   Gesha 

• Member: 3425

Отправлено 14 Май 2009 - 19:45

У тебя Алик коллекция сложная и всеобъемлющая.
Расставлять сложно.
С подставок снимать - однозначно !
Когда все подставки одинаковые , например миничемпс , то ещё нормально , а когда разнобой - смотриться не гармонично.
А на счёт моделей - у тебя большой разбег по годам , а модели 50ых и 60ых не смотряться вместе с современными авто на одной полке.
Предложу расставлять по годам - например первая полка - 50е годы , вторая 60е , потом 70е и т.д. до современных.
А на самой полке можно уже расставлять по-разному - например по размеру , авто побольше назад , средние посредине а маленькие вперёд. Тогда всё будет видно.
Но полок нужно добавить по-любому , хотя бы ещё по одной между уже сущесвующими , а то будет пустовато смотреться.
Но это всё ИМХО - расставляй как душа подскажет - экспериментируй.
0

#12 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 14 Май 2009 - 21:20

Просмотр сообщенияGesha (May 15 2009, 04:45 AM) писал:

Но это всё ИМХО - расставляй как душа подскажет - экспериментируй.

Вот моё ИМХО так же говорит)))))))
Попробуй несколько вариантов и сам увидишь как правильней ;) :) :)
0

#13 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор

Отправлено 16 Май 2009 - 09:39

Всем спасибо за советы.. Буду думать на ходу. У нас три выходных сейчас, может успею чего.

А теперь другой вопрос. Плавление колёс- какое покрытие лучше всего? У меня получается и стекло, и ламинатное покрытие. Насколько это безопасно?
Мой магазин.
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Май 2009 - 09:50

Насколько я знаю - стекло точно безопасно!!!
По крайней мере почти у всех модели стоят на стекле и я не слышал о каких-либо проблемах, Алик!!!
Но вот ламинат под вопросом, чесно говоря... Если колёса на пластике плавятся... хз короче...
0

#15 Пользователь офлайн   andrey_shim 

• Member: 6541

Отправлено 16 Май 2009 - 10:00

АХТУНГ!!! :o у меня 18-ый вообще в коробках, некоторые в пенопластовых..поплалятся колёсики?!

что б не совсем офф-топ: т.к. я очень люблю спотр-карз, то расставлял бы по маркам, а не по дисциплине.
Мне, например, нравится когда рядом с гражданским :wall: M3 стоИт M3 DTM.
0

#16 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 16 Май 2009 - 11:14

Просмотр сообщенияandrey_shim (May 16 2009, 09:00 PM) писал:

АХТУНГ!!! :o у меня 18-ый вообще в коробках, некоторые в пенопластовых..поплалятся колёсики?!

От пенопласта навряд ли, в основном известны случаи плавления от пластмассовых подставок ;)
Моя коллекция
Продажа алкоголя из дьюти-фри. Вся инфа в лс
0

#17 Пользователь офлайн   spider 

• Member: 359

Отправлено 16 Май 2009 - 14:46

Просмотр сообщенияDawid (May 16 2009, 09:14 PM) писал:

От пенопласта навряд ли, в основном известны случаи плавления от пластмассовых подставок ;)

Плавление происходит не от подставок ибо они и плавятся а от растворителя находящемся в самой резине при контакте её с пластиком или любым подвластным этому химикату материалом (пенопласт вступает в реакцию ещё намного быстрее).

#18 Пользователь офлайн   Mikle_B 

Отправлено 16 Май 2009 - 15:08

Вероятней всего, плавление колёс именно на пластмассовых подставках обусловлено наличием растворителей, которые применяются при изготовлении и входят в состав этой самой пластмассы. Растворители со временем выходят из подставки и потиху разрушают колёса из искусственной резины, в которой тоже содержатся растворители. Чем более пахучая пластмасса, тем больше в ней всяких растворителей намешано и выше шанс расплавления. Но мне кажется при обычной комнатной температуре такое уж очень маловероятно. А вот если модель находится в закрытом шкафу, а в нем ещё и подсветка жарит, то через пару лет это вполне возможно. На всякий пожарный можно просто подложить под днище какой нибудь тонкий деревянный брусок так, чтобы зазор был пару милиметров до подставки - практически не заметно, что модель висит в воздухе. А подставки из дерева, стекла, металла и даже пенопласта и оргстекла - абсолютно безопасны.

#19 Пользователь офлайн   Mikle_B 

Отправлено 16 Май 2009 - 15:11

О, уже выше постом объяснили...)

Сообщение отредактировал Mikle_B: 16 Май 2009 - 15:15

#20 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор

Отправлено 16 Май 2009 - 19:07

Вы видели как Вангард прикручивает свои модели к подставкам? 5 (!) болтов! :wall:
Мой магазин.
Изображение
0

Поделиться темой:

• 2 Страницы +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему