mDiecast Forums: Büssing Commodore & Borgward-hansa 1800 Von Pia-modell - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Büssing Commodore & Borgward-hansa 1800 Von Pia-modell Нуждаюсь в совете Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Stanislaus 

• Member: 291

Отправлено 29 Март 2009 - 09:34

Коллеги! Нуждаюсь в совете!

В начале 90-х была в Германии такая фирма ПИА-Модель, владелец Матиас Энгель. Он делал несколько интересных моделей из белого металла, в том числе тяжелый самосвал Бюссинг Коммодор 4х4. Киты лили ему в Англии, всего отлили 300 штук. Собирали модель в Германии, но продавалась она и китами, не дешево, но спрос был. Я с ним сотрудничал, пытался даже наладить сборку китов на Украине, правда безуспешно слишком хлопотно, долго, да и качество сборки было не на высоте). Потом Энгель пропал, я потерял с ним связь. Вчера случайно встретились в Вальдорфе на "барахолке". Он от моделизма отошл уже, но сказал, что штук 50 китов у него осталось...., и в принципе он может еще их налить сколько надо. Вот думаю, не выкупить ли у него остатки китов, но будет ли сейчас, во время кризиса, спрос?
Модель (кит) по тем временам была достойная, грузовик большой, красивый, деталировка не плохая, киты все в комплекте (с покрышками, правда запаска без покрышки, на ней она отлита вместе с дисками, с давлеными стеклами, зеркалами, даже цепочка на кузов прилагаются), тяжелый. Есть и недостатки - подъемник кузова не телескопический, а отдельно отлитый вставной. То-есть, он лежит отдельно и вставляется между рамой и кузовом, если кто-то захочет поднять кузов.
Прилагаю фотки (извините, плохие, еще до цифровой эры) кита и модели, собранной и покрашенной на Украине плохо, да и не до конца (молдинги е пкрашены). Серийно такую машину еще никто не делал и вряд-ли будет делатъ. Потом раздобуду хорошие фотки, контакт с Энгелем снова налажен.
Ещё он интересный легковой Боргвард делал, тоже из белого металла, тоже остались ещё киты.

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Bausatz.jpg
  • Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Commodore__rama.jpg
  • Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Commodore_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Commodore_2_best.jpg

Сообщение отредактировал Stanislaus: 30 Март 2009 - 08:55

#2 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 29 Март 2009 - 09:36

Вот фоткa настоящей машины. Büssing Commodore SAK.
А вот и нашёл фотки классно собранных моделей в Германии, их для Энгеля тогда собирал один дедушка, но потом он умер и нового классного "недорогого" сборщика Энгель так и не нашёл.

• Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Commodore_SAK.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_B__252_ssing_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_B__252_ssing_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_B__252_ssing_3.jpg

Сообщение отредактировал Stanislaus: 29 Март 2009 - 09:52

#3 Пользователь офлайн   Andy 

• Member: 1069

Отправлено 29 Март 2009 - 10:24

Просмотр сообщенияStanislaus (Mar 29 2009, 08:34 PM) писал:

, но будет ли сейчас, во время кризиса, спрос?

а хде он кризис? что-то халявы не видно.
0

#4 Пользователь офлайн   Corbitt 

• Member: 105

Отправлено 29 Март 2009 - 11:46

Слава, примерно по ценнику соориентировал бы.
Парочка китов интересна, но после хотя бы примерной цены можно дать утвердительный ответ.

#5 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 29 Март 2009 - 14:15

Просмотр сообщенияCorbitt (Mar 29 2009, 10:46 AM) писал:

Слава, примерно по ценнику соориентировал бы.
Парочка китов интересна, но после хотя бы примерной цены можно дать утвердительный ответ.
Все узнаю, сообщу во время. Надеюсь, что цена будет в рамках гуманности, но халявы не будет. Кит отлит великолепно, качество 1А, шпатлёвка излишне, копийность 100%-я (в своё время модель продавалась через журнал Ласт&Крафт, когда там шефом был Стив Шмидт, знаменитый историк грузовых автомобилей, модель там обсуждалась и критики не было). Красота "Коммадора" зависит от сборки, из под грамотных рук делались настояеие шедевры. Впрочем это видно в сравнении фотографий разных сборещиков. Добавлю еще - вес модели 650 грамм, полки будут гнутъся :) Наверное я все-таки рискну выкупить эти киты.

#6 Пользователь офлайн   Corbitt 

• Member: 105

Отправлено 30 Март 2009 - 07:46

Просмотр сообщенияStanislaus (Mar 29 2009, 09:15 PM) писал:

Все узнаю, сообщу во время. Надеюсь, что цена будет в рамках гуманности, но халявы не будет. Кит отлит великолепно, качество 1А, шпатлёвка излишне, копийность 100%-я (в своё время модель продавалась через журнал Ласт&Крафт, когда там шефом был Стив Шмидт, знаменитый историк грузовых автомобилей, модель там обсуждалась и критики не было).

Извини Слава, я ни в коей мере не стараюсь оспаривать мнение Стива Шмидта. Но пропорции лобового стекла у модели и форма крыши наталкивают меня на мысль что перепиливать кит все равно придется.
Хотелось бы сначала цену услышать, для принятия решения.

#7 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 30 Март 2009 - 08:17

Просмотр сообщенияCorbitt (Mar 30 2009, 06:46 AM) писал:

Извини Слава, я ни в коей мере не стараюсь оспаривать мнение Стива Шмидта. Но пропорции лобового стекла у модели и форма крыши наталкивают меня на мысль что перепиливать кит все равно придется.
Хотелось бы сначала цену услышать, для принятия решения.
Я думаю, на фото более поздний вариант с модернизированной кабиной, их модернизировали, крышка бензобака тоже смещена. Пороюсь в интернете и книгах, поищу правду.
Но судя по почти полному отсуствию откликов на обеих форумах, боюсь, что такой красавец большого спроса не найдет, ни как кит, ни как готовая модель (да и где найти сборщика с золотыми руками?).
Мой энтузиазм с новым проектом уже на пол-шестого, хотя вчера был еще на 12:00 :lol:

#8 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 30 Март 2009 - 08:43

Вот тут версии с кажется) более низким лобовым стеклом, но и фары не в бампере, а над ним отдельно стоят. Нужен хороший "Бюссинговед" :)

http://www.olafs-fot...e/00050526.html
http://www.olafs-fot...de/0505083.html
http://www.lkw-infos.eu/images/oldtimer/wo...u-rot-(Uhl).jpg
http://www.lkw-infos.eu/images/oldtimer/bu...e-180205-01.jpg
http://www.lkw-infos.eu/images/oldtimer/bu...e-180205-02.jpg
http://www.lkw-infos.eu/images/oldtimer/ti...B-060806-01.jpg

А вот и другой кит ПИА-Модель - Боргвард-Ганза 1800 (Borgward-Hansa 1800 он весит 200 грамм), они тоже у него остались, штук 20. Фотографии Вольфганга Фокса.

• Прикрепленное изображение: Borgward_Hansa_1800_PIA_1.jpg
  • Прикрепленное изображение: B__252_ssing_Commodore_SAK_PIA_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Borgward_Hansa_1800_PIA_3.jpg
  • Прикрепленное изображение: Borgward_Hansa_1800_PIA_2.jpg

Сообщение отредактировал Stanislaus: 30 Март 2009 - 08:53

#9 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 01 Апрель 2009 - 15:56

Короче поговрил я с шефом Бюссингов. Он пока киты не хочет продавать, говорит, что есть готовые модели хорошо собранные (синие), да тут еще вечная боязнь (типично немецкая), что если кит в Россию попадет, то его там сразу-же отпиратят, как-будто бы готовую модель нельзя разобрать и отпиратить?
Он мне их предложил, готовые, по 160 евро при условии минимум 10 штук покупать (в розницу он их по 199 продает). Значит с моей 20% накруткой они будут стоить примерно по 190 евро - дороговато. Видимо ничего не получится.

Боргвард-Ганза 1800 он продает китами (готовые кончились, новогосборщика нет),но тоже не дешево - от 10 штук цена 60 евро, значит моя в розницу будет около 75 евро за кит. Тоже дорого. Не стоит мне видимо за это браться.

#10 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 01 Апрель 2009 - 16:04

Просмотр сообщенияStanislaus (Apr 1 2009, 06:56 PM) писал:

Короче поговрил я с шефом Бюссингов. Он пока киты не хочет продавать, говорит, что есть готовые модели хорошо собранные (синие), да тут еще вечная боязнь (типично немецкая), что если кит в Россию попадет, то его там сразу-же отпиратят, как-будто бы готовую модель нельзя разобрать и отпиратить?
Он мне их предложил, готовые, по 160 евро при условии минимум 10 штук покупать (в розницу он их по 199 продает). Значит с моей 20% накруткой они будут стоить примерно по 190 евро - дороговато. Видимо ничего не получится.

Боргвард-Ганза 1800 он продает китами (готовые кончились, новогосборщика нет),но тоже не дешево - от 10 штук цена 60 евро, значит моя в розницу будет около 75 евро за кит. Тоже дорого. Не стоит мне видимо за это браться.

Я Боргварды собранные часто вижу на Ибее по 90! Продавец из Швейцарии.
Мой магазин.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Stanislaus 

Отправлено 01 Апрель 2009 - 17:10

Просмотр сообщенияThe Collector (Apr 1 2009, 03:04 PM) писал:

Я Боргварды собранные часто вижу на Ибее по 90! Продавец из Швейцарии.
Ссылочку кинь битте, если снова будут. Сейчас посмотрел, нет нигде.

#12 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 26 Апрель 2009 - 10:47

Просмотр сообщенияStanislaus (Apr 1 2009, 08:10 PM) писал:

Ссылочку кинь битте, если снова будут. Сейчас посмотрел, нет нигде.

Слава, вот он.

http://shop.ebay.com/merchant/steig.43
Мой магазин.
Изображение
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта