mDiecast Forums: Отношение родных к коллекции - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 12 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение родных к коллекции Опрос/Вопрос Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Zolden 

• Member: 908

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:52

И еще один совет по теме:переставляй регулярно модели,делай ротацию.Какие-то модели можно в коробки убрать,а новые ,наоборот, поставить.Так можно прибавления скрывать,а на вопросы: "Что-то я это модел не видел(а) раньше?", отвечать : "Так я их просто преставил".
0

#22 Пользователь офлайн   Влад 

• Member: 2935

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:57

Хм..мама относится не очень хорошо, говорит пора завязывать. Папа тоже иногда говорит, хотя сам подарил пару моделей, так, что можно сказать он нормально или ему все равно главное что-бы был нормальным человеком, а не каким-то нариком.
Изображение

#23 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор
  • Member: 6602

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:02

Просмотр сообщенияZolden (Jan 16 2009, 12:52 PM) писал:

И еще один совет по теме:переставляй регулярно модели,делай ротацию.Какие-то модели можно в коробки убрать,а новые ,наоборот, поставить.Так можно прибавления скрывать,а на вопросы: "Что-то я это модел не видел(а) раньше?", отвечать : "Так я их просто преставил".

Ну, прятать не вижу смысла. Она всё равно даже не знает что у меня есть и каждый раз, глядя на МВ 500K спрашивает - а эт че? :lol:
Спасибо за совет! :wall: :)

Просмотр сообщенияUsher (Jan 16 2009, 12:57 PM) писал:

Хм..мама относится не очень хорошо, говорит пора завязывать. Папа тоже иногда говорит, хотя сам подарил пару моделей, так, что можно сказать он нормально или ему все равно главное что-бы был нормальным человеком, а не каким-то нариком.

Да, вот в отношении родителей у меня просто идентично!
Родители есть родители :) :) :)
0

#24 Пользователь офлайн   Влад 

• Member: 2935

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:07

Просмотр сообщенияDark Shamann (Jan 16 2009, 06:02 AM) писал:

Ну, прятать не вижу смысла. Она всё равно даже не знает что у меня есть и каждый раз, глядя на МВ 500K спрашивает - а эт че? :lol:
Спасибо за совет! :wall: :)

Да, вот в отношении родителей у меня просто идентично!
Родители есть родители :) :) :)

Это точно! А друзья как относятся? У меня 50/50
Изображение

#25 Пользователь офлайн   Zolden 

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:13

У меня среди друзей 8 коллекционеров)))))
1 меня втянул,другие давно собирают,у всех разная тематика))))
А друзья "не в теме" конечно спрашивают "Нафига тебе всё это,откуда ты деньги берёшь,это ирушки же и т.п."
0

#26 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:23

Тут, ИМХО надо разделить друзей и знакомых...
Знакомым просто пофиг, они просто знают что у меня такое хобби и не более. Ни цен, ни списков, ничего...
Друзья-автомобилисты интересуются, но считают, что дороговато. Они готовы только на Маисты и Бураги. Ну, впрочем, для первого этапа большинства коллекционеров :)
А вот близкие друзья, конечно, и понимают, и уважают, и интересуются новинками :) :) :)
Проще говоря, друзья по этому вопросу радуют :) Кстати, четыре модели моих подарены ими :)
0

#27 Пользователь офлайн   Dawid 

• Member: 183

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:27

Так как еще молод, живу с родителями, с ними у меня непонимание в этом вопросе отсутствует. Правда я им о стоимости моделей не говорю, раньше спрашивали, я им называл половину стоимости, но это для их успокоения, даже если бы говорил реальную цену, они не ворчали бы))
А когда у меня закончились места для моделек на не предназначенных для этого книжных полках, сами предложили заказать шкаф, потому что им надоели разбросанные по всей комнате модельки в коробках)))
Правда они надеются, что мне моего шкафа хватит и больше они этих коробок не увидят, но ведь места в нем когда-нибудь закончатся, а отвоевать еще один мне уже будет сложно, радует, что об этом пока рано думать)
Из друзей мало кто знает о моем хобби, только те, которые были у меня дома, с ними эту тему не обсуждаю, для этого есть любимый форум. Тем более, одно дело, когда видят в живую, им нравится, другое дело на словах, тогда вообще мало кто понимает, относятся как к "дорогим игрушкам".
С девушкой повезло, ей модельки нравятся, говорит, что это меня характеризует с хорошей стороны, как увлеченного чем-то человека, имеющего хобби. Вот с ней эту тему иногда обсуждаю, она даже недавно тоже начало собирать мягких бегемотиков, правда она сама купила только первого, остальных я...))))
0

#28 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:38

Dаwid, ну, как и писалось выше - родителям лучше не говорить :)
По поводу любимого форума - это точно!!! :) +10000000 :D
По поводу девушки - повезло тебе очень. Завидую :) :) :)
0

#29 Пользователь офлайн   jesus_c 

• BANNED
  • Member: 5374

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:39

машинки-модельки... мне вот девушка высказывает, что ей не нравится когда кот прыгает к нам в постель и тычется ей в лицо ))))

2 года назад встречался с почти идеальной девушкой:у нее алергия на кошек была (дома у меня не появлялась)

мои модельки никому не мешают... вот только места в квартире мало становится...

#30 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 05:48

Просмотр сообщенияjesus_c (Jan 16 2009, 01:39 PM) писал:

машинки-модельки... мне вот девушка высказывает, что ей не нравится когда кот прыгает к нам в постель и тычется ей в лицо ))))

2 года назад встречался с почти идеальной девушкой:у нее алергия на кошек была (дома у меня не появлялась)

мои модельки никому не мешают... вот только места в квартире мало становится...

:lol: у каждого свои пироги :lol:
Моя котов любит :) :) :)
С моделями тебе вообще красота ;) :D
0

#31 Пользователь офлайн   scale18 

• Member: 15

Отправлено 16 Январь 2009 - 06:25

Просмотр сообщенияDark Shamann (Jan 16 2009, 02:00 AM) писал:

Аргументы жены: ты фанатик, завязывай, притормозись!!!

Просмотр сообщенияDark Shamann (Jan 16 2009, 12:45 PM) писал:

Зная, что ее мои модели бесят, даже не завожу разговоры на эту тему. Но, в очередных ссорах она сама мне обо всём напоминает

на самом деле я бы все таки постарался понять в чем причина такого отношения к коллекции и моделям. Лучше завести этот разговор, когда вторая половинка будет в хорошем настроении и склонна к подобному разговору. Только совместными усилиями можно разобраться, что к чему. Вполне возможно, что Ваша супруга даже сама толком не знает в чем причина ее раздражительности. Может быть это происходит на подсознательном уровне.

Ну например...

Вот Вы написали, что живете вместе с родителями супруги. Вполне возможно, что в их семье (до замужества) такие процессы, как коллекционирование, вообще считалось чем то не естественным и чуждым. Вполне возможно, влияние родителей на дочь до сих пор очень сильно и в какой то мере проявляется в ее поведении. По сути, супруга разрывается на 2 части, старый жизненный уклад поменялся, хотя влияние родителей осталось, плюс, появилась своя собственная семья, с новыми правилами и порядками. Понаблюдайте за родителями супруги, за их отношением к коллекции и хобби в целом. Попробуйте поговорить с ними на эту тему. Если есть возможность съехать от ее родителей, не раздумывая так и делайте. Гораздо проще, создавать свой собственный уклад без посторонних "примесей". Если такой возможности нет, постарайтесь сначала перетянуть ее родителей на свою сторону в этом вопросе, а там глядишь и отношение супруги измениться.

Приведу пример из личного опыта. Я с семьей, слава Богу, сейчас живу в отдельной квартире. Раньше долгое время снимали различные хаты. Так вот. Перед переездом в свою квартиру, на семейном совете решили, что одну комнату выделяем под кабинет/коллекцию (к тому времени моделей было уже много). Осталась детская и гостинная... У моей супруги есть тетка. Так вот, эта тетя, хоть и живет в другой стране, каждый раз на протяжении уже 6 лет когда звонит моей супруге, сокрушается: "Ну как же вы живете без отдельной спальни! Как же можно было выделить целую комнату под модели!"

Е-мое, твое какое дело-то. Даже супругу уже эти причитания достали. А если бы эта тетушка жила в соседней комнате, я бы наверное давно б удавился :)

В общем, это всего лишь пример. Имхо, ищите пути для компромиса. В конце концов, почините ноутбук. От этого только всем лучше станет :)

#32 Пользователь офлайн   andrey_shim 

• Member: 6541

Отправлено 16 Январь 2009 - 06:58

+1 к слову об отдельной (пусть даже съемной) квартире.

Стас, подумай на эту тему..
0

#33 Пользователь офлайн   Димон 

• Member: 6620

Отправлено 16 Январь 2009 - 07:30

Еще кое че скажу, у нас с тобой(с автором) впринципе схожая ситуация, молодая семья, маленький ребенок(правда моему год уже), просто жене сейчас тяжело и морально и физически(не буду в подробностях расписывать все послеродовые синдромы) поэтому повод для ссор, упреков, капризов может быть абсолютно любой, в твоем случае она срывается на твое хобби. Все это пройдет когда ребенок подрастет, будет попроще и все наладится, не сцы :)

Сообщение отредактировал Шайтан: 16 Январь 2009 - 07:32

Тематика моей коллекции BMW 1/43 до конца девяностых, сильно люблю серию 02.
Димон.
0

#34 Пользователь офлайн   dragon_fly 

• Модератор
  • Member: 10

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:47

Просмотр сообщенияscale18 (Jan 16 2009, 10:16 AM) писал:

Самый лучший способ перетянуть супругу на свою сторону, это увлечь ее коллекционированием. Не важно чего - сумочек, духов, обуви, плюшевых мишек и т.д. Главное найти ее "слабую сторону" :)
Тогда она поймет этот процесс изнутри, проникниться. А увлекши супругу, ни в коем случае не бросать ее в этом начинании. Помогать, учавствовать в приобретении новинок и т.д. И будет Вам счастье!!! :)

У меня в семье, все коллекционеры - и супруга и дочка. Все друг друга понимают и никогда не скажут фразу - "а зачем тебе еще одна модель".

Что касается родителей, то их нервы и здоровье надо беречь. Все таки это люди другой формации. Не обязательно говорить им, что вновь купленная модель стоит 6000. Можно немного слукавить и, например сказать, что обменял, купил на распродаже и т.д....

... у кого говорят мысли сходятся? ;) У меня приблизительно такой-же подход ;)
Когда жена не работала, частенько выкупала или забирала для меня модели :D
Продаю излишки из своей коллекции

Ищу каталоги UT Models 1996 -2000!
0

#35 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 11:54

Sсаlе18, Shim, родители вот вот должны ее съехать в свой дом и оставить эту квартиру нам. Они в ней уже даже не прописаны!!! :)
Так что жду этого просто с неописуемым нетерпением. И я более чем уверен, что в этом заключается причина большинства наших ссор, но опять же, - это другая тема, которую я, как писалось выше, не хочу выносить на всеобщее обсуждение ;) :)
Шайтан, роста ребенка я тоже жду ;) Но не только по этой причине ;) :D
0

#36 Пользователь офлайн   kuresh2008 

• Member: 6276

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:40

Родственникам не оч нравиться моё увлечение.
Знакомые вообще с этого дела прикалываються, мол детский сад всё это.

#37 Пользователь офлайн   Aleks26 

• Member: 6656

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:14

С бывшей, проблем никогда не было - она сама фанатка что-нибудь пособирать и мы с интересом поддерживали увлечения друг друга.
Сейчас и вовсе проблем нет - машинки стоят в шкафу в родительской квартире, как в кабинете и никому не мешают.
Остальные знакомые смотрят на это без особого интереса, но и не осуждают:) кроме того в этом хобби фанатизма у меня нет.
Я не знаю у кого как с финансами, но знаю по личному опыту, какие чудеса порой творят "лучшие друзья" в 1-2 карата!!! Можно только пособолезновать тому, у кого половина не разделяет радость от приобретения нового экземпляра.

#38 Пользователь офлайн   Лефортово 

• Member: 6285

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:22

Хорошая тема,Стас!!!!
Читаю прямо с удовольствием,да и объёмная она может получиться!!!

Так как я начал собирать модели в глубоком детстве,а именно когда мне исполнилось десять лет,- то много чего пришлось услышать в свой адрес. :D Десять лет мне исполнилось в 1977 году :)
Первый мой Москвич подарила мне мама. Потом может она об этом и пожалела :lol: ....не знаю.
Но в те моменты,когда модели мне не дарили,я украдкой воровал мелочь по карманам папы и по сумке мамы..... B) Накапливал 5.00 рублей - и мчался по московским магазинам в поисках моделей.На модель тратил 3.50,остальное уходило на проезд,мороженное в ЦУМе , и яичко под майонезом в ГУМе :wall:
Так как модели,хоть не часто,но всёже мне покупали,выдать за старую покупку новою,было не сложно. Я просто нагло играл в новоиспечённую модель перед лицом родителей,а на случайный вопрос - "Чтото мы такой не помним"... отвечал просто - да ладно,как так не помните,вспомни,когда мы были там то там то,ты мне её и купила. Всегда всё сходило с рук !!!
С первой женой я пожил недолго,а вот вторая проявила удивительную лояльность к моему хобби. Не глупая оказалась, и видимо поняла,что без моделей не будет и меня! B)
Склейки в коллекции покрашены ею. Я просто сидел рядом и командовал.
Мы живём вместе уже двадцать лет. Разные были тёрки. Но никогда она меня не попрекала. Нет. Был один случай.Мы копили ей на кожанную куртку. И случилось так,что мне подвернулась одна очень милая сердцу модель. Я истратил часть денег,в надежде,что успею доложить. Но не успел.Я бы сам себя послал после этого. А она - нет.По сей день, хоть и в шутку,но до сих пор злится..... Я в свою очередь , стараюсь её интересы тоже не ущемлять.Мне машинки - ей шубу. Мне посылка.- ей брюлик.
Мама и сейчас пытается меня высмеивать. Правда - не злобно.
А папа - никогда меня не понимал. Но не ругал. Держал безразличный нейтралитет. Он собирал книги.
Сейчас книги не в моде. Вся его коллекция,особенно в начале девяностых,превратилась в бессмыслицу.
А модели стали только ценнее. Он кучу книг раздарил,выбросил,отвёз на дачу. На освободившейся территории сделал мне полки под модели. Я до сих пор в шоке.
Друзья мои,мой совет, - терпите. Пройдёт время и всё устаканится. Если вас любят,то примут любого,тем более с таким весьма невинным хобби. А если не принимают,значит - не любят..... ;)

Сообщение отредактировал Лефортово: 16 Январь 2009 - 14:58

3

#39 Пользователь офлайн   Zolden 

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:48

Золотые слова Владимир!!!
0

#40 Пользователь офлайн   ГригорийМ 

• Модератор
  • Member: 32

Отправлено 16 Январь 2009 - 14:04

Как всегда - Володю читать одно удовольствие. :wall:

Просмотр сообщенияЛефортово (Jan 16 2009, 08:22 PM) писал:

Друзья мои,мой совет, - терпите. Пройдёт время и всё устаканится. Если вас любят,то примут любого,тем более с таким весьма невинным хобби. А если не принимают,значит - не любят..... ;)

Лучше и не скажешь. :thumbsup:
0

Поделиться темой:

• 12 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему