mDiecast Forums: Отношение родных к коллекции - mDiecast Forums

Перейти к содержимому

• 12 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Отношение родных к коллекции Опрос/Вопрос Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор
  • Member: 6602

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:00

Итак, пишу сюда, ибо кроме вас, уважаемые форумчане, мне спрашивать просто больше не у кого, хотя мама является доктором мед. наук в сфере психологии/социологии...
Сейчас по моему времени час ночи и я сижу на лестничной клетке, курю и думаю о следующем:
Отношение близких к моему хобби, понятное дело, к коллекционированию моделей.
Долго писать не буду, скажу просто: потихоньку жена начинает ненавидеть все, что с этим связано. И, собственно, сам вопрос: с чем это связано и как обстоят дела у вас с этой "темой"?
Про обновления можно судить по моей теме, которая уже потихоньку уходит на третью страницу фотографий/списков.
Аргументы жены: ты фанатик, завязывай, притормозись!!!
Аргументы родителей те же, но, слава Богу, более умеренно... Но срываться иногда тоже начинают.
По сути это является единственным моим хобби!!! Я не пью, не хожу по клубам и кафе, не покупаю кучу шмоток, не делаю ремонт, не тюнингую машину и т.д., что еще можно придумать. Учитывая затраты, на ребенка, которому уже пол-года, хватает: у него куча одежды, коляска, две кровати, манеж, качалка, комод-пеленатор, регулярная разнообразная еда, подгузники и т.д.
Недавно был ДР у жены, вместе с родителями подарил ей Nоkiа5800...
Так что... Буду очень рад услышать ваши отзывы по своей ситуации по этому вопросу и ваши советы по моему вопросу!!!
Заранее большое спасибо!!! :)

Ув.форумчане! При ответе внимательно смотрим на дату первого, то есть этого, сообщения и на сегодняшнее число))))
+ если не тяжело прочитайте уж остальные страницы хоть бегло...
Ну чесслово - с 2009 года много че поменялось до сегодняшнего дня)))

Сообщение отредактировал Dark Shamann: 30 Сентябрь 2011 - 12:45

0

#2 Пользователь офлайн   Serjio 

• Member: 5279

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:16

У меня тоже родители, во всяком случае мать, относились первое аремя со скепсисом, мол пффф, 3 т.р. за какую то машинку, чё за бред :D потом потихоньку и сами втянулись,особенно когда я стал фотографировать. Последнее время отец стал уже сам заходить на сайты по моделированию, смотреть всякие там Хадсоны, Олдсмобили с Бьюиками и тд) тянет их с маман к теме 50ых ;) иногда даже сами предлагают купить какую-либо понравившеюся масштабку. На НГ взяли и подарили модель, причём не абы какую, а в тему и от правильной фирмы, так что вот, приучил :P Ну справедливости ради надо заметить, что недавно приобрёл всего лишь 12ую модель, так что посмотрим их реакцию, когда мания начнёт прогрессировать, а дайкаст это именно мания)))))

Сообщение отредактировал Serjio: 15 Январь 2009 - 16:18

0

#3 Пользователь офлайн   vad155 

• Member: 6134

Отправлено 15 Январь 2009 - 16:32

Женская псмхология - муж должен заниматься семьёй ,а не всякими игрушками .Сколько б она могла купить на те деньги ,потраченные на модели ,с её точки зрения .
0

#4 Пользователь офлайн   Sinsir 

• Member: 6349

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:02

а мне первые модели покупал папа,хотя сам он к ним совершенно спокоен)))) да и потом,когда стал повзрослее и малек забросил это дело,стал снова собирать после того,как он мне сказал мол "и чего ты перестал их покупать? интересно же!"))))
девушка моя сначала не очень это понимала,но на это нг подарила мне ббр)))) переодически заходит ко мне в тему,по форуму лазиет,по сайтам типа моделиссимо,аристойс и тд))))
друзья как только узнали сказал "КРУТО!!!! Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!! ГДЕ ТЫ ИХ ПОКУПАЕШЬ????"))))
а если кто-то начинает поприкать,типо "вот,делать тебе нефига всякую чушь скупаешь" я отвечаю просто "не твое дело!!!! я у тебя на это денег не прошу!!!! должно ж у меня быть какое-то занятие!!!! или лучше,если б я бухал не просыхая????" и все.... больше этот человек с такими советами не лезет))))
да и потом,что в этом плохого???? никого не хочу обидеть,но есть же люди,которые собирают марки,открытки,брелоки,календарики.... да я даж видел пару раз,что металические банки из под пива и крышки от стекляных бутылок собирают)))) а есть,наверно,и еще похлеще!!!!))))
кстати,у меня есть знакомая.... странная женщина.... она собирает "красивые пузырьки" от духов,алкоголя и др,причем платит иногда за них,как мы за смс и ббр))))
так что,каждому свое,а жена пусть успокоится,ты ей скажи,что любишь ее больше любых моделек,но пусть не ревнует к ним,а то мы тебе похлеще хобби придумаем ;) ;) ;) ;)

#5 Пользователь офлайн   Довгань 

• Member: 154

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:56

Хм. Не так давно жена мне подарила Кадиллак от Precision Miniatures, а вся практически коллекция хранится у родителей в квартире. Думаю, этим всё сказано про отношение родственников\семьи. Даже бабушка возражений не имела.

В целом, поначалу были кой-какие разногласия с отцом, и то в деталях - ему не очень нравилось соотношение зарабатываемых мной денег к потраченным на модельки. С ростом финансовой независимости решилось.

А жена у меня - тоже маньяк, только в другой сфере: краски, кисточки, баночки с маслами, растворителями, и тоже всё почти как в коллекции, разве что тратится периодически. А маньяк с маньяком взаимопонимание найдёт всегда, так что вопросов у нас не возникало.

Из советов приходит в голову только убеждать, что это неплохое вложение денег и тыкать пальцем в рост цен на еБэе на старые ништячки и раритеты... Может сработать. Предложения "слить всё" отбивать тем, что мол недостатчно подорожало ещё. Продавать в итоге, естественно, не обязательно, если привыкнет. Если нет - не знаю... Грустно это как-то.

П.С. - а я как-то в итоге сам "притормозился" на 160 моделях...

#6 Пользователь офлайн   The Collector 

• Модератор
  • Member: 67

Отправлено 15 Январь 2009 - 18:47

Аккуратнее с этим. Если чувствуете, что завяз или портятся отношения с родными- ну его нафиг, эту коллекцию. Есть в жизни вещи важнее.
Мой магазин.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Контейнер 

• Member: 3814

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:24

Родители, в целом, привыкли, хотя и не приветствуют открыто. А любимая понимает, она вообще умница - всё понимает. И радуется за меня) И даже помогает чуть-чуть.
0

#8 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 15 Январь 2009 - 23:27

Да, ребят, вы все правы...
У жён своя мания, которую никак не унять любыми способами :)
Тhе Соllесtоr, ты понимаешь, я уже начинаю подозревать, что коллекция становится просто на просто поводом, но не как не причиной плохих отношений. Думаю, ты понял о чем я...
Да и как было написано ув. Sinsir: что, лучше бухать до свинячего визга?
Довгань, а у меня всего из 18х - 35шт, 24х (которые уже продаю) - штук 50...
Не знаю даже что делать. Как я писал выше - у меня нет других увлечений, занятий, хобби!!!!!
И всё чаще и чаще сталкиваюсь с непониманием... :( :wall:

Просмотр сообщенияКонтейнер (Jan 16 2009, 07:24 AM) писал:

А любимая понимает, она вообще умница - всё понимает. И радуется за меня) И даже помогает чуть-чуть.

Вот тут-то я очень тебе завидую, Жень! Всем бы так :) (а именно мне бы :lol: )

Сообщение отредактировал Dark Shamann: 15 Январь 2009 - 23:30

0

#9 Пользователь офлайн   D.mun 

• Member: 6355

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:05

Каждый кайфует по своему. В каждой избушке свои погремушки.
Много вариаций но суть одна:)

Как бы мои родственники-друзья не относились к ним, в любом случае периодически подходят помацать модели..

Я и сам порой думаю что это те же детские игрушки. Только со взрослыми ценами:) Но с другой стороны мечта вроде собственной желтой ламбо в гараже тоже игрушка. Так что меня вполне устраивает быть тем "дитем":))

Главное не терять голову по любому занятию, не фанатеть, знать меру. Но это мое мнение. Некоторые тут считают наоборот:)

В идеале конечно чтоб увлечения деньги приносили, а тут наоборот.. Значит нужно двигаться в сторону своей фабрики по производству моделей:))

#10 Пользователь офлайн   scale18 

• Member: 15

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:16

Самый лучший способ перетянуть супругу на свою сторону, это увлечь ее коллекционированием. Не важно чего - сумочек, духов, обуви, плюшевых мишек и т.д. Главное найти ее "слабую сторону" :)
Тогда она поймет этот процесс изнутри, проникниться. А увлекши супругу, ни в коем случае не бросать ее в этом начинании. Помогать, учавствовать в приобретении новинок и т.д. И будет Вам счастье!!! :)

У меня в семье, все коллекционеры - и супруга и дочка. Все друг друга понимают и никогда не скажут фразу - "а зачем тебе еще одна модель".

Что касается родителей, то их нервы и здоровье надо беречь. Все таки это люди другой формации. Не обязательно говорить им, что вновь купленная модель стоит 6000. Можно немного слукавить и, например сказать, что обменял, купил на распродаже и т.д....

#11 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:34

D.mun, sсаlе18, спасибо! Вы абсолютно правы!
На каждый возраст свои игрушки :)
Вот возникает вопрос - где та грань между увлечением и фанатизмом? Каковы критерии? Дело в том, что отношение к этому у каждого своё, чисто субъективное (фломастеры ;) :lol: ).
Жена коллекционирует слоников, но очень редко пополняет свою коллекцию. Всех последних купил/подарил ей я.
А вот по поводу того, что увлечение должно приносить деньги - когда-ни-когда задумываюсь о музее или магазине... Но это уже другая тема :)
Родителям никогда не говорю реальную цену моделей, кроме последнего раза. Мама решила сделать подарок и оплатить некоторые модели. Я уже понял, что зря я согласился, т.к. вышло 365€.
На своих ошибках учатся :) (жена про эти цены, понятное дело, не знает)

Сообщение отредактировал Dark Shamann: 16 Январь 2009 - 00:37

0

#12 Пользователь офлайн   Димон 

• Member: 6620

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:56

Соглашусь с vad155, жена, особенно молодая и неопытная в семейных отношениях, всегда будет считать, что единственным хобби и объектом денежных затрат мужа, должна быть она сама и не что или кто другое :)
Поэтому моя жена не знает о моем маленьком(пока) увлечении, а дальше посмотрим :)
Тематика моей коллекции BMW 1/43 до конца девяностых, сильно люблю серию 02.
Димон.

#13 Пользователь офлайн   andrey_shim 

• Member: 6541

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:02

Стас,

я думаю, что данная проблема рано или поздно, более или менее остро возникает у всех и это касается не только коллекционирования. Допустим ты начнешь раза 3-4 в неделю играть с друзьями в футбол - будет то же самое, хотя это не азартная игра, а чистый спорт и польза. (это из личного опыта)

У меня, время от времени, с моей девушкой возникают тёкри, типа заколебал-вылазь из песочницы!
но я нашел компромис..она подсела на игру SIMS, а комп у нас один и постоянно возникают споры кто будет за ним сидеть..я (с барского плеча) выделяю ей больше времени и тем самым уважаю её увлечение ;) Хотя ей тоже нравятся модельки, но в руки не даю, т.к. точно уронит!

мой совет: найди компромис, какой именно-не важно, но тебе лучше знать.

Удачи!!!

PS: предвосхищаю вопросы и сразу уточню: мне 25, ей 24, оба работаем - взрослые вроде бы люди, но проблемы как дет. саду :P
0

#14 Пользователь офлайн   spider 

• Member: 359

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:35

Просмотр сообщенияDark Shamann (Jan 16 2009, 01:00 AM) писал:

Долго писать не буду, скажу просто: потихоньку жена начинает ненавидеть все, что с этим связано. И, собственно, сам вопрос: с чем это связано и как обстоят дела у вас с этой "темой"?

Может проблема возникла не от самих моделей и цен на них а от того сколько времени ты им и всему что с этим связано уделяешь ?

Просмотр сообщенияDark Shamann (Jan 16 2009, 09:34 AM) писал:

Вот возникает вопрос - где та грань между увлечением и фанатизмом? Каковы критерии?

Для одного тысяча баков карманные деньги для другого месячная зарплата .
Один имеет семью , другой холост .
У одного маленькие дети у другого внуки на подходе а он в душе ещё молод и азартен .

У всех планка разная один может больше потратить денег другой больше времени и совершенно без ущерба для остальной жизни .

А фанатизм это когда все подручные средства для достижения цели , также как и алкаш бухнуть забыться и расслабиться а завтра само собой рассосётся главное найти и завтра где бухнуть .

Но судя по всему моделей то у тебя как кот наплакал , наверно достаточно дать понять в семье что помимо новинок Авто-Арта , тебя волнует и всё остальное не в меньшей степени .

P.S.кстати , совершенно нормальные люди когда увлечены чем-то , склонны иногда разговаривать во сне на соответствующую тему , возможно ты стал часто будить жену рассуждая вслух когда 18й масштаб победит 43й или что есть "must have" :lol:

#15 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:37

Просмотр сообщенияШайтан (Jan 16 2009, 08:56 AM) писал:

Соглашусь с vad155, жена, особенно молодая и неопытная в семейных отношениях, всегда будет считать, что единственным хобби и объектом денежных затрат мужа, должна быть она сама и не что или кто другое :)
Поэтому моя жена не знает о моем маленьком(пока) увлечении, а дальше посмотрим :)

О моём хобби, к счастью или к сожалению, уже невозможно не знать :)

Просмотр сообщенияandrey_shim (Jan 16 2009, 10:02 AM) писал:

Стас,

я думаю, что данная проблема рано или поздно, более или менее остро возникает у всех и это касается не только коллекционирования. Допустим ты начнешь раза 3-4 в неделю играть с друзьями в футбол - будет то же самое, хотя это не азартная игра, а чистый спорт и польза. (это из личного опыта)

У меня, время от времени, с моей девушкой возникают тёкри, типа заколебал-вылазь из песочницы!
но я нашел компромис..она подсела на игру SIMS, а комп у нас один и постоянно возникают споры кто будет за ним сидеть..я (с барского плеча) выделяю ей больше времени и тем самым уважаю её увлечение ;) Хотя ей тоже нравятся модельки, но в руки не даю, т.к. точно уронит!

мой совет: найди компромис, какой именно-не важно, но тебе лучше знать.

Удачи!!!
PS: предвосхищаю вопросы и сразу уточню: мне 25, ей 24, оба работаем - взрослые вроде бы люди, но проблемы как дет. саду :P

Вот я и говорю про это - это что, просто повод придраться? Даже анекдот уже есть:

Ревнивая жена постоянно устраивает скандалы мужу за каждый найденый женский волос в его машине. В очередной раз, не найдя ни одного, она орет на него:
-Что, уже и лысыми не брезгуешь?!

И компромисс уже пытался найти! Миллионы раз! В пустую :( В любом случае или не работает, или же должно быть "тупо по моему". Комп у нас тоже один, т.к. она сломала мой ноут, и теперь, кстати, парит мне мозги - когда ты его сделаешь?!?! (хотя я в компах не шарю вообще! ты сломала - ты и решай проблему! опять же - эта другая тема:))

Что самое интересное - многие могут подумать, что я тут просто жалуюсь, мол, пожалейте меня какой я несчастный и так далее. Но! Мой лучший друг так же думал, пока она была не такой развязанной в период наших с ним встреч. Теперь мой кореш точно так же как и я пытается вместе со мной периодически хоть что-нибудь придумать!!!
:wall: :thumbsup: :drink: - что еще сказать...
0

#16 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 02:45

Просмотр сообщенияspider (Jan 16 2009, 10:35 AM) писал:

Может проблема возникла не от самих моделей и цен на них а от того сколько времени ты им и всему что с этим связано уделяешь ?
Для одного тысяча баков карманные деньги для другого месячная зарплата .
Один имеет семью , другой холост .
У одного маленькие дети у другого внуки на подходе а он в душе ещё молод и азартен .

У всех планка разная один может больше потратить денег другой больше времени и совершенно без ущерба для остальной жизни .

А фанатизм это когда все подручные средства для достижения цели , также как и алкаш бухнуть забыться и расслабиться а завтра само собой рассосётся главное найти и завтра где бухнуть .

Но судя по всему моделей то у тебя как кот наплакал , наверно достаточно дать понять в семье что помимо новинок Авто-Арта , тебя волнует и всё остальное не в меньшей степени .

P.S.кстати , совершенно нормальные люди когда увлечены чем-то , склонны иногда разговаривать во сне на соответствующую тему , возможно ты стал часто будить жену рассуждая вслух когда 18й масштаб победит 43й или что есть "must have" :lol:

Вот по поводу того, что уделяю мало времени, тоже думал. Не. Не то. Пробовал. Да и сейчас провожу всё, абсолютно всё! своё свободное время с семьей!!! Зная, что ее мои модели бесят, даже не завожу разговоры на эту тему. Но, в очередных ссорах она сама мне обо всём напоминает :wall: :lol:
Денег хватает, в этом тоже проблемы не вижу. На ребенка, как я и писал, хватает. Только вот иногда проскакивают аргументы, типа, а что ты мне купил или что мне с твоих моделей? Это с учетом того, что любые деньги, которые попадают ей в руки (200-300$ в месяц, с учетом того, что живем с ее родителями) она тратит исключительно на себя!!!В редких случаях на малого. Я бы сказал, на него - поровну, т.к. у меня не всегда возможность что-то купить по причине отсутствия времени.
Этим всем, ежу понятно, я показываю, что меня прежде всего волнует семья, а потом всё остальное. Про вербальное общение я вообще молчу!

Р.S.: во сне, слава Богу, еще не разговариваю :D
0

#17 Пользователь офлайн   Highlander 

• Member: 435

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:35

Каждый имеет право на увлечение/хобби. Женщины тоже, как ни странно коллекционируют.
Посуду красивую, одежда, брюльки, драгоценности - все из той-же оперы.
Только женский мозг ИМХО имеет изрядную долю практицизма. В отличие от мужского. :)
Посудой можно пользоваться, одежду носить и хвастаться перед другими и т.д.
В случае с модельками им просто не понятно, как можно это собирать. Моделька - вещь почти игрушечная, маленькая, (в случае с 43-м), дорого стоит и пылится :). К тому же не все окружающие могут оценить ценность модельки со своей стороны. Им кажется глупо и дико кидать такие деньги на "непонятночто".
Компромиссы нужно искать во всем. А иногда правда надо принципиально постучать кулаком по столу.
А то сегодня некомфортно собирать машинки, завтра уже нельзя будет посмотреть телек без разрешения. <_<
Американские авто в кино Для начала, Часть 1 Ой, а у меня Opel :-)

#18 Пользователь офлайн   Zolden 

• Member: 908

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:44

По-мойму проблема "отношение жены к моделям" переросла уже в другую проблему.....более серьезную.Дела семейные лучше не выносить на обозрение общества,внутри всё решится намного быстрее-ИМХО.
По теме:
Родители в начале не понимали зачем их покупаю,но сейчас,когда покупаю,сами начинают крутить в руках-расспрашивать.Тем более средства я трачу разумно,стараюсь максимум одну модель в месяц брать(иногда вообще без моделей месяц-два пройдут).Родители же подарили на Д.Р. стеллаж для моделей!
Девушка к моделям относится прохладно,но крушить их она не собирается,хотя,когда в руки берёт модели,специально делает вид как будто уронит.Я ей не говорю когда и какую модель покупаю,она и не замечает их прибавления наверное)))
А как дальше будет-посмотрим!!!

Сообщение отредактировал Zolden: 16 Январь 2009 - 04:47

0

#19 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:45

Просмотр сообщенияHighlander (Jan 16 2009, 12:35 PM) писал:

Каждый имеет право на увлечение/хобби. Женщины тоже, как ни странно коллекционируют.
Посуду красивую, одежда, брюльки, драгоценности - все из той-же оперы.
Только женский мозг ИМХО имеет изрядную долю практицизма. В отличие от мужского. :)
Посудой можно пользоваться, одежду носить и хвастаться перед другими и т.д.
В случае с модельками им просто не понятно, как можно это собирать. Моделька - вещь почти игрушечная, маленькая, (в случае с 43-м), дорого стоит и пылится :). К тому же не все окружающие могут оценить ценность модельки со своей стороны. Им кажется глупо и дико кидать такие деньги на "непонятночто".
Компромиссы нужно искать во всем. А иногда правда надо принципиально постучать кулаком по столу.
А то сегодня некомфортно собирать машинки, завтра уже нельзя будет посмотреть телек без разрешения. <_<

Вот я про это и говорю!!!!!
Я всё понимаю, внимание надо уделять и так далее, но не пилить же меня при каждом удобном случае, вспоминая мою коллекцию не в самом хорошем смысле!!!!!

Да, еще хочу добавить к первому посту то, что я на форуме, как вы знаете, сравнительно недавно. А коллекционирую уже восемь лет!!!!! Правда, в 24м. На 18й перешел одновременно с появлением на форуме и покупкой Майбаха. Так вот. Все эти восемь лет я реально искал "братьев по разуму" :lol: Но или не там искал, или не то искал, или же просто плохо искал. И вот - нашел (дата моей регистрации)...
Не знаю вобщем, друзья, аргументов просто море как с моей (нашей) так и со стороны жены (ваших близких).
Думаю, тут просто действительно надо искать компромисс. Но вот только остается другой вопрос - хочет ли вторая сторона идти на этот самый компромисс?
Как я смотрю по ответам, у большинства, если не у всех, не так всё "запущено" как у меня :)

Могу только сделать некоторые выводы:
1. Скрывать стоимость моделей
2. Делиться радостью от приобретенных не с родными
3. Вообще с ними про это не говорить :D

Как я вижу, тема пошла :) Хочу всех поблагодарить за ответы, отзывы и советы!!!
Буду рад почитать еще мнения, ответы, советы!!! :)
0

#20 Пользователь офлайн   Dark Shamann 

• Модератор

Отправлено 16 Январь 2009 - 04:49

Просмотр сообщенияZolden (Jan 16 2009, 12:44 PM) писал:

По-мойму проблема "отношение жены к моделям" переросла уже в другую проблему.....более серьезную.Дела семейные лучше не выносить на обозрение общества,внутри всё решится намного быстрее-ИМХО.
По теме:
Родители в начале не понимали зачем их покупаю,но сейчас,когда покупаю,сами начинают крутить в руках-расспрашивать.Тем более средства я трачу разумно,стараюсь максимум одну модель в месяц брать(иногда вообще без моделей месяц-два пройдут).Родители же подарили на Д.Р. стеллаж для моделей!
Девушка к моделям относится прохладно,но крушить их она не собирается,хотя,когда в руки берёт модели,специально делает вид как будто уронит.Я ей не говорю когда и какую модель покупаю,она и не замечает их прибавления наверное)))
А как дальше будет-посмотрим!!!

Тему я вынес сюда, т.к. надеялся и знал, что я не один такой и хотел получить отзывы и советы (собственно что и получилось, за что огромное спасибо! :wall: )
А вот за то, что не замечает прибавлений - это тоже для меня ИМХО очень неплохой вариант :) ;)
0

Поделиться темой:

• 12 Страницы +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему